Едите как взрослые, а работаете как маленькие - попрекали в детстве...

Уже около 5-ти лет я работаю над собой, чтобы отпустить негативные и отравляющие мою жизнь установки. Сейчас читаю книгу "Токсичные родители" автора Сьюзанд Форвард и многое вспоминаю, хочется излить душу. Выпустить горечь и обиды.

Едите как взрослые, а работаете как маленькие - попрекали в детстве... Психология, Психотерапия, Внутренний диалог, Психиатрия, Плохие родители, Родственники, Проблемы в отношениях, Мысли, Депрессия, Работа над собой, Длиннопост

Сперва поняла, что родителями считаю не только свою мать, но и бабдедов по маминой линии. Потому что я сними жила с года и до 5лет и с 14 до 22 лет. Ад.


Долгая история, конечно, но я кратко. Я тут вспомнила что меня и брата в детстве всячески словесно оскорбляли, постоянно попрекали в еде, мол, едите как взрослые, а работаете как маленькие. Требовали как от взрослых. Привет грыжа позвоночных дисков и трещины. Таскали кирпичи, перебирали картошку... не выпускали пока мы не заканчивали.


Сейчас я мама и меня так бомбит сильно. Я сама токсичная мать порой. У меня внутри много боли, я никому не доверяю, ненавижу себя. Я работаю над собой... спасибо что дали возможность высказаться.


Мамины ухажёры постоянно мне прохода не давали... а она знала и делала вид что ничего не происходит..


КОММЕНТАРИЙ Психолога Евгении Богдановой


Токсичность передается из поколения в поколение. Не все жертвы токсичности находят в себе силы обратиться за помощью, проработать травмы, избавиться от груза прошлого и изменить свое поведение, свою жизнь. Кто-то продолжает жить с болью и вымещать ее на своих детей. Те потом вырастают и вымещают свою боль уже на своих детях и т.д. Пока кто-то не разорвет круг.

Раз вы обратились к книгам-помощникам в психотерапии, то, видимо, вы решили стать тем, кто остановит все это. Однако из вашего обращения видно, что у вас много непроработанных травм, обид. Да и вы прямо говорите об этом:

У меня внутри много боли, я никому не доверяю, ненавижу себя.

Это печально, но с этим можно работать.


Первое, что вы должны понять – вам не повезло с родителями. В силу своих травм они не способны любить. Поэтому вас унижали, оскорбляли и «продавали», требовали с раннего детства отдавать долг за предоставленную вам жизнь. Вы не виноваты в этом. Это не находится в вашей зоне ответственности. Вам просто не повезло. В тот момент как ребенок, которому нужно было выжить, вы все делали правильно.


Второе, что вы должны понять – теперь вы взрослый человек. Вам уже не нужно выживать, вы больше не зависите от родителей. Это означает, что вы можете жить так, как хочется вам, а не так, как безопасно.


Третье – давайте разберемся в отношениях с вашим ребенком. Что вы понимаете под токсичностью со своей стороны? Может быть, вы наговариваете на себя? Или из-за слабых личных границ (последствие токсичности в детстве) уже не понимаете, что хорошо, а что плохо? Или у вас есть пример того, как не должно быть, а с другой моделью вы так и не познакомились? Или под токсичностью вы подразумеваете повторение опыта вашей матери (тоже оскорбляете, унижаете ребенка). Так или иначе, с этим, как и с другими проблемами, можно и нужно бороться.

Много бесплатной информации по этой теме вы можете найти в моем Инстаграм https://instagram.com/psych_bogdanova_tp

Бесплатная группа поддержки для людей которые пережили психологические травмы: https://www.facebook.com/groups/ToxRoditeli

Психология | Psychology

20.6K поста59.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.