Генерал-аншеф Багратион (гравированный портрет + кр. выписка)

ПЕТР ИВАНОВИЧ БАГРАТИОН. Генерал от инфантерии.

Генерал-аншеф Багратион (гравированный портрет + кр. выписка) История, История России, Военная история, История (наука), Война, Войско, Армия, Русская армия, Багратион, Книги, Литература, Сражение, Длиннопост

Петр Иванович Багратион, от рода князей Грузинских, кавалер орденов: Св. Андрея, Св. Александра Невского, Св. Георгия 2 класса, Св. Анны и Св. Владимира 1 класса. Командор ордена Св. Иоанна Иерусалимского, украшенный алмазной шпагой за храбрость, Командор ордена Марии Терезии, большого креста Св. Лазаря и Св. Мавриция, Кавалер черного и красного орла Пруссии.

Родившись в 1765 году, вступил в службу сержантом 21 февраля 1782 года. Постепенно пройдя все классы, начальствовал над полком своего имени.

1 июня 1800г. наименован шефом егерского гвардейского полка.

8 ноября 1805 года произведен в генерал-лейтенанты, а 20 марта 1809 - генералом от инфантерии.

С 1783 по 1790 совершил пять походов на Кавказской линии по ту сторону реки Лабы, в корпусах всюду победоносных, принудивших многие народы познать могущество своего Государя.

В 1788 был при осаде Очакова.

В 1794, в Польше, ознаменовался храбростью и благоразумием во всех сшибках с инсургентами. Надлежало ли разведать о неприятеле, или снять его посты, пикеты, выгнать из лесу, где он засел с пушкою, или достать фуражку далеко от стана Русского, ввиду превосходящих его неприятельских сил, ударить ли с одним эскадроном то в шесть эскадронов, то в 10 000й корпус - эти различные подвиги всегда увенчаны были блистательнейшим успехом.
24 октября, при осаде Праги, посланный вперед, он разбил неприятельскую конницу и гнал ее до самой Вислы.

10 апреля 1798, в Италии, по приказанию Фельдмаршала Суворова с батальоном гренадеров своего полка и двумя полками казаков, принудил Французов сдать Бресцию (Брешию), взял в плен 1800 рядовых, Полковника, Коменданта, овладел 42 пушками.

14 числа в 8 часов утра посадил 200 егерей на казацких лошадей и, присоединив к ним своих казаков, преследовал Французов предводимых генералом Серюрье. Сильным нападением останавливает их до прибытия своих подкреплений. Сражается до 8 часов вечера, побивает 3000, берет в плен 200 человек и сам получает ранение ядром в правую ногу.

5 мая переходит реку По с 3мя батальонами гренадеров, егерским своим полком и двумя полками казаков, вступает в бой с генералом Моро, предводившим 12 000 человек, поражает его совершенно, убивает или потопляет в Барилле 2000 и берет в плен 300 человек.

С 6 по 10 июня на реках Тидоне, Требии и Нуре, начальствуя над передовым войском во многих сражениях со страшным неприятелем, побивает 1824 человека: берет в плен 1606 рядовых, Генерала, трёх Полковников, 116 Офицеров, отбивает 13 знамен и 2 пушки.

23 июня в областях Генуи с 1000 человек пехоты и 100 конницы, блокирует крепость, а 28-го принуждает ее сдаться.

4 августа, предводительствуя передовым войском против многочисленного французского корпуса, делает чудеса храбрости, убивает 2000 человек, берет в плен 500, четырех Генералов, 21 пушку и множество пороховых ящиков.

6 сентября входит в Швейцарию. С 13 по 24е, преследуя неприятеля от Унзерлогских подземных дефилеев за Гларус, он поражает его в пяти сшибках в Монтендале при озере Серути в местечке Нафассе, где получает контузию картечью.

В походе 1805 года предводил авангардом против Французов.

14 января 1807 принимает начальство над авангардом большой армии. 15-го преследует неприятеля, выгоняет его из Замборы. 27-го сражается под Прейсиш-Эйлау.

2 февраля на левом крыле разбивает неприятельскую конницу, а 3-го на правом крыле отряд, что сильнее него.

24 мая нападает на корпус маршала Нея, выгоняет его из окопов, сделанных в Альтенкирхене и Гуттштадте, и преследует его до деревни Квецы; 25-го прогоняет его за Поссаржу; 26 и 27-го по ту сторону реки настигает его арьергард, берет в плен: трех Офицеров, 160 рядовых. 29 и 30-го сражается под Гейльсбергом; 2-го июня - под Фридландом. После, прикрывает отступление до Немана.

9 февраля 1808 года, начальствуя над дивизией, вступает в пределы Шведской Финляндии, проходит через город Тавастгус и занимает сторону, лежащую при Ботнийском заливе от великого Карлеби до города Або и далее, ровно как и Аландские острова.

5 марта при деревне Кастилле нападает на 3000, бывших под начальством маршала Клинспорта и генерал-адьютанта Лёвенгельма, сбивает их из крепкой позиции и преследует до Кирка-Утфебо. 10-го марта с 2мя неполными батальонами 25-го егерского полка, 2мя орудиями легкой артиллерии, с отрядом гусаров и казаков, занимает Або - главный город Финляндии.

В 1809 предводительствует армией в Молдавии и берет крепость Гирсову.

В 1812 предводительствует против Французов первой западной армией. Переносит ее от Гродно к Смоленску с быстротою, которая показалась бы невозможною, если бы мы не имели уже тому примера, и через то соединяется в армией генерал-аншефа Барклая де Толли и уничтожает замыслы неприятеля, который, опередив его многими маршами, стремился с большой поспешностью и твердо надеялся разрезать эти две Российские армии, и без сомнения успел бы в том, если бы князь не сделал чуда.

24 августа при Бородине, предводительствуя левым крылом Российской армии, на которое устремлены были все силы неприятеля, посреди жесточайшей битвы, посреди ужаснейшего огня, которым никогда Гений войны не представлял подобного зрелища, спокойный и неколебимый, он являет мужество превышающее все опасности. Ядро ударяет его в левую ногу и он выносится из сражения.

Он не долго пережил свою рану. Смерть его была предметом горести его воинов, которых он часто водил на победу за Отечество и за Царя своего.

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

"Он не долго пережил свою рану" - ну как так можно(

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку