Горничная - не человек

Горничная - это функция. Личные пристрастия, убеждения, привычки, настроения и прочее - вне работы. Если коротко, то это все. Дальше много букв с примерами и советами.
Был пост, где горничную не устраивали условия для переодевания вне жилой зоны и запрет пользоваться посудой владельцев дома. Ей показалось "относятся не по-человечески". Страшная правда - это обычные требования. Они же нормальные совершенно.
Бросайте тапками, но пользоваться вещами в доме НЕЛЬЗЯ. Совсем. Нисколько. Никогда. Нельзя "просто посмотреть", "просто понюхать", полежать на кровати, посидеть в кресле, вытирать руки полотенцем. Правда нельзя. Вам бы тоже не понравилось, если бы строители, сантехники, почтальоны и другие люди переодевались в вашей ванной, раскладывали свои телефоны у вас на столах, слюнявили пальцы, листая ваши журналы. Горничная в отеле, клинер в доме и уж тем более личная горничная не должна нарушать личные границы. Советы как лучше поставить, как должно быть, чем лучше мыть, как бы вы поступили, где грязно, а где чисто - нарушение границ! Вывод: вас не спрашивали? Молчите.
Что стоит обсудить до начала работ: объемы работы, выбор средств для уборки, кто обеспечивает средствами, входит их стоимость в оплату или выделяются отдельно, особенные требования, время начала работы, перерывы, какой результат ждут, кто принимает работу, к кому обращаться в спорных случаях, порядок оплаты.
Потом работайте аккуратно, быстро, тихо. Последний пункт важно соблюдать даже если вы одни в большом доме или бассейне. Не надо разговаривать по телефону, не надо включать музыку. Поверьте, это хорошая привычка. Вас она выручит не один раз. Работники моментально забываются и такое метут языками! Если вы хотите зарабатывать в этой профессии, то молчите и делайте нейтральное лицо в любом случае. Горничная не слышит что происходит вокруг, если обращаются не к ней. Кто с кем пришел, куда ушел, кто ругался, а кто миловался - не наше дело! и это прекрасно, правда?
Переодеваться вне жилой зоны, оставлять свои вещи вне жилой зоны. Включая телефон. Фотографировать нельзя никогда. Достаточно сложно вернуть мелкие вещи на место, если их много и ты на старте еще не знаешь где их место.Россыпь косметики в ванной и безделушки на каминной полке - это печаль. Хочется зафоткать, чтоб точно поставить как было, но не стоит. Развивайте зрительную память, работайте зонами. Не вносите телефон и будет вам счастье.
Обувь только закрытая, только на носок, не шлепанцы, на светлой подошве. Посчитают нужным наниматели, то дадут войлочные тапочки для мрамора. Нельзя снимать форму даже если вам жарко, даже если никого нет, даже если вы привыкли работать в майке и т.д. Думаете и так понятно? Я вас разочарую)). Перчатки тонкие тоже не снимать, да. Вам же лучше! меньше шансов упустить мелкие предметы, нет отпечатков, пожалейте руки.
Делайте что сказано! Именно что попросили. Дискуссии не предполагаются. Если не стояла задача мыть плитку - не мойте! Не надо как лучше. Можете уточнить правильно ли вы поняли. Если наниматели хотят невозможного - информируйте не эмоционально.
Дальше еще немножко НИКОГДА и буду заканчивать.
Никогда не кладите ничего в карман. Даже на время. Стоит для всего пользоваться рабочей корзиной. В ней моющее, мопы, мусор... Все что найдено, любая мелочевка - туда же в отдельный отсек и сдать не забудешь.
Никогда не класть губку, мопку, флакон не ставить никуда кроме корзинки!
Никогда не спорьте с коллегами на объекте. Болтать тоже нельзя.
Никогда не размахивайте ничем. Привыкайте двигаться бесшумно. Ставить вещи не с размаха, а деликатно. Закрывать двери не хлопком, а нажать на ручку, закрыть двери, отпустить ручку. Побудьте на работе быстрым привидением.
Никогда не используйте средства без маркировки! Если средство не ваше, то внимательно читайте инструкцию.
Никогда не включайте и не меняйте настройки техники, если это не оговаривалось.
Никогда не касайтесь поверхностей, если не знаете как ее обрабатывать. В том числе водой тоже нельзя. Это тот случай, когда лучше спросить.
Никогда не выбрасывайте то, что вас не просили.
НИКОГДА не встревайте в чужие разговоры! Даже если вы хотите помочь. Особенно если на объекте есть дети. Никакие ваши педагогические маневры неуместны. Даже если вы вырастили два десятка лучших из людей.
Никогда не касайтесь ничего живого, если вас отдельно не просили сделать именно это за деньги! Накормить кошечку, полить сухой цветок, погладить собаку, погрозить пальцем НЕЛЬЗЯ.
Нелюбопытная, сдержанная, вежливая и умелая горничная зарабатывает очень прилично. Если вы готовы принять ограничения профессии, то сможете получить и значительные плюшки.

Для дочитавших длиннопост бонус. Любимое средство Средство Diversey Room Care R3 для стекол, зеркал и кафельной плитки, 750 мл.

Горничная - не человек Уборка, Заработок, Профессия, Длиннопост


Можно его считать универсальным. Годится в том числе для хрома, тканевой обивки, пластика, дерева.

323
Автор поста оценил этот комментарий

Ко мне один раз прошла дама, которая мне это всё в глаза высказывала. И что грязно у меня (алё, я поэтому и вызвала клининг), и мужика наверное нет, и где я работаю, а кем?

Но другим видимо норм такая уборщица, потому что рейтинг у неё высокий

раскрыть ветку (1)
353
Автор поста оценил этот комментарий

могут не владельцу дома, а под нос себе бормотать из серии "Ну, сейчас порядок наведем! А то засрали все! руки бы поттбивала" Та простота, которая хуже воровства. С такими только прощаться. Там дела не будет.

показать ответы
20
Автор поста оценил этот комментарий

В сейфе пистолет.

Фаллоса нет.🤭

раскрыть ветку (1)
55
Автор поста оценил этот комментарий

ключ поверни и полетели

показать ответы
88
Автор поста оценил этот комментарий

Пздц. Мечтаю о клининге, но помимо цены останавливает именно это. Городок маленький и сплетни неизбежны(

раскрыть ветку (1)
94
Автор поста оценил этот комментарий

не обязательно. Вы слышите только о тех, кто болтает. Большинство горничных молчат глухо. У ваших знакомых они могут работать уже много лет, вы не будете знать.

104
Автор поста оценил этот комментарий
Вот чего я не могу понять так это комментариев по поводу чистоты. Нафиг бы тебя нанимали, если дома чисто? Не устраивает срач, оговаривай сколько времени нужно на уборку и какова оплата или скажи, что за сложные случаи не берешься. Это же элементарно.
раскрыть ветку (1)
44
Автор поста оценил этот комментарий

не могут сдержаться. Это нечастый случай, когда человек ощутил свое мнимое превосходство.

167
Автор поста оценил этот комментарий
Знакомые попросили сменить горничную в отеле, после того, как она сделала лебедя не из полотенца, а из семейников, что забыли на кровати...
раскрыть ветку (1)
112
Автор поста оценил этот комментарий

Фигасе она психанула)

13
Автор поста оценил этот комментарий
Экран ЛСД ТВ чем протирать, чтобы разводов не было? Спасибо
раскрыть ветку (1)
62
Автор поста оценил этот комментарий

Очень чистой салфеткой из микрофибры чуть пшикнутой водой. Все разводы - это остатки чего-то. Немного терпения и замены салфеток и вы вытрите все.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Мне зашла специальная тряпочка для полировки поверхностей в авто
Купила по случаю в автомагазине
На ощупь как замша
Монитор и телевизор даже без средства от пыли и небольших разводов очищает и пластик корпуса не цврапает
раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

а я прозрела, что есть салфетка для полировки бижутерии и прочего. Очень нежная и очень эффективная. Почему я раньше не подумала?

1397
Автор поста оценил этот комментарий
Вот многие взъелись на автора. По сути, это прекрасная должностная инструкция. Вы описали идеального работника по профессии «горничная».
Выполнение всех этих пунктов не отменяет уважительного отношения к горничным и остальным работникам. Именно уважительного, а не панибратского.
раскрыть ветку (1)
145
Автор поста оценил этот комментарий

Если помнить, что уборка - обработка поверхностей соответствующими составами, то тут же отпускает переживания о социальных неравенствах, брезгливость, раздумья кто как к кому относится, спасательские нотки "они без меня грязью зарастут". Причем работа эта никуда не денется еще очень долго, хоть сотню роботов заведи. Прекрасно же! Лишь бы побольше людей могли нанять специалистов для уборки. Это все еще дорого и экзотично

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

У нас как-то воры залезали в загородный дом. Непосредственный ущерб - на копейку, там ничего дорогого не было. Но на уборку и ремонт по мелочи потратили около штуки у.е., плюс новые подушки- одеяла предпочли купить, поскольку были подозрения, что визитеры валялись на кровати.

раскрыть ветку (1)
25
Автор поста оценил этот комментарий

Это ужасный стресс! не материальные потери, а именно бешенство и невозможность что-то предпринять. Подруга дачу продала после такого. Она еще очень обиделась на соседей. Воры среди белого дня подогнали машину и методично грузили подряд: забор, стойки забора, детские горки, батут, технику, котел, радиаторы и запасы стройматериалов. Ее колотило просто! Это грабеж

8
Автор поста оценил этот комментарий

А что ликвидного можно украсть в современном доме?

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

Владельцы чаще всего боятся утечки информации. А наибольший вред случайных людей - поврежденные вещи. Вам не понравится круглый след от флакона с чистящим средством посредине ванной на полу, переженные краны, испорченная техника...

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте) Извините, а вы не подскажете чем из средств продающихся в магазинах вроде магнита и Пятёрочки можно отмыть деревянный пол? Я просто решила линолеум в коридоре снять а там ужас и мрак. Пробовала уже и мистер мускул, и Золушку, и ещё какие то средства но вот эта въевшееся грязь что скопилось под линолеумом никак не хочет очищается. Уже даже думала психануть и как то ножом/скребком это дело очищать, но времени на это нет :( Да и если честно то немного лень.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

я бы попросила зачистить насадкой на болгарку. Мне кажется есть риск надышаться химией в процессе+ она впитается в дерево и не смоется, так и будет исторгать потом. Задача для специалиста "муж на час".

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Вот на сто процентов соглашусь. Последний клининг на съемной квартире - два молодых парня с кучей техники и химии. Молча, быстро, от шкафов на кухне до самых дальних углов в ванной. Просто высший балл за технику и исполнение. И предыдущие тетеньки, которые развозились на несколько часов, не затыкались ни на секунду, перемывали все по указке по нескольку раз, потому что похер на качество...
раскрыть ветку (1)
65
Автор поста оценил этот комментарий

Я однажды чуть не плакала от счастья. Пришли спецы почистить кондиционер. Я заготовила тряпки и настроилась. Дядьки вынули фильтр аккуратно, опустили в заготовленную раскладную емкость, подержали, потом в следующую, потом еще в одну. Спросили куда вылить состав. Пропылесосили кондер, все вокруг, фильтр поставили, крышку закрыли и протерли. И пол за собой протерли. Серьезно! Бывает же! Я так была рада им заплатить!

10
Автор поста оценил этот комментарий
@2oa2oa, подскажите, пожалуйста, а как войти в эту профессию?
На данный момент я педагог, но скоро увольняюсь.
С чего стоит начать? В какое лучше агентство пойти, на что обращать внимание? Какие есть красные флаги и тому подобное?
(если что, территориально Красноярск)
раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется проще начать с гостиницы.Там будут коллеги, которые подскажут не очевидные приемы. Служба безопасности вас проверит и это может быть неплохой рекомендацией для последующих нанимателей.
Агентства не знаю, нечего сказать.
Самое плохое что вы можете услышать "сделайте чистенько". Пойди пойми что имеется в виду! Конкретные требования - это прекрасно!
Посмотрите обучающие видео о пользовании техникой. Как включается, как чистится, как заряжается, как долго можно использовать. Если вы будете знать 20 моделей, то с 21 вы разберетесь без напряжения.
Представьте в какой сегмент вы бы хотели попасть. Работа уборки после ремонта и работа в антикварном салоне отличаются. Так же сильно будут отличаться средства для уборки. Маркировки и назначения мопов можно выучить заранее. Выведения пятен - это наизусть! Вас же выручит, если окажется, что пролили что-то вы.
Подумайте что еще вы умеете или готовы делать. Уход за животными, мелкий ремонт одежды, базовый уход за аквариумом, террариумом, растениями. Может быть экоуборка? Вода, сода, горчица, парогенератор и ничего более жесткого. Примерьте для себя.
Можно устроиться на халтурку в химчистку. Научат утюжить так, что к вам очередь становиться будет. Но это одна из самых напряжных физически операций, как мне кажется.
По счастью порог входа не высок даже в люкс.Рассказы про страшные моральные страдания - значительное преувеличение. Очень надо нанимателям прям преследовать горничную! Им и без нас есть чем заняться.
Это благодарная работа. Мы видим результат каждый день! Все к чему мы прикасаемся становится лучше и чище. Людям проще и веселее жить. Если вы любите приводить в порядок предметы, то вы сможете получать настоящее удовольствие от работы.

показать ответы
36
Автор поста оценил этот комментарий
О, это я! Убираю в шкафы и холодильник все продукты, детские игрушки с пола, косметику с открытых полок в ванной. Хочу, чтобы клинер, когда придёт, быстро отмыла пыль и грязь, не отвлекаясь на 38 очень ценных игрушечных попугаев, с которыми накануне играли мои дети.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

вы получите лучше результат, если уберете мелкие вещи

9
Автор поста оценил этот комментарий
Слушайте, вообще не в тему, но у меня есть чувство, что Вы можете разбираться и в стирке) Не могли бы Вы посоветовать хороший отбеливатель?))

А по посту - считаю все очень верно, во всяком случае с этого нужно начинать. Есть заказчики, которым комфортно выстраивать более близкие отношения, но это выяснится, если что, по ходу дела.
раскрыть ветку (1)
38
Автор поста оценил этот комментарий

Что вы хотите отбелить? Если в общем, то перекись водорода прекрасно работает. Покупать имеет смысл в канистрах по 5 л. Можно наносить на белые и цветные вещи. Удаляет все биологические пятна: кровь. траву, ягоды, следы пота и т.д. Ее НУЖНО НАГРЕТЬ или оставить на солнце. Поднести близко разогретый утюг и увидеть как исчезает пятно. Работает на хлопке, акриле, синтетике, шерсти. Даже трехпроцентная перекись из аптечки справляется. В канистрах 6%. В больших емкостях 37% - это для бассейнов. Проверяйте, пожалуйста.
Для поддержания чистоты белого льют в машинку при стирке стакан.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну какая нахрен утечка информации у обычного человека?

раскрыть ветку (1)
37
Автор поста оценил этот комментарий

неприятная

13
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно оно и есть. Плюсую комментатора выше. Тут в комментах аристократы-домовладельцы собрались. А самими горничными кто работать будет? Похоже, идея светлого будущего, в котором "у каждого не менее трёх рабов" всё ещё жива.

раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

не извольте волноваться. Я буду горничной, если что.

214
Автор поста оценил этот комментарий

какие странные комментарии)) те или иные ограничения есть в любой профессии, где-то дресскод, где-то ненормированный рабочий день

я пользуюсь услугами клинеров давно (кстати, чем горничная отличается от клинера?) и кмк, текст в яблочко

потому что есть такие, кто затевает разговоры, или долго и во весь голос говорят по телефону, или делают себе бутерброд (звучит невероятно, но есть и такое)

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

клинеры обычно работают по схеме или для конкретной задачи. Приехали, сняли хрустальную люстру, помыли, повесили обратно. Могут убрать там, где горничным и не снилось добраться: задняя стенка техники и мебели, за системами отопления, воздуховоды, чистка кондиционеров, крыш, обработка внешних стен от высолов. Горничная больше текущая уборка.

показать ответы
26
Автор поста оценил этот комментарий
Мне непонятно только одно, почему нельзя слушать музыку в наушниках? Это ведь никому не мешает, тем более автор хочет, чтобы горничная была приведением, а в наушниках она ничего лишнего не услышит.
раскрыть ветку (1)
109
Автор поста оценил этот комментарий

я наушниках не слышно что упало, хрустнуло, капает или стучит. Однажды я отвлеклась на музыку и чуть не упустила полную раковину воды. Вода набралась, а я преспокойно продолжала стоять спиной(. Минус канал восприятия - не на пользу работе.
А так... если заказчик не против, то кто-то слушает. Работают ведь глухонемые люди.

134
Автор поста оценил этот комментарий

Если горничная в РФ сможет на память воспроизвести хотя бы половину этого поста - она может смело менять работу на более оплачиваемую.

раскрыть ветку (1)
120
Автор поста оценил этот комментарий

работа горничных часто хорошо оплачивается. Особенно это касается тех, кто может работать с дорогостоящими вещами. Счастливые владельцы медных барных стоек и посуды, панелей красного дерева, коллекций антиквариата, часов и т.д. не хотят обычно рисковать со случайными людьми своей собственностью. Да и к безопасности отношение имеет. Дело там не в деньгах.

показать ответы
74
Автор поста оценил этот комментарий
Как-то увидела, что уборщица решила дотереть пятнышко (или что она там увидела) на раме коллекционной картины. И сделала это Слюной изо рта. Ебать. Уволена, конечно, сразу.

поясню: это не дома, а в ресторане - галерее.
раскрыть ветку (1)
59
Автор поста оценил этот комментарий

рефлекс(. Равно как и ногтем покорябать что-нибудь антикварное. Это еще одна тема, почему нельзя снимать перчатки. Это дисциплинирует не трогать лицо, не вытирать соплю широким жестом, чувствовать себя не дома!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

он же ошлифованный типа стекла, как в него впитываться

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

он изнашивается, страдает от сколов и микротрещин. На него разрушительно действует кислая среда и нет никакой гарантии, что вчера здесь не разлили маринад. В него впитывается и поэтому его шлифуют периодически. Не надо убивать вилкой на мраморе.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мне жаль, что у Вашей свекрови проблемы со здоровьем.


Могли бы ей помочь вместо писанины здесь.

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

У нее решены бытовые проблемы. Но чувствовать себя зависимой, жалкой, несамостоятельной и читать упреки в барстве ей тяжело. И не ей одной.

показать ответы
44
Автор поста оценил этот комментарий

кто-то взъелся на втора, тут все правильно💯но такой работник - сферический конь в вакууме, наверно только у Сечина есть.

Мне муж нанял деревенскую из У, это пипец, разбито все что можно, коменты, советы, хлоркой помыла обеденный стол, плинтуса не трогала, я ее еле вытерпела, муж ведь хотел как лучше, а лучше б мне деньги давал за клининнг)

раскрыть ветку (1)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Есть нормальные люди. Они не на виду. Молча же работают)

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Может, найду себя в уборке за деньги.

раскрыть ветку (1)
58
Автор поста оценил этот комментарий

мужчины чаще специализируются на чем-то одном, чаще работают с техникой. Чистка-полировка мрамора от полов до камина, ковры и мягкая мебель, чистка вентканалов, уборка после ремонта, уборка после животных, дезинфекция, дезинсекция, дератизация. Знакома была со специалистом, который наводил порядок в гаражах. Крутой чувак и заработки космические!
Химчистка штор - тоже мужчины всегда приезжали. Мойка больших растений и теплиц - мужики на вышке.

Автор поста оценил этот комментарий

потому что все эти инструкции были написаны такими же повелителями рабов, в случае военных я еще могу понять, когда важно внимание и реально охранять что-либо, либо секретность, которую нельзя заснять. А по общепиту уже дикость которую можно обосновать только изначальным отношением к работнику, чтобы анально его оградить от всего. А суровая правда такая, что захочет ебланить, будет и без телефона.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

общепит может и не поэтому. Телефон один из самых грязных предметов. В общепите не разрешено ничего, что нельзя обработать, дезинфицировать. прожарить.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кто именно?))
раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

убирают хорошо, вежливые, доходит с первого раза. Ваши клинеры.

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно. Я в целом согласен, инструкция очень крутая. Вот только в Нижнем Новгороде эта профессия оплачивается в 25-30 тысяч. И возникает у меня вопрос куда пойдет работодатель с этими требованиями. На или В.

раскрыть ветку (1)
45
Автор поста оценил этот комментарий

есть нюанс. 25-30 т за сколько часов работы? И те кто зарабатывают больше благоразумно промолчат сколько и где.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

Про пару часов логично,что перерывов не будет. Про помещение для персонала — ни слова. Горничной даже переодеться негде, везде нельзя.

раскрыть ветку (1)
72
Автор поста оценил этот комментарий

иногда и так. На машине приехала и сменила обувь на рабочую в прихожей. Нет коварства в этом. Условия нужно оговаривать. Если кто-то не может или не хочет работать в каких-то условиях, то это не обидно. Я не смогла работать в СПА. Не потому что я не умею работать с кислотой или плохо относились. Жарко! Мне жизни нет, когда жарко. А кому-то ок.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Мама горничная, да?

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Я работала довольно долго.

35
Автор поста оценил этот комментарий

Мне пришлось попрощаться с няней - прекрасной женщиной с добрым сердцем, которая очень полюбила и привязалась к моей дочери из-за её болтливости и вмешательство в жизнь нашей семьи.

Серьёзно, если б я хотела выслушивать от кого-то, что мне делать с дочкой, я б свою маму попросила с ней сидеть. Но я специально наняла няню...

И капец...Прихожу с работы, няня: - Ой, масло сливочное Вы купили - совсем не то, плохо плавится (?), покупайте другое. Ой, сыр такой Ваша дочка не любит, покупайте пармезан лучше. Ой, масло растительное, конечно, лучшее из виноградных косточек...

А мы сегодня гуляли мимо фруктовой лавки, и Ваша дочка так смотрела на виноград - Вы купите виноград? Ну на выходных это не скоро.., она сегодня просила.., может завтра купите? Вот были б у меня деньги, я б сама купила - ну так она виноград хочет!

А я на выходных ходила в "Гранд" (Один из самых дорогих ТЦ у нас), там такой красивенный костюмчик белоснежный, стоит 8 тысяч, как бы он пошёл Вашей дочке, ну она была б как куколка - он на манекене, на 1 этаже, пройдёте туда, повернете туда... Не будете покупать? Почему? Ну у вас же есть деньги... Ой, ну ей бы так пошло... Вы просто не видели этот костюмчик...Я б сама купила ей, были б деньги...


И так во всëм...

Ну так она меня измотала... И комментарии о том, что в Таиланд нам не надо дитë тащить, и к собаке друзей близко подводить.... Мне этого от моей мамы за глаза хватает.. Ещё от няни слушать..


А ещё, помню, ко мне приехала сестра, и подождала у меня дома меня полчаса. За эти полчаса она узнала от няни, что а) сегодня на кухне пробежал жирнючий таракан б) мой муж приезжал днём домой, забирал что-то, хотя должен был быть на работе в) мы покупаем не те продукты...

Я была в бешенстве. Высказала няне, она глазами хлопала "А я думала, вы дружны с сестрой и это всë не секрет"...

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

меня от такого аж потряхивает!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

описанный в инструкции профессионализм автор подаёт как то, что должно само собой разуметься, но дело в том, что оно не должно. Независимо от условий договора, если ты за 30к нанимаешь плохоговорящий по-русски стафф, нехрен потом удивляться, что у тебя из тумбочки бабло пропало. И когда начальство хочет увеличить удельный выход не путём покупки нового оборудования, обучения персонала и т.п., а ужесточением дисциплины(так-то вполне рабочий метод), при этом материальных стимулов не добавляет, то нехрен потом удивляться, что "чёт у нас молодёжь не хочет работать". Потому что, если дефективный менеджер решил, что мы тут все собрались работу работать, а не социализироваться, и в его мозгу это логично и справедливо, то для работника это автоматически минус, особенно если приходится перерабатывать ради норм зп, и за такие минусы необходимо доплачивать.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

мы не обсуждали сумму оплаты не случайно.Зависит от места и т.д.
Простите, если человека наняли и пропали деньги, то удивляться стоит. И даже больше. Филологические образование у человека или язык жестов - без разницы.
Повышение эффективности может достигаться разными приемами. Использование не нового станка эффективнее вполне возможно. Данные статистики по внедрению бережливого производства показывают прирост от 20 до 200%. Т.е НЕ покупка нового станка, корректировка рабочего процесса и налаживание дисциплины вполне возможны одновременно и с профитом.
Ваши личные обиды н менеджера не буду комментировать.

показать ответы
148
Автор поста оценил этот комментарий

Нормальные требования, только при таких требованиях почему-то не оговорено, что для отдыха, переодевания, приема пищи персоналу должно быть предоставлено отдельное помещение.

раскрыть ветку (1)
77
Автор поста оценил этот комментарий

Я первым пунктом советую это обсуждать. Но если работа на пару часов, то и перерывов никаких не будет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

если человек на постоянке живет и "прислуживает", то в моем понимании он тратит на вас нихуевую часть жизни, и явно там должна быть или намного большая компенсация либо намного лучшее отношение, не вижу ничего ужасного узнать как дела и потратить несколько минут на человека, который обеспечивает тебя уютом.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

а че несколько минут? У меня занимательная жизненная история. А дела можно искренне отвечать или предполагается вежливый ответ? Вдруг расскажет как жизнь говно. Какие ваши действия?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютли. @2oa2oa, если в "мопы", то в баскете у менеджера по клинингу. У уборщицы - тряпки.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

так это не тряпка. Это мопа. Разный состав, разные задачи, разный расход, разные моющие средства, даже отжим разный. Без баловства. Мопу для плитки и автоматического отжима руками тискать без толку. Это не жаргонизм, а термин. Например https://chistodar.shop/blog/kak-podobrat-mop/

показать ответы
401
Автор поста оценил этот комментарий

Я 4 года потратила на поиск именно такой горничной. И она - лучший человек на свете. До этого мне рассказывали про своих идеальных, но несчастных на личном сыновей/дочерей, объясняли, что котиков не тем кормом кормлю, лезли "здоровкаттся" к собакам в вольере и сокрушашись, что платье в клетку меня полнит (не клетка полнит, а лишяя конфета, что уж тут).

раскрыть ветку (1)
70
Автор поста оценил этот комментарий

что-то неприятно очень, но можно пережить. С самыми добрыми намерениями начинают встревать в воспитание детей. Я бы за такое была электротоком, ей богу!

показать ответы
103
Автор поста оценил этот комментарий

эта "помощница" называется свекровь))) я б попрощалась, но это обязательная опция, неотключаемая

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

вы должно быть очень закаленная женщина! Держитесь!

6
Автор поста оценил этот комментарий

Вы реально не видите разницы между услугами специалиста, как например автомеханика, и мытьём Ваших загаженных унитазов, потому что убрать за собой Вашему величеству в лом?

раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Я не вижу. И очень надеюсь, что никогда ни вам, ни вашим близким не придется оказаться в ситуации, когда вы не можете обслужить свой дом. У моей свекрови очень болят суставы. Для нее проблема одеться, включить свет, встать без опоры, надеть ноки. Она ужасно огорчается каждую минуту как даже простые дела для нее недоступны. Каждый раз при таких заявлениях эта очень пожилая женщина плачет и не хочет жить.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю ничего про использовать вещи, что вы до вещей доебались, я говорю что отношение которое навязывают такие инструкции это отношение где ты изначально "выше по статусу", а все мы одинаковые, кто-то умнее, кто-то нет, от этого относиться к другому человеку как к скоту бесправному явно нельзя. Люди имеют право и передохнуть, и в телефон посмотреть и многое другое нормальное для людей, внезапно я что-то всем предлагаю чай, и не умираю от того чтобы потом кружку в посудомойку поставить.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Горничных не бьют электричеством за заглядывание в телефон. Ей же лучше быть без него. Не забудет, не уронит в раствор, не разобьет на объекте, на нажмет случайно запись.
Дистанция выручает не так работодателя, как работника. Понимаете почему?

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

доведёте вы горнишных до белого каленья, всадит горнишная вилку в шею и будете вы хрипеть кровью захлёбываясь, а она дальше убирает дом с укором на вас поглядывая, ножками в судорогах поддёргивающего

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

чем быстрее кровь убрать, тем лучше! Вдруг в мрамор впитается!)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

уточнить что случилось? может там трагедия, и человеку нужен выходной но попросить стесняется, а может ты сам внезапно человек, и скажешь ему валить срочно решать вопросы, а не пылинки сдувать

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

должно быть вы очень молоды. Эвон как вас качает по треугольнику. Может пройдет потом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мылом детским, блин)) Просто чуть-чуть добавить на мокрую тряпку и все. А без мыла заебешься тереть, только размажешь.

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

мыло жирное. Это не очень хороший план

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

переженные краны

А это, простите, как?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

чернеют и пятнами идут если полить туалетным утенком и оставить. Или не домыть и включить горячую воду.

9
Автор поста оценил этот комментарий

знаешь кто такой же для вас всех? солдат.солдат же не человек, горит? вау, какая картинка.а ему больно. очень. мое средство для "дезинфекции" руки обтряхнуть

раскрыть ветку (1)
76
Автор поста оценил этот комментарий

мне казалось я объяснила что имеется в виду. И да, солдат в списке профессий, где не предусматривается настроение и личные пожелания. Или бывает такое "Да что за тупое наступление в 4 утра?! Я что не могу поспать как нормальные люди?!" Или "Сегодня сыровато и вообще не нравится звук взрывающихся снарядов! сделайте потише!"

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Всю смену в латексных перчатках? Даже если менять. Это ж ужас для рук.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

уборка ужас не только для рук. Для всей кожи. На лице оказывается химия. Вдыхать ее не полезно. Ладно хоть ковид закончился. Я гостинице работала в тот период. Маска+перчатки всю смену. У меня был стерт нос(.

32
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, я как-то стараюсь избегать таких столкновений.

Во мне бурлит пролетарское чувство неловкости и стыда, когда меня здорового человека, кто-то обслуживает.

раскрыть ветку (1)
86
Автор поста оценил этот комментарий

вас не радует возможность дать работу доброму честному человеку, которой маньячно учил что чем мыть и в какой последовательности? Тем более распределение труда позволяет использовать ресурсы рационально. Я не пеку самостоятельно хлеб, покупаю без эмоций и пролетарской скованности. А могла бы печь! Не тку лично без угрызений совести, не занимаюсь гончарством. За меня это делают другие люди быстрее, эффективнее, дешевле. Я так рада!

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. А то купил как то средство в днс для монитора, и всё в разводах после него(
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

средство может и не плохое. Салфетка могла подвести. Пусть их будет прям МНОГО!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Судя по "мопе" - Украина))) обсуждение приравняют к госизмене)))

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

в Ейске производят даже моповые ванны Ванна моечная моповая "Ейскполимер ВМ-2". Жуть что делается! И не только Ейске. Куда смотрит ФСБ?))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что дом это не военная часть, одно дело быть аккуратным и не мешать, другое дело "быть привидением" епт, внезапно у горничной могут быть дети, или срочные звонки, охуеть да? она человек, может ей надо уже срочно сваливать, а она телефон оставила в машине, чтобы не дай бог твое величество не потревожить вибрацией.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

я надеюсь вы такую же лояльность демонстрируете к потребностям других людей в жизни. Это так?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, это психологически сложная и для многих неподходящая работа. В том смысле, что нужно чётко уметь ставить границы: с одной стороны покладистость и умение воспринимать адекватную критику (типа «вот тут можете ещё разок пройтись»), в с другой — не давать на себе ездить («нарукожопила тут, всё хуйня, переделывай»). И самое главное — уметь общаться. Кто-то ищет молчаливого профессионального клинера, кто-то душевную помощницу.

Вы и в посте, и комментариях больше напираете на профессионально-техническую часть, но самое главное — наладить контакт и найти подход. Если с этим всё хорошо и коммуникация выстроена, то и огрехи будут прощаться (если не антиквариат, да), и подстроиться через обратную связь всегда можно.

Я вот свою текущую уборщицу дома прям терплю: она приходит, когда ей удобно, комментирует обстановку, любит поболтать, но убирается так, что не прикопаешься. Но в итоге я думаю над тем, чтобы найти кого-то другого. Может, качество уборки будет пониже, но зато с чётким графиком. И платить я буду только деньгами, а не деньгами и стрессом :)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

так и есть. Я нарочно подчеркиваю техническую часть и границы. Ответственным людям в том числе трудно не привязываться к месту и с к людям, с которыми налажен контакт. Это прям отдельная болезненная тема. Это не твоя семья. Это не твои вещи. Это только работа. И все равно обламываешься периодически.

7
Автор поста оценил этот комментарий

А кричать на горничную, оскорблять человеческое достоинство можно во время её работы? Ну раз уж она не человек в эти моменты.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

нет. Хоть это и был риторический вопрос.

1
Автор поста оценил этот комментарий

если у чела горнишные то и всё что его окружает меняется ремонтируется и шлифуется периодически

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

ладно. Этого можно вилкой.

Автор поста оценил этот комментарий

Приветствую. Не посоветуете средства для унитаза и ванной? А то в магазин заходишь, глаза разбегаются. Но самое главное состав читаешь, у всех +/- один и тот же. Не считая средств на натуральной основе. В итоге какое лучше взять, не понятно.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

R3, который я неосторожно хвалила. работает на унитазах и ванной вполне. Все блестит, налет от воды снимает замечательно. У него нет хлорного запаха, если это важно.
Я бы не пользовалась кислотными, особенно если есть риск забыть смыть. И от агрессивных средств может пострадать хромированные крепление крышки. Или крышка пойдет пятнами. У крышек электронных с функцией подмывания и прочим требования прописаны в инструкции.
Если вы моете сразу и не перебарщиваете с количеством средства, то не так важно.

17
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, расчеловечивание людей по профессии.

раскрыть ветку (1)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Что запрещено делать горничной во время уборки?

Находясь в номере при исполнении своих прямых обязанностей, горничной строго запрещено:

разговаривать по внутреннему телефону;

присаживаться на кровать, кресло, стулья;

пользоваться посудой;

пользоваться гостевым туалетом или косметикой в номере;

смотреть телевизор во время уборки;

притрагиваться к личным вещам гостя;

передавать кому-либо конфиденциальную информацию, случайно услышанную от гостя.

Этот минимум выдает яндекс. Еще нельзя разговаривать с коллегами даже в коридорах. Не предполагается говорить НЕТ гостю, стоит сформулировать иначе. Нельзя переносить вещи для гостя или любые заказанные предметы в кармане, прижимая к себе, под мышкой даже если они упакованы. Нельзя выглядеть уставшей и неприветливой. Нельзя ничего просить у гостя...
Так что я неправильно написала?

показать ответы
127
Автор поста оценил этот комментарий

Поддерживаю автора.

У меня тёща уборщицей работала, устроил её в компанию, где я работал.

Так она тащила домой все сплетни и пересказывала моей жене. С кем кто куда пошёл, что сказали, какие документы на столе.

Пригрозил, что уволю.

Раздражает такое.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

перестала она так делать после предупреждения?

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за интересное.

Вопросы:

1. Вы пользуетесь роботами для мойки окон? Беспроводными вертикальными моющими пылесосами?

2. Что делать горничной, если она видит, что бьют жену или детей.

3. Что делать, если прийдя на работу, она видит невменяемого под веществами хозяина обьекта?

раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

1. те роботы, которые я застала, не работали на двухкамерных и трехкамерных окнах(. Может это уже и не так.
2. Горничной нужно убирать по списку. После уборки можно спросить что еще можно сделать. Если попросят о помощи, то сделать. Далеко идущие выводы делать не надо. Люди всяко живут. Лишь бы им нравилось.
3.Убирать.Если состояние вызывает опасения для здоровья нанимателя, то использовать телефон для экстренной связи (обычно это не впервые и предупреждают кто может чудануть). Если вам покажется, что состояние угрожает вам, то говорите СЕКУНДОЧКУ! и выходите вон немедленно! А снаружи уже позвоните кому там требуется.

7
Автор поста оценил этот комментарий
А что тебя вообще побудило это все написать? Я просто весь пост читал и думал типа "а что, не все горничные так делают? А реально они могут копаться в моих вещах? Данунахуй?" Насколько это распространено вообще?
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Пост был. Горничные обижаются и не понимают почему нельзя пользоваться посудой владельцев. Она же помоет! И так все моет! Воды уже жалко?! В чем проблема?! Ей видится нечеловеческое отношение и что-то обидное. Как раз здесь проходит линия разграничения. Я приводила в пример стоматолога. Он час копается в твоих битых зубах, но потыкать в пузик пальцем не может. Касался же! А вот так.
Копаться в вещах - это редкость. Включать технику между делом - это очень часто. Без спроса отрыть окно - очень часто. Особенно на автомате это делают горничные гостиничные. Там схема предполагает проветривание обязательное. Если человек в своем доме включал мойку воздуха, кондиционирование, увлажнение и прочее, а потом прошагала горничная и все пустила по бороде - то это огорчительно.
Самое лютое - фотка в шикарном интерьере))). молодежь этим страдает.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Вы серьёзно?

Вы считаете, что создаёте рабочие места? Без Вашей доброй руки эти люди наверно копались бы по помойкам?

Вы эксплуатируете чужой труд в Ваших интересах и всё.

Для Вас это настолько естественно, что судя по названию Вашего поста, Вы полностью обесчеловечиваете прислугу.

Так же естественно для Вас переобуться и в нужный момент и назвать эту прислугу "добрый честный человек".


Но нас не проведешь! Мы Вас раскусили и знаем Ваше отношение к рабочему классу!


Насчёт хлеба и одежды - это продукты, не услуги.

Разделение труда и интрументализация и обесчеловечивание людей всё-таки не одно и то же.


Так что нет - меня не радует, когда меня обслуживают. Мне это противно и мне неприятно перед человеком.

раскрыть ветку (1)
50
Автор поста оценил этот комментарий

а починка обуви, это услуга? стыдная или ничего такая?

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вот чисто теоретически. В Вашем присутствии не-вполне-адекватная-"мать" (но Ваш работодатель) пиздит ребёнка, что называется, 'на поражение'.

— Не вмешаетесь в любом случае?

— Вмешаетесь после первого перелома?

— Иное (какое?).


Если что: я не подъёбываю, — я пытаюсь понять, где проходит граница невозмутимости.

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

что-то вроде "после первого перелома". Причем не с криками "да что ж это делается!", с вопросом нужно ли мое вмешательство.Подавляющее большинство людей считает обычным делом удары по голове. Правда. Можно опрос сделать. У нас даже в языке вариантов больше, чем у чукчей названий для снега. Подзатыльник, дать леща, отпустить леща, съездить по щам и т.д. Чуть ли не каждый получал удар по голове в детстве от самых близких людей и не считает это недопустимым, трагической историей и т.д.По факту дело обычное. Мои убеждения явно не годятся для оценки окружающих. Слишком часто объясняли "не битая! то-то такая борзая", "заносчивое говно, явно мало получала". Так что очень стараюсь не оставаться вместе с родителями и детьми, не присутствовать при воспитательных моментах.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я ненароком нашу уборщицу, что раз в месяц приходит генералить аптеку, оскорбила. Просто проверила её работу и показала, где она пропустила. На следующий раз предложила ей чек-лист. Что я сделала не так?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Чек-лист - отличная идея! Никто не совершенен, мы можем ошибаться. Проверить по чек-листу просто и приятно.
Все частники делают периодически проверки. Где-то за мебелью лежит чек и ждет когда его вернут владельцу. На высоком шкафу лежит кусок бинтика и заказчик посматривает когда его уберут. Под ковром 20 долларов и т.д. Это обычное дело. Прекрасно когда проверяют сразу и говорят что именно хотят получить в итоге.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

@2oa2oa, а какие перчатки? Насколько тонкие? А если мыть раковины и унитазы в этих перчатках, может, потом их лучше все же снять?

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

латексные. Рабочие перчатки надеваются поверх. Потом снимаются. Да перчатки менять не забывают вроде.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Вы хотите нащупать границу, абсолютизировать и тем самым сделать любую услугу и любое отношение персоналу легитимным, чтобы потом придти к выводу, что "горничная - не человек".

Зачем мелочиться - давайте сравнивать дантистов и проституток!

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

А давайте!

показать ответы
119
Автор поста оценил этот комментарий

Вот первая фраза - прекрасна.

Любой человек на работе это функция.

Таксист должен везти из пункта А в пункт Б, а не жаловаться на жизнь и бензин дорогой

Врач должен лечить, а не комментировать, ой чтож вы запустили.

Кассир пробивать продукты, а то здесь жаловались уже, что с кассирами не здороваются.

Прикрыли хлеборезку и на работе разговариваем только функционально.

А то этот глубокий внутренний мир там где он нах не нужен уже заебал.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я стригусь в очень страшной привокзальной парикмахерской уже второй год. У них большое объявление ПЬЯНЫХ И С ПЕРЕГАРОМ не обсуживаем. Салон вот такой! Мне теперь туда далеко ехать, но я собираюсь продолжать добираться с тремя пересадками. Работает парикмахер молча. Она приветливо рассеянно улыбается и стрижет. Это счастье! Она не пыталась убедить меня закрашивать седину, не рассказывала какие у меня тонкие волосы. Десятки мастеров хихикали и сообщали, что волосы у меня прям как шерсть у кошки! Им кажется это комплиментом чтоль?! Если человек до седых волос дожил, то примерно представляет какие у него волосы. А она стрижет быстро, молча, без комментариев "это слишком коротко".
Не начинала разговоров о политике даже видя, что я приезжая и плохо разбиралась в российских купюрах. помогла заплатить и все! Золотой человек!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно что должностная инструкция. Нахер она тут? Выдавайте эту инструкцию своей горничной, нахера это публиковать здесь? Чтобы все пикабу знало что вы услугами горничных пользуетесь, а не сами свои полы драите как обычный плебс? Тьфу. И так мусор всякий публикуют, еще только должностных инструкций по всем видам должностей и позиций тут не хватало.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да

Автор поста оценил этот комментарий

там не было указано кем она работала, может столы протирала, посуду мыла, студентка же, касаемо поварих и раздачи еще соглашусь, но опять же даже телефон можно протирать спиртом

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

и даже если не согласишься)))

Автор поста оценил этот комментарий
Куда качает пардон?
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

из состояния в состояние. Треугольник Карпмана.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть пример неплохого клининга, но не идеального. Убираются хорошо. Но при генеральной уборке попытались передвинуть стиралку, видя при этом вмонтированные в пол уголки (чтобы стиралка не убегала). Как итог - снесли уголки к херам. После разговора всё поняли, больше не трогали ничего лишнего. Из остальных минусов - могут переставить вещи, но это не критично. Самое, пожалуй, странное случилось, когда забыли у нас свою кожаную перчатку. Я написала, мол, вы забыли перчатку. Мне ответили: "Спасибо, заберём на следующей уборке. Положите перчатку в шкаф под раковиной на кухне возле мусорного ведра". Я: "О_о Я просто оставлю ее на комоде". Ответ: "Хорошо, спасибо вам огромное!" Я так и не поняла, что это было. Неужели решили, что мне настолько противно хранить у себя дома чужую вещь, что лучше ее возле мусора держать))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

святые люди!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
А можно список ограничений со стороны работодателя, рэд флэгс, дык скыть, для баланса рабочих отношений.
Мне б, кстати, тоже много чего не понравилось если бы тетя, убирающая мой дом, делала из того, что вы перечислили. У знакомой так женщина приходящая, несмотря на просьбу, снимала с сушилки белье, знакомая мчалась с работы чтобы первой снять свои трусы с сушилки))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Что нельзя категорически делать нанимателю? Нельзя пригружать между делом чужой работой. Например, нельзя втолкнуть в комнату детей, сказать "пусть побудут с вами часик, вы все равно здесь". Нельзя рассыпать стопку купюр, хмурить брови и буркать "следите тут! под вашу ответственность!" Я не передаю пакеты и т.д. Все что вы хотите передать - кладите, а человек ответственный возьмет. Нельзя оставлять заведомо неисправные вещи, рассчитывая списать на косяки горничной. Это так навскидку. Трогать мои вещи тоже нельзя.
Забег за трусами эпичен)

1
Автор поста оценил этот комментарий

а купить то где?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

я видела на маркетплейсах ссылки. Сама не покупала сейчас. Надеюсь не подделка. Чет дешево было.

показать ответы
27
Автор поста оценил этот комментарий
Выходила я пару раз клинером. Сказать что прилично оплачивается, не могу. Работа неквалифицированная, тяжелая. Работать годами, нужно иметь, без преувеличения, лошадиное здоровье. Все, кто работает в этой сфере хоть полгода, особенно если выходят каждый день, все жалуются на онемение в районе запястья и пальцев.
раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

я заметила, что когда что-то приятное с тобой происходит, то платишь ты. А когда тебе, то ты делаешь то что другие не могут или не хотят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

https://hh.ru/vacancy/94224234?query=%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B...


12 часовые смены. Два через два)

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

это гостиница. Там есть тема чаевых. Если по 12 часов смена, то это скорее дневная или ночная горничные. Немного другая работа. У них есть участки уборки, но эти люди принесут дополнительное полотенце или еще что-то. Хоть в три ночи пополнят мини-бар. Чего ж не пополнить, правда? Сгоняют забрать костюм в химчистку и вернут назад. Разное. К соседям есть не ходят обычно. Уж не знаю как в Нижнем конкретно обстоят дела. Обычно так.

показать ответы
60
Автор поста оценил этот комментарий

Нууууу.. возможно, есть разные уровни? У меня помощница, да, не профи, просто женщина постарше меня лет на 10

Убирается 4 часа раз в неделю (чуть больше иногда, но это - если перерыв на обед затянется на час). Не генералку - так, полы, пыль, общий порядок, цветы полить.

Переодевается в свою одежку, какую ей удобно.

Таскает булочки и соблазняет меня ими (почти не ем мучное).

Получает 3000 за 4 часа (не считая обеда). медианная зп у нас в городе 40.000, если что. То есть может по 4 часа в день поработать 13 дней и медианную сделать. Окна не моет - я купила робота, сама включаю.

На тех же условиях у трех друзей уже несколько человек сменилось именно потому, что выстраивать пытались чисто рабочие отношения. А мы ж не роботы.Платить за то, чтобы человек у вас в доме стал «роботом» надо будет много сверху. И ему будет неприятно. А мне дискомфортно даже просто от осознания этого «человеку рядом дискомфортно».

Когда муж на год уезжал- плакали обе, я у нее на плече.

Да, она пару раз выбросила нужное (маленький кремик и бумажек пару с планами рабочими, чеки/документы - никогда). Да, бывают косяки, но я максимально мягко их поправляю, чтобы и ей не обидно и видела, что ценю, и она тоже помогает сверху - например, фикус, который почти сдох и 7 листиков оставалось (я пересчитывала) напоила водкой - и теперь это приятноя деревце, усыпанное листвой)

И я на 100% ей доверяю, она находит потерянные деньги/украшения, о которых я говорю «вот блин потеряла на неделе, мб даже не дома», помогает с заготовками летними и вообще мое солнышко ясное)

Болтать любит) если не со мной - то по телефону) но комнат много, в одной убирает, в другую переползаю)

В общем, мой идеал, надеюсь, еще много лет будем вместе)

Кому-то хочется платить x3 за то, чтобы человека лишить его человеческих качеств на работе - пожалуйста. А нам и так хорошо.

раскрыть ветку (1)
30
Автор поста оценил этот комментарий

замечательно, что у вас сложились добрые отношения. Это здорово!

80
Автор поста оценил этот комментарий

А даже не важно, что на самом деле есть ценного. Горничная разболтает, что дом богатый, хозяйка в золоте ходит, в новых шмотках, есть сейф, в котором наверняка миллионы лежат, хозяин на крутой машине приезжает, и вот послезавтра на Мальдивы собрались, ишь ты!


Потом вы приезжаете из отпуска, а дверь вскрыта, в доме всё перевёрнуто, вещи на полу валяются перетоптанные ногами, сейф (без денег, но с нужными документами) расковыряли или вообще утащили, более-менее ценную технику забрали, что-нибудь специально разбили или сломали.


Думаю, что вам такое очень не понравится, даже если почти ничего не украли.

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

я не разу не сталкивалась прям с воровством. Куда бы люди не ехали, охрана-то остается. или сигнализация.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нанял мигранта или люмпена, а он забухал, спиздил и сломал? Удивительно, да как же так!

ну смотрите, вот наняли вы человека в Москве на условные 100к, при этом прожужжали ему все уши про то, что надо аккуратно, не отсвечивая быстро и максимально чисто работать, булки держать сведёнными всю смену и т.п., прописали всё это в контракте. Если это не молодой и неопытный 17летка, то адекватный работник на это не поведётся, и будет спокойно работать в меру своего комфорта, потому что на условные 80-100к курьером он в любой момент уйти может. Если вы готовы заплатить 200к, то будут как минимум стараться делать профессиональный вид, и вообще стараться. А если вы хотите работу профессионала - так и оплачивается оно соответственно. Суммарно, если не выстраивать в коллективе лютую дрочь и невроз, что несёт уже другие риски, то получите вы столько работы, за сколько заплатили. Хочешь, чтобы работник не давал "ценных советов"? Доплати. Хочешь всегда выглаженного с иголочки работника? Доплати, либо обеспечь. Хочешь, чтобы от работника никогда не пахло табаком? Выставляй бОльшую зарплату. Хочешь, чтобы пузырьки с духами на своих местах стояли после протирки?Доплати. Хочешь ввести на предприятие 5с? Начни с повышения зарплат х2 от средней, а ПОСЛЕ этого выгони раздолбаев-перекурщиков. Понятное дело, что есть бизнес-модели с минимальной добавленной стоимостью, и некуда там повышать зп. Значит и профессионализм там будет исключением, только и всего.

Статистику по бережливому производству хотелось бы увидеть внутреннюю, с какого-нибудь bauer, но вообще некоторые виды производств без серьёзной дисциплины не смогут функционировать в принципе. И дисциплина, к слову, только часть бережливого производства.

Вообще мой посыл был про то, что если хочешь хорошо сделанную работу, готовься за это заплатить.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Можно я буду вас цитировать? Особенно вот это "Хочешь, чтобы работник не давал "ценных советов"? Доплати. Хочешь всегда выглаженного с иголочки работника? Доплати, либо обеспечь. Хочешь, чтобы от работника никогда не пахло табаком? Выставляй бОльшую зарплату." Причем все эти требования доплатить ПОСЛЕ подписания контракта и согласования условий.
Хотя... не стоит! Я буду сразу Шарикова цитаты приводить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

понятно, очередная попытка научный подход, ну если уж брать этот "треугольник", то я слышал про "синдром спасателя" это мне больше подходит, только зависимость от меня мне даром не нужна, мне просто приятно.
В жертвы никогда не попадал, мне проще нахуй послать. А обвинять кого-то, ну тут сорян, ублюдков полно

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там интересная теория. Треугольник - замкнутая фигура. И спасатель неизбежно оказывается в следующем положении.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Если вместо четкого диалога двух "функций" начинается подстраивание под одну из сторон - дальше будет только хуже. Если начальник предлагает делать херню, которая увеличивает сроки и ухудшает продукт, за который в итоге отвечать мне - я скажу нет. А не буду стараться не обидеть нежную душу.

Или тогда мне в ответ тоже пусть вместо нет формулируют по другому, чтобы игра была равной

раскрыть ветку (1)
24
Автор поста оценил этот комментарий

возможно в вашем случае это оправданно. Такая прямота экономит время как минимум. Горничным это время оплачивается. И если заказчик чего-то хочет, то я на полном серьезе постараюсь сделать именно так, как ему нравится. И НЕТ - звучит грубо. Я скажу "Проверю как это можно сделать". Если такой возможности не находится, то так и скажу.
Мне не понравилось бы, если бы в магазине мне голосили НЕТ.

24
Автор поста оценил этот комментарий

Горничная - это функция

Ахуеть.

раскрыть ветку (1)
91
Автор поста оценил этот комментарий

вы ведь понимаете, что не о всех профессиях требуется яркое проявление творческой личности?

показать ответы
23
Автор поста оценил этот комментарий

Стрижете тоже себя сами? Машину моете и ремонтируете полностью сами? В ресторане сами идёте на кухню и собираете себе еду?

раскрыть ветку (1)
19
Автор поста оценил этот комментарий

буржуинские у вас примеры!) то есть, то стричься придумали

6
Автор поста оценил этот комментарий

В 17 году такие функции хорошо показали, что все мы люди. Тут полшага осталось до того, чтобы прислугу за людей не считать

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

Если не баловаться с эвфемизмами "помощь по дому", "социальная помощь" и прочее, то оказывается, что уборка - это просто работа. Обработка поверхностей подходящими составами. Вообще не влияющая на самооценку, не вызывающая эмоций и сложных переживаний. И тихонько сползая с постели, отступает война (с)

показать ответы
29
Автор поста оценил этот комментарий

поэтому нельзя снимать перчатки. и вообще отходить от ТЗ.


У меня есть типовой договор для выставки предметов антиквариата, где предусмотрено обучение клининговой команды, что нельзя: использовать химию, мочить предметы, использовать слюни при уборке. Потому что некоторые одаренные личности, берут комет и трут ими дубовый стол... Слюнями трут "пятнышки" на раме, которой под 100 лет.


Все это конечно, очень здорово. но стоимость предметов антиквариата может упасть в десятки раз из-за такого опрометчивого незнания.

раскрыть ветку (1)
18
Автор поста оценил этот комментарий

я вообще не знаю как вы людей подбираете. Тут найти человека, который бы руками не размахивал как мельница и то проблема. Роняют все как подорванные(

показать ответы
21
Автор поста оценил этот комментарий

@moderator, тут неприкрытая реклама какого-то очередного супер-средства.

раскрыть ветку (1)
46
Автор поста оценил этот комментарий

в давнем посте о горничных люди 4 года ждут название нормального средства. Я назвала и картинку прикрепила. Могу убрать. Мне не принципиально

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так давай порассуждаем. У вас на заводе рабочие сами покупают расходные материалы, переодеваются на улице в любую погоду, кушают и чай пьют только из своей посуды и только то что принесли из дома, срать ходят в пакетики тоже на улице и относят домой говнище? Выклянчивают зарплату , которую платят не вовремя? А если нет, то с какого хуя ты так борзо наезжаешь на горничную? У неё есть конкретные претензии, что люди борзеют, а ты начинаешь выть про какие-то договорённости. Контрактов нет, не все их подписывают. А уж ваши сраные переработки и прочие хуйни на заводе ни один контракт не опишет. Усрётесь при итальянской забастовке план выполнять ))

раскрыть ветку (1)
35
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. У нас на заводе люди приходят на рабочее место, смотрят что и как, а потом начинают работать. По установленным правилам, это да. Например, женский туалет в заводоуправлении, цехах женщин 4 человека. Мне идти до него три больших цеха. Иду. Да, я приношу с собой еду в своей посуде. Ее нельзя есть во внезапных местах. На моем рабочем месте бывает минусовая температура. Это те условия на которых я устраивалась. Будешь смеяться, я еще свой кабинет сама мою. У нас уборщицы не могут убирать (воду далеко носить, грязно, шумно, страшно). Я не выклянчиваю зарплату и получаю приятные бонусы кроме нее. Но на горничную не наезжаю. Перечитай внимательно. У нее претензии к человечности теоретически, а по факту не устраивают условия труда. Причем условия были такими изначально! Может ей вовсе не нравится работать горничной? Что может с этим поделать ее работодатель? Организовать клуб психологический поддержки?

16
Автор поста оценил этот комментарий

А мужчины-горничные котируются?

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Личных горничных мужчин я не встречала, а лучшие клинеры всегда мужчины. Простите, дамы, тут уж ничего не поделаешь.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

у меня просто крыша едет, я это пониманимаю, так просто бывает) прости, я не имел цели конкретно на тебя заагриться)

раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Принято!) Я не нервная.

4
Автор поста оценил этот комментарий
А вот это средство только в профессиональных магазинах продаётся?
У нас кроме пятерок и магнитов нет магазинов.
раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

я видела на маркетплейсах

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да мне насрать дом это за лярд, или однушка, я видел и душевных владельцев, которые чаек предлагают (от которого ты отказываешься, но сам факт), и мразей, которые могут тебя пригнать за 120км просто что-то продемонстрировать и ничего не купить
Дело не в том соблюдаешь ты элементарные нормы приличия, или нет, дело в том что такие инструкции автоматически делают человека ниже уровнем, чем мразь, которая ему платит. Представь теперь что на рабочем месте в фирме у тебя такие же требования, не болтать, не юзать телефон итд итп, вой не начнется разве?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

плохо разбираюсь в уровнях должно быть. Не знаю как вы их определяете.
У меня на работе очень много ограничений.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

А давно у нас требование прикрыть рот и соблюдать требования гигиены на работе перешли в разряд трудновыполнимых и сверхоплачиваемых? В макдаке, значит, можно добиться выполнения норм всеми, а в других местах нет? Напомню, в макдак берут вообще всех, политика руководства такая.

Да любой нормальный ресторан и пищепроизводство работает по этим правилам, никто не умер.


"Ну вот что ты сделаешь? Уволишь? Напугал ежа голой жопой."

Не уволят. Просто больше не позовут и знакомым не порекомендуют. А, согласитесь, работать приятнее, когда есть очередь из клиентов. Можно и выбирать самой самых адекватных, и просить больше денег за это.


Там половина написанного -о ситуациях, в которых правильное поведение прикроет жопу самой горничной в случае необоснованных доебок до нее. Нанимателю наплевать, перенесет она мелочевку в кармане или корзине, но в случае пропажи этой мелочевки на камерах будет видно, что горничная положила ее себе в карман! А если на месте, где она выложила вещи, камеры уже не окажется?

Нанимателя не убьёт испорченный пролитым отбеливателем шкаф, а вот самой горничной придется из своего кармана возмещать ущерб. Гораздо проще не иметь привычки ставить химию на поверхности в доме. Для этого есть корзина, если прольется там -не страшно.

И всё остальное так же. Если чуть вдуматься, эти правила на 80% "техника безопасности", и на 20% - работа на свой имидж.

Про телефон вообще молчу. В принципе, даже если вы с друзьями в компании сидите, разговоры по телефону не особо уместны. Лучше отойти в сторону для этого. А если человек на работе, предполагается, что она работает, а не уходит на полчаса раз в час трепаться.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

И без пропажи за персоналом присматривают. Что объяснимо и совершенно нормально. Чего людям нервы мотать и что-то вносить-выносить, класть в карманы и т.д.?
Привычки устаканиваются долго. Если вам кажется, что вот будет случай и я само собой... Так не произойдет. Обратите внимание как люди не держат вертикаль. Падают на стул или стараются опереться на что-то. Садятся, мостят свою пятую точку на столе, опираются на косяки двери плечом, рукой. Виснут на всем. Тренироваться спокойно и ровно стоять на двух ногах стоит. Те кто не умеет (а таких большинство) потом огорчаются. Надо было аргументированно высказаться у начальства, но как-то так... не пошло! Человек был занят! он стоять ровно учился и был в двойном стрессе. посмотрите на окружающих и убедитесь права ли я

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Посоветуйте лучше от налёта на кране известкового избавится. Какое средство и сколько держать.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

средство для полировки хрома и алюминия в идеале.

1
Автор поста оценил этот комментарий
П.с возможно, сможете дать мне совет (если захотите).
Ситуация: человек получает достаточно четкие инструкции (примерно так, как в вашем посте), с напутствием - звонить/писать при возникновении трудностей и/или вопросов. Нужно уточнить, что работа не сопряжена с травмами/опасностью для здоровья и т.д. Время регламентировано, и нужно чётко соблюдать тайминг.
С чем я сталкиваюсь - человек принимает решения самостоятельно (отгребают все, потому что часто решение некоректное), позвонить - неть, и я даже не знаю, почему.
Тайминг - "ну, я подумала что могу [уйти/прийти/побыть на объекте] на 5 минуточек [раньше/позже/меньше] (с) соблюденте тайминга проговривается несколько раз.

Что я делаю не так? Как объяснить человеку важность тех или иных задач и правильную расстановку приоритетов при выполнении. (П.п.с. - чек-листы, письменные инструкции, тренировки в реале с акцентами "внимание - сейчас очень важно" - не работают достаочно. Из, условно, 50-ти человек - только двое-трое адекватно справляются.
Я что-то делаю не так, или?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

может и нет особенной причины кроме функциональной безграмотности. Человек не в силах одолеть длинную инструкцию, построить цепочку длиннее трех действий. Статистика убийственная по этому поводу. Если утешит, она одинаково ужасающая в России, Штатах, Португалии и т.д.
У меня из 20 человек. два зарегистрировались на портале Производительность РФ. Остальные забыли, не стали, открыли, а там много клеточек... Они знают, что надо пройти обучение. Но это напрягает и они откладывают на потом.
Стоит выяснить почему она не звонит. Причина может быть не связана с работой. Может жадничать деньги на связь. Может не понимать, что есть трудности и пора задавать вопросы. Может бояться показаться некомпетентной. Я фразу "будут ругать!" не могу слышать, дергается глаз. Если позвонит - точно провал! а если наколбасить как кривая вывезет, то вдруг прокатит? Может стоит попробовать наоборот? Отмечать ей в программке по времени, что все идет хорошо? Может человеку трудно сформулировать и подойдет фотофиксация?
Я не ругаю за самовольные решения.Мне кажется самой важной задачей, чтоб тема двигалась без моих ЦУ. И это можно сделать только с людьми, которые сами решают что делать по своей теме. Над нами надсмотрщик не стоит и мы справляемся. Должно быть дело не в менталитете.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо ) по управлению гневом - это прям в точку. Я раньше думала, что я уравновешенная и стрессоустойчивая XD
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Два этапа ломки у людей, которые считали себя очень уравновешенными.
1. Рождение детей
2. Руководство хоть какое-то
))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

пользуются кадровики. Есть тест очень короткий, буквально 8 вопросов. Есть более развернутый, но не лютый совершенно. Люди условно разделяются на четыре типологии, маркированные 4 цветами.
Я бы предположила, что батлер будет смесью синего и зеленого типа. Вот точно не красный тип.
Если найдете время почитать о типах, то черкните свои соображения потом. Мне было бы интересно.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Работаем, конечно. Куда мы, нахуй, денемся...

раскрыть ветку (1)
47
Автор поста оценил этот комментарий

а представить, что это на нас работают? И это ты отвечаешь за крановщицу, которая с давлением 200 ведет балку над токарем. а он задумчивый с кипящим кофейком бродит по цеху без каски. Карщик вместо двух ходок решил маленьким погрузчиком взять 6 т. Ну, чтоб два раза не мотаться. Хозяйственная служба бросила сварочный аппарат у ворот и пошла писять. Не люди они чтоль?!
Ну его нафиг! Я лучше буду нанятым работником. Есть свой участок, знаю что делать. Чего не работать-то?

92
Автор поста оценил этот комментарий

Более того, у нас на работе я регулярно понимаю, что инженер - это функция. Не согласен? Хочется послать? Засунь себе в жопу, доработай до 17, иди в пивнуху и там жалуйся!

раскрыть ветку (1)
53
Автор поста оценил этот комментарий

У нас токарей неожиданно оштрафовали за чай не на перерыве. Вывесили приказ -300 рублей с каждого. Тоже можно возмущаться "а вдруг ему пить захотелось?!", но по факту правильно. Разгуляться можно широко, потом народ в кучку вовсе не соберешь(. Работаем! Соблюдаем трудовую дисциплину!

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вау, круто, спасибо большое, попробую!
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

можно опрокинуть бокальчик красного вина в себя, рюмочку на тряпку и проверять. Только ради эксперимента!)

16
Автор поста оценил этот комментарий

Да. TC не горничная. Она производитель этой ненавистной химии!

раскрыть ветку (1)
29
Автор поста оценил этот комментарий

О! Если бы!

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Так ты горничная на заводе? А про заводы наслышаны да. Ахуевшего руководства там пиздец засилье, одни совы ебаные и воры. Оттого страна в жопе, но не суть. Главное что бы рабочие чаю не пили.

раскрыть ветку (1)
36
Автор поста оценил этот комментарий

нет, я не горничная на заводе. Завод частный, владельцы сами у себя не воруют. Так что или страна не в жопе, или дело не в заводах. А вдруг и то и другое?)
Перерыв для чая предусмотрен. Рабочие попьют его с удовольствием и не один раз за смену.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тут пост пару недель назад был про сохранность подаренных цветов. Ставили в воду, воду с подкормкой, лимонад и воду с водкой 9/1. В водке простоял дольше всех и распустился красивее всех. Так что рюмочку в горшок действительно может помочь.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

я подумала. что алкоголь убил каких-нибудь возбудителей заразы. Может продезинфицировал

23
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже офигела. Главное пост-то такой странный, автор зашел под чечеточку, без предисловия и через губу нас тут всех отчитал, что мы неправильно господам прислуживаем.

раскрыть ветку (1)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что я странная. Вы верно уловили суть!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да на здоровье! Но любые избыточные требования контракта при низкой зп становятся необязательными на практике. Ну вот что ты сделаешь? Уволишь? Напугал ежа голой жопой. А если в жопе мира наймёшь за минималку местную алкашню и попытаешься их строить, штрафовать и т.п., то вообще рискуешь столкнуться с явной уголовщиной вроде сожжённого авто или выбитых зубов. Законы законами и договора договорами, только реальность никто не отменял пока.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это возмутительно нечестно. Я разнервничалась! Обычно огорчает гадкий сговор собственников вроде "А у нас в Кузяево максимальная зарплата 15к. Не нравится? проваливай!" Но такой наглючий подход мне в голову не приходил. я завтра придумаю что ответить!

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понимаю На пикабу 2000 горничных или 2000 владельцев , нанимающих горничных, которые резко собрались в этой теме?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

пусть не горничных. Мы о разном говорим. Случаев, когда хрестоматийный сантехник, дыша духами и туманами, выключает воду и исчезает больше 2 тыс. Порчи имущества горячо обсуждаем. Есть где разгуляться

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Познавательная (для меня) у вас тут ветка получилась, спасибо )) посоветуйте, что почитать по подбору/управлению персоналом
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

серию про управление гневом!)
Посмотрю что есть в библиотеке на портале Производительность РФ. Там ничего так список оказался. Включая аудиокниги. Вы тоже взгляните. Иногда что-то не самое очевидное пригождается.

показать ответы
40
Автор поста оценил этот комментарий
Я смотрю тут перепись обиженных горничных, которых ссаными тряпками погнали с работы за то что красились хозяйской косметикой)))) Не понимаю на что обижаться, у вас все чётко и правильно написано: у каждой профессии есть свои чёткие правила и ограничения. А истории, когда к прислуге начинали относится по дружески и они потом садились хозяевам на шею вагон и маленькая тележка.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Историй наоборот тоже не мало. Это причина почему не стоит принимать угощение на объекте. Однажды под настроение человек предложил, второй раз, а через неделю не был расположен привечать персонал, но уже вроде начал... И не хочется, но вроде надо... У человека копится раздражение и ни к чему доброму это не приведет. Нам не понравится.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Если мне на работе скажут, что я не могу клиенту/руководству "нет" говорить и должен сформулировать по другому - нахуй пошлю и заявление напишу

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что так?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

потому что у меня одинаковое отношение ко всем людям, начальство, уборщицы, похуй, я только тупых людей не люблю, а они бывают среди всех слоев

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Дело не людях. Не спокойствии, не в демократичности. Все они просто не коснулись ВАЖНОГО для вас. Или этого ВАЖНОГО еще нет. Не существует в природе. Однажды появится

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

такое, у меня сейчас работает клининг, ей был предложен чай, поесть, она в наушниках себе убирается спокойно, у нее свои средства оч милая женщина даж поболтали про собачек, никто не следит за ее телефоном, не слежу что она делает и как долго, как уберет так уберет, человеческое отношение должно быть

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Это потому что вы великодушны и демократичны. И еще чуть-чуть потому что это не имеет значения для вас. Можно мыть, можно не мыть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас не опасный объект, не секретный объект, не пищевое производство... у вас просто ваша хата. А понтов и требований столько, будто вы в Кремле живете... Вам только электричеством за проебы осталось горничных бить, вот тогда полная целостная картинка сложится:)))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я пишу о привычках. Они не появляются за день. Оказавшись в Кремле будете чувствовать себя неуютно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
так это самый смак, сначала моем унитазы, потом посуду))
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже ответила. Рабочие перчатки по назначения надеются поверх тонких

29
Автор поста оценил этот комментарий

Я наверное плохой начальник. Но работник для меня в первую очередь человек.
Думаю что позже я огребу за такое отношение, зачерствею и стану той самой сукой с которой боятся спорить. Но пока мне приятно предложить чай или перекинуться парой слов.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Не спорить и бояться спорить - разные вещи. Вы так не думаете?

203
Автор поста оценил этот комментарий

Какое-то сборище английских лордов к комментах.

Я думал тут все деграданты как я, а тут оказывается у каждого обслуживающий персонал в наличии

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

может дома и не у каждого, но у нас есть представление о работе и личных качествах персонала. Вроде ж не по разу сталкивались в жизни.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Начинайте - я подхвачу

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

пусть проститутки прибираются! они дешевле, веселее, контактнее.
Была история в 90-Х. Мужика жена доедала: заработать не может, обеспечить не может, не мужик! Разосрались и она отвалила в эскорт. А он перестал бухать от изумления, замутил бизнес и удачно. Он ее потом вызывал на дом, чтоб она ему картошку чистила. Ржал и радовался, что хоть так ее к делу пристроил

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всю смену? :0

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

что всю смену? Меняют перчатки. Да. Я имею в виду тонкие недорогие.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

а в макдаке и не добились =) Знакомый, поработав там, отказывался потом в них и добрую половину общепита заходить. При этом, рабочая атмосфера, с его же слов там была нездоровая, и не в смысле что заставляли работать, а в смысле что тебе поставлю смены как захочу и не ебёт, дрочили много, платили мало, при этом были и любимчики, которых не трогали.

Требования гигиены и прикрыть рот, и любые другие требования будут сверхоплачиваемыми всегда, если нет жёсткой конкуренции за это рабочее место. Оплачиваешь больше - получаешь конкуренцию - получаешь адекватного работника.

Почему, как думаете, у нас в стране столько вахт, и не только на северах? Потому что за 100к в глубинке есть смысл ухватиться и не выёбываться, а вот в столицах есть выбор, и собственное жильё, а значит и потерять работу не так страшно. Почему у мака было столько рекламы, ориентированной на молодёжь? Потому что без очереди за порогом хуй бы работала их бизнес-модель. Почему за последние пару лет половину студентоты в общепите(по моим наблюдениям) заменили хачи, и даже близко они не дисциплинированы, что в кфс, что в маке, что в бк? Потому что процент безработицы низкий, херова туча мужиков ушла на фронт, на стройки в лднр, и т.п., и без дешёвой рабсилы хуй будет работать их бизнес-модель, там и так наценка не сверхвысокая, берут за счёт унификации и кучи торговых точек

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тем не менее в МД мне ни разу не говорили глупостей, всегда у них есть сдача и прочее. С этим справились вполне. Несколько лет не была ,но вряд ли что-то принципиально поменялось.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Хех. Вспомнила мужика, который делал ремонт в ванной и туалете в моей съёмной квартире. Квартиру снимала у друзей, в мужика посоветовали родственники. Мужик обещал ремонт провести за 2 недели, а уже месяц почти прошел и ремонт не окончен. При этом гад жрал мою еду из холодильника. Он приезжал перед моим выходом на работу и уезжал после моего прихода. В один день мама приехала ко мне в гости (я еще на работе была), вошла в квартиру и увидела потрясающую картину: мужик в трусах спал на диване. Было еще всякой херни по типу испытания меня на прочность, ибо ему родственники сказали, что я не замужем, а он тоже как раз свободен, но именно этот момент послужил отправной точкой. После разборок с мужиком с участием хозяев квартиры, меня и родственников, что дали рекомендации, ремонт закончился за 3 дня и повлек за собой скидку в 80%. Там еще выяснилось что он и в такси работал в течение дня.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

истории такие, что придумать нарочно не сумели бы! А персонал обижается на контроль.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, когда я поняла, что как-то долго он переодевается и включил душ, легла на пол и не увидела ног на полу. Залез ванну значит
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

затейница (

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Большое спасибо за совет! А не подскажете еще хорошее средство для акриловых ванн? Можем саноксом, но она не прям белая остаётся, а на дне все равно темные или жёлтые следы от времени.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

перекись 6% наносите и грейте феном или включайте УВЧ лампу.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Одно дело когда речь об личных предпочтениях. Другое — уголовные преступления. Если прям "на поражение", то прямо сейчас. Если постоянно, то в опеку потом и анонимно
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

До сих рядом со мной буквально никого не убили. Небось фигурально выражаются "на поражение"

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Она сама от них ушла. Не сложилось с детьми.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

пусть у вас будет все ладно!

12
Автор поста оценил этот комментарий
Звонить в полицию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

в какой момент? окружающие получали не по разу, живут прекрасно, с родителями в хороших отношениях. Они не заявили о истязаниях.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше скажите, чем отмыть пятна с кухонных фасадов? В основе МДФ, а поверхность софттач, возможно. Просто водой и чем-то типа фейри не отмывается совсем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я бы проверила перекись на хлопок и нагреть феном, например. Можно ваниш разбавить. Тоже нагревать

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, интересно. А тест СМИЛС кадровиками не применяется уже?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я не сталкивалась

8
Автор поста оценил этот комментарий

И не забывайте кланяться господам.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Да запросто! Им это без надобности, но если будет уместно, то можно поклониться. Китайцы вон кланяются по поводу и без - нормально себя чувствуют

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Специфичная швабра. Не обычная палка, а вот типа такой насадки.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

это конкретно моп тип кентукки. Отлично собирает воду, песок, в том числе из щелей, углов.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажите, а существует ли нечто вроде курсов для горничных/клинеров? . Я бы пошла пройти их для себя. Убираю только свою квартиру и летом дачу, но помогаю с мытьём всяких кафелей и окон престарелым родственникам. И делать это быстро не умею. Ну либо чисто не будет. Убийство выходного, а не уборка у меня обычно. Видела и искренне завидовала клинеру, которая буквально за 10 минут кафель в санузле прилично отмыла. Как этому научиться?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажется она справилась намного быстрее за счет других средств.Химия лютая концентрированная + качественный сгон (резинка для стекол). Средства эти ядучие адово! Может и ничего, если вы с ними не связываетесь.
Я лично очень за парогенератором скучаю! Вот вещь толковая! Обожаю им мыть. Это быстро, чисто, просто. Вы пробовали с парогенератором?

6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и весь пост типа от лица тех, кто может себе позволить дорогую горничную и "нишевые" ср-ва для уборки.А просто картинку с бутылкой выложить, типа, "хорошее средство, покупайте!" - это не произведёт впечатления. А тут вроде между делом, ну просто к слову пришлось, вот и средство упомянули.Нормальная реклама, чё...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

оно кстати подозрительно недорого стоит на маркетплейсах. Может подделка?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Что такое "мопы", "мопка"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

насадка для швабры

3
Автор поста оценил этот комментарий

Уборщица обиделась, что я отодвинула лёгкий пустой стеллаж, что я провела пальцем по шкафу с верхней одеждой. Ничего, я не сахарная, после её ухода почистила всё сама, но и написала непосредственному заказчику клининга, нашей директрисе с предложением переложить функции уборщицы на меня и моих подчинённых (они не против).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я на работе у себя в кабинете мою сама. Мне разминка и не выслушивать стоны.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Порекомендуйте теперь как подобрать толкового батлера

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вы знакомы с типологией DISC?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы год боролись с кадрами и бухгалтерией, которые не хотели оформлять выход на работу в выходной день. Только полный отказ работать без приказа и угрозы судом и массовым увольнением подействовали

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно они "не хотели")

6
Автор поста оценил этот комментарий

А вот подскажите, пороть, пороть на конюшне за плохую уборку уже можно? Или ещё подождать надо?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

надо подождать. Моя мечта - какой-то страховой фонд, который бы покрывал затраты, связанные с некачественной работой. Хотела бы платить страховку ежемесячно. Если я не косячила, то в конце года возврат полной суммы и бонус. Если косяк мой реально - страховка покроет затраты нанимателя.

Автор поста оценил этот комментарий

А с ковра пятнышко от слайма?)) Детки играли, уронили, не отодрать теперь. Ваниш не берет...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

странно, что ваниш не берет. По идее щелочные растворы размягчают. Вы с горячей водой размягчали?
Я бы попробовала борный спирт под давлением. Шприц 20 использовала и качала бы туда-сюда, плотно приставив.
Есть средства для удаления пятен с обуви и ковров, которые даже пятна битума убирают. Но они жирные, воняют рыгачкой и ковер потом придется стирать.
Средство для удаления скотча и жевательной резинки тоже снимет.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я обращаюсь к хозяевам. А вы работник? Ну значит уже выросло поколение с рабским мышлением, которому «за деньги - да» можно на любое унижение пойти.

А я ещё советской закалки человек и помню, что «человек это звучит гордо» и любая профессия, даже уборщица, достойна уважения.

Нас в школе так и воспитывали- уважать труд уборщиц, и когда она полы моет в школе, дети сами ходили незаметно как привидения, чтоб на помытое не наступить. А уборщица - важный человек. И разговаривали с ней на равных все учителя и в столовой с ней за одним столом не западло поесть было.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот при упоминании боящихся детей, одновременно со "звучит гордо" у меня ТАК ПОДГОРАЕТ!

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Неприятно то, что вы горничных считаете роботами.Или рабами. Очень унизительно так работать. Я бы не смогла. И нормальный человек так не смог бы. Поставьте себя на место этих горничных, вы, богатые Буратины! Вы бы сами смогли так отработать одну смену хотя бы и не закипеть внутри от унижения?Или вы другие?

Да все люди одинаковые! Поэтому и революции происходят, что нет людей, согласных, что они третий сорт и прислуга не имеющая права слова!

Я оказываю услуги и я даю миллион советов и общаюсь на равных, и только так!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я могу так отработать 16 часов, если уж вы персонально меня спрашиваете. А что это меняет?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

100%. Но виновато будет всё равно начальство😂

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

не, ну а че они?!

Автор поста оценил этот комментарий
Если не сложно подскажите, каким средством убрать известковый налет на пористом керамограните и стёклах душевой. Дико раздражает, а общеизвестные средства не помогают. Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

есть подозрение, что это уже не только известковый налет, а налет с разнообразными солями. Реакция со средствами прошла, соль выступила, не была смыта... Пробуйте профессиональные средства. Италон В щелочное сильное. И тоже аккуратно. Подержать подольше - неудачное решение. Успевает пройти реакция и подсохнуть - еще хуже будет. Так что наносить и смывать очень большим количеством воды. Если все совсем плохо, то чередуют кислотные и щелочные средства. И смываааать после каждого этапа. Может полирнуть его насадкой на дрель и делу край?
Стекла - скребок для стеклокерамических плит.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как не сломаться окончательно, вот в чем вопрос ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы крепче, чем кажемся!

4
Автор поста оценил этот комментарий
Со всеми пунктами согласна. Я наняла горничную с проживанием. Специально, не знающую наших с мужем родных языков. Язык общения английский. Четкий график работы, с перерывами на отдых и питание. Все условия четко оговорены. Знаю, что с предыдущими работодателями у нее не сложилось, поэтому очень старается, но я получила эту информацию не от нее, а через агентство, когда просила рекомендации.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

она может и не знать причины. Хорошо когда не знаешь язык! классная тема!

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

так шлифуют

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

это может. Я очень слабо представляю насколько надо отшлифовать и чем.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Но тогда и за "ой срочный заказ горит, давайте задержится и добьем, мы же команда" тоже доплачивает? Или стрелочка не поворачивается?

У нас очень любят штрафовать за опоздания, а вот за задержку на работе платить не любят

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

У нас доплачивают, да. Токари все на сделке, они кровно заинтересованы сделать больше. Кто не на сделке получают бонусом процент от перевыполнения плана. Так что пошевеливаются все: снабжение, склад, офис и прочая. Мы же денежек сильно хотим)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более непонятно зачем тогда здесь этот текст если подобное поведение надо тренировать? Ну и битьё током отлично способствует закреплению правильных привычек, рассмотрите, вам всего один шажок осталось. Ваши горничные итак у вас на все согласны, уверен они и это смиренно примут:))

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

или примут с "двух ударов", да

2
Автор поста оценил этот комментарий

После тяжелой операции заказывала к себе клининг... Оказалось откровением что большинство "не может" работать когда в квартире собаки! В итоге раза с 10 нашла девушку которая готова убираться с двумя собаками, да еще и молча, да еще и четко то куда пальцем показали, да еще и реально тщательно и все это за деньги меньшие чем у контор.

Так что требования в посте более чем адекватные и правильные, очень хотелось бы чтоб по такому принципу работали все :(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я обожала собак владельца! До сих пор за ними очень скучаю. Не смотря на черную-пречерную шерсть на белом мраморе). Нам разрешали слоняться всей стаей и так работать)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Тест на возраст....

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И сколько должно быть тем, кто понял?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вы нас постоянно чередовались уборщицы, и вот только сейчас тьфу-тьфу появилась золотая женщина, она заходя в кабинет говорит здравствуйте можно помыть, ни с кем не лезет начинать разговоры, хотя, если с ней начать - активно поддерживает и все уместно. Не смотря на хорошее отношение к ней всех- не охуевает и не наглеет, всегда ответственно убирает, дочиста, моет туалеты и когда потоп и когда просто дамы не смыли вавилоны с глянцевыми листами а4 в них. Впервые ребята уборщице (ей, соответственно) что-то там на 8 марта подарили даже

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я стала понимать кадры, которые при прочих равных стараются не привлекать совсем одиноких людей на такие позиции. Мне казалось это так тупо и причем здесь...

Автор поста оценил этот комментарий
Я лично видела как девочка это делала, тряпка просто смоченая водой, не более. И ей вытирается все
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, тряпка смоченная водой. Нет никаких ведер и не было никогда. просто большое количество салфеток. Это в идеале и норме. Если требования не высокие или горничная халтурит, то салфеток будет мало. Или очень мало - одна. Иногда могут вытереть полотенцами или наволочкой. Останавливает от этого не осознание ужаса происходящего, а то что прачечная будет бычить и закатывать скандал.

6
Автор поста оценил этот комментарий
ООО, подержите мое пиво.. Искала профессию не связанную с людьми-нашла. Горничная в отеле. Ок. Такого треша я не видела в жизни, когда одной тряпкой вытирают и столы, и подоконники и посуду и полы. Чашки после чая/кофе моются в раковине в душевой и ставятся на место. Я после первого дня так прифигела, что поняла нафиг надо... И работать и снимать номер..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Э-эээ, ну не то чтоб одной... То что средство не смываемое - это факт. Средств в гостиничном номере очень много используется - тоже однозначно. Если вы аллергик и чувствительный человек, то гостиницы прям ловушка.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошие принципы. Вопрос, а как подбирать вот такого принципиального специалиста? Выше отписывались, что даже хорошие отзывы не панацея зачастую, ведь представления у людей разные

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как минимум стараться представить что именно нужно. Составлять чек-лист. Не факт, что так и будет. Иногда нам КАЖЕТСЯ что-то хорошим. Искать кто не раздражает лично. Потом разговаривать и пробовать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

И вид иметь лихой и придурковатый

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

работает же! если прознали про два красных диплома горячо врать, мол насосала!)

Автор поста оценил этот комментарий

Как сложно. Перекись разбавить?

Спасибо.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

перекись не разбавлять. Ваниш тоже можно так. Все эти штуки работают на солнце или при нагревании.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

там куча всего и как и чем

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я когда-то смотрела как спецы черепицу на крыше обрабатывали. Там у них приблуд куча! Работа не прогулочная и знать столько всего надо. Хитрые смеси, компрессор работает... сложно!

Автор поста оценил этот комментарий

Небольшое количество для дома купить можно? Есть ссылка?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

я на маркетплейсах видела. Сюда положить ссылку , так вой поднимется)

5
Автор поста оценил этот комментарий

Швабра это на английском. Не знаю откуда наши вытащили, искала швабру на озоне, очень многие пишут моп, да еще и швабра-моп 🤦

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

термин такой. Есть же разные с разными функциями.