Графическая визуализация распределения мировых объёмов ядерного оружия во владении государств с 1945 по 2020 год

Источник:https://t.me/c/1381927809/1066

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А как же гениальный Сталин проморгал то британского шпиона?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Это была многоходовочка

6
Автор поста оценил этот комментарий

Как всё интересно. Но эти страны в это время развивали свою гражданскую экономику, а не только бомбочки делали.

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Их гражданскую экономику развивали сотни миллионов рабочих рук в колониях, не имеющих гражданской экономики.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Каким же образом? Почему то рост благосостояния граждан начался как раз после политики колониализма.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Страны, обладавшие колониями, веками накапливали богатства. До начала 20 века все это попадало лишь единицам из элиты. Они богатели фантастически. С подъемом социал-демократического движения неслабые ручейки пришлось перераспределить в пользу работников. Естественно, речь идет о работниках метрополии. Работникам бывших колоний, даже после "дарования независимости" стало перепадать не сразу и сильно меньше. Основной прибавочный продукт остается в местах реализации конечной продукции, это закон.

А скандинавы отличились - после самоотверженного сотрудничества с Гитлером ("нейтралы", ага-ага) обосрались от замаячивших на горизонте Советов настолько, что профсоюзам удалось взять политическую власть и вообще сорвать резьбу на запорных задвижках собственников. Правда, с мест докладывают - все уже починили и задвижки регулярно задвигают в сторону прежних ограничений.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На каких колониях обогатилась Япония, Южная Корея, Австралия, Новая Зеландия, Канада, Швеция, Финляндия?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

На каких крепостных обогащается камердинер помещика? Вроде своих душ нет, значит должен же в лаптях ходить ))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Что?)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А у этих "климат другой" или еще какие причины.
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
79
Автор поста оценил этот комментарий

вот только к восьмидесятым(когда начал закладываться экономический кризис убивший СССР) наращивание объёмов было нахуй не нужно, его уже хватало для уничтожение противника, себя и соседей, при том пару раз, необходимость была скорее в модернизации средств доставки. И США кстати просекли фишку, перейдя от количества к качеству. А в СССР именно под конец существования дрочево на "догоним и перегоним" вышло вообще за все рамки адекватности.
Ладно уж послевоенный период и лет десять после карибского кризиса, тогда это имело смысл. Но в более поздний период СССР променял-таки реально достижимый комфорт граждан на интересы военных. При том многие военные траты союза были ещё и нахуй не нужными, например конкуренция танковых КБ породила просто лютый и довольно дорогостоящий пиздец в армии. Ещё слава богу наши долбаёбы не стали-таки по примеру американцев авианосцы строить.

раскрыть ветку (24)
32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономический кризис был заложен ещё второй мировой войной. Из которой СССР вышел разрешенным и с 27 миллионами потерь. А США - с подъемом производства.

Этот разрыв и сыграл свою роль. Просто в СССР был такой строй, который позволил противостоять СшА в течении 40 лет

раскрыть ветку (22)
19
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нам здорово повезло, что в комментарии к нам зашёл такой большой эксперт в экономике. Надеюсь, будет несложно ответить на пару уточняющих вопросов к написанному. Какие именно факторы ВОВ стали причиной кризиса спустя 45 лет, если к 1948 г. по индексу промпроизводства, ВВП, ВВП на душу населения СССР восстановил показатели довоенного 1940 года, а уже к 1955-60 по всем абсолютным экономическим показателям, объёму НИОКР и даже численности населения (198 млн в 1940 и 210 млн в 1960) - сильно превзошёл собственные довоенные показатели и стал в числе двух мировых хозяйствующих лидеров. Какой именно показатель СССР НЕ восстановил после войны к 1960 и что за эхо войны таки вылезло в 1991? И как оцениваете влияние доли нефтегазовых доходов на экономику СССР к концу 1980?


Когда СССР практически в одночасье лишился 40% бюджета от падения мировых цен на нефть и газ в 1988-1991 - было ли тому причиной закончившаяся полвека назад война?

