Глава 4. Глубинные поиски

Описание рассказа

Не успели ребята проснуться после произошедшего, как Рагмир позвал их в свой сарай. Один лишь Паша не торопился. Казалось, от жизни ему больше ничего не нужно было.

— Ну что ж, представляю вам свой арсенал, — сказал Рагмир, отпрянув еле открывшуюся дверь.

Ребята зашли в рыхлый сарай, осматривая стойки с различными топорами, копьями и булавами. Где-то даже висел меч, который Макс сразу заприметил себе.

— Выбор не большой и не так всё наточено, как хотелось бы, но лучше, чем с одними фонарями бегать по лесу, — бодро сказал Рагмир.

— Батарейки? — с удивлением спросил Андрей, открывая небольшой деревянный ящик.

— Какие батарейки? — подошёл Макс к Андрею.

— А, батарейки-то? Это я как-то нашёл у входа в лес. Возможно кто-то из вашего времени обронил, когда попал сюда.

— И вы нашли их?

— Людей тех?

— Да.

— Нет. Скорее всего, они были съедены волками, которых в то время здесь было больше, чем душарников.

— Снова эти душарники! Кто это такие, ты мне так и не сказал тогда, — спросил Андрей.

— Небольшие существа на четырёх когтистых лапах, покрытые вязкой чёрной оболочкой и с длинным толстым хвостом. А ушей с носом нет, лишь бездумные большие глаза и множество острых торчащих зубов.

— А почему душарники-то? — поинтересовался Макс.

— Они любят душить свою жертву хвостом и часто нападают толпой. Обычно душит вожак, а остальные ждут, чтобы поскорее полакомиться.

— Ты что ли видел это?

— Да, доводилось как-то.

— Жуть конечно, но да ладно. Андрей, бери батарейки и пошли.

Андрей, испуганный только что услышанным от Рагмира, быстро встал и пошёл к выходу из сарая.

— Кстати, тут ещё рюкзаки остались, — сказал Рагмир.

— Хм, прям как у Саши, — удивлённо сказал Макс, взяв три рюкзака.

После этого все вышли из сарая и пошли в дом, чтобы обдумать план.

— Возьмём всё, что может пригодиться.

— Что, например?

— Фонарики, батарейки к ним, оружие, перевязки… — Макс продолжал перечислять, но многого из этого у Рагмира не было, поэтому рюкзаки оказались почти пустые, а в руках у каждого из друзей было по оружию. У Макса меч, а у Андрея топор.

— А у кого нет фонарей? — спросил Андрей.

— Значит будут держаться с теми, у кого они есть, — ответил Макс.

— Ну, с чего начнём поиски?

Ни у кого из ребят не было идей, как вдруг Андрей вспомнил про шахту.

— Шахта! Перед тем, как дойти до ратуши, я был у шахты, которая, как мне показалось, была открыта.

— Что значит «была открыта»?

— Вход в неё был открыт. Никаких ограждений или заваленных камней.

— Там мы ещё не были.

— Увы, но это место может быть опаснее самой деревни, — предупредил ребят Рагмир, — но у меня где-то завалялась карта от этой шахты, — Рагмир стал искать карту по всему дому, — вот, нашёл, но будет она у меня. Пока что.

— Хорошо, а в остальном, все гото… Стоп, а где Паша? — спросил Макс.

— На улицу вроде вышел.

Макс двинулся к двери и вышел из дома, где стоял Паша, смотревший на Луну пустым взглядом.

— Паш, ты как?

— У меня на глазах умер родной брат...

— Понимаю.

— Вряд ли, ведь с Ритой такого не было, — говоря, продолжал смотреть Паша на Луну.

— Не говори так! С ней такого не будет!

— Прости… Просто он был единственный у меня из всей родни. Да, я пытался научить его быть сильнее, но всё равно всегда готов был защитить его, но видимо, не в тот момент, когда… — Паша опустил голову.

— Неужели ты не хочешь отомстить?

Паша молчал.

— Неужели тебе не хочется наказать того, кто забрал жизнь твоего любимого брата?

Паша повернулся к Максу и сказал:

— Хочется!

— Тогда пошли! Найдём Вторака и убьём его, чтобы он больше никого не лишил жизни, как твоего брата!

— Да, пойдём!

Паша подошёл к Максу и по-дружески обнял его, после чего они зашли обратно в дом, чтобы собраться с силами.

— Теперь все готовы! — сказал Макс, зайдя на порог дома и взяв булаву, чтобы отдать её Паше.

— Тогда выдвигаемся, — сказал Рагмир, закидывая свой мушкет за спину.

Двигалась команда в лице юных героев и опытного охотника в сторону шахты, которая находилась на окраине деревни.

— Рагмир, а не знаешь, время тут так же идёт, как в нашем мире или как-то иначе? — спросил Андрей.

— Не могу сказать точно, но если бы вы просто заблудились в лесу, то думаю, вас бы уже давно нашли, — отвечал Рагмир, уверенно шагая по тропе из грязи, — в ночное время сюда попасть гораздо легче, нежели в светлое, да и ты можешь заниматься чем угодно, прежде чем поймёшь, где оказался.

— Как повезёт.

— Верно подметил, Паш.

— А мог ли Вторак сам выйти из заколдованного им леса? — спросил Макс.

— Не мог. Ему незачем. Так что Рита твоя сама наступила на эти земли, когда, видимо, искала место, где ей спрятаться.

— Другой версии быть не может? — вновь спросил Макс.

— Не думаю.

Дойдя с ребятами до шахты, Рагмир предупредил их, что это очень опасное место, из которого можно не выбраться в одиночку, поэтому нужно будет кому-то остаться у входа.

— Идите. Я покараулю, — внезапно решил изъявить желание Андрей.

Остальные были не против, поэтому Рагмир достал верёвку, на вид не крепкую, и кинул в глубь шахты. По очереди спускались вначале Макс, потом Паша, а следом за ним Рагмир, которого Андрей еле удержал, когда верёвка стала рваться.

Спустившись в шахту, Макс с Пашей включили фонарики и пошли в неизведанную глубину, а Рагмир шёл позади, прикрывая их.

Вдруг у Макса вновь начала сильно болеть голова, после чего он заметил тех самых призрачных людей. Они все одновременно что-то шептали и устремлялись в одном направлении. За ними и последовал Макс, а следом за ним Рагмир с Пашей.

Пробегая за подобиями призраков, Макс явился в небольшую пещеру, где находился такой же колодец, который ранее встречался ему.

Ребята осматривали чёрный потрескавшийся колодец, заросший серым мхом или плесенью. На вид было одно и то же.

— Ранее я уже видел такой колодец…

— Ты упоминал про него в своих видениях.

— Да, но я не сказал, что со мной произошло, когда я посмотрел в него, так что даже не думайте подходить ближе и вглядываться в него! — предостерёг Макс.

Внезапно из колодца стали вылезать те самые существа, про которых говорил Рагмир. Выглядели они ещё ужаснее, чем он их описывал.

Душарники побежали за ребятами, а Рагмир попытался отбить их, стреляя из своего мушкета. Вскоре один из душарников охватил Рагмира своим толстым хвостом и начал душить. Остальные окружили и выжидали скорейшей смерти охотника.

— Макс, карта! — Рагмир кинул карту, которая успела пролететь до ребят.

Макс успел схватить её и побежать с Пашей в неизвестном направлении.

Оглядываясь, Макс замечает, как злобные душарники загрызают Рагмира.

Испугавшиеся ребята бежали и больше не оглядывались назад, пока не оказались в пещере, точь-в-точь такой, какая была изображена на той картине, которую хотел забрать Андрей.

В пещере было тихо, и откуда-то сквозило. Макс подошёл к центру пещеры и посмотрел наверх. Там виднелась щель, откуда можно было увидеть ночное небо. Макс замер, будто что-то выглядывая в этой щели, как вдруг послышался странный звук. Он увеличивался, и Макс увидел, что через щель стали залетать переливы. Они летели прямо на Макса.

— Беги оттуда! — крикнул Паша.

— Макс резко отскочил в сторону, как тут же на его месте два перелива сошлись воедино, и из них появился Вторак.

Вторак смотрел на ребят всё тем же злобным и диким взглядом.

— Мы не боимся тебя! — крикнул Паша.

— Чего тебе надо от нас? — спросил Макс.

— Ваша смерть неминуема… скоро деревня оживёт, — проговорил Вторак, оскалившись на ребят, после чего взлетел и бросился на них. Макс не растерялся и посветил фонариком прямо в него. Вторак сразу же сбился с намеченного пути и упал, на время ослепнув от яркого света фонаря. Паша в этот момент достал свою булаву и поспешил ударить лежавшего дикаря. От удара Вторак снова превратился в переливы и улетел наверх, откуда прибыл.

В пещере всё стало содрогаться, и начался неминуемый обвал. Максу с Пашей некуда было бежать. От этого ребята упали вниз.

Тем временем Андрей, слегка замёрзший от прохладного ветра, начал слышать под собой, как сотрясается земля, поэтому ринулся подальше от шахты, чтобы не уйти под землю. Земля трескалась быстро, оставляя после себя большие обрывы, словно после бомбёжки.

Макс очнулся посреди груды камней и залежей железа. Где-то под камнями лежал Паша, тоже еле очухавшийся после такого погрома.

Вскоре друзья поняли, что глубоко под землёй, в неизвестном месте, вокруг одних завалов, карта им не поможет. Да и всё, что было на ней изображено, это вход в шахту и рисунок вагонетки. А ещё красный крест. Но что он означал?

— Рагмир был прав. Нам теперь не выбраться, — безнадёжно сказал Паша.

— Нужно искать! Выход же где-то есть!

— Есть, но среди завалов ты его не найдёшь!

Тут Макс начал слышать вновь знакомый голос, из-за которого стал следовать за ним. Паша попытался остановить Макса, но ему было всё равно.

На этот раз голос привёл Макса в пещеру, всю раскрашенную кровавыми рисунками, а на некоторых стенах пещеры были выцарапаны буквы. Они представляли из себя текст, написанный привычным для ребят языком. Поэтому им не составило труда понять смысл написанного.

— Да это же явно писала Рита! — на радостях сказал Макс, когда на написанном увидел своё имя.

— Какое-то время она была тут, но потом что-то произошло…

— Произошло что-то неладное, — сказал Макс, заметив недалеко от себя красный след от ладони.

«Тоже кровь», — подумал про себя он, подойдя и осмотрев след.

— Если это была Рита, значит она куда-то пошла, а раз так, то где-то тут есть выход.

— Да, но выход ли? — вслух подумал Макс, — Судя по тексту, она просила о помощи, будто знала, что мы тут окажемся, — сказал Макс, вновь почувствовав надежду.

— Смотри, там ещё след! — заметил Паша.

И ребята двинулись по следам, как прежде в лесу.

Следы привели к обрыву внутри шахты, внизу которого находилась вода.

— Макс, там, в воде… видишь?

Макс заметил, что в воде лежал человек.

— Рита! — сказал Макс, разглядев в этом человеке свою дорогую подругу.

— Рита! Рита! Ри-и-и-и-и-та-а-а-а! — кричал Макс, но Рита продолжала неподвижно лежать в воде с закрытыми глазами.

— Макс, не кричи так, иначе Вторак нас услышит, — тихо сказал Паша.

— Мы должны вытащить её оттуда!

— Разумеется, только не кричи.

Макс с Пашей стали аккуратно спускаться вниз, чтобы забрать Риту.

Макс кинулся в воду и подошёл к Рите. Лицо Риты было бледное, а губы синие.

Взяв Риту, Макс, на радостях, стал выходить из воды, пока из темноты не появились душарники.

Макс одной рукой подхватил Риту на плечо, а другой взял фонарик и стал светить в душарников. На помощь к Максу подоспел Паша со своим фонариком. Вместе им удалось пробить себе дорогу к выходу из пещеры, откуда виднелись проблески лунного света.

Медленно проходя к выходу, друзья продолжали ослеплять душарников, пока лунный свет окончательно не появился и не дал выйти существам ночи из шахты.

Друзья выбрались из шахты, выход которой находился у края деревни, где уже начинался лес. Зайдя в него, Макс положил Риту на осенние листья при лунном свете.

— Что же он с ней делал?

— Главное, чтобы она очнулась.

Не прошло и пяти минут, как вдруг Рита открыла глаза и резко стала кашлять.

— Очнулась!

Рита не сразу поняла, что это был Макс, но когда он обнял её, то она сразу узнала родные объятия.

— Макс, я звала тебя, и вот ты пришёл, — говорила Рита, тоже крепко обняв Макса.

— Да, я здесь, снова с тобой. Теперь будет всё хорошо, — сказал Макс, продолжая крепко обнимать Риту.

Паша наблюдал за всем этим и вспоминал своего брата, пока не пустил слезу. А потом ещё одну.

Внезапно послышался протяжный крик, будто кого-то сжигают заживо.

— Андрей?

— Больше некому.

Ребята подошли к опушке леса, где со стороны деревни слышались душераздирающие крики их друга.

— Мы же не оставим его здесь?

— А есть выбор?

Друзья хотели спасти Андрея, но оставить Риту одну тоже не могли.

CreepyStory

10.9K постов36.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.