Глава XXI. Сильные решают судьбы слабых

— Как вам шашлык, господа? — ректор Карлай провожал гостей. Уже надвигалась ночь.

— Замечательный шашлык, Карлай, — Малахов был сыт и очень доволен, — я вам уже говорил, что ваш шашлык мне очень понравился.

— Было очень вкусно, ректор. Ваша жена просто волшебница в кулинарии, и вы отлично пожарили мясо, я давно уже не ел подобного шашлыка.

Ректор Карлай был польщён, не зря он затеял этот ужин. Вот только Малахов болтал без умолку, и ему не удалось поговорить с Густавом, чтобы выведать какими связями обладает скромный преподаватель его университета. Ладно, это можно будет сделать и позже, на работе.

Мужчины стояли на улице в тени раскидистых клёнов и ждали транспорт. Ректор вызвал университетский транспортный диск, чтобы развести гостей по домам.

— Павел Иванович, так вы попробуете сделать мне ещё небольшую скидку на лес? Нам, простым работникам образования, больших денег не платят, мы копим годами... Годами копим, да, — ректор заискивающим и страдальческим взглядом смотрел на торговца.

— Дорогой мой Карлай, все знают, ох, как я вас уважаю! Я сразу же вам дал максимальную скидку, ни на минуту не задумываясь. Не могу я больше уступить, иначе сам останусь без прибыли. А у меня, вы знаете, большая семья, четыре сына, две дочери, десять внуков, шесть внучек... Их же всех кормить нужно, а кормилец я один. Нет, не могу любезный, не могу, — про себя же Малахов подумал: «Вот же ты сука, хитрожопая».

— Эх, жаль... Ну, не можете, так не можете, — печально ответил ректор, а про себя подумал: «Ну ты и сволочь хитросделанная». Они были так похожи друг на друга.

В это время, появился приближающийся транспортный диск, который через минуту остановился перед ними. С диска спрыгнули Срак, Трай и Булсара.

— Здравствуйте, — Трай первым начал разговор и сразу же перешёл к делу, — Павел Иванович, мне нужно с вами переговорить.

Малахов посмотрел на него презрительным взглядом и промолчал.

— Ректор, здравствуйте... Гуру Густав... Павел Иванович, моё почтение, — вмешался Срак, — Окажите помощь моему другу Траю. Можете считать, что это я вас прошу помочь.

— Конечно, мой друг, — любезным тоном, ответил Сраку Малахов, — я как раз собирался сейчас к твоему отцу, нужно обсудить с ним один проект. Затем он повернулся к Траю, — Я тебя слушаю, что у вас случилось? Как тебя зовут? Трай?

— Да, меня зовут Трай, — и Трай начал рассказывать, что случилось с Нари.

В это время Булсара разговаривал с ректором и гуру Густавом, они обсуждали приглашение Малахова на одно из следующих заседаний университетского исторического кружка.

— Нужно только сделать так, чтобы студенты не задавали Павлу Ивановичу вопросы, не задавали вопросы. Гуру Густав, проследите за этим. А не то он обидится на нас, будет нехорошо, обидится на нас… Вдруг пожалуется.

— Ректор, а смысл тогда его звать, если не будет живого диалога? Поверьте мне, Малахова трудно обидеть, если он сам не захочет обидеться.

— Ну, всё равно, Густав, переговорите со студентами, чтобы лишнее не спрашивали, не спрашивали лишнего.

— Я поговорю со всеми, неудобных вопросов задавать не будут, — Булсара говорил тихо, но уверенно.

— Булсара, сделай, пожалуйста, ты сможешь, студенты тебя послушают, а то вдруг что-то не то спросят, а Малахов большой человек. Большой человек этот Малахов...

В это время Срак и Трай объясняли Павлу Ивановичу, что им нужно.

План был следующим.

Малахов помимо строительства, торговли лесом, поставки станиума для имперских нужд и всего, что было связано с лёгким доходом, без зазрения совести нарушал законы, конечно же, за солидные барыши. Именно он наладил на Сиберии нелегальную торговлю запрещёнными препаратами, материалами и всем остальным.

Малахов, пользуясь своим имперским пропуском, мог беспрепятственно, провозить в различные галактики всё, что угодно. Он основал на Сиберии и Трактуаре нелегальное вакцинирование бессмертием, взламывание чипов безопасности и контроля и прочую незаконную деятельность. У Малахова также был аппарат, купленный им у военных, который мог восстанавливать живую плоть методом клонирования. И Павел Иванович зарабатывал на этой услуге очень хорошо.

— Да, это возможно. Но только сейчас у меня нет с собой этого станка, — Малахов все приборы называл либо станками, либо инструментами, сказывалось его заводское прошлое, — Я смогу привезти его в следующий раз и нарастить лапу вашей подружке, но... Вы же понимаете, что это сложно, потребуются дополнительные расходы.

— Сколько? — спросил Трай.

— Ну... Я так сразу не скажу, нужно будет посчитать. Сразу скажу, что это недёшево.

— Павел Иванович, я вам обещаю, что вы получите свои деньги, даю слово, — сказал Срак, уж мне-то можете поверить.

— Не знаю, не знаю. А вдруг что-нибудь не получиться? Я буду стараться, везти сюда станок, а у вас что-нибудь случится? И зачем вам эта девка? Отдайте её лучше мне, я её выгодно продам в имперский цирк уродов. В молодёжный центр императора она не пойдет, а к уродам, как калека, вполне, — Малахов быстро превратился в дельца, — Хорошие деньги можно за неё выручить, господа.

— Может, мне ему голову откусить? — шепнул Трай Сраку, — Достал он меня уже!

— Не нервничай, у меня появилась классная идея, — Срак обратился к Малахову.

— Отличная идея, Павел Иванович. Но отдать её мы не можем, она Траю почти сестрёнка. Зато у меня есть для вас отличный экземпляр. Ботенга? — позвал он телохранителя. — Вы же дальше на Кастор летите, Павел Иванович? Посмотрите, — и он указал на подплывшего Ботенгу, который сразу же превратился в площадку со столбом, на которой стоял Грай, прикованный к столбу цепью.

— Отличный ящер! Молодой, сильный. Что он натворил? Проблем не будет у меня?

— Это он откусил лапу Нари, — сказал Трай.

— Кому? — спросил Малахов.

— Неважно, Павел Иванович, но ящер хороший, сильный, агрессивный. Его отец казнён, мать в рабстве. Короче, он из семьи преступников и тоже должен быть убит. Вам повезло, я его отдам вам. Бесплатно! Как предоплату, в знак серьёзности наших намерений.

— Прекрасный боец будет, при должном обучении. Меня давно Салая просит раздобыть ему хорошего бойца, — оценил приобретение Малахов.

— Значит, договорились?

— Ладно, Срак. Уговорил ты меня. Привезу я тебе станок, починим тебе девку. Или, может, всё таки я и её заберу? Мы с вами хорошие деньги получить за неё сможем.

— Нет! — ответили хором друзья.

Фантастический роман "Сиберия". Читай фантастику онлайн. Бесплатное ознакомление и свободное распространение.

Книжная лига

22.6K поста78.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.