Доступное жилье. Бытовка ПМЖ.

По мотивам поста "Жилищный вопрос" https://pikabu.ru/story/zhilishchnyiy_vopros_6279694


Привет всем. В посте много фоток.

Не знаю, насколько будет интересен данный пост, но по просьбам подписавшихся людей и, собственно, именно для них начинаю исполнять обещанное. Если будет интерес, то я продолжу далее. На базе полученного опыта могу дать вам определенные рекомендации для подхода к выбору земельного участка, фундамента, типа возводимого дома и т.д. из целей экономии но не в ущерб качеству проживания.


Итак, похожую мысль, как в посте "Жилищный вопрос" я начал мусолить в 2013 году, а именно - подобрать недорогой, но расположенный в более-менее удобном месте земельный участок, позволяющий начать строить маленький каркасный дом 6х6 (72м2) без мам пап, кредитов и ипотек. Но сначала все это превратилось в ПМЖ бытовку, где и обитаю сейчас, строя дом.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Собственно, каркасный дом - пожалуй, единственный дом, который можно построить в одиночку и затратить минимум денежных средств, но получить неплохое жилье. Насмотревшись кучи роликов на YouTube, стало понятно, что технология относительно простая и даже прощает некоторые ошибки, а некоторые позволяет во время исправить. А чем больше вы будете делать в этом доме своими руками, тем больше вы сможете сэкономить денежных средств. В моем случае, около 90-95% возникающих вопросов делаю самостоятельно, кроме собственно: завинчивания фундамента, копки колодца и траншеи до дома. Поэтому я сам себе и сантехник и электрик и плотник и т.д.


Приобретение участка


Регулярно проводя мониторинг рынка земельных участков на Авито, мне попался очень дешевый вариант рядом с чертой города в МО, 65км от МКАД, в СНТ, где есть электричество (правда еще не заведено на участок), с достаточной регулярностью чистят дороги зимой и вывозят мусор. Дорога до работы (в Мск) на электричке "Ласточка" занимает около 1.5 часов. Стоимость участка 8 соток - 140 тыс.руб (2014год).


За эту сумму я получил абсолютно пустой, заросший участок, с остатками упавшего старого деревянного забора в земле, который сгнил и превратился в труху. Время уборки участка от всего этого мусора было затрачено колоссальное. Но стоимость участка подкупила.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

(фото участка с объявления на Авито)


Поскольку на моем участке не было электричество после приобретения, а до подведения я прождал наверное около полугода, я озаботился приобретением бензогенератора (3кВт) для проведения работ.


На этот момент мне приходилось каждый выходной день ездить на личном а/м с генератором в багажнике до участка. Это очень не радовало, но ни оставить инструмент, ни переночевать возможности разумеется не было. И я не очень задумывался как я буду строить этот каркасник, а главное, сколько времени это займет. Главное что время тратится с пользой)


Забор.


После уборки большей части строительного мусора от старого забора я озаботился установкой нового. Забор было решено ставить из профлиста высотой 2м и профильной трубы 40мм и стоек 60мм. Здесь я нашел один лайфхак, как можно не пользоваться сваркой. Существуют т.н. икс-кронштейны (Х-кронштейн), которые позволяют спокойно собрать забор, грубо говоря, модульно, применяя лишь саморезы. Был приобретен каркас въездной группы - калитка + ворота 4м. Дальше ямобуром (электрическим) сделаны отверстия, воткнуты трубы, засыпаны песком, гравием, утрамбованы и установлены профили и сам профлист. На забор потрачено всего около 80-100 тыс рублей (общая длина порядка 90метров).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото процесса установки въездной группы.

Хоз.Блок (Бытовка)


Случайным образом от соседа, который привозил хоз.блоки на свой участок мне достался один за небольшую сумму в размере ~15-20тыс (с доставкой). Это было действительно замечательно, т.к. теперь я мог начать хранить свой инвентарь в ней и ночевать, не уезжая в течение викенда. Бытовка была б/у после строителей, требующая ремонта, состояние внутри абсолютно ужасно. От окна была только рама, грубо говоря, а дверь была картонной и не закрывалась.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

С этого момента я начал заниматься ремонтом этой бытовки, а затем пришла идея надстройки второго этажа, прежде всего для практики домостроения, а уже потом для превращения этой бытовки во временный жилой дом, чтобы я мог переехать в нее жить и затем спокойно строить каркасный дом. Бытовка была разобрана до железного каркаса и деревянных стоек стен. Заменен утеплитель, снаружи установлены ОСП листы, внутри шпунтованное ДСП. Заменена входная дверь на б/у железную из новостройки. Установлено ПВХ окно. Так же был завинчен фундамент (на что нанималась компания) из 6ти винтовых свай в качестве фундамента и манипулятором бытовка была на них установлена. К этому времени уже провели электричество и была начата постройка каркасного второго этажа.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Отопление


На начальном этапе использования бытовки (только первого этажа) был приобретен газовый конвектор с подключаемым газовым баллоном на 52л. Зимой одного баллона с заполнением в 35л хватало на два викенда. (на фото бардак из-за уборки, не обращайте внимания =)

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Но впоследствии строительства второго этажа я перешел на два ИК обогревателя (по одному на этаж), нижнего мало хватало в морозную зиму 2016-17 года (-40). Ну и из-за не утепленного свайного фундамента пол первого этажа зимой довольно прохладный при -20. ИК обогреватели с таким не справляются вообще. Далее, в связи с моей близостью к IT и интересу к криптовалютам, я поставил у себя несколько ферм, которые и сейчас обогревают мой дом так же, как обычная печь с воздушным обогревом. Не думал, что источник воздушного тепла сможет спокойно обогревать и второй этаж, поэтому в дальнейшем, вместо "криптокотла" в случае падения стоимости крипты, будет запущен обычный твердотопливный котел (на дровах или брикетах) для обогрева зимой и помощи двум ИК-обогревателям.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Стоит заметить, что благодаря использованию фермы и дохода от крипты - затраты на электроэнергию всего дома-бытовки (освещение, бойлер, насос, техника и т.д.) окупаются полностью, иногда даже и получается доход в плюс.


Торфяной биотуалет


Для решения потребностей избавления организма от продуктов жизнедеятельности был приобретен торфяной туалет Piteco 905 с принудительным выводом вентиляции. Единственный вариант, который можно расположить внутри помещения, с минимумом запахов. Недостаток - в необходимости ручного опорожнения. Посколько места в бытовке под туалет уже совсем не было, то была построена пристройка. (ниже ее промежуточный этап постройки).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Интернет и видеонаблюдение


На данном участке прекрасно ловит сотовый оператор Yota, поэтому был приобретен маршрутизатор с модемом и бытовка стала подключенной к сети Интернет). Безлимитный 4G LTE до 16Мбит/сек в данном месте, без усилительных антенн. Так же была установлена видеокамера для удаленного просмотра.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото с видеокамеры.


Интерьер бытовки был предназначен в основном только для ночлега во время викенда, постоянно там не проживали, поэтому были только основные вещи для жизнеобеспечения. Чуть позже туда приехала плазма 42" (б/у за 7тыс) и ПК для вечернего просмотра фильмов и спутниковый ресивер для НТВ+.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Внутренний ремонт шел медленно, т.к. делать интерьер и одновременно строить второй этаж возможностей находилось мало.


Когда каркас и крыша второго этажа была закончена было заказано завинчивание фундамента под дом 6х6. (~28 тыс.руб) Одновременно продолжались работы по ремонту внутри бытовки и строительство второго этажа. Так же ранее был выкопан колодец (~16тыс. руб).

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

План дома-бытовки


На первом этаже хотелось интегрировать в одно помещение кухню-столовую-гостиную. Чтобы можно было готовить, употреблять пищу, а так же отдыхать и просматривать ТВ или играться на ПК. Диван первого этажа раскладывается и получается спальное место 120х200. На втором расположилась спальня и ванная комната со стиральной машиной, а так же бойлер над лестницей. Планировка набросана для ориентировки, более детально не составлялась.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Было проведено водоснабжение (копка траншеи от колодца в дом - 25 метров, нанимал компанию, обошлось в 26тыс.руб.). Насоса с предохранителем от сухого хода (поплавком) в колодце, гидроаккумулятор на 50л, и эл. водонагреватель (бойлер) на 100л (1.5кВт). Позволяет наполнить ванну 120х120 (на втором этаже) более чем теплой водой и даже остается еще. Возможно на двоих хватило бы и бойлера на 50л.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

С момента начала приобретения земельного участка (2014г.) до переезда на постоянное проживание прошло два года (2016г.) На момент переезда ремонт был закончен процентов на 60%, было закончено водоснабжение, торф.тулает, обогрев, мебелировка, техника. Т.е. минимум проживания был готов.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Фото делал уже не так часто, поэтому их совсем мало. Далее фото средней актуальности состояния интерьера (т.к. постоянно что-то допиливается, улучшается, меняется техника):

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Почти законченная спальня на втором:

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост
Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Если будет интересно далее, могу пояснить все детали, которые кого-то могут заинтересовать. Описать некоторые советы при выборе земельного участка, на что стоит обратить внимание. Рассказать как именно строю каркасный дом, что применяю, зачем и почему.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост

Общая площадь дома-бытовки порядка 32м2. В ближайшее время планируется дополнительное внешнее перекрестное утепление и установка сайдинга для приемлемого внешнего вида. На текущий момент общие затраты на дом-бытовку в составляют порядка 400-450тыс руб без стоимости участка и забора. Подразумеваются абсолютно все затраты, ремонт, электрика, и т.д., в том числе техника и мебель. (кроме криптофермы). Если требуется сильная экономия, можно урезать стоимость на 100-150тыс.


P.S. Старался писать кратко, т.к. если описывать все возникшие нюансы и все этапы работ - будет огромный пост или их серия. На что, боюсь, времени может не хватить.


Ну и котика вам) Спасибо за просмотр.

Доступное жилье. Бытовка ПМЖ. Доступное жилье, Бытовка, Без мам пап и кредитов, Каркасный дом, Жилье, Земельный участок, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
218
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт интересный, но неплохо указать на ошибки дабы не повторяли другие:


- бытовку не нужно было переделывать.

Это частая ошибка - варка "каши из топора".

Бытовка хороша как она есть, с минимальным ремонтом.

Как временное жильё нужно строить будущую баню, или гараж.

т.е. начинать то надо с бытовки, но как её купили-собрали, так и оставили.

Стала ненужна - продали.

А что ТС будет желать с этим двухэтажным монстром, он сам наверняка не представляет....


- что бы полы не холодили, можно вокруг сделать завалинку.

Да, всё как в старину, короб засыпанный опилом, или другим сыпучим максимально дешёвым утеплителем. Да так даже готовые дома можно утеплять, особенно на сваях.

Кому слух режет слово завалинка - назовите это "тёплая отмостка+теплый цоколь", сути это не изменит, а звучит уже по современному :-)


- Дом 6Х6 в два этажа - любимая тема, и они же любимы грабли новичков.

Дом 8х8 в один этаж будет по площади даже чуть больше (не забываем сколько занимает лестница) но при этом проще в постройке и эксплуатации.

раскрыть ветку (171)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Вот мне тоже эта тема интересна, поскольку в жизни руки растут откуда надо, хочется все сделать самому. Всегда мечтал о 2-х этажах, 1 так сказать кухня, сан узел/ванна, котельная а второй этаж чисто спальный. идеальный вариант это маленький и дешевый участок, где дом в 2 этажа будет выглядеть как возможность максимально использовать площадь. С другой стороны, простой но большой одноэтажник кажется намного проще в строительстве, отсутствие надобности постоянно подниматься/спускаться со 2 этажа.. Хорошо что денег пока нет, и эта дилемма сейчас не сильно волнует, но посты читаю но так и не определился. Если автор распишет как он строил с минимум вложений и максимум своими руками, то будет очень интересно и полезно.

раскрыть ветку (67)
99
Автор поста оценил этот комментарий

Скажем так, для постройки дома в два этажа всегда нужна ПРИЧИНА.

Это может быть маленький участок, где по другому никак.

Это может быть охренительный вид, что открывается со второго этажа (хотя для этого хватит варианта в полтора этажа, или вообще мини консоли в одноэтажном доме).

Ну и есть ошибочные причины, типа будет огромный дом, где будет жить вся моя семья......

Дети вырастут и разбегутся - у них свои дороги, а содержать махину придётся вам, уже постаревшим.

Причём пожить там с детьми скорее всего не получится и дня - ибо заварить кашу больше своего рта, ещё одна ошибка новичков...

раскрыть ветку (32)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Как насчет причины "я хочу двухэтажный дом"?
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
"я хочу двухэтажный дом"?

Это настолько важная причина, что даже упоминать её было глупо - если тебе вот просто хочется, делай.

Тут вообще очень важно именно желание.

Хоть три этажа, если в радость, будут построены гораздо быстрее, чем неприятный, хоть и более функциональный вариант.


Но всё же не стоит забывать, что ваши мегапроекты, могут в итоге пополнить и без того большую шеренгу недостроев-монстров, когда хозяин этого чуда много хотел, да не вывез...

6
Автор поста оценил этот комментарий
Оооооооооо. Сначала маленькая предъистория и о своей ситуации. Сначала о друзьях и их отношении к жилью, потом и о себе. Первая пара, живут в однушке 50 метров с ребенком 12 лет, жена другу как бы намекала , что неплохо бы уже квартиру побольше, месяц назад он втихаря от жены купил Киа Соренто Прайм за 2 с лихом млн. Жена ему сказала: Макс ты дурак ?!. Так и живут. Вторая пара, двое детей 18 и 12 лет. жена ездит на 7 летней Шкода Фабиа, муж на 8 летней шкоде октавиа. В 2014 продали трешку в обычной панельке , купили недостроенный коттедж в черте города ( просеки в Самаре), в начале 2018 все закончено, мебель завезена, дом заселили. Всем по комнате и прочее ( а коттедж что то вроде метров 200) . Старшая дочь вышла замуж, живёт у мужа, младший сын не домосед , вечно где-нибудь гуляет или специи, в общем только грубо говоря ночует. В итоге 2/3 дома практически не используются. Жена Игорю: Гоша ну и нахера мы строились ??!! Дом хотели, а оказался не востребован.
Теперь моя история. Волею судеб в этом году развелся, квартиру в элитном районе ( набережная г. Самара) оставил жене и ребенку. Стал смотреть что покупать ( конечно мать его ипотека ) Однушку не охота , так как хотелось бы полноценную спальню, плюс небольшую комнату когда ребенок у меня и кухня чтоб не менее 10 м. Стал смотреть двушки, разброс цен аховый. Подумал а не замахнуться ли мне на маленький домик или маленький таунхаус за те же деньги. Стал прикидивать что дом или таунхаус мне просто избыточно, поэтому вернулся опять к обычным двушкам до 65 метров. Вот такие истории, кто то строил дом на "вырост" шоб було, а оказалось избыточно, кому то и в однушке 50 метров в троем ништяк и я чуть про запас метров лишних не купил , которые потом надо отапливать, обслуживать и убирать. У меня всё. Место действия Самара. Средние цены на норм вторичку: однушка 2,7-3,3. Двушка 4,1-5. Таунхаус ну от 4,5 и поехали.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Стал прикидивать что дом или таунхаус мне просто избыточно, поэтому вернулся опять к обычным двушкам до 65 метров.

Ты всё верно рассуждаешь - не нужен ТЕБЕ дом.

Когда речь о просто уголке, где можно отдохнуть после работы, квартиры вполне хватает.


Но лично мне, к примеру, хочется и хобби позаниматься, и машинку я свою предпочитаю сам ремонтировать.

И шашлычки иногда, и в жаркий денёк в бассейне поплавать, да и зелень с грядочки....

Но при этом достало, что гараж у меня во дном конце города, дача в другом, а в квартире толком ни попилить, попаять, или что то поделать даже самое простое - инструмент то в гараже, то на даче...

Поэтому потихоньку всё свожу в одно место, что бы для начлаа хотя бы на выходные можно было приехать и ковырять ту же машинку, пока банька топится, зная, что даже если не успеешь сегодня собрать - соберёшь, завтра после хорошего сна в своём доме после баньки.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Я купил двушку в ипотеку, с женой уже два года живём, вторая комната почти всегда закрыта, там только мелкие животные в клетке и белье сушится иногда. Изредка гости. Вроде и взяли с запасом, когда ребёнок появится, нл все равно иногда думаешь, а не лучше было бы купить однушку. И ипотеку быстрее бы выплатил, может тогда и можно было купить новую квартиру. Только боялся, что так в однушке и останусь - доходы не всегда предсказуемы.
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Была однушка, сменил на двушку, через 5 лет родились дети, финансовое положение не позволяет купить трешку. Если бы не купили двушку раньше, то х.з. что бы делали.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну у меня уже есь ребзя. поэтому двушка полюбому

6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну одной из причин может быть то, что купленный участок уже плотно окружен соседскими 2-этажками или домами с мансардами.

Поэтому, чтобы получить солнце в окна спальни, приходится тоже городить минимум мансарду.

раскрыть ветку (9)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Солнце в окна спальни так себе идея. Живу в квартире на 2 страны, запад и восток, утром лупит в спальню, весь день в остальную квартиру, сплиты по 4 месяца не выключаются
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не стоит сравнивать бетонную коробку в городе и частный дом, за городом влажность выше (а с ней грибок, плесень и прочая "радость"), поэтому каждый солнечный день в радость. Да и если теплоизоляция хорошая снаружи будет - то и в палящую жару дом сильно не прогреется.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
влажность только летом во время дождей, а зимой воздух сушится сильно обогревателями, не говоря что вообще минусовые температуры влагу выгоняют) в частных пмж домах наоборот - увлажнители нужны зимой)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

От климата зависит, в Питере дожди и слякоть с марта по ноябрь, отн. влажность всегда высокая.

А солнце в окна - это еще и способ сэкономить газ/эл-во в теплое время года.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем вообще в спальне солнце? Чтобы вставать с первыми лучами в 5 утра?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Существуют плотные шторы и  рольставни.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, сначала строить дом таким образом, чтобы в спальню попадало много солнца, а потом завешивать окна портьерами. Л - логика

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Так разговор же про то чтобы не будило рано.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разговор про то, что в спальне солнце не нужно и, соответственно, не надо проектировать её с таким расчетом

10
Автор поста оценил этот комментарий

Второй законсервировать, жить на первом если все разъехались

раскрыть ветку (10)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И зачем его строить  в таком случае?

раскрыть ветку (8)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Может несколько лет получится толпой пожить. Ещё как вариант - потому что хочется и можется.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Армяне так и живет вроде... Толпой в одном доме.

16
Автор поста оценил этот комментарий

потому что клево, когда он есть

Автор поста оценил этот комментарий

при наличии двух этажей очень удобно делать водоснабжение. На второй заталкиваешь накопительный и расширительный баки, а все душики/туалетики внизу. Насос с улицы качает в бак, а вся система стоит под давлением за счёт гравитации.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Давление слабенькое будет, только бачок от унитаза наполнить. Разница в высоте 10м даст 1 атмосферу. Нормальное давление от 1 до 2 вроде. Покажешь как у тебя будет разница в 10 метров между первым и вторым этажом?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

А для чего вам большое давление нужно в системе ? В обычном водопроводе давление создано, чтоб поднимать воду снизу вверх, а здесь все потребители будут стоять ниже накопительной ёмкости.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Душ не примешь, например. Не удобно, короче говоря. Я просто сам про такой вариант думал, но он годится только если электричества нет и насос не работает, а вода какая-никакая будет

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему не примешь? Яж писал, что все потребители на первом этаже, давления хватает с лихвой.  К примеру, все уличные души так работают. На втором то этаже, конечно, да, там только на унитаз хватит.  Единственно, массажного эффекта у струи уже не будет :) но это уж так, из разряда эстетствования.. Для любителей пощекотать себя струйками придётся поставить повышающий насосик перед душем :)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Налог не законсервируешь.

Плюс с 01.01.2019 в Московской области новая фича - вывоз мусора считается от площади дома.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Живу в т.н. Таунхаусе. 2 этажа. При всех минусах, я не представляю жизнь в одноэтажной доме.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А расскажите минусы..?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Отопление. Долго настаивали, монтировали и меняли систему.

2. Туалет и кухня на первом этаже. Очень лень ходить.

3. Лестница отнимает площать, в районе 10-12 метров.

4. Неудобно мыть окно над лестницей.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Скажем так, для постройки дома в два этажа всегда нужна ПРИЧИНА.
где еще козу держать, как ни на 2-м этаже?
28
Автор поста оценил этот комментарий

На втором этаже обязателен санузел. Хотя бы туалет. А то наешься с вечера арбуза, ночью придется спускаться/подниматься. А если маленькие дети, то вообще труба - лестницу огораживать надо, чтоб не свалились.

раскрыть ветку (18)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Можно окно открыть и сходить по-маленькому, природа же!

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

дом будет вонять как кусок дерьма после нескольких таких обоссываний

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дерьмом воняет обычно после других действий
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ваша правда) в доме 6х6 санузлы запланированы на обоих этажах)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не обязателен а желателен. У нас нету на 2 этаже дикого дискомфорта ненаблюдается. Дело привычки.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, туалет и душ в доме тоже не обязательны, можно и в кабинку бегать. Но уровень комфорта ниже на порядок.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько разное сравнение: полное отсутствие и отсутствие только на 2ом этаже. Да уровень комфорта при отсутствии на 2ом этаже несколько ниже, но не на порядок.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я и не говорил, что в этом случае будет отличие на порядок.

Просто мой пример: на даче у родителей нет с/у на втором этаже. Наши спальни (моя с женой и детей) находятся на 2-м этаже. Детям 2 года (было летом, когда жили на даче). Из-за этого лестницу перекрывали (чтоб не скатились с нее). Дети привыкли ходить на горшок в туалет (в нашей квартире их горшки стоят в туалете), выливать в унитаз и спускать (да, они это делают сами). Но там это не прокатывает. Мы пытались приучить их ходить на горшки, которые стоят в холле второго этажа, но добились только того, что они тупо перестали ходить на горшки. Жена просто рвала и метала из-за этого (мы столько времени их приучали), в итоге мысль ехать на дачу ее приводит в крайне негативное возбуждение.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не особо понимаю смысла перегорождать лесницу когда детям уже 2 года. т.е они ходят уже нормально. У меня племянница(щас ей правда уже 4) лазала по леснице в 1.5 года только в путь. А начала примерно в год. Может чуть позже.Даже приходилось загораживать что бы не поднималась стульями. С братишкой аналогично. Около 2х лет научились спускаться сами.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Делали поначалу. Потом закрывали только на ночь, чтобы утром брожения по всему дому не было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Я и с 3го хожу и ничего. Всегда можно био поставить на ночь
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Биоведро
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да))
4
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. вы реально счтитаете, что это нормально проектировать дом с расчетом на установку "ведра" на этаже?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну на третьем то зачем туалет?
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вдруг, всей семьей, шавухи наедитесь, дрянной?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Засрем этаж. Перейдем на второй. )
Автор поста оценил этот комментарий
На первом туалет, на втором туалет. Если сплю на третьем - то зачастую ставлю био, дабы не шастать туда сюда.
44
Автор поста оценил этот комментарий
Если площадь участка позволяет, желательно делать дом в 1 этаж, сколько знакомых постоянно жалуются, что тупо лень в частном доме идти на 2 этаж. А если 3 этажа, то на последний раз в пол года заходят.
раскрыть ветку (10)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты прав на 100%
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

на 146% у меня 3 дом в проекте. ИМХО единственный варик строить дом в 2 этажа очень дорогая земля.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
у меня просто крайний участок в снт, угловой, последний в ряду, с достаточно красивым для меня видом. Упираться глазами в 2метровый забор не очень интресно. В спальню можно поставить только кровать с комодом и подниматься один раз в день - на сон, если это так критично. Но вообще, одноэтажники Г-образной формы с вписанной придомовой террассой в этой букве Г мне интересен, немного задумываюсь.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Двухэтажный дом при равной площади в строительстве всегда будет дешевле одноэтажного ;) такчто при ограниченном бюджете двухэтажное строительство более рационально.

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это как покупать гнилой жигуль, а потом всю жизнь с ним ебаться и вкладывать в него ползарплаты. Одноэтажный дом выгоднее в эксплуатации. В нём комфортнее и удобнее жить. А для этого дом и строят.

Автор поста оценил этот комментарий

Зависит от необходимой площади и ширины поместья. Если необходимая площадь в пределах 70-80 то лучше поставить 1 этажный  квадратный дом. Если больше 120 то тут спору нет 2 этажа рулят.

1
Автор поста оценил этот комментарий

я во вторую комнату в квартире раз в месяц заходил пока там ремонта не было))

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в двушке и уже три года во вторую комнату не заходил.

Автор поста оценил этот комментарий
У моих друзей 4-х этажный таунхаус, плюс цокольный этаж-сауна. Вот где боль.
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня на 3м студия: гитары, клавиши, комп. и диван с телеком. Постоянно там трусь. Так что норм
2
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря что вам надо. Нужна большая площадь но узкий участок 2 этаж самое то. Нужна просто большая площадь 2 этаж один из выходов, но тут стоит понимать что если квадратура меньше 80-100 выгоднее будет построить 1 этаж. А вот если больше 120 то 2х этажный дом. Опять же если у вас несколько детей (2 и более) то наверное лучше построить 2х этажный дом чтобы меньше шума было на 1-ом. В общем все индивидуально. Например можно мансардный 2 этаж построить с меньшей площадью чем на 1 в несколько раз.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
У мамы дом в 2 этажа. Даже она сказала, что если б знала, то поставила 1 этажный.
1
Автор поста оценил этот комментарий

1 этаж всегда лучше, чем 2. Бегать по лестнице быстро надоедает, а к старости становится ещё и физически сложно. К тому же деревянные перекрытия хорошо проводят звук и поэтому гости или дети, сидящие внизу, будут в курсе всех дел в спальнях наверху

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Этот вопрос решается. Особенно легко на этапе проектирования - заложить бетонную стяжку по утеплителю.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже за одноэтажный дом. Лестница ворует много места. Порядка 6-8 метров кв. Лучше построить одноэтажный 6*6, а потом пристроить те же 6*6, это будут реальные 70 метров, чего будет за глаза.

Сам пристраивал сруб на сваях 30 кв. к 44 кв.м. Сваи заливал бетонные. Этих 74 кв.м. для моей семьи из пяти человек за глаза, т.к. коридоров нет.

Ванна у меня 120 см, 120 литров- это лучшее для малой площади, но мы с женой худые. Вода греется 50 л бойлером и его хватает.

Отопление при отсутствии газа, голландка- это самое лучшее: дёшево и эффективно. Два года топили голландцами, потом провёл газ. Голландка - это чаще круглае реже прямоуг. Печь в металлическом футляре. В наших местах печник за её возведение берёт от 4 тр.+ материалы.

Топили мы её в самые морозы 1,5 раза в сутки. Она даёт комфортное тепло, долго держит тепло.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Газгольдер тоже вариант
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Газваген тоже неплох.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Газгольдер дороже электричества в общих затратах, в т.ч. на чодержание. В каркасном доме с хорошим утеплением электричество зачастую дешевле.
1
Автор поста оценил этот комментарий

голландка без радиаторов?

не слишком много места занимает среди 44 кв метров

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Две Голландки на 44 м. Не много, я их даже сносить не стал после установки газового отопления. Одна диаметром 60, другая 80 см.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Категорически за!

Одноэтажный дом гораздо, нет, ГОРАЗДО УДОБНЕЕ в эксплуатации.

Мой пример - тесть и теща начали строить двухэтажный дом, с нашей помощью построили, теперь после инсульта теща на первом этаже, мы вынуждены лазить на второй, хотя нахер не надо.

4
Автор поста оценил этот комментарий

гдето читал, что при строительстве дома шириной больше 6м возникает геморрой со значительным повышением стоимости на пиломатериалы длиной больше 6м

раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я не профи, но почему нельзя купить короче 8 м и состыковать?
Я иимею ввиду на дом 8х8 класть брус не 8 м, а 2 по 4?
раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде стандартно пилят по 6 м. Поэтому придется для 8 м дома : 6м + 2м обрезок другой доски.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а каркас также будешь из кусков собирать?)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть реже встречается что по 2 и по 4 метра пилят

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так о том и разговор
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 6+2 несимметрично, 4+4 остается обрезок 2 м, куда его девать?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А если 2 по 6 дешевле 1 по 8? Ну и обрезок наверняка будет нужен в дальнейшем.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
2*6 дешевле 1*8, но дороже 1*6

2 метра обрезок наверняка будет ненужен.

чтоб получить 2 по 4, нужно купить 2 по 6 и обрезать.
8метровые вы скорее всего не найдете, а удорожание за счет того и получается что на каждые 8 метров полезного материала у вас остается 4 метра дров, ровно треть.
можно придумать варианты 6+2, но вы точно не будете переделывать планировку и ставить подпорки в неожиданных местах из-за нескольких тысяч рублей.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если каркас, то обвязка делается из досок, например 150х50. 3 штуки. Кладутся 6м и 2м, в шахматном порядке 2 и 6, потом опять 6 и 2, получается составной брус 150х150х8000

Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не так, каркас тем и замечателен, что не обязательно подстраивать размеры под пиломатериал. Абсолютно, подчеркиваю, абсолютно все обрезки идут в дело. При выборе размера каркасника надо основываться только на свои потребности и возможности.

@azariakh, Почему перед строительствои не погуглили как оформляют оконные проемы? Вы ведь уже знаете, что они у Вас сделаны неправильно? И если не секрет, под что Вы выбирали шаг стоек?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
вы про каркасник 6х6? а в чем заключается неправильность? шаг стоек под осп.
если про "бытовку', то да, там много неправильного, нашел какой-то ролик в ютубе, так и делал. на то он и пробный домик)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Видно плохо, но из того что разобрал, первое, это конечно же, оконные проемы. Все оконные и дверные проемы должны быть выполнены с двойными стойками и хидером, если не предусмотрен ригель, а у Вас его точно нет. Не вижу двойной обвязки первого этажа. Углы видно плохо, но похоже выполнены из двух досок, что есть в корне неправильно.

По шагу стоек, наиболее оптимально - 625 по осям, у Вас явно меньше, перерасход материала.

Если накидаете хороших фоток узлов, еще чего-нибудь могу найти ))

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за верные советы) Видно, что подкованы) Просто фото эти промежуточные. Поэтому и двойные стойки, и хеадеры, и двойная обвязка есть, и углы "тройныне" тоже). Стараюсь строить по технологии. А вот понятия оптимальности у шага стоек и лаг нет, я считаю. Мне нужна повышенная крепкость каркаса и менее пружинящий пол по лагам) поэтому 417мм, поэтому доска 50х200, поэтому 200х200 (сколоченная доска) обвязка свай. Согласен, возможно несколько избыточно для 6х6, но хотелось практики, т.к. в след доме 9х9 буду делать так же. Посвежее фото.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

О, спасибо большое! Как фанату каркасной технологии, приятно видеть правильную сборку. И на гвоздях, и, вроде даже, зазор между плитами соблюден :)

4
Автор поста оценил этот комментарий
можно ли утеплить полы таким сыпучим материалом, которые не будут жрать мыши? керамзит какой нибудь. опилки наверно жрать будут?
раскрыть ветку (23)
23
Автор поста оценил этот комментарий
керамзит какой нибудь. опилки наверно жрать будут?

Мыши будут жрать то, что жрёте Вы.

В стенах или подполе они будут обитать.

И тут, кстати, совсем не важно из чего где и как сделан дом - мышам интересна только еда внутри него.

Если она в доступе - и бетонные стены не остановят.

Кот, отрава для мышей, ловушки - так борятся с мышами, а не ограничивая себя  в выборе материалов для стройки.

раскрыть ветку (20)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Один год на участке совы в старом гнезде поселились. Так в том году мышей вообще не было. Вот интересно, можно как-то сов приручить, чтобы на участке жили и не улетали? Реально, с кошки даже рядом с совами не стояли, в плане отлова мышей. Впечатления такое, что мыши сами убегают с территории, где совы гнездуются.

раскрыть ветку (16)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Да обычными мышеловками выбить всех мышей дело пары дней, может недели. Правильно снаряженная мышеловка установленная в правильном месте за пару часов 3-4 и даже 5 фрагов отправит в царство сырных облаков. В мышеловки кладите не сыр, а шоколад, и все будет ок.

раскрыть ветку (13)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так её перезаряжать надо. а это не просто взял кусок колбасы нацепил, мышь надо аккуратно выкинуть, руки не запачкать - там же заразы наверняка дофигища, потом аккуратно зарядить так чтобы сработало, а то бывает приманку съедают, а мышеловка стоит себе недвижима.
раскрыть ветку (12)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот лучший вариант. Раз в день вынес трупики и закопал

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
изверги
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

а можно поподробнее?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Бутылка надевается на стержень, который вставляется в дырочки в стенках ведра т.о., чтобы она свободно вращалась. На бутылку клеим приманку (на фотке - печенье), в ведро наливаем воду и приставляем палки в качестве лесенки с обеих сторон. Ждём :)

Мышка забирается на бутылку, та поворачивается и мышь падает в воду и тонет.

Если всё равно не понятно, гуглите "мышеловка из ведра"

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Какая жестокая и длительная смерть.

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Обычной мышеловкой тоже бывает так придавит, что мышка потом долго мучается. А то и вовсе перебьет ей лапку, а вам потом эту визжащую калеку надо извлекать, и куда-то девать (добивать или пусть сдыхает от голода). Так что тут ещё вопрос какая гуманней

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Это даже не просто, а очень просто Перезаряжать не надо. Вот в такую кладете кусочек шоколадки под сеточку на сторожок и никуда он не девается после сработки, мышь не успевает даже надкусить. В боевой режим приводится одним нажатием пальца. Случаев чтобы съели приманку, а мышеловка не сработала у меня не было ниразу. Перед тем как взять мышеловку с "добычей", одеваете на руку обычный целофановый пакетик, вывернув его как это делают люди убирая собачьи какахи с газона. Мышь в пакет, мышеловку обратно. Но это все вобще нужно только если мышей у вас много. Так то эти мышеловки стоят рублей 30-50 и позиционируются как одноразовые. Выкидываются как одноразовые бритвы сразу после использования.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это шляпа, а не мышеловки, такие и срабатывают через раз и усилие маловато. В общаге ставили фанерную мышеловку со скобой (классическая, как раньше), 12 фрагов и voila! остались только бессмертные тараканы)) только настораживать её надо очень аккуратно и на самый краешек, крч как насторожишь, так и сработает/не сработает
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я ежегодно этой "шляпой" вырубаю в первые же дни дачного сезона с десяток а то и два мышей и забываю о них до следующего года. Срабатывали как я уже и говорил в 100% случаев и раненых мышей в них не оставалось. Не вижу смысла ебаться с настораживанием классической мышеловки, которая ещё и не сработать может. Впрочем я видел в продаже различные варианты этих пластиковых мышеловок. Я покупал в разных местах и в разное время и никогда не было проблем недостаточной мощи или несработок. Попробуйте купить устройство другой фирмы.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас, к счастью, нет такой проблемы) из пластиковой у деда в деревне съедали приманку и уходили
1
Автор поста оценил этот комментарий

расскажу опыт бати по выведению мышей в гараже. Он брал стеклянную бутылку из под кефира (рис.1) смазывал ее внутри сливочным маслом обильно и само масло туда кидал, иногда с какими-нибудь объедками. Затем горлышко укладывалось на кирпич, дно на пол и подпиралось с боков. За одну ночь 2-3 мыши. Рекорд 6 мышей!

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Осталось найти бутылку.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Мышам так же интересно тепло, у нас осенью они селятся в предбаннике (внутри стен), там нет еды, зато теплый пол проложен от дома
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого нижняя часть дома,от земли,которая ложится на винтовые сваи-оббивается металл

ической сеткой из нержавейки.5х5 мм.Тогда мышь даже нос не просунет

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ультра звуковая пугалка для грызунов тоже работает, на всех.
Автор поста оценил этот комментарий
Пенопластовая крошка - тепло, легко, невозможно выкопать норку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Эковата как вариант
3
Автор поста оценил этот комментарий

Идеальный вариант это 9х6 в один этаж с эксплуатируемым чердаком. Уже считал по площади все маленькие дома. По цене за квадратный метр самое дешевое 6х6 в полтора этажа. Потому как площадь фундамента и кровли, а так же объем пиломатериалов меньше. Поворотная лестница не скрадывает много места, если её расположить над санузлом. Можно под ней разместить котельную к примеру.

3
Автор поста оценил этот комментарий
В новгородской обл. для завалинки использовали сено вперемешку с землёй.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Про два этажа, точно, когда нам, детям, отец надстроил второй этаж, мы поняли как это тяжело туда сюда ходить, то зарядку забудешь то сумку, ночью в туалет спускатся, короче мы там только спали, а так внизу тусовались.

раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то на верхних этажах только спальни и делают. Вечером поднялся, утром спустился. У англосаксов, например, неспроста гостиная называется living room - жилая комната, а у нас все с ног на голову поставлено, видимо, крестьянское наследие.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжело? Я, старый, больной, 32-х летний алкаш, бегаю туда-сюда между этажами только в путь: то покурить, то пивка из холодильника бутылочку прихватить, то собаку больную проведать. Будь эта тварь неладна! Полезла в залупу на мою овчару, которая больше её в полтора раза, теперь лежит с разорванными сухожилиями (видимо, первого раза было мало, когда ей на другой ноге тоже сустав в мясо раздробили).

Опять меня понесло, отклонился от темы. Лёгкая разминка такого рода никогда лишней не будет.

раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, у тебя там медоед в качестве собаки что ли?))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смех, на самом деле, плохой, но да. Эта тварь, будучи уже хромой на одну ногу, продолжала рыть норы и по-прежнему умудрялась душить любую живность, случайно оказавшуюся на участке: на её счету херова туча птиц (начиная с мелочи, типа дроздов и голубей и заканчивая вороном), мышей и крыс - тоже не счесть, ну и два неудачливых кота, имевших неосторожность перелезть через забор, но там без помощи овчарки дело явно не обошлось.

ещё комментарии
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

"А что ТС будет желать с этим двухэтажным монстром, он сам наверняка не представляет...." - оставит как гостевой дом, потом детям подросшим там будет в кайф пожить прокачать самостоятельность. Вам никогда не хотелось домик на дереве?)

2
Автор поста оценил этот комментарий

ППС

32 квадрата двухэтажного курятника - это ошибка. Стоило бы построить баню на УШП: парилка 4 м2, полноценный сан-узел - еще 4 м2, комната отдыха/летняя кухня - остальные 24 м2.

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
вы свои желания под чужие не подгоняйте)) мне баня нафиг не уперлась, мне жить надо, желательно с комфортом. Потом построю 6х4 одноэтажную, если будет столь необходимо.
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Описанная мной баня прекрасно подходит под временное жильё. Жильё, замечу, с полноценным сан-узлом, кухней, и на одном уровне, а не двухъярусный скворечник с торфяным ведром. Но и это не самый главный плюс. Главный плюс в том, что деньги и силы вложенные в баню не пропадут зря - баня/летняя кухня будет служить долгие годы. А скворечник - пустая трата ресурсов

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
а причем здесь полноценный санузел? его можно где угодно сделать) жалкие попытки самоутверждения???))) ну-ну. скворечник меня тоже задел, сижу рыдаю. Я вам уже все сказал, свои желания и ситуации под чужие не подгоняйте. Кухня и ведро у меня на одном уровне, не переживайте. Установлю ЛОС будет нормальный санузел в обоих домах. А это будет гостевой домик. Никаких трат ресурсов нет, учитывая, что уже 2 года живу, а не снимаю.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, не вижу смысла доказывать очевидные вещи про UX/UI и целесообразность в строительстве.

В конце концов, наши люди какую только хрень не строят. А такой, с позволения, экзотический гостевой домик гости может и заценят - как будто на вахту съездил, или на стройке с корешами подбухнул..

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
)) счастья вам, человек. уж очень вам его в жизни не хватает. жаль вас. удачи.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а площадь крыши и стоимость... при смене 6х6 на 8х8?
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как будто второй этаж бесплатный. Да, за счёт крыши будет чуть дороже квадрат, но совсем немного

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, а при 8х8 увеличившиеся квадраты тоже ведь не бесплатны. Тут расчет нужен. А фундамент? Он же тоже больше будет по площади, да и фундаменты разные: где сваи, где плита и т.д. Так что, все рассчитывать надо в конкретном случае и смотреть стоимость квадрата там и там.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да всё уже подсчитано и не раз. Даже тут были посты с расчётами. Экономия пусть даже 150 тыс не стоит того, чтобы потом всю жизнь мучиться в неудобном доме

3
Автор поста оценил этот комментарий
А то что укосин нигде тс не применяет не настораживает?
раскрыть ветку (27)
7
Автор поста оценил этот комментарий
а применение осп вас не удовлетворяет?)
раскрыть ветку (26)
Автор поста оценил этот комментарий

осп не во всех случаях обеспечивает достаточную жесткость. Тут ведь нужно учесть что мало того, чтоб стены не падали, нужно ещё чтоб от ветровой нагрузки дом меньше раскачивало. И тут укосины хорошо помогают.

раскрыть ветку (25)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Осп толщиной 12 мм позволяет избавиться от укосин с гарантированной прочностью.
раскрыть ветку (14)
Автор поста оценил этот комментарий
И уничтожает на корню идею с повышением паропроницаемости наружного слоя. Здравствуй жо... в смысле мокрый утеплитель.
раскрыть ветку (13)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Есть на ютубе видео, где ОСП намочили и поднесли шланг от компрессора с другой стороны, вода пузырилась. Так что слухи о паронепроницаемости несколько преувеличены.

Если изнутри сделать грамотную пароизоляцию, то проблем быть не должно.

Автор поста оценил этот комментарий
согласен, но частично лечится внешним перекрестным утеплением с вент фасадом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то есть у меня сомнения... С чего это?

Лучше лечите качественной пароизоляцией изнутри. Не забывайте закладывать ее куски туда, где перегородки примыкают к внешним стенам, чтобы слой пароизоляции был непрерывным.

Автор поста оценил этот комментарий

Учитывая, что изнутри помещения паронепроницаемая пленка, а снаружи ОСП гидроизоляционная(она же ветрозащитная) мембрана, то влаге в утеплителе неоткуда взяться. ОСП паропроницаем, потому, даже если каким-то образом в утеплитель попадёт некоторое малое количество влаги - она беспрепятсвенно выйдет наружу.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

А точка росы? Например, при +25 внутри и -20 снаружи. Не будет ее там?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, она внутри, но там, внутри, нет пара, нечему выпадать в росу.

Автор поста оценил этот комментарий
Паропроницаемость должна расти изнутри наружу. Т. О. Относительно паропроницаемый осб является препятствием.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

По-вашему, утеплитель тогда ничем нельзя закрывать снаружи, ибо любой укрывной материал будет иметь паропроницаемость ниже утеплителя. На практике, утеплитель, как минимум, закрывают ветрозащитной мембраной.

Ещё раз: внутри утеплителя сухо, для того количества влаги, которое там может оказаться, паропроницаемости OSB достаточно.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Утеплитель закрывается ГВЗ мембраной. Так рекомендует производитель. Далее вентзазор, понятное дело. Потом можно лепить что угодно. Про пароизоляция внутри я в курсе. Это не отменяет вышесказанного. Как и того факта, что каждый делает так, как хочет. :)
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Паропроницаемость OSB выше, чем у ГВЗ мембраны. Если ГВЗ мембрана не является препятствием, то OSB не помешает тем более.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
так а в чем принципиальное отличие укосины от осп? которое тоже прибивается гвоздями к каркасу? осп лист - это как множество укосин. не говоря о том, что связывает больше частей каркаса.
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

У ОСП низкая паропроницаемость. Это единственный минус. Еще рекомендуется ОСП прибивать вертикально, чтобы плита связывала и нижнюю, и верхнюю обвязки стен. Если не получается, то можно и горизонтально, но под горизонтальными стыками должна быть доска (или брусок), стоящая в распор стоек. Правда, если делать горизонтально и без досок, то все равно будет крепче раскосов.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Паропрницаемость низкая, согласен. точку росы можно постараться подогнать дальше использовав внешнее перекрестное утепление. Вы верно подметили, как раз для увеличения жесткости ОСП рекомендуют прибивать исключительно горизонтально. Но почему стоит бояться дфеормационного зазора в 3мм на стыках? Все равно же потом это укроется втеровлагозащитой + сайдинг, например. Еще интереснее если, повторюсь, применить перекрестное утепление в 50мм например, и уже затем пленка и сайдинг. На крайний случай есть специальный  герметик для проклейки стыков ОСП, например Neomid Темлый Дом Professional OSB - эластичность 300%.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Точку росы надо выгонять за пределы пирога стены, закрытого ОСП. Тут вы 50 мм утеплителя не ограничитесь.


Вообще-то, я писал, что наилучшие характеристики получаются, при монтаже ОСП вертикально, а не горизонтально. Тех же характеристик можно добиться при горизонтальном монтаже только с использованием горизонтальных проставок.


Про деформационные швы я ни слова не сказал. Они обязательны.


Ветрозащиту пленкой не называйте. А то у кого-нибудь хватит ума укрыть снаружи полиэтиленовой пленкой.


Не вижу смысла проклеивать стыки.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

С точкой росы все верно. Перекрестное утепление - это костыль и особо от этого не избавиться при использовании ОСП.


Наилучшие характеристики при монтаже ОСП вертикально - не получаются однозначно, т.к. лист евро ОСП в 1250мм у вас свяжет всего две стойки (при шаге в 625 или 610).

Верхнюю обвязку с нижней он не сошьет - не достанет абсолютно - давайте считать: обвязка свай 200мм+нижнее перекрытие 200мм+нижняя обвязка стены 50мм=450мм. Отнимаем 2500, получаем 2050мм - высота потолка слишком маленькая для одного листа.


Можно конечно не сшивать обвязку свай, нижнее перекрытие - со стенами, но тогда нафига оно надо?)) если стена будет сама по себе?


А при горизонтальном зашиве - связывается нижняя обвязка стены, нижнее перекрытие, обвязка фундамента и 4 стойки каркаса (при том же шаге).  Распорки не нужны, и так крепко, тем более укосины мы точно по крепости превзошли.


ps. про швы - не так прочитал, не в тему написал, извините.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятность отрыва дома от нижней обвязки почти нулевая (цоколь, главное, закройте чем-нибудь), поэтому и не рассматривается такой вариант. Чтобы ОСП играла роль укосин, то необходимо связать стойки, верхнюю и нижнюю обвязочные доски. Так как к этим горизонтальным доскам еще что-то прибивать надо, то на половину толщины: 20-25 мм. Стена у нас по канадской технологии, значит нижняя обвязка, стойки, 1-я верхняя и 2-я верхняя. Если черновой высоты потолков в 2450 мм достаточно, то ОСП может быть прибита даже к обвязке верхнего перекрытия.


Если ОСП прибивать горизонтально, то связываются "слои" дома (горизонтально они и так хорошо связаны гвоздями, а вертикально их вряд ли кто краном отрывать будет), но в случае боковой нагрузки (ветровая именно боковой является) слои ОСП могут пытаться сдвинуться друг относительно друга. Если ОСП стоит вертикально, то там по умолчанию сдвинуться не может - все стыки на стойках, а вот в горизонтальном случае максимальная нагрузка всего на 5 гвоздей (еще на 5 будет пониже и так далее)! Чтобы этого избежать, горизонтальные стыки тоже делают на вставках, установленных в распор между стойками. Вот тут видно: https://www.youtube.com/watch?v=VP6_MC4PN1w

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Для более точного понимания, нужно конечно все тестировать и понимать, куда идет вектор отрыва. Возможно вы и будете правы, я не могу сказать наверняка. На самом видео я вижу, что всевозможную нижнюю обвязку и нижнее перекрытие листы фанеры все-таки там связывают со стойками - снизу только бетон виднеется.

Касаемо трудозатрат - строить лишние распорки не вижу смысла, т.к. запас по прочности удовлетворен, а так же не хочется ограничивать себя в высоте потолка (у меня 2650 черновой). Поэтому все-таки принято решение колотить горизонтально. Внутри дома, кстати, будет шпунтованное ДСП 12мм, поэтому там к запасу прочности еще прибавится.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Сделать из бытовки гостевой домик как вариант
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
так и планируется)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не всегда позволяет площадь участка

1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему 8х8 проще? Погонажные изделия обычно кратны 3 м. В чем суть?
в нашем крае, стандарт 10х10 вроде
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я не согласна, что надо строить баню или гараж, так можно весь участок застроить и не останеться места для сада, или вообще будет кругом тень. У друзей соседи в частном секторе построили сначала двухэтажную баню, потом двухэтажный гараж на 2 тачки, потом дом с мансардой, причем капитальные, из кирпича, и все это на 10 сотках, земли свободной практически нет. По мне так лучше дом с мансардным 2 этажем и пристроенным гаражем, компактно, красиво и место еще останеться для сада. ИМХО.
раскрыть ветку (2)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

10 соток - это 1000 квадратных метров, что там за дом друзья построили? У меня самого дача 10 соток, есть машино-место для одной машины, есть баня полноразмерная, есть сарайчик, есть огромный дом. И еще остается просто куча места. На вскидку две трети участка свободна или даже больше.

Как то снимал дачу - 4 сотки. Так туда влезал довольно большой дом одноэтажный, примерно 70-100 квадратных метров, отдельно стоящая баня, туалет и еще место было для сада и огорода.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так.  Даже дом 10*10 это 100 квадратных метров всего. при размере участка в 4 сотки, куча места свободного остаётся. Устанешь вспахивать.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку