Для полного счастья

Во время кризиса компания вошла в режим жесткой экономии. Прошли массовые сокращения, бумагу для принтера надо было долго и мучительно отвоевывать, отменили корпоративный ДМС и скидки на фитнесс, из туалетов исчезли салфетки для рук.


Сменилось руководство. Новый директор возжелал лояльности и организовал собрание простых специалистов, на котором нужно было рассказать, чего не хватает сотрудникам на рабочем месте для полного счастья.


Начальники, случайно затесавшиеся в ряды собравшихся предлагали: "давайте повысим планы", "давайте сделаем ежемесячные тестирования на профпригодность".


Кто-то робко предложил:

- Давайте хотя бы воду для кулеров закупать, чтоб ее хватало на всю неделю, а не с понедельника до среды. Да и туалетную бумагу неплохо было бы нормальную закупать, а то эта самая дешевая разваливается в руках.


Руководитель собрания посмотрел на инициатора очень внимательно и ответил:

- Коллеги, давайте ставить реальные цели. Что там с повышением планов?

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
264
Автор поста оценил этот комментарий

Отмена туалетной бумаги, ДМС и прочего - это фигня в масштабах компании. Все равно, что уборщице зарплату урезать - ну сэкономишь ты 1000 рублей в месяц, для компании в сотни человек это вообще не заметно.

Если компания начинает экономить на таких вещах, это означает одно из двух: либо руководство дебилы и вообще не понимает, что это фигня и на этом не наэкономишь, либо на всем остальном уже давно сэкономили и больше экономить вообще не на чем. В обоих случаях надо валить, ибо компания вот-вот развалится.

Поэтому самое первое правило офисного работника: "если печенье в офисе стало невкусным, увольняйся".

раскрыть ветку (60)
115
Автор поста оценил этот комментарий

Вот категорически согласен. Все эти штуки может позволить работник за свой счет не напрягаясь, значит для компании копейки. Ни за что не поверю, что у компании есть деньги на поддержку собственных оборотов, но нет на туалетную бумагу.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Все эти штуки может позволить работник за свой счет не напрягаясь
Иллюстрация к комментарию
18
Автор поста оценил этот комментарий

Бывает еще, так называемая, показуха. Когда в российском офисе вроде и все хорошо, но в целом по компании (в мире) дела идут не очень. Ну и надо показать cost saving.

У нас ради этого уволили водителей, которые возят руководство. А раз руководство само стало за рулем ездить, им подняли зарплату (компенсация). Ну и руководство наняло уволенных водителей и платит теперь из собственного кармана. Водилы говорят, даже больше выходит, так как без оформления и налогов.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Оформление и налоги вроде плохо, но возраст идет, и к пенсии получается имеешь ты хуй с пару проф болезнями
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий
пенсии получается имеешь ты хуй
В России оформляй не оформляй...
11
Автор поста оценил этот комментарий
ДМС это очень недешовое удовольствие
раскрыть ветку (26)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Вы не правы.

ДМС на одного человека стоит от 1000 рублей в месяц. Для крупной компании наверняка будет оптовая скидка. А еще с цены ДМС не нужно платить НДФЛ и взносы в фонды. Средняя зарплата программиста в нашем отделе - около 300 тысяч рублей в месяц. Если добавить взносы в фонды и НДФЛ - будет около 450 тысяч. А еще ведь есть амортизация оборудования, аренда помещения, нужно платить зарплаты второстепенным службам (бухгалтерам, охране, сисадминам, уборщицам). Да и непосредственно деятельность предприятие все-таки ведет, нужно закупать где-то что-то, продавать что-то куда-то.


Поверьте, ДМС - это сущие копейки.

раскрыть ветку (25)
37
Автор поста оценил этот комментарий
У вас высокие зарплаты даже по столичным меркам. Обычные программисты получают в разы меньше, так что в их случае дмс очень существенно влияет на выплаты
раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж сколько надо получать, чтобы дмс в 1000 рублей в месяц очень существенно влияло на выплаты?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
13к в месяц сисадмином, отвечая за ~100 машин
ещё комментарии
7
Автор поста оценил этот комментарий
Это что за контора с такими окладами?
раскрыть ветку (4)
24
Автор поста оценил этот комментарий
ИП Григорян
9
Автор поста оценил этот комментарий

Deutsche Bank Technology Center

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что у вас с Java вакансиями?

Требования суровые?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не интересовался. Думаю, как у всех.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Зарплаты реально высокие. Я так понял, что и программисты не пальцем деланные. Или сами не знают, что столько получают. Я по идее тоже в госкомпании в среднем должен получать 100 по аудиту концерна. Конечно, поржал, но таки заставило призадуматься.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не  знаю как Вам намекнуть, но в целом по стране дела обстоят слегка иначе.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Даже если зарплата 10 тысяч (то есть, работодатель платит около 15), ДМС в 1000 рублей в месяц - это уже не так уж и много.

Вы в какой стране живете? В северной Корее с зарплатами $2 в месяц?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У подавляющего большинства населения России предприятие не платит ДМС для работника тем более если оно настолько ультра бюджетное , что платит работникам по 15 000.

Тут люди пишут, что экономят на туалетной бумаге, я лично был свидетелем  сценки когда ругались, что заряжают телефоны на работе ( экономия электроэнергии), а в snen говорите 1000 рублей не много и предприятия запросто могут позволить себе.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Всё равно, в в России неплохо устроились: когда я работал за границей, тут никто ДМС не оплачивал. И зарплаты, в переводе на рубли, были в разы меньше, чем 300 тыс. в месяц.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Про бухгалтеров вот щас обидно было. Кто Вам крутым программистам зарплату начисляет и ДМС оплачивает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наш офис - центр разработки. Никакими продажами у нас никто не занимается. Все бухгалтеры, которые у нас работают, занимаются всяческой бумажной отчетностью. Именно это я и называю второстепенной службой.

Автор поста оценил этот комментарий

средняя? о_О
что за город, если не секрет? слышала о 120-150, но ни как не о 300...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Москва. И я говорю о старших разработчиках c++, а не о джунах-вебдевах

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот теперь понятно :) Благодарю :)

10
Автор поста оценил этот комментарий
А если в офисе нет печенья???
раскрыть ветку (7)
89
Автор поста оценил этот комментарий

Изначально не было, в смысле? Ну, я бы не стал в такую компанию устраиваться. Иначе как определить, когда увольняться?

раскрыть ветку (6)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А если ни печенья, ни туалетной бумаги?
раскрыть ветку (4)
18
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, таких ужасов я пока не встречал

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
оо, я в такой компании работала. между прочим, бывший крутейший институт транспорта газа.

меня сразу напрягло то, что в туалете нет не то что бумаги - мыла. я купила свое и оставила, и в тот же день его кто-то спер.

надо было сразу оттуда уматывать, но я была молода и наивна

2
Автор поста оценил этот комментарий
А еще и работа на свежем воздухе в -50, но с копмпуутером
Автор поста оценил этот комментарий
Вокзал
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ок,завтра же увольняюсь, правда в радиусе 4000 км по такому принципу я работу не найду вообще)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Отмена туалетной бумаги, ДМС

У нас этого никогда и не было. Хотя ДМС помогло бы сократить расходы компании - элементарно по нормальному скринингу переводя рабочих из группы риска на менее вредные работы. ДМС на 15к в страховой компании входящей в состав холдинга обойдётся ляма в 2 месяц. Затраты на выплаты по потери трудоспособности и профзаболеваниям выше.


С водой периодические перебои(ну тут местные руководители долбоябят). И тут, блять, есть решение - поставить в каждом цехе по несколько станций фильтрации. + договор на обслуживание. Всё дешевле чем бутилированную воду закупать. Для рабочих менее удобно, но зато для них же - не придется самим покупать питьевую воду.

PS халявный кофе, кружки и календарики уменьшили бы коррупционную составляющую на тендерных процедурах)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
кружки
Кружки для работников, или для их детей?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А я думал, что то кружкИ, где дети занимаются.
1
Автор поста оценил этот комментарий

а как же история тут на пикабу, как завхоз стал закупать вместо бумаги попкина радость бумагу типа все в твоих руках и наэкономил себе на бентли?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот начитаются руководители компаний таких историй, а потом отменяют минимальные бытовые ценности, так как туалетная бумага, мыло, питьевая вода!

Автор поста оценил этот комментарий

Что такое ДМС? Я не в курсе просто, но работаю в компании которая закупает туалетную бумагу, бумажные полотенца, сахар, обеды и воду. Нам даже елки и украшения к ним купили на новый год)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добровольное Медицинское Страхование

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку