Физкультура для новичка. Уровень 1. Отжимания

После подтягиваний должны были быть приседания, но я решил оставить их на сладенькое. Так что сегодня в меню у нас анжуманя.

Физкультура для новичка. Уровень 1. Отжимания Фитнес, Мотивация, Тренировка, Похудение, Длиннопост

Итак, отжимания. Второе упражнение в списке базовых. Укрепляет мышцы рук, плечевого пояса, груди и пресса.

В перспективе, для отжиманий нам понадобится только пол. В ближайшей перспективе- стена и кухонная тумбочка.


1. Отжимания от стены.

Физкультура для новичка. Уровень 1. Отжимания Фитнес, Мотивация, Тренировка, Похудение, Длиннопост

Картинка не самая удачная, поэтому на нее просто ориентируемся, чтобы понять основной принцип.

Важное: уберите из-под ног ковры, коврики для йоги и все, что может "поехать"; дома лучше заниматься босиком (в разделе с приседаниями я уделю этому моменту особое внимание).


Подходим к стене на расстояние вытянутых рук, кладем ладони на уровне груди на ширине плеч. Делаем небольшой отшаг назад, чтобы вес тела сместился на руки. На вдохе сгибаем руки в локтях до тех пор, пока лоб слегка не коснется стены. Задерживаемся на секунду и, на вЫдохе, возвращаемся в исходное положение, разгибая руки в локтях. Если вы были счастливым владельцем жигулей, как я, проблем возникнуть не должно. Несчастные, не познавшие всю прелесть запуска этого чуда отечественного автопрома с толкача, просто представьте, что вам нужно оттолкнуть от себя стену.


Нюансы: положение рук и траектории их движения чисто условные. Главная задача оттолкнуть стену от своей груди. Ориентируйтесь, как и всегда на ощущения. Если суставы и/или мышцы болят в каком-то положении, ищите другое. Слабое звено в этом упражнении запястья и плечи. Плечи разминаем активнее, а запястьям помочь упоры для отжиманий или постановка на кулаки (не забудьте надеть зимние перчатки).

Тело должно быть как палка, т.е. как стояли ровно, так и сохраняем это положение. Взгляд не на стену, а перед собой, т.е. голова ровно относительно тела, шею не гнем.

Нагрузка регулируется расстоянием от стены до пальцем ног.


1-3 день: 3*3

4-5 день: 3*4

6 день: отдых

7 день: 3*2

8-10 день: 3*5

N день: 3*8(12)


2. Отжимания от тумбочки.

Физкультура для новичка. Уровень 1. Отжимания Фитнес, Мотивация, Тренировка, Похудение, Длиннопост

Хоть на картинке у нас кресло, рекомендую начать с кухонных поверхностей. Оптимальная высота и гарантия того, что она никуда не уедет. Упираться можно как на картинке, но тогда есть риск потери резцов. Я предпочитаю упираться так, чтобы указательные пальцы смотрели в стену, а большие в пол.

По технике ничего нового, все как и в предыдущем упражнении. Особое внимание уделяй телу-палке. Жппа гарантированно будет провисать, так что держи ее под контролем. Ты же хозяин(ка) своей жопы!  С̶̶о̶̶г̶̶л̶̶а̶̶с̶̶н̶̶о̶̶ ̶с̶̶т̶̶а̶̶р̶̶о̶̶й̶̶ ̶п̶̶о̶̶г̶̶о̶̶в̶̶о̶̶р̶̶к̶̶е̶̶,̶ ̶д̶̶а̶̶м̶̶а̶̶м̶̶ ̶н̶̶а̶̶с̶̶т̶̶о̶̶я̶̶т̶̶е̶̶л̶̶ь̶̶н̶̶о̶̶ ̶н̶̶е̶̶ ̶р̶̶е̶̶к̶̶о̶̶м̶̶е̶̶н̶̶д̶̶у̶̶е̶̶т̶̶с̶̶я̶̶ ̶в̶̶ы̶̶п̶̶и̶̶в̶̶а̶̶т̶̶ь̶̶ ̶п̶̶е̶̶р̶̶е̶̶д̶̶ ̶в̶̶ы̶̶п̶̶о̶̶л̶̶н̶̶е̶̶н̶̶и̶̶е̶̶м̶̶ ̶д̶̶а̶̶н̶̶н̶̶о̶̶г̶̶о̶̶ ̶у̶̶п̶̶р̶̶а̶̶ж̶̶н̶̶е̶̶н̶̶и̶̶я̶̶.̶

Да, в этот раз касаться поверхности лбом не надо. Отжимайся до легкого касания грудью. Если тяжело, или ищи мебель повыше, или подойди поближе.


Схема абсолютно такая же:

1-3 день: 3*3

4-5 день: 3*4

6 день: отдых

7 день: 3*2

8-10 день: 3*5

N день: 3*8(12)


3. Отжимания от пола с колен.

Физкультура для новичка. Уровень 1. Отжимания Фитнес, Мотивация, Тренировка, Похудение, Длиннопост

Для данного упражнения тебе уже пригодится ворсистый друг, коврик для йоги или спальника, котячья подстилка. Рекомендации все те же. Уперся и толкаешь соседа снизу в преисподнюю. Существует множество авторитетных мнений по поводу постановки рук, разведения локтей, угла наклона предплечья относительно оси вращения Земли и проч. Забудь все, чему тебя учили в школе! В первую очередь, должно быть комфортно, суставы не должны вопить о помощи. Становись так, чтобы кисти оказались под плечами и сгибай локти, как сгибаются. Тело подскажет.

Тело-палка. Контроль жппы. Отсутствие взлетов и падений. Никакой инерции. Важно не количество, а качество.

Если никак не получается отжаться, значит возвращайся к п.2 и ищи опору пониже: сначала стул, потом прикроватная тумбочка, потом обувной пуфик, потом детская подставка к раковине, ну, понятно, думаю.

Если прям, хана, как трудно, пробуй стоять в упоре. Сможешь выстоять 30с, дальше практикуй попеременное дотрагивание ладошкой плеча, крест-накрест. Отрываешь от пола правую ладонь и касаешься левого плеча, потом наоборот. Тоже доводи до 30с за подход.

Взгляд всегда устремлен в пол. Опускаться, до касания ковра сосочками. В идеале. Если сразу тяжело, под сосочки можно подкладывать предметы разной высоты, сокращая амплитуду.


Схема такая же, но стоит ориентироваться на ощущения:

1-3 день: 3*3

4-5 день: 3*4

6 день: отдых

7 день: 3*2

8-10 день: 3*5

N день: 3*8(12)


В заключении, хочу обратить внимание на фото с примерами. Заметил(а), какие у тех тть неинтересные ягодицы. А все потому, что не наприседали. В следующем выпуске будем взрывать твои булки! Делать их пышными, крепкими, ну и любыми, какими он  бывают в хорошем смысле! Даже если ты сейчас не можешь сесть на стул, не опираясь руками, через пару месяцем л̶е̶г̶к̶о̶ освоишь излюбленную позу эталонного гопничка.

Физкультура для новичка. Уровень 1. Отжимания Фитнес, Мотивация, Тренировка, Похудение, Длиннопост

Мы худеем!

3.8K постов20.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе соблюдаются нормы взаимного уважения и правил приличия.

Категорически не допускаются личные оскорбления, хамство и флуд не по теме.

34
Автор поста оценил этот комментарий

Упоры для анжуманий, кому интересно

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
15
Автор поста оценил этот комментарий
Первое, что пришло в голову при взгляде на этот пост!)
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Загляните в два предыдущих. Там почти все комменты этому посвещены😂

21
Автор поста оценил этот комментарий
"... И все что может поехать". Значит кукуху тоже убираем.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Кукуху можно предварительно закрепить платочком:)

87
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Этот мем теперь меня будет преследовать долго, судя по всему😅

показать ответы
45
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже плюсану, ибо наконец-то хоть кто-то среди таких постов начал освещать прям с самого простого упражнения.

Хотя проще дать ссылку на скачивание книги Пола Уэйда

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

И согласен и нет. Я не скрываю, что пользуюсь упражнениямт из его книги и даже хвалю его в предыдущем посте:)

Но, как везде, есть свои плюсы и минусы. Стараюсь изложить материал еще проще и подать его со стороны безопасности. Моя цель в долгосрочной перспективе не банки, а вовлечение в физкультуру, поэтому все должно быть нежнее, чем у Уэйда.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно пояснить, что значит "N день: 3*8(12)"?
Это типа 3 подхода по 8 отжиманий в подходе, а 12 максимальное кол-во отжиманий в подходе?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно. Для перехода к следующему этапу достаточно 8 повторов, для уверенного перехода можно довести до 12 повторов.

Дело в том, что однообразие тренировок может послужить отказом от них, поэтому иногда можно форсировать процесс. Но для более качественного эффекта, лучше не торопиться.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

😍
Хоть у кого-то первая :-)
А чо там видно кто?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Мало того, что видно, так у тебя теперь еще корона

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Хочу заметить, что при появлении дискомфорта в кистевом суставе следует переходить на отжимания на кулаках.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Лучше использовать специальные упоры. Принцип тот же, но не так больно и травмоопасно.

показать ответы
35
Автор поста оценил этот комментарий

насчет фразы про "касаемся поверхности сосочками". Так то у всех они могут быть на разном расстоянии от грудной клетки находиться. Некоторым в упоре лежа даже руки особо сгибать не придется))

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

То есть фраза про пьяную женщину, которая своей ** не хозяйка не смутила, а про сосочки наоборот? Я думал я не умею в метафоры😅

Некоторым рекомендую спортивное белье, в таком случае.

И да, как теперь развидеть, то что я представил?😭

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вся та же херня... вся та же херня, один хер одинаково.  Первое - для новичков - 1 подход! Только! Второе - количество раз - неважно - сколько сможете без насилия над собой. Третье - пауза между занятиями на начальном этапе 2! дня. НЕ! каждый день. Отжимания - от пола. Не от стены, не от стула. Неважно сколько. Правильность позы - это потом все. Делайте как интуитивно удобно. 1 раз отжались - уже молодец. Правило 3 - не бросать! Польза приходит только и только от регулярных занятий, а не от подвига и превозмогания над собой. Нельзя накачать мышцы как у Шварца за месяц. Но вы можете это все и не делать... если вас не интересует результат)

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Мы это видим и ценим. Отличная подача. Всей семьёй уже морально созрели заниматься)).
Так что ваш труд точно не пропадёт).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень рад, что решили заниматься! Не зря, значит, моя затея☺

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже любопытно, чем опасно на кулаках? Правую руку сломал давненько уже, запястье не выгибается до конца и больно, давно уже на кулачках, вроде никаких проблем)

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

У меня тоже запястья не выгибаются. На кулаках отжиматься больно костяшкам, плюс они постоянно перекатываются, что не хорошо для суставов. Поэтому использую упоры. Они недорогие и очень удобные. Не скользят на разных поверхностях и в разных плоскостях.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Мне удобно при отжиманиях ставить ладони немного с разворотом наружу, а тренеры ругаются. Требуют поставить ладони параллельно, но я тогда с большим трудом отжимаюсь. Они неправы что ли?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Интересный вопрос. Для начала, следует спросить у тренера, что он имеет в виду и почему нельзя ставить ладони не параллельно. Может, у него есть на этот вопрос аргументированный ответ, которого я могу не знать.

Не нашел никакой связи с поворотом кисти и локтевым суставом, как, допустим со стопой и коленом. До дома доберусь, поищу еще в иностранной литературе.

Скорее всего, речь идет о распределении нагрузки на целевые мышцы. Типа, смещаются акценты с груди на трицепс и т.п. Я придерживаюсь мнения, что, если ты не выступающий спортсмен, то главное- безопасность и отсутствие болевых ощущений. Если параллельно поставленные ладони вызывают дискомфорт, тоставьте, как удобно.

В отжиманиях, как и в других упражнениях со своим весом, нагрузка распределяется ± равномерно. Т.е., если одни мышцы слабее, подключаются на помощь более сильные.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А как усложнить отжимания? Не считая доп веса. С доп весом тоже уже надоели.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну поехали)

Начнем с того же Уэйда: разная ширина постановки рук, разновысокие (одна рука на полу, вторая на опоре), на одной руке. Очень прикольно отжиматься на фитболе/баскетбольном мяче. Можно поставить две стопки книг и опускаться глубже. Можно закинуть ноги на диван. Можно ноги на стол, руки на книги. Можно в верней точке отрывать руки от пола (отличное упражнение на мощность). Если есть гантели, то в верхней точке можно их поднимать поочередно.

Другими словами, фантазия и эксперименты:)

1
Автор поста оценил этот комментарий

?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я про донат. Ты у меня первая😅

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

книгу надо как минимум:

- скачать
- прочитать

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! Очень неожиданно и приятно. Правы чуваки в постах, уже хочется бросить работу😂

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Предпросмотр
YouTube0:06
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А можно два плюса вкатить?😂

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чем опасно на кулаках? Кстати, как это адаптировать к пункту "от стены"? Если  запястьям больно так выгибаться.

В школе училась - половина проблем была из-за этого( В секции каратэ наоборот на кулаках требовали - я тогда первый раз попробовала, была жутко рада, так удобно. Но в школе когда пыталась перейти на такой вариант ругаться начинали(

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как таковой, опасности нет. Я везде пишу "риск травматизации", просто чтобы обратить повышенное внимание.

Если нет болевых ощущений в суставах пальцев, то все ок. Я даже в самом посте предлагал упираться кулаками, но в зимних перчатках.

При отжиманиях на кулаках может грубеть кожа на костяшках, что тоже не всегда уместно.

Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том. Очень человечные все эти мотивационные книги: в них как в человеке — 70% воды

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Легкий способ бросить курить А. Карра, вот уж где и правда одна вода😂

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Тренеру наплевать, если у тебя отвалятся запястья

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

По идее, не должно быть:)

Если запястья отвалятся, то он перестанет ходить, а тренер получать за него деньги. Не выгодно, получается😅

Автор поста оценил этот комментарий
Пасиб
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, певая цифра- подходы, вторая- количечтво раз, которые нужно выполнить упражнение

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
К тумбочке переходить через N дней занятий со стенкой?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, все верно

Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет информации для толстых?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая именно информация интересует?  Я эти посты пишу для людей с избыточной/недостаточной массой. Если что-то осталось неосвещенным, спросите, постараюсь ответить более конкретно.

Автор поста оценил этот комментарий
"Опускаться, до касания ковра сосочками". Я чето упустил - это для девочек курс?
или это общая рекомендация?)
если для девочек, то у девочек сосочки на разном уровне могут, пардон, болтаться)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если ты мальчик, то не вижу проблемы с сосочками.

Если девочка, то, думаю, знаешь, что будет, если опускаться ниже и давить на пол весом всего тела.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это уже уровень проффи
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я планирую, что в рамках данного цикла уровень профи- это упражнения со свободными весами (гантельки и типа того). К полноценным базовым упражнениям перейдем уже скоро. Точнее, скоро будет о них пост, а переход только по готовности атлета:)

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
так а обычные отжиманя где? от пола на носочках?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Сильно попозже

3
Автор поста оценил этот комментарий
Две банки по 0.5 пива подойдут в качестве свободного веса?🤔
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Если любишь много пены)

Автор поста оценил этот комментарий

Буду ждать. Какие упражнения для спины дома и прочее. Думаю все возрастные на вас подпишутся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да это проблема не только возрастных. После 25, грубо говоря, все больше народу с этим сталкивается. У меня первые проблемы со спиной начались, когда сын родился, в 21 или 22, или 23. Все из-за гиподинамии и сидячего образа жизни(

Автор поста оценил этот комментарий

Про то как убрать боли в спине с возрастом, есть посты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто, то они убираются физкультурой и силовыми упражнениями. Если углубляться, то по хорошему, нужно определить источник этих болей, получить рекомендации врача (лучше спортивного), отнести их хорошему (нормальному) тренеру и заниматься.

Я могу сделать пост только с общими рекомендациями.

Грыжи и протрузии редко являются причинами болей. Чаще всего излишняя/недостаточная подвижность. Но наверняка скажет только врач. Забегая вперед, не рекомендуется делать МРТ, т.к. после 30 полюбому что-то там найдут😅.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Добавить надо противопоказания.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если наблюдаетесь у какого-то врача, то лучше спросите у него о специфических противопоказаниях. Если вы условно-здоровы, то основное противопоказание- боль в суставах при выполнении упражнения. Я поэтому и начал с отжиманий от стены, т.к. там минимальная нагрузка на суставы и будет время их подготовить к полноценным отжиманиям от пола.

Автор поста оценил этот комментарий
Вместо упоров можно гири использовать. И запястья при отжиманиях не болят и снаряды для работы с отягощением имеются.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, упоры стоят в районе 300 рублей, а гири от 3к за штуку. К тому же, гири могут упасть. Отжимания с гирями- отличное упражнение, можно опускаться глубже, а в исходном положении поднимать поочередно гири, но это уже для более опытного и координированного атлета

2
Автор поста оценил этот комментарий

В армии вас научат еще положении полтора, что сделает ваши руки каменными и включит у вас скрытую способность учить наизусть большие тексты)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эх, в армии тебе 18 лет и твой организм переварит практически любые нагрузки и стрессы. А вот после 35 начинаются отжимания от стен...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

От стены и подоконника по 70 раз спокойно отжимаюсь. От пола не могу никак. Запястья не позволяют.

С подтягиваниями вообще беда. 30сек повисеть прямо рекорд-рекорд.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Попробуй использовать упоры для отжиманий или на кулаках. Про подтягивания есть предыдущий пост. Глянь, должно подойти, если просто сил не хватает. Если висеть больно, то тогда лучше без них.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Огласите весь список, пожалуйста.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Закончится на полных отжиманиях
3
Автор поста оценил этот комментарий

Какой вы нежный

Предпросмотр
VK0:39
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению, я себе представил по другому(

3
Автор поста оценил этот комментарий
Имхо, для отжиманий не нужны все эти подводящие упражнения ( от стенки, стула и проч.) С подтягиваниям это актуально, потому что многие не могут подтянуться даже одного раза. А вот отжаться от пола один раз может почти любой. Так что я училась по схеме наращивания повторений сразу от пола.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дело в том, что все зависит от исходной массы тела и уровня физической активности

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

"Вначале было слово"(с)

Тут кому как повезет.... Я сначала прочитал книгу и только спустя несколько лет увидел этот пост.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я на пикабу увидел пост про книгу, скачал и прочитал. Мне, получается, вдвойне повезло!)

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе сначала парни начали отжиматься, потом и я присоединилась. Они на упорах отжимаются, а я пока от пола и коленок. Но успех в количестве раз и подходов есть, это радует. Так научусь и от пола по-настоящему отжиматься когда-нибудь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы, видимо, про брусья? Да, однозначно научитесь! Главное, не бросать и тренироваться:)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот так вот надо. Вот так вот. Вот так вот.
Предпросмотр
YouTube0:42
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Надо взять на вооружение😂

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У меня с отжиманиями была проблема в запястьях. Если отжиматься просто от пола, правое потом сильно болит вплоть до невозможности согнуть. Решилось упорами для отжимания, сейчас 20 раз спокойно, тридцать если поднапрячься.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такая же беда и тоже решил вопрос упорами:)