И снова "здравствуйте" или как можно доказать Росреестру, что он не прав?

Длиннопост

Для ЛЛ: как оспорить регистрационные действия в Росреестре (постановка на учет недвижимости (деревянной металлический гараж).

Добрый вечер.
я снова с вопросом, потому, что этот год, видимо, для меня пройдет под эгидой Фемиды! Прям не знаю радоваться или огорчаться. Но в любом случае надо шевелиться и не прозевать очень важные нюансы.
Итак, суть очередной истории из жизни:
В 2019 году моя компания по договору подряда строит физ лицу деревянно металлический гараж. Проект Заказчик делать не захотел и в итоге, обсудив детали, было составлено ТЗ. Что именно делаем, и из каких материалов.
Построили, сдали в срок, подписали акт выполненных работ. По договору действовала гарантия 1 год.
В качестве бонуса прораб накидал плюшек (например отдельная дверь, а не калитка в воротах, цсп на внешнем контуре, а не тонкий профлист, ОСП местами не 9мм, а 12 или 16 и тд.). Потом этот же Заказчик , уже без договора, договорился с прорабом напрямую сделать кое какую работу: подлить кое где бетоном, не заглубляясь по периметру в двух местах. Типа дует и заезжать неудобно. Они сами договаривались, договор не заключался, в кассу не оплачивалось.
в 22г в августе (на минуточку, через два с половиной года) Заказчик предъявляет мне претензию (устно), выражающуюся а том, что в гараже появляется конденсат на стенах и все мокнет и портится. Типа сделайте мне вентиляцию.
Предлагаю ему заказать проект вентиляции данного гаража и за определенную плату произвести работы. Но только в летнее время года. Живем в районе Крайнего Севера, в конце сентября запросто снег может пойти. Какие работы в зиму то. Сначала сказал подумает.
А потом решил, что мы ему вентиляцию должны сделать бесплатно! Ведь в гараже же она обязательно должна быть по нормам и правилам (копаюсь уже неделю в СНиПах и СП - не нашла такой нормы!), а вы мне ее должны были сделать в рамках договора на постройку и типа это ваша вина, что вы ее мне не предложили и не сделали.
По этому поводу мой основной довод в суде, что в ТЗ ее не было и делать не обязаны. А еще я заявила о пропуске срока предъявления претензий.
Иск подан по ЗоПП, основная ст 29. Иск подан через 2 года 11 месяцев 6 дней (калькулятор сроков Консультанта мне в помощь).В недостатках кроме вентиляции заказчик прикрутил туда еще липовые недостатки в виде: ОСП не 9, а 6 мм, автоматов в щитке не 2, а 1, розеток не 6, а 4 и тд. Что мы сразу в предварительном заседании отбили фотографиями при сдаче объекта. То есть по факту это надуманные недостатки, которых нет.
Цена иска: убытки 500 тыщ (это, если что, вся стоимость гаража вместе с материалами), и 300 тыщ неустойки, штрафы, суд издержки, моральный вред. В исковом заявлении ни одного расчета! Не указано в чем проявляются убытки.
Но это была присказка, сказка только начинается.
Итак, по все тому же ЗоПП, сроки предъявления требований об устранении недостатков работ составляют или гарантийный срок, или (если он меньше двух лет) то два года. А вот если он не указан в договоре, то тогда два года, а для недвижимости пять лет!
Ну вот мы и подошли, к самому интересному: у заказчика, этот деревянно- металлический гараж поставлен на кадастровый учет как недвижка.
Описание этой недвижки:
Он построен из металлического каркаса, обшитого снаружи листами цсп, внутри ОСП, с прокладкой минваты. Имеет ворота металлические и входную дверь. Подведено электричество. Металлоконструкция стоит на двух бетонных плитах (5000*600*200), которые просто лежат на земле (не заглублялись). Металло каркас гаража прихвачен к плитам. Все можно разобрать и собрать заново и запросто перевезти на другое место.
И вот наконец то самое интересное, правовая сторона вопроса: гараж поставлен на кадастровый учет по справке от гаражного кооператива и техническому паспорту, составленному в 2021 г кадастровым инженером. Заказчик тех паспорта сам Истец (то есть технический план составлялся для моего заказчика гаража, не для гаражного кооператива).
Судя по документам из Росреестра, а именно справки из гаражного кооператива, данный гараж передан моему заказчику на праве личной собственности в ноябре 2021 года гаражным кооперативом (ГК). Паи за гараж все выплачены полностью. В декабре 21 го составлен технический план, в начале 2022го гараж поставлен на кадастровый учет через мфц.
Еще нюансик: наш город ЗАТО, следовательно вся земля может быть только в долгосрочной аренде! В собственность не оформляется. Гаражный кооператив ее естественно арендует для уставных целей у муниципалитета.
Судя по представленным документам, моя личная логика видит картину так получается по документам:
Заказчик заказывает работы по постройке гаража и оплачивает их полностью собственными денежными средствами. (Данных за то, что это были деньги гаражного кооператива не имеется, в договоре это не указано, там только две стороны я как ИП и он как физ лицо).
Заказчик получается приобрел имущество. Потом как то это имущество оказывается в собственности гаражного кооператива. Как? Хз. Ни сведений ни документов не представлено. На суде представитель Истца (заказчика) данный факт не подтверждает, говорит, что гараж находился только в собственности заказчика, никому не передавался и никто доступа туда не имел. Но потом он снова выкупает у ГК этот же гараж за паи! Здорово, правда? Построил за свои, потом продал или подарил, затем снова выкупил, зарегал и в суд! Справочка то из ГК о том, что заказчик получил данный гараж на праве личной собственности за паи в деле имеется. И именно по этой справке (да просто по другому не зарегать недвижку Росреестре) гараж ставится на кадастровый учет и выдается выписка о праве собственности на недвижимое имущество.
А так как срок предъявления требований по ЗоПП и ГК напрямую зависит от вида собственности, я хочу доказать, что регистрация была неправомерна и данное строение недвижимым имуществом не является, а даже если его и признают таковым в рамках экспертизы, то все равно поставлено на учет по "левым" документам!
Мое ходатайство об истребовании у Гаражного кооператива документов, подтверждающих факт владения гаражом, отклонено судьей. Из слов судьи я поняла, что это предмет отдельного судебного разбирательства. И к рассматриваемому делу отношения не имеет.Мой юрист говорит, что тягаться с Росреестром еще та пустая затея(( я в принципе это понимаю. Но в какую сторону тогда бежать? 800 тыщ на дороге не валяются. В нашем суде все могет случиться, запросто прикрутят и то, чего не было. Я считаю, что и требование заказчика необоснованно ( СНиПы и СП пролопатила, никаких норм по вентиляции не нашла, и вообще нашла инфу, что они носят рекомендательный характер, кроме тех, что в определенном законе для обязательного исполнения). И что если в договоре нет ссылки на обязательность выполнения СНИП или СП, то так и будет, только рекомендательный характер.
В общем то вопрос больше в сторону доказать, что сделка по регистрации прошла по левым документам. Есть ли шанс и с чего начать?
Заранее спасибо за помощь советом.

Лига Юристов

32.2K поста36.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

22
Автор поста оценил этот комментарий
ответный пост

Доброй ночи жители Пикабу.
Мой пост о Росреестре был здесь размещен не зря!
Преамбула для ЛЛ: истец подает в отношении меня иск о взыскании убытков в размере 500.000 и штрафов, неустоек, судебных издержек и морального вреда в общей сумме 300.000 руб. Первая претензия мне поступает через 2г 11мес 6 дней! После сдачи-приемки объекта заказчику. Основное, на что ссылается истец это что объект сдан с существенными недостатками, а так как это объект недвижимости, то срок предъявления претензий по ст 29 зопп пять лет.
Итак, сначала хочу сказать Спасибо большое одному замечательному юристу, я получила у нее очень подробную и понятную консультацию по ведению данного дела в суде и выработке своей позиции по делу. Ее обстоятельная и систематизированная консультация мне очень помогла! Дело я выиграла! Истцу полностью отказали в удовлетворении исковых требований!
Дело рассматривалось в суде почти год! Была проведена строительно-техническая экспертиза. Экспертиза, кстати и установила тот факт, что данное строение является движимым имуществом (в чем я ни разу и не сомневалась), недостатки которые были выявлены экспертизой (ну а как при строительстве без недостатков то? Тем более, что наличие одного из них я и не оспаривала, но он был согласован при сдаче объекта ) являются явными, могли быть предъявлены при сдаче приемке работ, значительные, но устранимые, не являются существенными.
Решение суда пока только оглашено, жду мотивированное решение на бумаге. Впереди наверняка апелляция, товарищ истец упертый (уж не знаю кто его на это надоумил, как то изначально все скользко было). Поживем увидим. Защищала я себя сама, у него был представитель юрист.
И кстати, вопрос с Росреестром я нашла как решить сама. Долго рылась в судебной практике.Но пока в ход не пускала. Может быть и зря. Но не буду жалеть об этом, я не желаю людям зла, и как тотне умею мстить(((А можно было просто признать право отсутствующим. На основании той же экспертизы. Как способ защиты своих нарушенных прав. И ответчиком нужно выбирать не Росреестр, а истца по данному делу. И тогда у него будет не недвижка, а просто имущество в виде гаража.
Не буду сильно хвалить, но чувство собственного достоинства я сегодня покормила плюшками. Если честно, мне всегда было легче уступить в ущерб себе, чем кому то что то доказывать. Но в этом деле, я была уверена в своей правоте! Не была уверена, правда, в суде как в институте. Потому что был печальный опыт (причем дело вел опытный адвокат), мало того, что как выяснилось на решающем заседании, он сидел язык в опу засунув и никаких возражений, нормальной проработки дела не было, но он тупо просрал потом (простите мой французский) срок подачи жалобы в ВС! Полгода писать и не написать жалобу? Это ж постараться надо...... И вот с этого момента, я во все вникаю сама. А иначе щастья не видать)))
Всем удачи и успеха, и спасибо большое за ваши ответы, советы и размышления. Вы мне так же очень помогли!

Показать полностью
комментарии (8)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала освоить грамоту, потом уже доказывать - кто и почему неправ.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за ваше внимание и вдумчивое чтение, заботу. Я обязательно воспользуюсь вашим советом. Наблюдайте дальше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Будь я на месте представителя, увеличил бы цену за подобный мартышкин труд.


Поэтому юрист отказался заниматься этой ерундой.


Но я все равно не понимаю, как это может повлиять на исход дела.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я со своим представителем иду рядом, а не указываю ему как работать. Поэтому или вы не правильно поняли мой посыл, ну или .... Но сколько юристов и экспертов столько и мнений. И за спрос не бьют в нос. Тем более в судебные заседания я вынуждена ходить сама, с юристом только обсуждаем позицию и он правит мои документы для суда.
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно, моё замечание подтолкнёт Вас лишний раз перечитать подаваемую жалобу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо)) обязательно.
Автор поста оценил этот комментарий

вот вы и напирайте на то, что работы выполнялись согласно ТЗ истца. Зачем лезть в дебри регистрации в Росреестре?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Пока так и делаем.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет у вас недвижимости.
Срок указан.
так что пропуск срока исковой давности в том числе пишем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, в отзыве на исковое указано
Автор поста оценил этот комментарий
Получается, что договор заключен между вами и заказчиком. Заказчик принимает у вас строение без замечаний. Потом он это строение передает в гаражный кооператив. Вот здесь надо запросить документы основания на передачу. Потом гаражный кооператив передает это строение вашему заказчику снова. Таким образом, будучи во владении и пользовании гаражного кооператива строение могло пострадать от действий кооператива. И по факту сейчас надо проводить экспертизу, где в том числе ставить один из вопросов про надлежащее владение и воздействие на строение со стороны кооператива. И аргументировать, что право требования у заказчика возникло именно к кооперативу а не к вам. Так как у вас он все принял без возражений. Акты подписаны.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое за ответ. Мое ходатайство о запросе документов (акты приемки передачи строения от Заказчика в ГК и обратно, документы, подтверждающие владение и балансовую принадлежность гаража кооперативу) судьей отклонено. И довод о том, что у строения был другой владелец пропущен мимо((( причем в суд заседании истцу задавался вопрос о том владел ли только он гаражом или гараж передавался другому собственнику? На что от истца получен ответ о том, что нет, гаражом владел и пользовался только он, и доступа третьих лиц в гараж не было. Тогда откуда и о чем справочка? А это типа пришло время ставить на учет! Блин, вот честно, не понимаю, в суде выясняется обстоятельство которое явно указывает о липовом документе, по которому строение признано недвижкой! И именно то, что гараж недвижка сильно влияет на возможный срок предьявления претензий. Разве это не звенья одной цепи? Взаимозависимые? Про ненадлежащего ответчика обязательно заявлю, так сказать зайдем с другой стороны.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще я считаю, что ваш заказчик не сторона спора. Ну или вы. И натолкните судью на эту мысль. Исходя из того, что они представили, играйте по их документам. А по документам гаражом владел кооператив. А уж что там кооператива с гаражом делал вы не знаете. Но иск ваш заказчик должен предъявлять к кооперативу.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я именно об этом написала в последней уточненке по отзыву. Правда не ссылаясь прямо на то, что я не надлежащий ответчик. Но мое ходатайство было отклонено судьей. Надо подумать. Спасибо, что вернули мою мысль на место. Как раз собираюсь садится за третье ходатайство.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про нормативы вот что нашла: нормативные документы, касающиеся вентиляции гаража.Согласно СНиП 21-02-99 «Стоянки автомобилей» температура воздуха зимой в гараже должна быть около 5°ССНиП 21-02-99.................6.10 В отапливаемых автостоянках расчетную температуру воздуха в помещениях для хранения автомобилей следует принимать 5 °С........... Для разбавления и удаления вредных газовыделений, снижения уровня влажности в помещении необходима приточно-вытяжная вентиляция гаража, о чем говорит тот же самый документ. ...........................6.12 В автостоянках закрытого типа в помещениях для хранения автомобилей следует предусматривать приточно-вытяжную вентиляцию для разбавления и удаления вредных газовыделений по расчету ассимиляции...................... Необходима вентиляция гаража и в одноквартирном доме по стандарту АВОК "Здания жилые и общественные. Нормы воздухообмена" и составит не менее 180 м3/ч на одну легковую машину. Если прислушаться к рекомендациям иностранных производителей оборудования, то эффективная вентиляция гаража невозможна без 6-10 кратного воздухообмена. Но если в ТЗ вентиляции не было , то претензии не обоснованны. Вентиляция требует расчетов и проектирования, которые могут делать только специально обученные люди. Вы пребывали в полной уверенности, что заказчик знает что ему нужно и не навязывали дополнительные услуги. Может для вентиляции вообще членство в СРО нужно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
То что в тз ее не было и я ее не обязана была тогда делать так же заявлялось в суде и судя по реакции судьи, она тоже придерживается этого же мнения. И я твердо стояла на своем (а именно, что без проекта эти работы не делаются, так как требуют расчетов и определенных знаний в этой области) когда говорила о том, что делать ее просто так как придумал сам Заказчик не буду. Вопрос применения описанных вами норм в данном снипе? Там черным по белому "Настоящий свод правил распространяется на проектирование зданий, сооружений, площадок и помещений, предназначенных для стоянки (хранения) автомобилей, микроавтобусов и других мототранспортных средств." то есть используется при проектировании, чем мы не занимались. Мы производили общестроительные и монтажные работы. Поэтому считаю, что в данном случае он не применим. Это я еще не весь список снипов, обязательных к применению посмотрела. И если его там нет, то еще один аргумент в мою пользу.
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

При назначении экспертизы тщательнее формулируйте вопросы. В ТЗ были в самом начале формулировки  легковозводимое или типа того? Если вы определились, что ваша задача доказать, что это не недвижимость, то необходимо, чтобы плиты под гаражом были идентифицированы экспертом как способ устройства пола, а не фундамент, а крепление к ним было обусловлено необходимостью крепления легковозводимой постройки для защиты от перемещения при тяжёлых погодных условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
По договору в предмете указано "общестроительные работы по возведению гаража" "легко возводимые постройки" не указано(((
9
Автор поста оценил этот комментарий

При назначении экспертизы тщательнее формулируйте вопросы. В ТЗ были в самом начале формулировки  легковозводимое или типа того? Если вы определились, что ваша задача доказать, что это не недвижимость, то необходимо, чтобы плиты под гаражом были идентифицированы экспертом как способ устройства пола, а не фундамент, а крепление к ним было обусловлено необходимостью крепления легковозводимой постройки для защиты от перемещения при тяжёлых погодных условиях.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо большое для подсказку. Я как раз готовлю вопросы для экспертизы.
Автор поста оценил этот комментарий

"А так как срок предъявления требований по ЗоПП и ГК напрямую зависит от вида собственности"


А это вы откуда взяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее от вида недвижимости, опечаталась
Автор поста оценил этот комментарий

"А так как срок предъявления требований по ЗоПП и ГК напрямую зависит от вида собственности"


А это вы откуда взяли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"по все тому же ЗоПП, сроки предъявления требований об устранении недостатков работ составляют или гарантийный срок, или (если он меньше двух лет) то два года. А вот если он не указан в договоре, то тогда два года, а для недвижимости пять лет"
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем вообще воевать с Росреестром? Я вообще не могу понять логику автора.


У меня сразу же возникла ассоциация с гиперактивными клиентами, которые настаивают на их личном участии в судебном заседании, дают объяснения и пишут отзывы, не посоветовавшись с представителем, а потом вычитают какую-нибудь хрень на форумах и начинают долбить юриста: "Мы должны так сделать! Тогда мы точно выиграем". И им очень сложно объяснить, что это полная херня.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Я не стремлюсь воевать с Росреестром, прекрасно понимая исход дела и опираясь на судебную практику и опыт юриста. Просто не знаю в какую сторону копнуть, что бы доказать свою правоту. Ведь по сути этот гараж не капитальное строение. И зарегистрирован он именно по левым документам.
Автор поста оценил этот комментарий

Будь я на месте представителя, увеличил бы цену за подобный мартышкин труд.


Поэтому юрист отказался заниматься этой ерундой.


Но я все равно не понимаю, как это может повлиять на исход дела.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если признать гараж движимым имуществом то истец пропустил срок предъявления требований (максимальный два года)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не сторона сделки, поэтому воевать с Росреестром полномочий нет.

Но, можете написать жалобу в прокуратуру, тем более спец зона.

В части самого спора, это только экспертиза. Что в ней напишут, то судья и решит. Максимум повторная.


И да, судья не дурак, он прекрасно понимает, что в данном случае имеет место "потребительский терроризм". Подача иска в последний день этому очевидное подтверждение.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо.С одной стороны выглядит все прилично, мфц и Росреестр не обязаны же проверять чистоту подаваемых документов, особенно если они не вызывают подозрений. А в прокуратуру то с чем идти? Иметь вопросы к гаражному кооперативу? Протокол собрания есть в материалах дела (причем там несколько фамилий, кому утверждалась выдача такой же справки). Декларация на гараж, тех паспорт и письмо из администрации от 2017 года, на имя кадастрового инженера о том, что для таких построек не требуется разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию. Правда меня смутили формулировки в этом письме, там говорится только о физ лицах и личных участках. А здесь муниципальная земля в аренде.
показать ответы