Дом Черепов-2: Генезис – Новая Эпоха - 4 глава

Дом Черепов-2: Генезис – Новая Эпоха - 3 глава

Глава 4 "Враг моего врага".

Зауралье, Свердловская область, Таборинский район.

Местность откровенно удручала, всюду царил дух упадка. Помимо Алексея и Максима, из автобуса вышла только одна согбенная старушка. Она довольно бодро поковыляла по раскисшей дороге мимо давным-давно закрытого магазина с заколоченными окнами.

Темнели разрушающиеся от времени домишки. Вдалеке, правда, на фоне сплошного лесного массива виднелся какой-то заводик или фабрика, а также несколько двухэтажных жилых построек. Позднее ребята узнали, что немногочисленные местные, а также наемные работники с области собирали в тайге кедровые шишки, а на предприятии из орехов делали масло. Тем поселок и жил. Точнее, выживал.

Где-то лаяла одинокая собака. Через дорогу перешел дедок, ведя на поводу такую же дряхлую  козу. Окончательно настроение испортил начавшийся  дождь. Друзья поспешили к двухэтажным строениям. Там, согласно штемпелю отправителя, жили Потаповы. Даже если они переехали или умерли, ребята надеялись что-то узнать у соседей.

Перед домом всего с двумя парадными был разбит небольшой цветник – так, пару клумб, всё остальное пространство, за исключением кособокой ржавой качели и песочницы, покрывала пожухшая  трава. Унылый двор ограничивали деревянные сараи и несколько гаражей. Всюду пестрела листва, осыпавшаяся с берез и кленов.

Возле подъезда в кресле-каталке мок инвалид, накрытый одеялом. По бесформенной фигуре и торчащим из-под шапки-ушанки седым волосам трудно было бы сказать, какого пола человек, если бы не длинная борода, тусклой выцветшей паклей стекавшая на одеяло. Лицо скрывал козырек шапки и намотанный вокруг шеи широкий желтый шарф.

Леха и Макс поднялись на второй этаж и долго стучали в 8 квартиру. Никто им не открыл. Обход соседей дал ровно такой же результат: дом будто вымер.

Они вышли на улицу и встали под козырьком. Максим закурил. Настроение оставляло желать лучшего. Зря проделали такой путь.

- До вечера, что ли, ждать придется? Может, люди на работе кто, а кто по делам там, не знаю – в лес по грибы.

- Ну, - сплюнул Кравец, - автобус только вечером. Так что, без вариантов. Если дождь утихнет, пойдем хоть прогуляемся. Должен же у них тут быть магазин! Я бы выпил чего-нибудь.

- А вам кого надо-то, внучки? – неожиданно заскрипел инвалид, сверкая глазами.

- К Потаповым мы, дед, - ответил удивленный Алексей.

Максим выронил сигарету, когда старик отбросил одеяло и в лицо им глянул обрез. Оружие не дрожало, а как влитое сидело в сухой руке.

- Спокуха, мэн! – пробормотал Макс, делая шаг назад. – Мы свои.

Бровин косо на него взглянул. Какие это еще «свои»? Дедуле он спокойным тоном сказал:

- Адрес нам дал Федор Иванович Грустилин. В Пскове. Мы кино снимаем. – Он сделал паузу и бросил, будто камень в воду: - Про людоедов.

Инвалид скрыл обрез одеялом, но видно было, что оружие он держит наготове.

- Я – последний Потапов. Руслан Михайлович меня звать. Опоздали вы, ребятки. – Потапов глянул на них по очереди. – Вот что, поднимайте меня домой. Нечего тут мокнуть! Пока соседи еще придут…

В чистой уютной квартире, полной старинных вещей, москвичи пили чай с баранками и приходили в себя. Предложил хозяин и самогону – мол, кто-то тут выпить хотел. Под нехитрую закуску выпили за знакомство.

Потапов выслушал их рассказ и кивнул.

- Понятно. Только кто-то вскрыл все захоронения. Людоеды, как вы их называете, все на свободе. Из наших больше никого не осталось, всех уничтожили.

- И как их искать? – спросил Кравец, подливая самогону.

- Статистика! Дети в округе пропадают.

- Бля! – вдруг воскликнул Бровин, пронзенный неожиданной догадкой. - Макс, ты что, не слыхал разве про вскрытые детские черепа? – Он коротко пересказал городскую легенду. – Похоже, что это оно?

Руслан Михайлович посмурнел и молча выпил. Посмотрел в окно долгим тяжелым взглядом, словно прикидывая, по его ли плечам эта ноша.

- Что еще вам рассказал Грустилин?

- Что это не просто людоеды, а какие-то бессмертные твари, - ответил Бровин, поймав осуждающий взгляд друга. – И что есть, были потомственные охотники на них. Кстати, вы нам интервью не дадите?

Потапов посмотрел на него как последнего дурака и отрицательно покачал головой.

- Если они в Москве осели, трудно их будет найти. У моего отца много лет на это ушло. А те времена – не чета нынешним.

- Вообще-то, у меня отец в полиции работает, а дядя – известный журналист! – похвастался Бровин. – Авось помогут искать маньяков.

Охотник с усмешкой взглянул на парня.

- Пока вы думаете, что речь идет о кучке «маньяков», далеко не уедете. Это действительно сверхъестественные существа. Древние и могущественные.

-  Допустим, - нехотя согласился Алеша, - И что нам делать?

Потапов нахмурился и принялся сосредоточенно разливать самогон по трем стопкам, будто это было важнее всего на свете.

- Не знаю, - сказал он, наконец, жуя квашеную капусту. – Честно не знаю. Всё так изменилось! Раньше было просто и понятно. Нынешние времена – это нечто иное. По логике вещей, если вы их найдете, режьте, убивайте смело любыми способами. Ни в коем случае не сдавайте в больницы, морги или в полицию. Только захоронение и наблюдение. Охотники всегда так и поступали: закапывали Кривых в землю, а рядом дом ставили и следили, чтобы твари не выползли.

- Кривые? – переспросил Макс.

- Кривые. У каждого из этих наблюдается зрительно небольшая диспропорция плеч. Вроде бы, смотришь, нормальный человек. Но они будто нарушают своим присутствием окружающее пространство, как нечто чужеродное, не до конца подчиняющееся привычным для нас законам физики.

- Вы утверждаете, что они бессмертны? Какой тогда смысл их резать? Не понимаю. – Алексей вздохнул и переглянулся с другом.

Инвалид поспешил наполнить опустевшие стопки, ловко орудуя одной рукой. Лицо его слегка раскраснелось, глаза засверкали. Видно было, что старик оседлал любимую тему.

- До нас, после всех войн и революций, мало что дошло в плане знаний. Иные поколения охотников, отец рассказывал, как-то могли с ними управляться и отправлять Кривых в небытие. Способ был. Не знаю. Может, заклинания какие-то.

- Заклинания?!

- Ну, да, - спокойно отреагировал Руслан Михайлович. – Я знаю только одно: как делать сигнальные амулеты, указывающие владельцу, что захоронение вскрыто. Вообще, я все материалы собрал в одну тетрадь. Я вам её отдам. Мне это уже бестолку. Я слишком старый и больной, а детей у меня нет. Соседи крутят у виска.

Потапов доехал до комода и достал оттуда пухлую тетрадь с закладками и втиснутыми туда распечатками.

Бровина почему-то пробрала нервическая дрожь от всей этой сцены: сумасшедший беспомощный инвалид, трясущийся над тетрадкой, явно полной шизофренического бреда; грязное оконное стекло в потеках дождя и серое бесконечное небо за ним; нехитрый скарб доживающего своё человека, потерявшего всех родных, и бутылка самогона в окружении старой посуды. Не хотел бы он так закончить свои дни!

- Вот! – старый охотник достал пару листов и вчитался в напечатанный текст. – В Библии, в книге Еноха: «И Уриил сказал мне: «Здесь будут находиться духи ангелов, которые соединились с жёнами и, принявши различные виды, осквернили людей и соблазнили их, чтобы они приносили жертвы демонам, как богам, — будут находиться именно в тот день, когда над ними будет произведён великий суд, пока не постигнет их конечная участь»». Или вот еще: «В мидраше «Берешит Рабба» говорится, что одно из их имен Нефилим (падшие) — ибо привели к падению (гепилу) мира, и выпали (нафлу) из мира, и наполнили мир выкидышами (нефалим) от своего блуда». Всё это, конечно, лишь легенды и догадки, но возможно хоть и отдаленно, но проливают свет на их происхождение. Хотя, - старик ухмыльнулся, - вам, наверное, будет ближе версия про инопланетян. Какая, впрочем, разница? Опасность реальна, ребята. Если уж вы невольно встали на этот путь, то еще убедитесь в моей правоте.

Руслан Михайлович заметно опьянел. Как-то разом. Будто кончился завод, как у механических часов. Алексей толкнул Макса.

- Мы, наверное, пойдем. Я вам телефон свой оставлю. Вы мне потом, через несколько дней позвоните. Хорошо?

Инвалид протянул тетрадку. Кивнул и начал клевать носом. На том их беседа и завершилась.

На улице, с удовольствием вдохнув свежего воздуха и закурив, москвичи отправились на остановку. Магазин, до того выглядевший заброшенным, был открыт. Из приоткрытой двери в окружающий сумрак падал желтый теплый свет. Заходили и выходили местные жители. Парни зашли внутрь и купили пива и колы.

Стоя под козырьком остановочного павильона, Макс, жадно прихлебывая пиво, хмыкнул и произнес цинично, со свойственной молодому поколению прямотой:

- Еще один ебнутый на всю башку! Такое нельзя в фильм. Библия, кривые, заклинания. Фэнтези какое-то, мать его! Гендальф, - он запищал противным голосом, - помоги нам! На нас напали Кривые-косые-убогие! Ёбаные гоблины из древнего захоронения! А-а-а!

Алексей засмеялся.

- Ты прав. Будем держаться линии «Склепа вампира», как красивой городской легенды, имеющей под собой твердое основание в виде маньяка Сухомлинского.

Уже будучи в Екатеринбурге, Бровин позвонил отцу и рассказал новости.

Москвичи сели в поезд на 3.44 утра, рассчитывая прибыть в Москву в пять утра, на следующий день, проведя в дороге больше суток.

У соседей Алексей заметил прочитанную ими и отложенную газету «Московский демократ». Внимание привлек броский заголовок, псевдоним его дяди, а также фото семьи Кривцовых. Чем дольше он вглядывался в их фигуры, тем больше не по себе ему становилось. Подсознание пыталось ему что-то сказать, но молодой человек гнал эти мысли, как полностью не рациональные, предпочитая после беглого ознакомления с тетрадью Потапова пить пиво и выискивать жвачку для ума.

«Сгодятся ли ваши дети на лекарства? Зверские аппетиты известной фармацевтической компании» - так называлась статья Серегина. В ней Антон Бровин клеймил Кривцовых, обвиняя во всех смертных грехах, включая тайные эксперименты над людьми, похищение детей и некоторые загадочные смерти, упоминая медсестру Лидию Петрову.

А уже ближе к столице раздался звонок с неизвестного номера. Звонил отец и хриплым голосом велел оставаться в вагоне, пока он их не встретит.

***

Пока Таисия Петрова гнала по направлению к Москве, Бровин, держась за её талию, размышлял, как дальше быть. Домой нельзя. Позвонить, конечно, надо: предупредить, чтобы не волновались. Но телефона не было - отобрали эти, Кривцовы. К счастью, память у него на цифры была феноменальная. Позднее он надеялся воспользоваться аппаратом своей спасительницы.

- Останови на заправке, - крикнул он боевой мотоциклистке. Дико хотелось пить.

Там Бровин, утоляя жажду минералкой, поделился мыслями:

- Вот что, едем пока к моему другу. У него пересидим и решим, что делать дальше. Артем Ланин, конечно, человек своеобразный, но надежный. И дай телефон, позвонить надо.

До своей семьи он, странное дело, не дозвонился. Сердце кольнуло нехорошее предчувствие. Зато Ланин сразу, не смотря на поздний час, ответил и с готовностью согласился их принять.

Таисии Бровин рассказал, что Артем был в 90-х его учителем по рукопашному бою. Бандиты очень хотели пристроить мастера тренировать своих бойцов, но тот оказал. За что был избит и получил травму, навсегда перечеркнувшую для него спорт: ему подрезали сухожилия на ноге. Чтобы прожить, Ланин занялся фальшифомонетничеством, за что и отсидел по 186 статье УК РФ.

До его дома добирались почти час. Дверь им открыл бритый наголо прихрамывающий пожилой мужчина с характерной запоминающейся внешностью бандита – к такому не захочется подходить с пустяковыми наездами. Парадокс был в том, что Ланин являлся очень добрым человеком, просто жизнь потрепала.

Запахивая полы старого халата на мускулистой груди, хозяин потеснился в узком коридоре, пропуская гостей. Задержал взгляд на побитом лице бывшего ученика.

Таисия с удовольствием осмотрела спортивный уголок: боксерский мешок, настенная макивара – пожилой мастер всё еще поддерживал форму по мере сил.

- Кофе есть? – с ходу спросил Бровин.

- Есть заварной, есть растворимый. Тебе какой?

- Заварной и покрепче, - широко улыбаясь, ответил подполковник.

- И мне, - отчего-то пискляво попросила Таисия Петрова. Она чувствовала в этом человеке, не смотря даже на его увечье, превосходство, спокойное превосходство сдерживаемой силы.

Уже на небольшой кухоньке, где все трое едва поместились, Ланин задал справедливый вопрос:

- Проблемы?

Устало прислонившись к стене, Бровин рассказал о своих злоключениях.

- Вот такие дела. Странное дело. Если всё сложить один к одному, то семейка эта – просто какие-то нахрен маньяки. Но с очень хорошей крышей.

- Значит, смерть моей сестры – это не случайность? – задала вопрос Таисия.

- Скорее всего – нет, - медленно ответил Бровин, взвешивая каждое слово. – То, что я узнал, едва меня не похоронило.

- И что ты будешь делать? – Артем Ланин внимательно посмотрел на полицейского. – Я так понимаю, на работе тебя не ждут.

Артур допил кофе и выдохнул.

- Без понятия. Нужно семью куда-то прятать. А потом уже думать. Кстати,  у тебя есть оружие?

- Нет. Но достать не проблема. Ты их что, валить собрался?

- Это крайний вариант. Но иного выхода не вижу. – Бровин посмотрел на позевывающую девушку. – Ты с нами?

Таисия, сжав зубы, кивнула.

- Тогда еще кофе и поедем.

Тем же вечером, как Таисия освободила Бровина, об инциденте от очнувшихся сотрудников узнал Илья Кривцов. Он не разозлился, а только посмеялся.

- Надо же, поразительное везение! Ну, зачищайте тогда всех! – отдал он приказ. – Надоело уже.

В ту же ночь Юру Никитинского доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. Откачали его лишь к утру. Крепкий оказался мужик, хотя били насмерть.

К утру же и потушили загоревшуюся квартиру Бровиных. Полину успели спасти пожарные и увезти на скорой в ожоговое отделение. 30 % повреждений кожи, шансы на дальнейшую жизнь были.

А чуть позднее  на вокзале несколько крепких парней уже  ожидали  прибытия поезда Екатеринбург-Москва, чтобы встретить Алексея Бровина и его друга.

Артур Бровин вычислил их легко. Мало того, что четверо едва ли не одинаковых мужчин крепкого телосложения вели себя не так, как обычные встречающие: эти искали незнакомых им парней, тщательно вглядываясь в лица. Так еще и занервничали, когда основной поток пассажиров иссяк, и тут же нырнули в вагон.

Пришлось им с Таисией и Артемом идти следом.

Успели они как раз вовремя. Бойцы Кривцовых довольно бесцеремонно хватали вещи его сына с другом, а также – под руки – их самих, требуя пройти на выход, отмахиваясь от проводницы, как от назойливой мухи. Та всё кричала про полицию и беспредел.

Втроем они легко угомонили похитителей, причем двоих взяла на себя Таисия, буквально с пары хлестких ударов локтями отправив бойцов отдыхать. Не ожидали те такого поворота, и потому не успели как следует среагировать. Возни в узком проходе удалось избежать.

Бровин велел остальным уходить, а сам дождался транспортную полицию. Сверкнул перед ними удостоверением, которое всегда носил в куртке. Те даже не стали особо вникать, услышав «подполковник», в чём тут дело.

- Пакуйте их, ребята, - велел он. – Проводница свидетель. Если что, вот мой рабочий номер.

Артур продиктовал телефон и вежливо попрощался. Понятно, что вскоре их выпустят. Но главное сделано: сын спасен.

Едва поместившись в автомобиль Ланина, они двинулись к больнице, где лежала Полина. Следом за ними ехала Таисия.

Рано утром, когда они прибыли к дому, где жили Бровины, то узнали о пожаре. Но время поджимало, нужно было спешить встречать поезд.

В приемном покое они встретили Антона. Братья обнялись и ухмыльнусь, разглядев побитые физиономии друг друга.

- Вот и началось? – спросил младший Бровин. – Влипли по полной. Что делать будем?

- Мстить, - коротко и зло бросил Артур. – Терять больше нечего.

Позднее подъехали их родители. Начались причитания. Артур попросил отца забрать мать и уехать подальше на время.

- Я могу чем-то помочь? – спросил хмурый Максим Бровин, намекая на свои связи.

- Не поможет, - махнул рукой раздосадованный мужчина. – Высоко птички сидят больно. – Он подумал пару секунду. – Денег разве что. Всё сгорело: и банковские карты, и документы, и заначка. Это займет время. – Артур снова задумался, в нерешительности пожевав губу. – Разве что, можешь найти людей за Полиной присмотреть. Боюсь, как бы ни пришли за ней.

- Ладно, сделаю. А вы куда?

- Поверь, батя, тебе лучше не знать.

Максим Бровин крепко пожал руку сыну.

Лишь немного позднее Артур узнал о судьбе Никитинского. За ним теперь приглядывала Таисия.

А самого Бровина объявили в розыск, обвинив в нападении на Юру – мол, что-то, выпивая, не поделили, а также в поджоге квартиры. Бред и поклеп, который быстро, будучи мыльным пузырем, лопнет. Но сейчас он был вне закона.

Что и навело на определенные мысли. Необходимо было действовать жестко и решительно.

Но для начала выспаться.

***

Небоскреб Lux Biotech Pharm.

Через несколько недель, во время которых  Этьен развлекался в столице, полной соблазнов и диковин, люди Кривцовых сообщили, что поиски книг из библиотеки Ивана Грозного дали результат.

Последовавшие переговоры с угрозами привели к тому, что бесценные свитки оказались у Ильи, навсегда покинув прежнего владельца, некоего старика-коллекционера, для которого сии труды были просто частью его обширного собрания – то есть, залегли мертвым пыльным грузом.

Тогда же состоялась и экскурсия в подвалы здания.

Внизу, после того как они прошли все уровни доступа, включая скан сетчатки, Этьена с Ильей встретили улыбчивые темнокожие индийцы, обмотанные трубками, по которым в приемные емкости медленно сочилась кровь.

- Намаскар! – вежливо поздоровались они, занятые просмотром на широком экране плазменного телевизора болливудского кинофильма.

Выглядели гости из далекой Индии весьма довольными жизнью. Все пятеро Падших, до того жившие возле кладбища на голодном пайке, успели, что называется, обрасти жирком. Этьен разглядывал их как диковинку.

Когда Илья с французом  продолжили спуск на второй подземный этаж, дю Белле почему-то ударился в воспоминания.

- Не самое худшее, что может быть, - сказал он, имея в виду индийцев. – Вот когда в Европе горели костры, да свирепствовала Инквизиция, вот тогда были тяжелые времена. Как вы знаете, нас крайне трудно уничтожить. Даже сожженный до пепла Падший может найти себе новое тело и трансформировать его под свои нужды. Но на это уходят десятилетия, требуя покоя и питания.

- А что происходит с теми, кто не смог обрести тело? Такое же возможно? – Тема эта крайне заинтересовала Кривцова. Она была, как бы это выразиться, животрепещущей.

- Да, возможно. – Этьен остановился посреди коридора, заканчивавшегося бронированной дверью, которые устанавливают в банковских хранилищах. Они миновали лестничную площадку, и зашли на этаж, хотя ход вел дальше вниз. – А что дальше?

- Младшие братья, - пояснил русский. – Приплод моей сестры от человека. Были захоронены в Новгородских лесах. С большим трудом их нашли. А что, всё таки с?..

- Ах, да! Честно: не знаю. Возможно эти духи как-то со временем развоплощаются. Или бродят до сих пор как беспомощные призраки, растерявшие все свои силы. – Этьен ухмыльнулся. – Младшие братья? Деграданты? В средние века, – а о тех временах осталось немало забавных преданий и даже документальных свидетельств, – творились жуткие вещи. Чума загоняла людей по домам. Деграданты ползали, где хотели, заползали в замки и пировали там, пока чернь и армия не уничтожала их целыми гнездами. Дикие мрачные времена! Наши предки сходили с ума, подчас – вот подходящее выражение: устраивая пир во время чумы. Трахали человеческих особей, иных пожирали, прочих заставляли на это смотреть. Деграданты пожирали своих матерей. Матери душили своих демонических отпрысков, бросали их в огонь или в колодцы. Всюду бледные мертвецы и костры. Порой на улицах городов не понять было, кто перед тобой: живой человек, призрак или восставший мертвец. – Дю Белле провел рукой по лицу, словно стирая тяжелые воспоминания. – К счастью, всё это позади. Удивительно, как наш вид смог выжить. Вероятно, часть наших предков до сих пор где-то спит под руинами разрушенных и сгоревших замков. Столетиями. Запертые навсегда. У нас точно нет причин быть вежливыми с «пещерными» людьми.

Мрачные картины, будто наяву, прошли перед глазами Ильи Кривцова. Падшие помолчали, думая каждый о своём, но в одном ключе: как избежать повторения подобного.

Наконец, Илья вежливо указал рукой в конец коридора.

- Наше Святилище черепов. Прошу.

Он ввел код, а дальше в дело вступили мощные механизмы, распахивая толстенную бронедверь.

Внутри довольно большого, размером не меньше половины футбольного поля, было прохладно и сухо. Стены и пол покрывал сложный рисунок, отдаленно напоминающий морозные узоры, составленный из костей и сотен черепов.

Этьен закрыл глаза и поводил руками по воздуху. Пошевелил пальцами. Будто что-то нащупывая. Тихо вздохнул.

- Закройте глаза, Илья, - попросил он. – Попробуйте мысленно увидеть центр Святилища. Я помогу.

Кривцов послушно закрыл глаза. И в тот же миг внутреннее пространство ожило и раздвинулось, словно добрый волшебник зажег во тьме пещеры свет. Узоры из костей пульсировали красно-желтым светом, напоминая отблески костра. Из центра, где начиналась спираль черепов, из мигающего белым небольшого шара, висящего в воздухе, расходились лучи. Они и впрямь немного напоминали паутину, связывая всю конструкцию воедино и переплетаясь с узорами. Стоило сосредоточиться на этих паутинках, как в голове прозвучал неслышимый взрыв, а Падшего захватила волна эйфории.

Он почувствовал дыхание вечности, пойманной в эту систему. Точнее, даже не пойманной, а прикоснувшейся, будучи привлеченной созвучием, к гармоничному сплетению человеческих воль и жизней и их центру – воле Падших.

Потрясенный Илья открыл глаза. На него смотрел сияющими глазами Этьен.

- И это только начало. Вы сможете больше. Со временем.

Дом Черепов-2: Генезис – Новая Эпоха - 4 глава Конкурс крипистори, CreepyStory, Сверхъестественное, Мистика, Фантастический рассказ, Мат, Длиннопост

Падшие поднялись наверх, в столовую, где присели за столик, чтобы насладиться кофе. Дю Белле молчал.

- Ну что ж, дело сделано, - тихо сказал Кривцов, возвращаясь к делам насущным. – Книги ваши. Что дальше?

Этьен смотрел в черную поверхность напитка.

- Дальше? Расшифровка. Текст зашифрован, чтобы его не смогли прочесть случайные люди. Узнаем нужное место. Будем организовывать экспедицию. Готовить общественность. По оценкам наших экспертов на это уйдет несколько десятилетий, не меньше. До тех пор нам всем работы хватит. Мы с вами еще не раз увидимся. Надеюсь, что и ваша семья заглянет в Париж с ответным визитом.

Француз поднял взгляд и улыбнулся.

- Хорошо, - кивнул Илья, улыбаясь в ответ. После посещения Святилища между ними установилась прочная внутренняя связь. В определенном смысле они породнились. – Но прежде чем вы уедете, хочу предложить вам поучаствовать в охоте.

- Охота? – вкинул брови дю Белле. – На медведя?

- Нет, - рассмеялся Кривцов. – На людей. Чтобы, так сказать, инстинкты не дремали.

- Вот как? Любопытно. И как это выглядит?

- Ну, отбираем людей и…

Загородный дом Игоря Петровича Сологуба.

- … и они их убивают, - продолжил Сологуб, поглядывая на собравшуюся компанию. – Раз в полгода Кривцовы устраивают себе развлечение. Выкупили заброшенную военную часть, огромная территория. Обнесли забором. Похищают людей – в основном, преступников, убийц и маньяков. Вооружают. И охотятся на них. Как на дичь. – Игорь Петрович ухмыльнулся и закурил. Помахал в воздухе зажженной сигаретой. – Идея не нова, но крайне их бодрит. А потом в баньке парятся, кровь смывают. Вот там их и надо брать, пока расслаблены. Охраны не очень много. Привыкли к безнаказанности.

На диванах и в креслах сидели братья Бровины, Алексей, Артем Ланин и Таисия. Каждый в руках держал напитки.

Сологуб взял в руку пульт и нажал кнопку. На экране телевизора показались кадры, снятые с дрона: внизу проплывал лес, различные здания, забор с колючей проволокой, парковка, зона отдыха с жилыми домами и баней, рядом пруд.

- Ну что, вы в деле?

Новоявленные охотники переглянулись. Они давно всё решили. Осталось воплотить план в жизнь.

Неделей ранее.

После пожара в квартире Бровиных и спасения Алексея случилось очень многое. Были похороны супруги Артура.

Сам он успел побывать в отделении полиции, где давал показания сразу по нескольким случаям: по Никитинскому (он пришел в себя и рассказал, что на него напали), объяснял, где был во время пожара (тут выступила свидетелем Таисия Петрова), а также о нападении на его сына в поезде.

Восстанавливал некоторые документы, банковские карты и симку для нового телефона. Паспорт сделали за пять дней.

Навещал Полину в ожоговом центре и Юру в стационаре. Нанимал рабочих для ремонта сгоревшей квартиры.

И всё время озирался. Но Кривцовы будто про них забыли. Нанесли удар, как по таракану тапком, побрезговав даже взглянуть, а живо ли насекомое. Очевидно, ждали их следующего шага: мол, только суньтесь ещё раз! Мало не покажется.

А уже после завершения всех этих неприятных и хлопотных дел Артур собрал всех у себя на даче. Там он попросил сына рассказать итоги своей поездки, а также прочёл тетрадь Потапова. Рассказал ещё раз про видео и про то, чему сам был свидетель.

- Факт есть факт, - по очереди глядя в лица собравшихся, сказал Бровин твердо. – Эти люди опасны. С какой стороны не глянь. Если убрать мистику, - тут он поморщился, - то остаются похищения детей, а также испытания незарегистрированных лекарств на людях. Нападение на нашу семью. Смерти сына Никитинского и сестры Таисии.

- То есть, ты хочешь сказать, - перебил его брат, обращаясь к Алексею, - что эти, хм, существа не люди вовсе? И что они, - он повернулся к Артуру, - жрут детские мозги, потому что иначе заболеют?

- Это не я говорю! – Алеша поднял палец вверх. – А Потаповы. Они – потомственные охотники! Им виднее.

- У нас нет никаких доказательств! – повысил голос Антон. – Это всё чушь собачья! Бабушкины сказки!

Артур остановил брата жестом.

- Но я сам видел, как они жрали, как ты выразился, детей! Это нужно остановить!

- Так и что ты предлагаешь? – спросил громко Артем Ланин. – Как их остановить?

Бровин нахмурился. Четкого плана у него не было.

- Единственное, что мы можем сделать сейчас, это попробовать надавить на бывших сотрудников. Нам нужны факты. Любые. Установим слежку за их конторой. Есть другие предложения? Ну, кроме разве что вооружиться и брать здание штурмом?

- То бишь, подставиться под удар, - отреагировала Таисия. – Мы войдем в здание и тут же окажемся в мышеловке. Один сигнал, и нас заблокирует в здании спецназ, как опасных террористов. Это не считая проблем с охраной и почти наверняка затрудненным передвижением между этажами. Самоубийственный вариант. Не лучше ли их вылавливать по одному?

- Как ты себе это представляешь? – фыркнул Ланин. – У всех охрана должна быть. Ловить надо разом, иначе всполошатся, и достать их станет труднее. Их служба безопасности даром хлеб не ест.

Разговаривали и спорили они в подобном ключе ещё долго. Но решение по итогу было принято единогласно: покопать в направлении бывших сотрудников. Если это не даст результата, то либо брать действующих сотрудников, либо внедрять своего человека.

Вечер завершили шашлыками. Под спиртное договорились поступить максимально жестко, исходя из полученных данных от Потапова. Чтобы наверняка. Бровин постарался всех убедить. Из его памяти никак не уходили кадры, где эти Кривые всей семьей поедали детей.

Вот только первый же ученый с мировым именем, не так давно ушедший из холдинга, размазывая по лицу кровь из разбитого носа, сказал им чётко:

- Да хоть убейте меня, ничего не скажу! Это страшные люди! Они не просто меня уничтожат, а и всю мою семью, включая друзей и знакомых. Был, знаете ли, прецедент! Если уж хотите что-то сделать с Кривцовыми, обратитесь к их конкурентам – они многим перешли дорогу.

Так охотники и познакомились с Сологубом.

Дом Черепов-2: Генезис – Новая Эпоха - глава 5 (финал)

CreepyStory

11.8K постов36.6K подписчика

Правила сообщества

1.За оскорбления авторов, токсичные комменты, провоцирование на травлю ТСов - бан.

2. Уважаемые авторы, размещая текст в постах, пожалуйста, делите его на абзацы. Размещение текста в комментариях - не более трех комментов. Не забывайте указывать ссылки на предыдущие и последующие части ваших произведений.  Пишите "Продолжение следует" в конце постов, если вы публикуете повесть, книгу, или длинный рассказ.

3. Посты с ютубканалов о педофилах будут перенесены в общую ленту. 

4 Нетематические посты подлежат переносу в общую ленту.

5. Неинформативные посты, содержащие видео без текста озвученного рассказа, будут вынесены из сообщества в общую ленту, исключение - для анимации и короткометражек.

6. Прямая реклама ютуб каналов, занимающихся озвучкой страшных историй, с призывом подписаться, продвинуть канал, будут вынесены из сообщества в общую ленту.