Графическая визуализация распределения мировых объёмов ядерного оружия во владении государств с 1945 по 2020 год

Источник:https://t.me/c/1381927809/1066

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Берём Гугл, ищем "реформы Косыгина".


"Два года работы при хозрасчёте показали, что из 800 работников совхоза оставили только 80 человек, в том числе с работой прежних 110 управленцев справлялись 2 человека. Уволенных работников хозрасчётный совхоз посадил на вэлфер 30 рублей в месяц. При этом производительность труда у Худенко выросла в 3 раза, а зарплаты — в 2,5 раза." Это только один из примеров.



Можно не искать а просто спросить тех, кто пережил 90, например меня. На ТЭЦ моего города работала 360 человек, при СССР горячей воды не было летом по полтора месяца, постоянные аварии и ремонта. Пришли капиталисты в управление, сотрудников осталось 90, про отключение воды забыли вообще, все недовольны, что зимой очень жарко. Таких примеров могу привести вагон.


Одна из причин, почему реформы Косыгина не пошли,  непонятно было, чем занять огромное количество внезапно освободившегося народа.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сам 90-ые пережил.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Военная и гражданские сферы совершенно разные. Ресурсы были и более того производство бумаги могло бы выйти на самоокупаемость достаточно легко. Просто нужды граждан были не в почете, это видно на примере всей лёгкой промышленности.
раскрыть ветку (6)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У вас 10 работников. Из 6 нужны чтобы делать оружие, 4 чтобы обслуживать первых 6-х.

И тут все-равно что это разные сферы. У вас просто нет работников чтобы ещё что-то делать

раскрыть ветку (5)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

С какого перепуга? В союзе была проблема куда пристроить лишних людей, а не где найти недостающих. У вас 10 работников, 2 достаточно чтобы сделать танк, 3 достаточно чтобы обслужить 2х. Но есть ещё 5 которых надо пристроить. Вот так все и работало.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Вся страна была занята неэффективным трудом, пока на западе развивалась автоматизация в СССР развитие в этом плане стояло на месте. На всякие дикие вундервафли тратили очень много ресурсов. И да сравнение 10/6/4 не отражает реалий. Скорее 10/3/7. То есть Из 10, 3 человека были так или иначе заняты ВПК, а остальные жили себе работали.
Алсо в западной части СССР (нынешняя восточная Европа) нравы были куда менее строгими и туда ещё вбухивали много денег чтобы показать как хорошо живется при союзе. ВПК там не занимались, можно было строить там, например. Но нет, просто нужды граждан игнорировались и плановая экономика сама по себе ущербная так как не реагирует на потребности населения и не стремится к эффективности производства. А нахрена? Когда тебе не нужно как то увеличивать свою прибыль тебе начхать во сколько ресурсов(как реальных, так и человеческих) тебе обойдется производство какой то вещи.
Тут можно целую лекцию процитировать экономическую по проблемам плановой экономики. Возможности были, были и ресурсы, просто никто в этом не был заинтересован. Не надо думать что построить несколько заводов туалетной бумаги это задача уровня выхода человека в космос, постройки БАМа и других эпичных штук.
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо думать что постройка завода по производству туалетной бумаги важнее постройки вооружения.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Видимо не зря тратились. В Афганистане очень здоровски повоевали. Прям видна мощь армии СССР.
Ну и калашей произвели на три войны вперёд. Тоже очень нужно было.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да. Вот США то в Афганистане сразу порядок навели. Или нет?

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку