ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВ или можно ли верить зависимому человеку?

Здравствуйте, уважаемые читатели и читательницы! Сегодня я хочу попробовать вместе с вами ответить на вопрос - можно ли верить зависимому человеку?

ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВ или можно ли верить зависимому человеку? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Личный опыт, ЗОЖ, Трезвость, Мотивация, Трезвый, Вредные привычки, Внутренний диалог, Дневник, Истории из жизни, Опыт, Алкоголизм, Саморазвитие, Самоанализ, Длиннопост

А вы верите людям? Помните, как Остап Бендер отвесил гражданину Корейко следующую фразу?

"После разговоров с Берлагой, Скумбриевичем и Полыхаевым я потерял веру в человечество. Разве это не стоит миллиона рублей, вера в человечество?"

К сожалению, миллиона рублей тех лет (в эквиваленте) у меня нет, поэтому я смело возьмусь за рассуждения, которые могут привести к потере веры если не во все человечество, то в его зависимую от алкоголя часть точно...

Меня всегда привлекало выражение - верить, как самому себе... А вот поверил бы я сам себе в настоящее время? Безусловно! А во времена употребления? Тут есть нюансы... И зависят они очень сильно от того, трезв ли я и касается ли стоящий "на повестке дня" вопрос употребления алкоголя. Не сильное "нагромождение" получилось?)

ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВ или можно ли верить зависимому человеку? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Личный опыт, ЗОЖ, Трезвость, Мотивация, Трезвый, Вредные привычки, Внутренний диалог, Дневник, Истории из жизни, Опыт, Алкоголизм, Саморазвитие, Самоанализ, Длиннопост

Давайте "по полочкам..." Основной проблемой в данном случае мне видится тот факт, что употребляющий алкоголь человек очень часто нечестен прежде всего по отношению к самому себе, а потом уже и к окружающим. Логика здесь простая - до тех пор, пока имеющий различную степень зависимости от алкоголя человек, продолжает ОТРИЦАТЬ наличие этой самой зависимости, он обманывает сам себя! А следствием этого отрицания будет и ложь по отношению к окружающим, особенно если это касается вопросов его "взаимоотношения" с алкоголем и их последствий.

Нет, вы не подумайте, я не врал окружающим "налево и направо" в своей повседневной жизни, как тот бедолага Пиноккио! Все-таки человеческое начало и мой характер очень часто брало верх даже в период активного употребления. Но, тем не менее, я где-то мог что-то скрыть, где-то недоговаривать, а где-то и обманывать, но исключительно с благой целью - "не упасть лицом в грязь")... И самое неприятное, что это со временем стало входить в привычку. Обладая довольно острым "чувством справедливости" я сам себе был противен в такие моменты!

ЕДИНОЖДЫ СОЛГАВ или можно ли верить зависимому человеку? Зависимость, Борьба с алкоголизмом, Личный опыт, ЗОЖ, Трезвость, Мотивация, Трезвый, Вредные привычки, Внутренний диалог, Дневник, Истории из жизни, Опыт, Алкоголизм, Саморазвитие, Самоанализ, Длиннопост

Помню, как после одной серьезной пьянки с коллегой по работе, чтобы "разгрести косяки", он предложил сочинить по поводу нашей отлучки и, как следствие, невыполненных дел "целый приключенческий роман в двух частях"... Мне вдруг стало так противно, что я отказался со словами, что не хочу никого обманывать! Лучше сказать все, как есть, а там - будь, что будет!

И знаете, он меня убедил, сказав что мы и обманывать-то никого толком не будем - здесь "немножко слукавим" (привожу оригинальную формулировку), а там не договорим... Зачастую, этого самого "слукавим" и "не договорим" было больше, чем нужно.

Знаете на какой мысли я только что "себя словил"? Мне определенно неприятен не только сам факт употребления алкоголя, но и моя собственная персона в период употребления. Слава Богу, мне не пришлось "выносить из дома" или "разводить на деньги" родных и близких, но даже те эпизоды, когда мне приходилось "изворачиваться" и "недоговаривать", оправдывая свою зависимость, навсегда оставили неприятную память в моей душе...

Надеюсь, за время чтения вы не потеряли веры в человечество?)

"АЛКОАЗБУКА"

Борьба с вредными привычками

3.1K пост11K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена реклама, пропаганда религиозных направлений и, естественно оскорбления пользователей или групп пользователей