Диверсия

Ссылки на предыдущие части в конце поста.


Башня внутри была огромна, крива и уродлива. Казалось, что стены всех коридоров, переходов и залов в доме Принцев Хаоса, прямо на глазах оседают под своей тяжестью и вот-вот рухнут. Дополнительным намеком на нестабильность данного сооружения, были его частые сотрясения - все вокруг периодически вздрагивало, после чего потолка сыпалась мелкая каменная крошка. Гном и варвар, ведомые Дракулом, уже давно выбрались из подземелий тюрьмы и двигались все выше и выше, направляясь к тронному залу.

- Мы уже близко, - вампир подал сигнал остановиться своим спутникам. – Впереди казармы личной охраны Умморга. Самая трудная часть пути.

Они стояли в тени одного из проходов, ведущих в огромный полутемный зал. Это колоссальное помещение слабо освещалось лучами света, пробивающимися снаружи, из окон под потолком. Дальний конец зала оканчивался большими черными вратами, около которых стояло множество строений, из окон которых шел тусклый дрожащий свет. То тут, то там виднелись загоны, в которых копошились какие-то существа похожие на летучих мышей, только слишком уж больших.

- А других вариантов нет? - удивился Бальдар. – Нам обязательно идти через место, где так много солдат противника?

- В том-то и дело, - криво улыбнулся Дракул, - что другие проходы патрулируются и охраняются куда тщательнее. А здесь, в месте где расположены казармы, эти самые стражники отдыхают. Хотя тут их гораздо больше.

- Ты в этом уверен? – подал голос варвар.

- Да. Большую часть прошлой ночи я провел тут, наблюдая что, да как. Убедился, что вся активность местных вояк сводится к азартным играм, выпивке, да отдыху в кроватях. Проверил и другие пути к тронному залу. Только потом отправился вызволять вас из тюрьмы… Снаружи сейчас уже вечер, и тут тоже скоро стемнеет. Вот тогда мы и пойдем дальше. Доверьтесь мне - это самый безопасный вариант.

- Ну хорошо, - кивнул гном, внимательно рассматривая гигантское помещение, через которое им предстояло пробираться. – Допустим, ты прав, и мы сможем незаметно добраться до самых ворот. Но меня беспокоит тот момент, когда мы решим их открыть. Неужели это не привлечет внимания всех демонов, что находятся в этой зале?

- Да не нужно нам будет открывать эти двери, - отмахнулся вампир. – Там в стене, есть проход поменьше, тот, через который сменяются стражники, которые уходят охранять тронный зал.

- Отлично, - крякнул гном. – А теперь расскажи нам про этих огромных летучих мышей. Мы их не потревожим, когда будем идти мимо загонов? Зачем тут вообще эти твари, их случайно не выпустят по ночи летать по залу?

- Нет, не выпустят. Это, скажем так, верховые животные. На них стража делает облеты башни. Однако, я что-то особо не наблюдал чтобы их активно использовали. Сами все увидите, скоро выведут парочку, оседлают и улетят. Остальных накормят досыта, и они тоже будут отдыхать всю ночь, так что если не шуметь и не лезть в их клетки, то мы никого не потревожим…

- Верховые животные? Хм, - о чем-то задумался гном.

- …единственная проблема, с которой мы можем столкнуться здесь, это пара дежурных стражников у того самого прохода, через который мы должны будем попасть в коридоры, ведущие к тронному залу, - продолжал Дракул. – Вот с ними надо будет разобраться очень быстро. И очень тихо.

Пока троица обсуждала детали предстоящей вылазки и наблюдала за происходящим в казармах и у загонов, снаружи наступил поздний вечер. Огромный зал начал стремительно погружаться в темноту.

- Ну всё, дальше ждать смысла нет. Выдвигаемся, пока еще хоть что-то можно разглядеть, - сказал Дракул и, не дожидаясь ответа, зашагал вперед.

- Пошли, - подтолкнул варвара Бальдар, и они поспешили вслед за вампиром. – Не потерять бы Дракула из виду. Подсвечивать нам дорогу, как в тюремных подземельях, он явно здесь не будет.

Как Дракул и обещал, они без труда преодолели расстояние до казарм, не потревожив по пути ни одну летучую мышь. Миновав первые бараки, из окон которых доносились редкие пьяные голоса и размеренных храп, вампир увлек напарников в темный переулок и повел их задворками, потихоньку продвигаясь к высокому зданию, находящемуся неподалеку от массивных, обитых железом врат.

- Нам сюда. Проход на ту сторону находится внутри, - шепотом пояснил Дракул, когда они наконец добрались до этого высокого строения, задняя часть которого, как оказалось составляла со стеной огромного зала одно целое.

Троица притаилась за углом, в тенях и наблюдала оттуда за передней частью этого дома. Там находилась дверь, ведущая внутрь. Около нее, прислонив свое оружие к стене и надвинув шлемы на морды, стоя спали два крупных красных демона.

Дракул достал длинный кинжал и бесшумно заскользил по направлению к стражникам.

- Эй, что он задумал? Мы что, нападем на спящих? Они же совсем беззащитны! - возмущенно прошептал варвар наклонившись к гному.

Гном пожал плечами - надо же как-то пробираться внутрь! Он взял свою секиру наизготовку и двинулся следом за вампиром.

- Нет, постой, - варвар схватил Бальдара за плечо, и горячо зашептал - Давай разбудим их! Убивать спящих нечестно! Они даже не подозревают, что им грозит!

Вампир услышал громкий шепот Волка и обернулся в недоумении, не дойдя до демонов всего пары шагов. Гном молча пытался вырваться из крепкой хватки северянина. Наконец Волк отпустил его. Бальдар выразительно погрозил своему товарищу кулаком, покрутил пальцем у виска и приложил палец к губам. Тогда варвар демонстративно повернулся спиной, показывая, что не будет участвовать в этом бесчестном убийстве.

Дракул нахмурился, но не стал ждать продолжения этой пантомимы, он стремительно преодолел оставшееся расстояние до спящих охранников и несколькими быстрыми ударами покончил с ними. Затем он наклонился, забрал у мертвых солдат ножи с поясов, измазал их в крови и вложил им в лапы. Заметая следы диверсии, вампир достал и уронил рядом с трупами игральные кости, таким образом создавая вполне понятную картину раздора, якобы возникшего между убитыми демонами. Затем он стал передвигать тела, придавая им позы, более убедительные для инсценировки мнимого конфликта.

Гном подошел поближе, наблюдая за действиями вампира и разглядывая мертвых охранников. Демоны были такими же крепкими тварями, как и те, что пару дней назад взяли их в плен у речки, а затем сопроводили в подземную тюрьму. Быстро и тихо успокоить таких верзил в честном бою было не самым простым делом.

- Спящие, беззащитные, ничего не подозревающие? Твой друг, что идиот? – негромко проворчал Дракул, заканчивая инсценировать смертельную ссору из-за игры в кости. - Что было бы, если они успели позвать на помощь? Кругом бараки, в которых находятся не меньше сотни солдат. Да и тут, в этом здании, тоже спят охранники. Слышите храп со второго этажа?

- Волк еще молод и наивен, - тихо вздохнул гном. – Слишком сильно верит во всякие вредные вещи, вроде чести, честности и совести. Ладно бы он сам от этого страдал, так ведь и мне достается. Ты все правильно сделал - демонов надо было убить пока они спали.

Подошедший варвар услышал только последние слов и яростно сверкнул на гнома глазами, но ничего не сказал. Тем временем вампир осторожно заглянул внутрь здания.

- Там еще одна дверь, - сообщил Дракул. - Будем надеется, что она тоже не заперта. Иначе придется нам подняться на верхние этажи, где спят остальные охранники. Возможно придется перебить их всех во сне, чтобы заполучить ключи.

Вампир выразительно посмотрел на Волка. Варвар шумно набрал воздуха в грудь, но опять ничего не сказал.

Гном посмотрел на своего друга с одобрением. Похоже Волк начинает понимать ситуацию – вот уже два раза варвар сдержался, промолчал, не стал спорить и повторять свое самоубийственно глупое предложение разбудить противника.

Дракул, еще несколько секунд подозрительно разглядывал насупившегося, пыхтящего варвара, а затем вошел внутрь здания. Напарники последовали за ним. Там вампир дернул на себя вторую дверь, и та неожиданно легко и бесшумно распахнулась, открыв глубокий каменный коридор, который вел сквозь толщу стены. На другом конце проход расширялся, становился выше и светлее, там виднелось большое помещение, освещенное множеством факелов, закрепленных на стенах.

- Добро пожаловать в самое сердце Акалидара! - сказал вампир и шагнул внутрь. – Мы неподалеку от тронного зала. За ним идут покои Принцев Хаоса, но туда нам не надо…

Гном и варвар последовали за ним.

- Я рад что ты не стал будить демонов для «честной драки». Умнеешь на глазах, Волк, - решил похвалить напарника Бальдар, пока они шли по коридору.

- Умнею? Я, получается, совсем глупый по-твоему? - возмутился варвар и остановился, - Зачем их зря будить? Мы же не стали подниматься наверх!

Бальдар чуть споткнулся на ровном месте. Стоп, а что если бы им все-таки пришлось идти наверх искать ключи? Он вспомнил, как Волк набрал полную грудь воздуха. Но зачем варвар это сделал на самом деле? Пытался сдержать порывы своей честной и наивной души в ответ на угрозу вампира перебить спящих? Или все-таки хотел заорать погромче и разбудить демонов для честной драки?

Гном провел рукой по лицу вытирая внезапно выступивший пот. Он попытался представить какие из аргументов могут быть самыми убедительными в беседе, которую срочно надо провести с варваром. Необходимо было скорейшим образом объяснить Волку, что понятия Чести и Совести нельзя применять к демоническим сущностям, как бодрствующим, так и спящим! Но коридор уже кончался, сейчас было не самое удачное время для нравоучений. Буркнув: «Оставим этот разговор на потом», Бальдар прибавил шаг.

Они догнали вампира, остановившегося у края прохода.

- Вон там вход в тронный зал, - показал рукой Дракул. – Патруля нигде не видно, не знаю сколько именно времени у нас в запасе. У двери только двое охранников, и они не спят. Я пойду вперед, внутрь. Меня пропустят. Дайте мне несколько минут, потом атакуйте охрану и входите следом.

- А Рунная Печать? – удивленно спросил гном. – Ты же обещал дать нам волшебное оружие!

- А Печать внутри, В тронном зале! – сказал вампир. – Ее сначала надо забрать. Вы, что не справитесь с двумя демонами своими силами?

- Справимся, - ответил варвар. – Это не проблема. Они же не успеют заснуть за эти несколько минут, что ты просил обождать.

Гном недовольно покосился на друга.

- Ну вот, значит убьете этих двоих и тогда заходите. Я буду ждать вас внутри. Там сделаю ваши молот и секиру волшебным, непобедимым оружием. Заберем Камень Мироздания, отобьемся от всех, кто попробует нам помешать и поспешим домой, - еще раз проинструктировал друзей Дракул. – Все, я пошел. Не высовывайтесь пока что.

Вампир надвинул капюшон поглубже и вышел из прохода. Гном и варвар отошли назад.

- Так, у нас впереди с тобой еще будет серьезный разговор, - быстро сказал гном. – А пока слушай, что нам надо будет сделать. Помнишь тех огромных летучих мышей? Про которых говорил Дракул, что их используют как ездовых животных?

- Конечно! Вот бы интересно на таких покататься!

- Так вот, когда вампир сделает наше оружие волшебным, и мы удостоверимся что так оно и есть. Мы атакуем Дракула. Убьем его, заберем Рунную Печать и Камень Мироздания, затем вернемся в казармы демонов и вернемся домой на нетопырях. Вот мой план побега отсюда. И если на нашем пути будут стоять спящие демоны, которых надо будет прирезать, даже не вздумай их будить, ты меня хорошо понял? – сказал гном.

- Мы покатаемся на летучих мышах? Да это же здорово!

- Так, а часть, про «не будить спящих демонов», ты случаем мимо ушей не пропустил? – нахмурился Бальдар.

- Да, - вздохнул варвар. – Понял я, понял.

- Ну вот и славно.

- Твоих демонов я обещаю не будить, - тихо пробормотал Волк. – А вот своих, тут уж извини…

Гном в этот момент уже развернулся и пошел обратно к выходу из коридора, поэтому не услышал последних слов своего напарника. Коротышка выглянул из-за угла и осторожно осмотрелся по сторонам.

- Вроде все спокойно. Надеюсь Дракул уже нашел Рунную Печать и забрал Камень Мироздания. Патруля, о котором предупреждал вампир, я тоже нигде не наблюдаю, - сообщил Бальдар напарнику. - Нам пора идти, разбираться с этими охранниками. Ты готов?

- О да! - взревел варвар и, схватившись за свой молот двумя руками, выскочил из прохода. – Ну, адские твари идите сюда!

Демоны выхватили мечи и рванули к нему навстречу.

- Идиот! Вот почему нельзя было спокойно подойти к ним, поинтересоваться «подскажите, а как пройти в библиотеку», и затем неожиданно атаковать? – задал вопрос сам себе гном, и побежал догонять друга.


Умморг, Белорг и Никорг, стоявшие вокруг трона, протягивали свои руки к Сердцу Демона и впитывали его мощь, когда раздался тихий звук открывшейся двери. В зал вошел генерал Дракул и склонил свою голову в поклоне.

- Приветствую вас, мои повелители, - сказал вампир, направляясь к Принцам Хаоса.

- Что привело тебя сюда, в столь поздний час? – поинтересовался Никорг. – Мы несколько заняты, как видишь. Наш брат Умморг, решил, что все мы должны взять побольше силы из Сердца Демона. Чтобы не было никаких сомнений в исходе битвы с Локи и его сторонниками.

- Да, генерал, что за дело у тебя к нам? - проворчал Умморг, поворачивая свою уродливую голову. – Надеюсь что-то важное. Раз после слов Никорга ты все еще стоишь тут и отвлекаешь нас.

- Мои повелители, новости, которые я принес крайне важны! И я очень рад, что смог застать вас всех и поделится ими сразу со всеми Принцами Хаоса. Я допросил этих лазутчиков - гнома и варвара, и получил от них очень интересную информацию, которую я успел проверить. И уже с этими результатами я сразу поспешил к вам, - сказал Дракул, доставая что-то из-под своей рясы.

- Что такое ты там узнал? – заинтересовался Умморг и отстранился от зеленого камня. – Что ты нам принес? Рассказывай и показывай все. Давайте прервемся, братья.

Никорг и Белорг убрали свои руки от Сердца Демона. Все три Повелителя подошли к Дракулу и обступили его.

- Вот, - вампир передал странное устройство в руки Умморга.

- Что это? – спросил верховный демон крутя продолговатый небольшой предмет, на котором мигали красным странные символы, составляющие непонятное слово «ARMED».

- Я чувствую огромную силу, заключенную внутри, - прошипел Белорг. – Страшную мощь.

В это время за дверьми тронного зала раздался какой-то непонятный шум. Демоны удивленно переглянулись и стали прислушиваться.

- Варвар и гном оказались не просто лазутчиками, - быстро сказал Дракул, возвращая их внимание к себе. – Они диверсанты, которых прислал Локи. То, что вы держите в руках - это крайне разрушительная магия, которую принес с собой из родного мира этот бог Порядка. Эти двое доставили несколько таких устройств в ваши владения. Одно они оставили вблизи портала, чтобы уничтожить ваши армии и разрушить проход в Нижний Мир. Его вы и держите в своих руках. Остальные – спрятали в тайнике, где-то около того места, где их поймали наши солдаты.

- Надо срочно найти все эти штуки! – воскликнул Никорг, демон в серебряных доспехах. – Вторжение скоро начнется! Нельзя подвергать наши войска опасности быть уничтоженными…

В этот момент двери в тронный зал распахнулись и на пороге появились гном и варвар с окровавленным оружием в руках.

- Мы все сделали… - начал было говорить Волк, но осекся, заметив Повелителей Хаоса.

Принцы удивленно уставились на непрошенных гостей.

- Нет! – вскричал Локи и бросился к напарникам. – Я не позволю вам уничтожить моих Повелителей!

По дороге он обернулся, и поднял руку, в которой был зажат какой-то мелкий предмет. Вокруг Принцев Хаоса возникла сияющая полупрозрачная сфера.

- Что это за магия? - потыкал своим четырьмя руками в странную стенку Белорг. – Какой-то защитный экран? Но, генерал Дракул, к чему это? Нам не страшны эти жалкие людишки…

- Дурак! – перебил его Никорг, с ужасом глядя на бомбу в лапах Умморга. – Он защищает вовсе не нас! Быстро уходим отсюда!

Но демоны не успели скрыться.

В этот самый момент Локи, с криком «Берегите глаза!», налетел на ошарашенных друзей и увлек их на пол. Мгновение спустя тронный зал поглотил яркий, непереносимый, поглотивший все вокруг свет. Область, в которой были заключены Правители Хаоса превратилась в маленькое солнце. Рукотворное светило сияло всего несколько секунд, когда оно погасло, внутри полупрозрачной сферы никого не было. Часть пола из черного мрамора тоже бесследно испарилась, оставив на своем месте небольшой кратер с ровными краями.

Локи осторожно поднял голову и обернулся посмотреть на результат своей диверсии.

- Похоже с Принцами Хаоса больше мы никогда не увидимся, - заявил он и встал с пола.

Варвар и гном все еще лежали у его ног, и терли глаза.

- Я ослеп – воскликнул Бальдар.

- А вот что-то вижу. Только солнечные зайчики в глазах мешаются, - сообщил Волк.

- Пройдет, - заверил их Локи. – Я соорудил достаточно крепкий экран, мы на Бирже такими пользовались, когда решали вопросы с восставшими богами Древней Индии. Вам ничто не угрожало. Экран сдержал радиацию, взрывную волну, звук и все остальное. Разве что пропустил немного света. С магической точки зрения, эта сфера, конечно, мало бы помогла против Принцев Хаоса. Удержать их внутри она не могла. Но я на это и не надеялся, рассчитывал именно на их замешательство при вашем появлении и этот спектакль.

- Похоже зрение возвращается, - гном часто заморгал глазами и начал подниматься с пола. – Что это вообще было.

- Компактный ядерный заряд, один из тех, что Серега прихватил на Цереру. На тот холодный кусок камня, где я находился в заточении несколько тысяч лет. Настолько сильно мне опостылела та карликовая планета, что перед уходом мне хотелось распылить ее по космосу. Ну и попросил своего помощника захватить с собой бомбу, под видом одного из георазведывательных зарядов. Серега взял две, на всякий случай. Я не стал разбрасываться таким добром, переложил боеголовку в спускаемый модуль, на котором прибыл сюда, в ваш мир. Теперь-то вы мне верите? Я не Дракул!

- Да мы тебе сразу поверили! – гном незаметно толкнул вставшего рядом с ним, варвара в бок и Волк согласно закачал головой. – Ты главное, не забудь, что сюда с минуты на минуту могут ворваться солдаты. Я что-то не вижу у тебя в руках Рунной Печати. Да и Камень Мироздания все еще висит над троном.

- Да, верно! Сейчас, - Локи направился к черепу какой-то огромной рептилии, стоявшей неподалеку.

Там он залез внутрь раскрытой пасти, что-то подергал. Раздался хруст и в руке Локи что-то полыхнуло ярким синим светом.

- Вот она – Рунная Печать, - он показал отломанный клык, в нижней части которого сиял магический огонь.

- И как она действует? - поинтересовался гном. – Надеюсь к ней не прилагаются какие-нибудь Рунные Чернила? За которыми придется топать на другой конец этой преисподней?

- Нет, не придется, - усмехнулся Локи, возвращаясь к друзьям. – Подставляй свою секиру!

Гном поднял с пола свое оружие и протянул его лезвием вперед. Локи аккуратно шлепнул Печатью по лезвию. Секира окуталась светящейся дымкой и на ней проступили и погасли ярко-синие руны.

- И все? - удивился Волк, подбирая свой молот.

- Ну да! – сказал Локи. – А ты чего ждал?

В это время гном размахнулся и ударил секирой по стоявшей неподалеку толстой колонне. Лезвие вонзилось в камень и, словно не встречая сопротивления, прошло черный мрамор насквозь. Колонна хрустнула, осела, но осталась стоять на месте, как ни в чем не бывало. Правда, она уже не была единым целым - ее наискосок пересекала едва заметная трещина.

- Вот это фокус! – выдохнул варвар.

- Базовое свойство рунного оружия, - объяснил Локи. - С его помощью можно уничтожить что угодно.

- Эй, я тоже хочу печать на свой молот! – воскликнул Волк и протянул свое оружие.

- Да пожалуйста! – Локи шлепнул еще одну печать.

Волк восхищенно посмотрел на появившиеся руны.

- Э-э-эх! - заорал он и в свою очередь с размаху ударил по несчастной колонне.

Раздался ужасный треск, и столб разлетелся на миллион осколков, следом просел потолок, с него откололись плиты и обрушились вниз, чудом никого не задавив.

Поднялось огромное облако пыли.

Когда они перестали чихать и смогли, наконец, видеть, Локи жалостливо посмотрел на гнома и спросил:

- Сколько, говоришь, лет вы с ним работаете вместе?

- Слишком много, - вздохнул Бальдар. – Сам удивляюсь, почему я все еще жив и здоров.

- Ладно, - Локи отряхнулся и спрятал Рунную Печать в глубины своего балахона. – Я пошел заберу Камень Мироздания, а вы пока займите позиции у двери. Это шум, который устроил варвар, однозначно привлек ненужное внимание. А похоже, еще и расшатал тут все, смотрите как стены трясутся. Я мигом.

Локи бросился к трону за сияющим зеленым самоцветом, но едва он успел добраться до своей цели, как большая часть потолка, находившего прямо над ним, обрушилась вниз.

Пол ходил ходуном, стены трещали, сверху падали куски камня. Гном и варвар кинулись к выходу из разваливающегося тронного зала. Они выскочили из дверей, однако и снаружи было не лучше – похоже вся гигантская башня решила развалиться.

- Быстрее, бежим обратно, к загонам с летучими мышами, - закричал Бальдар и бросился к тоннелю, через который они сюда проникли.

Варвар бежал за ним и спрашивал:

- А как же Рунная Печать? И Камень Мироздания?

- Забудь! – отрезал гном уворачиваясь от падающего куска потолка. – Главное, что все злодеи повержены.

- А как же армии демонов у портала? Они же могут ворваться в наш мир и без приказов своих  повелителей!

- Дубина, у нас с тобой есть рунное оружие! Разнесем к чертям эти колонны, точно так же как эту башню, и делов-то!

- Верно, - пропыхтел варвар.

Напарники ворвались в коридор ведущий к казармам. Вокруг них содрогалась и рушилась башня демонов, и этот катаклизм был оправданием тому, что никто из друзей даже не задумался: а что мешало их предкам, вооруженным волшебным оружием Сета, уничтожить портал демонов еще в те, давние времена…


Предыдущие части

Глава 1. https://pikabu.ru/story/direktor_5510366

Глава 2. https://pikabu.ru/story/izgnannik_5519699

Глава 3. https://pikabu.ru/story/avantyuristyi_5520002

Глава 4. https://pikabu.ru/story/podozrevaemyie_5524843

Глава 5. https://pikabu.ru/story/raskol_5532016

Глава 6. https://pikabu.ru/story/imperator_5534989

Глава 7. https://pikabu.ru/story/vstrecha_5537606

Глава 8. https://pikabu.ru/story/general_5540375

Глава 9. https://pikabu.ru/story/plan_5549370

Глава 10. https://pikabu.ru/story/novobrantsyi_5551952

Глава 11. https://pikabu.ru/story/ugroza_5554613

Глава 12. https://pikabu.ru/story/dobrovoltsyi_5557306

Глава 13. https://pikabu.ru/story/nedomolvki_5567531

Глава 14. https://pikabu.ru/story/glava_14_myer_5570057

Глава 15. https://pikabu.ru/story/uspekh_5575184

Глава 16. https://pikabu.ru/story/vsadniki_5584553

Глава 17. https://pikabu.ru/story/sboy_5610012

Глава 18. https://pikabu.ru/story/lzhetsyi_5612279

Глава 19. https://pikabu.ru/story/spasiteli_5615359

Глава 20. https://pikabu.ru/story/dvoyniki_5622145

Глава 21. https://pikabu.ru/story/naemniki_5624745

Авторские истории

32.5K постов26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.