ещё комментарии
19
Автор поста оценил этот комментарий

Мда?
- Именно к восьмидесятым СССР начинает переход к сырьевой экономике, доля сырья в экспорте ежегодно растёт. Спасибо конечно нефтяному кризису, но тем не менее.
- Проблемы гражданского сектора встают особенно остро, дефицит товаров статусного потребления приводит к накоплению неадекватно больших денежных средств у граждан. Впоследствии это будет главной причиной инфляции, при том просто огромной.
- Политический кризис внутри правящей верхушки достигает пика. Стагнация, полный отказ от реформ, у сильного лидера нет возможности стать генсеком а тот же Андропов крайне вовремя умирает. Того же Горбачёва допустили к власти как безобидного дурачка, чьими руками можно провести опасную реформу, о необходимости которой долгое время говорили экономисты.
- Политический кризис в рядах населения достигает пика. Пятилетка пышных похорон, всевозможные дела врачей и прочие конфликты элиты окончательно запутывают граждан, они теряют желание кого-либо поддерживать, так как просто не понимают, кто хороший, а кто плохой.
- Война в Афганистане, развязанная кстати по политическим причинам, приносит огромные убытки и так агонизирующей экономике и ещё больше дискредитирует власть в глазах граждан.

- Та же война в Афганистане наглядно показывает слабость генералитета СССР. Узколобие, косность мышление, неспособность выработать тактику в неожиданных условиях. У СССР не было планов по противостоянию партизанским формированиям по идеологическим мать их причинам.

- Государственные экономисты не способны предоставить адекватные решения проблем, так как изучение западных экономических теорий и достижений в этой области было просто запрещено по идеологическим причинам.
- Как следствие предыдущего пункта, рыночные реформы с треском проваливаются из-за неумелого их проведения и организации а также пренебрежительного отношения государства. Новорожденный рынок с хрустом пожирают спекулянты, фарцовщики, челноки.


Говоришь СССР был такой строй, который позволил противостоять США 40 лет? 35. Он позволял противостоять США 35 лет. Уже в 85 году США могли разнести СССР в кровавые лоскуты, потому что при всей огромной военной мощи мозг СССР был поражён раком в тяжелейшей степени. Но США поступили ещё умнее и начали готовить силы для пожирания любых мало-мальски ценных активов СССР изнутри, что было десятки раз отработано на всяческих южноамериканских странах, эталонный пример Чили времён Пиночета. И причиной этого был именно строй, он был слишком авторитарен, неспособен к самоцензуре, поиску и исправлению внутренних ошибок, наоборот он копил их и тонул под их весом. СССР умер как любой авторитарный режим, от собственных ошибок и нежелания принимать критику.

А послевоенный экономический разрыв полная хуйня. У Китая по сей день уёбищная армия, страшная в которой только численность. Им не нужно воевать, они глядя на СССР сделали правильные выводы и построили здоровую экономику, при помощи которой и стали полноценной сверхдержавой. И кстати про глядя на СССР это я буквально, ряд экономических реформ Китая был анализом экономики СССР и её ошибок.

ещё комментарии
ещё комментарий
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В этом глубочайшем по смыслу (нет) комментарии не раскрыто, почему в США с туалетной бумагой, прокладками, подгузниками и прочим, несмотря на ядерный арсенал, проблем не было.

ещё комментарии
ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий

Почему она ей не стала в 92 году?

раскрыть ветку (38)
16
Автор поста оценил этот комментарий

А что такое 90е, если не постапокалиптический трэш? Реально же Фоллаут: банды гнобят всех от торговцев до крупных предпринимателей, органы охраны правопорядка рудиментированы до тех самых бандитов, простой народ питается натуральным хозяйством, стрельба и взрывы на улице, куча беспризорных детей, которые Винтом прям в подъездах бафаются.

ещё комментарии
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Как связано производство бумаги и ядерного оружия? Я думал лёгкая промышленость и даже металургия никак не зависят от этого.


СССР просто было похуй на граждан вот и все

раскрыть ветку (21)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Если в СССР было похуй на граждан, то сейчас тогда происходит геноцид.
раскрыть ветку (6)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас ты можешь приобрести столько товаров, сколько в СССр и генсек получить не мог.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
К чему этот пассаж?
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Имеющий глаза да увидит

11
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно не похуй! Всё для людей сделано!

Сельское население начало получать паспорта только с 1974 года, а в период с 1935 по 1974 год колхозникам не разрешалось переезжать в другую местность, и они были привязаны к колхозу и месту жительства[2]. Колхозники (общая численность которых всех возрастов, по данным переписи 1970 года, составляла около 50 миллионов человек, или 20,5 % населения страны), как и ранее, были лишены паспортов и свободы передвижения[3]. Они не могли без них покидать место жительства. Согласно пункту 11 постановления о паспортах это влекло штраф до 100 рублей и выдворение милицией. Повторное нарушение влекло за собою уголовную ответственность[4]. Введённая 1 июля 1934 года в УК РСФСР 1926 года статья 192а предусматривала за это лишение свободы на срок до двух лет

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А за счёт чего тогда урбанизация была?
7
Автор поста оценил этот комментарий

А минус за что?) Это история страны за которой вы скучаете.

ещё комментарии
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку