Ещё одна история про цвета...

Ещё одна история про цвета... Цвет, Коллеги, Девушки, Фуксия

Офисные будни

5.2K поста16.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

-не нарушайте вежливость. За нарушение вежливости -бан, ибо это отталкивает посетителей и авторов.

- не нарушайте правила Pikabu и чтите закон.

- добавляйте посты связанные с тематикой сообщества;
-делитесь опытом организации жизни  в офисе и проживания на работе;
-делитесь управленческим опытом;


Бан за неуместную настойчивость: если вы активно, по несколько раз в неделю, в течение длительного времени размещаете сообщения низкого качества, простецкие и незамысловатые, не ориентированные на интересы аудитории, вы отправляетесь в бан сообщества. Ради качества контента.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
226
Автор поста оценил этот комментарий
Я долго размышлял о том, почему женщины используют больше слов для обозначения цвета. Я прям заморочился и даже почитал несколько статей: оказывается, в некоторых африканских языках общее слово для всех холодных цветов (ну то есть «синий или зелёный»), но много для оттенков желтого. То есть у различия в определении цветов ноги растут не из физиологического различия в зрении, а в культуре.

А есть ли гендерное (и вот тут именно гендерно-социальное, не биологически-половое: для девочки-пацанки работать должно как для мужика) различие в функциональном использовании слов, которые обозначают цвет?

И оно есть: девочки используют цвет для описания предметов (в ситуациях типа «я такую сумочку видела» нужно подобрать максимально конкретное слово для определения цвета), а мальчики - для отделения одних вещей от других («подай вон ту хуйню желтую» сработает даже для оранжевой хуйни, если все остальные - синие или красные).

От такая херня, ребятки.

UPD: но конкретного исследования, которое говорит об этом, я не нашел. Так что это гипотеза. Для стопудового подтверждения нужно полноценное исследование.
раскрыть ветку (84)
20
Автор поста оценил этот комментарий
А мне лень так заморачиваться. Всм я девушка художник, я вижу отличия оттенков, но запоминать названия каждого, ну нет, спасибо. А мама у меня: "это не розовый, это малиновый", а для меня это цвет между фиолетовым и красным, а называю я его розовым, ну так проще. Вроде мама уже начала привыкать к этому и смирилась)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня аналогичная история. Могу на цветовом кольце его подобрать, но кака они там называются.. Да кого это колышет.. Достаточно знать базовые цвета и те, которые на стыке между ними. Типа бирюзовый или салатовый.

Когда там поровну и желтого и зеленого, люди начинают доебываться, потому что для одного это - желтый, а для другого - зеленый. Поэтому хорошо, что придуманы достаточно известные названия конкретно для эти ситуаций)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Видимо у девушек-художников у многих так) Тоже имею художественное образование и могу намешать дофига оттенков разных, но для меня они конкретный цвет и разные тона: розовый светлый, розовый и розовый тёмный, а вот менеджеры, которые у нас заказы принимают любят слова фуксия, ультрамарин, чернильный, ежевичный, хотя для меня два последних к примеру один и тот же цвет)

18
Автор поста оценил этот комментарий
У эскимосов 20 слов что ли означающих снег.
раскрыть ветку (22)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Названия снега в русском языке по словарю Даля:

(60) виды лежачего снега/льда/снега с водой (бывает и осадок): снег, лёд, замятня, невземь, с(е/и)рен (серень), пласт, наст, облой, настыль, кора, череп, (по)чир, наков, поро(ш/х/шух)а, убро(з)д, пушник, вталь, иней, врасенец, водровь, опока, кухта, куржевина, снежура, шуг(а), шарш (шауш, шар(а/о)ш), сало, белье, искра, блестка, ворза, голощек, яс(е)нец, синчик, наледь, наморозь, мяти(жни)к, гололёд (гололедица, голодь), навозня, распутица, наслуд (наслуз), накипь, нарепень (наракуй, нареть), натай, подлег, обледеница, увея (увейка), храп, хруст, чарым, чихта; фирн (НЕТ У ДАЛЯ), зажОр 'снежная шугА, налипшая на опоры моста' (радио), гУдега ‘густой, в виде снега, иней на деревьях’/Юдега ‘иней’ (Фасмер), шИльник "тонкая ледяная корка весной" (Фасмер), шибА "первый тонкий лед" (Фасмер), шИпша "снег на дороге, тающий на солнце", арханг. (Подв., также сЫпсы мн. "маленькие твердые комочки снега на дороге", колымск. (Богораз) – Фасмер, ср. сипуха), шуп "первый лед на реке осенью" (Фасмер), сирён 'Оледенелая корка на поверхности снега, наст'

(19) виды твёрдого осадка (бывает и лежачий): перхляк, палиха, дрязга, дрябня, рянда, хижа, чичер, чипор, лепень (липуха, слепняк), халеба (каляга, халепа, халипа, халива, хляба), слякоть (сляка, шляча), слот(а/ь), мокредь, непогодь, кид(ь), мокринец, (об/из)морозь, чидега, мга (мжичка)

(24) атмосферные явления со снегом: м(е/я)тель, вьюга, буран, пурга, чичер, пад(о/е)ра (падарь, падорога, подеруха), погодица, курево, пощелейница, позёмка (поземица), волокуша, кура (хурта), занос, заметь, тащиха, поползуха, (по)низовка, тягу(н/ша), в(е/ь)ялица, понос(уха), сипуха, мря, хвил(ь/я), чамра

(5) время выпадения: назимь, (под/за)зимки, позимки (отзимье), первопутье, перенова

(11) форма капель: бус, заспа, снежин(к)а, охлопок, хлопья, клочья, лапуха, крупа, пух, град, падь

(47) геометрия объёмов снега/льда: ком, снежок, глыба, сыры, колоти, батружье, белок, сугроб, сувой, сумет, груда, бугор, ворох, нанос, умет, примет, привей, забой, заструг, кабан, раскат, сосулька, торос, гле(т)чер, льдина, чка, икра, колтак (колтужник), шельпяк, шуер, шорох, шихан, шибок, зажора, ледник, зима, мерзлота, л(а/ы)вина, (от/оп)лывина, скат, отпад(ыш/ок), обвал, поднавес (свес), скирда, слузы;


итого 162.

раскрыть ветку (10)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Докопаюсь-ка я до Даля. Сколько из этих названий используют носители современного русского языка? Я различаю снег, наст, гололед, гололедицу (знаю, что разное, но путаю), сугробы и «фига намело-то». Из осадков и ветра - позёмка, метель/вьюга/пурга (разница есть, но ее замучаешься описывать), снежная крупа и собственно снегопад. Вот и всё. До 20ти разных названий разного типа снежного покрова прям не дотягивает
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А как же иней, слякоть, сосулька, льдина, ледник, мерзлота, лавина, буран и зима, снежок в конце концов? Вы их не используете?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ледники, лавины и мерзлота - это у нас не водится - так что да, для описания снега на улице не использую. Сосулька и слякоть - не тип снежного покрова. Снежок - можно использовать для любого снега, когда ты ему рад, зима - это время года, а Буран - это вообще, блиннахрен, космический самолёт. Иней - кажется, подходящее слово. Тоже не про снег, но в один ряд с гололедицей вполне может встать
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в конце концов у всех разные привычные наборы слов, ¯\_(ツ)_/¯
Автор поста оценил этот комментарий

Но это ж не снег, а лед, почти во всех случаях)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Какая разница, всё равно твёрдое Н2О. В оригинальном меме про эскимосские слова, возможно, тоже считаются слова, обозначающие лёд - их же никогда не приводят.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Врасенец я прочитал правильно не с первого раза
1
Автор поста оценил этот комментарий

Молодец, заморочился.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Выключай режим зануды, молодец! 👍
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сало, о да.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Чему в первую очередь учат детей эскимосы?
"Жёлтый снег есть НЕЛЬЗЯ!"

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не знаю, как там у эскимосов на самом деле - не исследовал их. Но то что питерцы знают как минимум пять названий дождя - абсолютно точно! )))
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А вот тут стало интересно. Я абориген в этом городке до третьего колена, по отцовской линии точно, насчет материнской данные расплывчаты... Порази меня. :)
раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Примерно так
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну это конечно - да... Но ведь и в других городах такое бывает. :)

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Неделю подряд не бывает )))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И как вы с этим справляетесь? :)
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как как - как все: пью! )))
Автор поста оценил этот комментарий
Сосули! В них секрет.
Автор поста оценил этот комментарий

К чему здесь «что ли»?

59
Автор поста оценил этот комментарий

Женщины банально лучше различают цвета. Во всех культурах у всего вида homo sapiens. Это генетическое.

раскрыть ветку (41)
59
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы? Хотя ладно, я тоже без пруфов писал.

На самом деле есть исследования, доказывающие «незначительное различие» между тем, как один и тот же цвет по-разному реагируют мозг мужчины и мозг женщины. Но оно а) незначительное б) не вполне генетическое (обусловлено гормонами) и в)не объясняет, зачем нужно слово «фуксия»: мужчины тоже способны различать такие оттенки. Нам просто это нахуй не сдалось, простите мой французский.

Ещё вообще высказывание может отзывать к статистическим данным. Вот тут действительно - в среднем по больнице женщины лучше различают цвета, чем мужчины. Потому что большая часть дальтоников - мужчины. Вот такой цветоразличительный сексизм.
раскрыть ветку (21)
22
Автор поста оценил этот комментарий

https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/21675035/
https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/18598414/
The differences between males and females in RG discrimination may be related to the heterozygosity in X-linked cone photo pigment expression common among females.

раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий
ай красавчик. и пруф с достойного источника, и не поленился с цитатой.

Другой вопрос, что я как то столкнулась со спором ИРЛ где быстренько нашла статью на пабмеде в подтверждение своих слов - и ответом мне было «мало ли что в интернете пишут».
И попытки объяснить что это за ресурс разбились о «мало ли чёч интернете говорят».

И вот когда твой оппонент вот такой - хз даже как спорить, плюнуть прсто и уйти :)
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

О каком споре может идти речь, когда тебе говорят о том, что пруфы - хуйня?)
Дальше только срач, а нужен ли тебе срач или нет - это личное дело каждого.

Чаще всего можно писать  для "широкой публики" которая будет читать твой коммент, лишь номинально обращаясь к собеседнику. Я так часто делаю, их, к слову, часто это злит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

ну на деле pubmed - это тоже не истина в последней инстанции. была у меня статья о вреде неоникотиноидов для пчел - половина статей говорила о том, как все не экологично и т.п., другая, что все безопасно. на деле и правда безопасно, просто люди накрутили себе ☺☺☺ или те же статьи по психологии. фейнман, кажется, говорил, что психологи - это отличный пример псевдонауки - обладают всей атрибутикой, не понимая, что творят.

можно было бы спорить, что оба журнала не особо и котируются, и напечататься там не сложно.

или что авторы - так себе.


на деле - сама тематика вопроса не оч. на западе стараются не поднимать вопросы, где явно показывается дискриминация по полу или гендеру. с тем же iq - стоит лишь заикнуться о том, что раса или пол немного таки коррелируют, так сразу закидают говном. 

10
Автор поста оценил этот комментарий
Базара ноль. Но мужики видят, что болотный - это не бирюзовый. Другое дело, что использовать эти слова в жизни приходится редко, потому что практической надобности нет.

А вот если бы, скажем, для вождения, охоты или ещё какого-то «типично мужского» занятия нужны были тонкие оттенки цвета - это да, тут бы мы прям мерились своими фото пигментами как этими самыми. Прям вот да.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю тут дело не в цветах а в интересах. Кто-то с одного взгляда определяет - эта куртка такой-то фирмы из позапрошлой коллекции. кто-то по мелькнувшим габаритным сигналам на видео может определить, что за тачка в каком кузове и когда выпускалась... Кто-то взглянув на лицо или руки определяет проблемы с внутренними органами...

10
Автор поста оценил этот комментарий

Женщинам, как собирателям, было более важно различать оттенки цветов. Мужчинам необходимо запоминать путь. Ибо на охоту и домой.

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Это бы объяснило различия в частоте использования слов, означающих цвета, в каменном веке. Но такие исследования вряд ли будут когда-то возможны
раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда почему бы сразу не использовать, скажем #05434F или #f0f?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да выёбываются они.
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Таков путь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Когда исчезает цель.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так женщины и путь лучше запоминают. Потому как мужик мыслит линейно: гора - пещера, а женщина - образно, с ориентирами: гора - козья тропинка и там еще цветочки синие растут вокруг красного камня, похожего на медведя - мимо озера, где мы 23 луны назад назад впервые чпокнулись и в нашу пещерку, там еще я охрой выкрасила порог, красиво, да, котик?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот именно, что эти «синий цветочек», или «красный камень» и ведут к топографическому кретинизму. Только цветочки медведь затопчет, так она сразу и заблудится.

Автор поста оценил этот комментарий
Мужикам просто столько названий цветов не нужны.
5
Автор поста оценил этот комментарий
Такой пруф пойдет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
12
Автор поста оценил этот комментарий

Где фуксия? Так не пойдет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Маджента
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, да. Я такой цвет тоже знаю)) но это картинка первая попавшая в гугле, не претендует на истинность. Просто таких баянов раньше куча по сети гуляла, были мемасы всякие там... Просто интересно, что молодежь подросла, начала что-то думать, а оно уже давно придумано
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже без пруфов, но давно слышала, что дальтоников мужчин больше, чем женщин
21
Автор поста оценил этот комментарий
Хрен там плавал, называется.
Пригласила меня подруга на свадьбу. Встретились с ней, чтоб поболтать, заодно обсудить процесс регистрации, получить от неё приглашение красивое. Я спросила про одежду, будут ли какие-то предпочтения, типа одинаковых платьев подружек, на что мне был дан ответ, что нет, приходите, в чем хотите. Ну, ок. А через неделю меня добавляют в чат, где идёт обсуждение закупки и пошива платьев, ибо невеста передумала, идея моя ей понравилась. А я как-то это просто сдуру ей ляпнула. Ну и решили девочки шить платья из масла(материал такой есть, мерзкий до ужаса, но на фото смотрится прикольно). Ну а я слилась с этой темы, ибо отдавать 4т. за платье, которое потом никуда не надену, для меня дорого как-то. Да и у материала есть подвох, что подчёркивает то, что не оч хочется, а фигура у меня не идеальная. Решила самостоятельно подобрать по цвету какое-нить классическое, чтоб потом и на работу носить можно было, благо фото с цветом материала девочки скинули. Обошла фиг знает сколько тц, магазинов, рынков в поисках., но найти что-то даже близко похожее не удалось. Но, самое интересное, что при показе фото, какие только названия цвета я не услышала. Фиалковый, синий, голубой, фиолетовый, сиреневый, лавандовый, синий был в приоритете, называли чаще всего. Продавцы в основном были женщины. На самом деле цвет был сиреневый, я даже по цветовой шкале потом сравнивала, ибо у самой с оттенками беда.
На другую свадьбу покупала платье, продавец назвала цвет персиковый. И у меня как-то это название в голове отложилось, я сама его так и звала. На самом деле платье ярко-красное. Но в этом случае я просто не задумывалась, что оно не персиковое. Раз назвали так, значит персиковое. И ведь сколько раз меня в нем видели, и я его называла персиковым, никто не поправлял. Пока сестра не спросила, увидев меня в нем, почему оно персиковое-то. В тот момент я и задумалась.
Зато теперь фобия по оттенкам. Чёткие цвета нормальное воспринимаю, а вот в оттенках начинаю сомневаться. Дальтонизма вроде нет, но как-то так. Так что все эти фуксии мне проще называть розовым.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть игра (2 штуки, недавно продолжение появилось), которая всех моих друзей выбешивает, а меня расслабляет. Но. Даже те, кто бесился, после неё оттенки стали различать легко непринуждённо. Попробуйте, может понравится (нижняя на скриншоте - попроще, чем верхняя).
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интересная штуковина. После часа залипания  в ней мозг просто офигеваетот количества возможных оттенков, а цвета в других приложениях кажутся чересчур простыми и незамысловатыми.

ещё комментарии
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да пусть они различают на здоровье! Пусть только называют их по-человечески!
Фисташковый цвет — это какой? У фисташки спелой — один, у фисташки в пакетике в магазине — другой, у ядрышка съедобного — третий!
раскрыть ветку (4)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Зелёный же ёпт
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, фисташковый

2
Автор поста оценил этот комментарий

Правильно. Для точности надо называтье его фисташкомороженовым. Цвета зеленого фисташкового мороженного)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Во! Тут уже без вопросов )
1
Автор поста оценил этот комментарий

А мне всегда казалось, что мужчины. В моей практике по работе (полиграфия), все парни лучше цвет видели, чем девушки.

Автор поста оценил этот комментарий

В детстве мы все одинаково не знаем и не отличаем цветов кроме радуги. А дальше зависит от жизненного опыта. Я отличаю только цвета, с которыми сталкивалась, и знаю не так уж и много. Художники меня уделают вне зависимости от пола.

Японцы все выучивают в школе множество оттенков.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Говорят, у англоязычных хуже, чем у нас, с разделением синих оттенков. Якобы потому, что у них используется blue - просто синий, а у нас в ходу синий и голубой. У них конечно есть light и dark blue, но это не совсем то, у нас же светло-синий и голубой различаются, да и употребляются такие вариации нечасто.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Поправочка. Homo sapiens sapiens. Предыдущие были римлянами

Автор поста оценил этот комментарий
Лучше различают только часть тетрахроматов, таких мало.
ещё комментарии
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лурию почитайте
Автор поста оценил этот комментарий

у нас с мужем пару лет назад чуть до драки не дошло.


Вот какого цвета третий  заяц?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Третий слева или справа?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

бгг

в первой версии комента было написано "третий справа заяц". Потом подумала и стерла "справа" ))

Автор поста оценил этот комментарий

А эти безносые ж.поголовые существа с ушами точно зайцы? 😅

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да. они еще и солнечные

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Розовый конечно) Как раз фуксия и есть, насколько я понимаю. А какие были варианты?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

по версии мужа он сиреневый

Автор поста оценил этот комментарий
Красный. Вот если надо выделить его из остальных - то пойдёт и слово «красный» прям.

Хотя я не слепой и не дальтоник.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

красный ? О_О

Автор поста оценил этот комментарий

да скорее чтобы на вопрос мужа "а нахрена тебе точно такое-же платье?" ответить "ну как ты не понимаешь есть розовое, а это фуксия" ...

Автор поста оценил этот комментарий

где-то я читал, что если человек знает много таких цветов типа фуксия, маджента, лиловый, и отличает их, то -  это признак повышенного интеллекта. но я считаю, что пиздят =)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Всё правильно.


Мужики судят предметы по назначению, а не по нюансам. Нюансы идут лесом, не до них.
Гвоздь от шурупа легко отличается потому, что у них применение разное. Равно как и кофта от штанов.
А цветовые нюансы не важны, важно различие в практическом применении вещи. За редким исключением: цвет покраски автомобиля, например)))

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Шуруп - это кудрявый гвоздь, нучо вы?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А не саморез ли?

Автор поста оценил этот комментарий
Я как художник скажу, что вы еще очень много о цветах не знаете.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку