Фраза, которая бесит: «Моя первая работа, не судите строго»

Когда я публиковал свою первую повесть «Записки душного человека», у меня был соблазн попросить у потенциального читателя пощады. Пожалуйста! Не бейте! Это же моя первая работа! Я так старался!

Но я сдержался и, наоборот, попросил жёсткой критики — иная мне и не нужна. Ну, какой смысл от того, что в комментах напишут: «Да, работа не очень, много ошибок, но как начинающему прощаем»? Зачем мне чужое прощение?

Если автор знает, где ошибки в его произведении — в чём проблема их исправить? А если не знает — так даже лучше, если ему на эти ошибки укажут. Что в этом плохого? Мне нужно знать где именно у меня плохо и где хорошо. Иначе я не буду развиваться.

Проблема уже в самой фразе, в том, как она звучит. А звучит она как оправдание, как мольба о пощаде, о снисходительности. Фраза настраивает читателя на несерьёзное чтение. Дескать, я тут покалякал что-то, особо не бейте, лучше хвалите, а то я расплачусь и брошу писать, а виноваты в этом будете вы.

Фраза, которая бесит: «Моя первая работа, не судите строго» Мысли, Философия, Наблюдение, Внутренний диалог, Писатели, Писательство, Творчество, Мудрость, Критическое мышление, Проза, Личность

Лига Писателей

3.6K поста6.4K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание! Прочитайте внимательно, пожалуйста:


Публикуя свои художественные тексты в Лиге писателей, вы соглашаетесь, что эти тексты могут быть подвергнуты объективной критике и разбору. Если разбор нужен в более короткое время, можно привлечь внимание к посту тегом "Хочу критики".


Для публикации рассказов и историй с целью ознакомления читателей есть такие сообщества как "Авторские истории" и "Истории из жизни". Для публикации стихотворений есть "Сообщество поэтов".


Для сообщества действуют общие правила ресурса.


Перед публикацией своего поста, пожалуйста, прочтите описание сообщества.