Спасители

Ссылки на предыдущие части в конце поста.


- Говорила мне бабушка, пошел в квест – не полагайся только на грубую силу, - натужно прохрипел Бальдар подтягиваясь, - обязательно возьми с собой волшебника, ну или хотя бы боевого жреца. Все лучше, чем еще одна гора мышц в напарниках! Был бы с нами маг, сейчас бы уже спустились к Порталу как пушинки. Еще одно заклинание - и мы бы так же легко поднялись обратно!

- Да ладно тебе ныть! Глупости говорила тебе твоя бабушка, мы ведь как-то брали с собой чароплета в Оазисы Курмы, туда, где нас в итоге и взяли в плен южане… Как там его звали-то? А, вспомнил - Мейстлер. Так он сразу помер в первом же бою, - заметил Волк, расслабленно повиснув на каменном уступе. – Толку никакого от этих магов.

- А почему он помер? Ты случайно не помнишь? – спросил гном, тоже прекращая восхождение.

- Потому что его зарубили южные дикари! – уверенно ответил варвар.

- Та-ак, ясно. Тогда продолжаем! И почему же, интересно, они его зарубили? – язвительным тоном протянул Бальдар.

- Потому что мы нарушили границу, украли золотого идола, и они на нас обозлились! – радуясь прямоте своей железной логики, объяснил Волк.

- Нет, тупица! – возмутился гном. – Он умер, потому что ты вместо того, чтобы защищать мага от ближайших нападающих, опустил оружие и стоял, смотрел, как он бьет их отряд заклинаниями огня. При этом ты восторженно кричал мне: «Вау, смотри Бальдар, какой чудесный фейерверк!»

Варвар покраснел и смущенно произнес:

- Да ладно тебе, дружище, ты же сам потом признал, что зрелище поначалу и вправду было впечатляющим…

Гном фыркнул и продолжил взбираться на стену, Волк последовал его примеру. Наконец они добрались на широкой каменной площадки и расположились на ней немного передохнуть.

- Я больше не могу, - пожаловался измученный гном, - давай двигай дальше без меня. Я все-таки гном из рода Скалогрыза, а не какая-нибудь обезьяна из рода Скалолаза. Как заберешься на самый верх, сбросишь мне веревку. Тут метров двадцать осталось.

- Да уж, придумал ты нам работенку, - заметил варвар поднимая голову вверх. – А ведь именно ты вызвался добровольцем на эту разведку. Я тут совсем ни при чем!

- То бишь опять гном виноват, а вовсе не этот проклятый туман, в котором не разглядеть, что там внизу происходит! Сколько времени еще нам надо было сидеть наверху, гадать прибыл Император к Осколку или нет? Пора открывать те магические шкатулки, а может еще рано? Ну или что именно делать дальше, что там было сказано, во второй части секретного приказа, который получил наш капитан?

- Могли бы и потерпеть еще немного.

- Но сколько именно? Наш батальон три уже недели сидит в горах, охраняет эти чертовы шкатулки! Еда кончилась, вокруг ни животных, ни птиц. Некоторые наши сослуживцы уже поглядывают на тех, кто послабее и облизываются. А ты помнишь с кем именно мы служим в одном батальоне? Уже три человека пропало за последние дни, а позавчера утром я учуял запах жареного мяса. Продолжаю думать, что мне все-таки показалось. Убеждать себя в этом… Сколько можно ждать? Вон, на востоке, который день вовсю дымит вулкан, но что там произошло? Может армия императора разбита, а сам Годрик – погиб!

- Ну ладно, ладно, - отмахнулся варвар. – Я все это уже слышал, когда мы вчера говорили с моим отцом. Да, согласен, сходить на разведку нужно. Еды по дороге раздобыть – тоже было бы неплохо. Но только вот почему мы лезем вверх, все выше и выше, вместо того чтобы спускаться?

- Доверься мне. Я был слишком оптимистичен, даже не представлял, что скалы вокруг этой долины настолько отвесные, - шмыгнул носом Бальдар, поеживаясь на холодном ветру. – Только недавно понял, как нам спуститься. Разглядывая край обрыва, я заметил неподалеку характерные следы, говорящие о том, что тут когда-то была горная река, вот по ее руслу мы и сможем спуститься вниз. Только вот, чтобы добраться до него, сначала надо залезть на эти уступы, - вздохнул гном и поторопил напарника. – Давай уже начинай, хватит рассиживаться. И так уже вечереет.

- Хорошо, - согласился варвар и полез дальше.

Бальдар достал трубку, раскурил ее и стал наблюдать, как Волк взбирается все выше и выше.

- Да, - пробормотал гном, - нет ничего лучше, чем наблюдать, как трудится кто-то другой.

Он стал пускать затейливые кольца дыма. Ветер подхватывал их и уносил вверх и на запад. Так прошла пара десятков минут. Наконец варвар добрался до края и перевалился на ту сторону.

Бальдар вытряхнул пепел из трубки в пропасть, посмотрел наверх и заорал:

- Ну, чего ты ждешь? Давай уже, бросай веревку.

Показалась голова варвара:

- Сейчас! Только вытяни руки, ага, вот так! Лови!

Тяжелый моток плюхнулся сверху и чуть было не увлек Бальдара за собой в пропасть. Гном пошатнулся, но удержался, затем он тупо уставился на свернутую в кольца веревку. Глаза его налились кровью.

- Что ты мне кинул? - заорал он.

- Веревку! Как ты и просил, - сверху ответил ему Волк.

- Идиот! Почему ты ее не закрепил у себя наверху?

- А надо было? – удивился варвар.

- Конечно! Как ты думал, зачем еще мне здесь могла понадобиться веревка? Зачем я тебя послал вперед? Я хотел, чтобы ты меня поднял с ее помощью наверх! – бушевал гном.

- Ну извини, - обиделся Волк, - надо было сразу все объяснить. Я, как бы, не умею читать твои мысли!

- Похоже я тебя перехвалил тогда в Крабовом заливе! Читать мысли? Да ты и думать-то толком не научился, - вскричал Бальдар. - У тебя есть еще одна веревка?

- Нет! Но ты можешь попытаться добросить до меня эту, - предложил Волк.

Гном вздохнул.

- Хорошо, я сейчас ее распутаю, и попробую как-нибудь добросить до тебя. И попробуй только не поймать…

Прошло около получаса, и вот уже оба напарника стояли наверху. Здесь, на этой возвышенности, волшебный туман отсутствовал, и можно было увидеть темно-синее вечернее небо, на восточной стороне которого кое-где проглядывались первые звезды, пробиваясь сквозь черную пелену, тянущуюся от вершины далекого вулкана.

- Видишь те валуны? Вот оно, русло реки, идет отсюда и петляет ниже между скал, - указал Бальдар направо. – По нему мы и пойдем вниз. Надеюсь, на этом пути нам не встретится слишком высоких водопадов. Ого!

Гном что-то увидел, спустился ниже, поднял, стряхнул с найденного предмета пыль и положил к себе в карман.

- Что там? Что ты нашел? – спросил Волк.

- Да так, - уклончиво ответил Бальдар. – Возможно у нас в этих краях еще будут дела. И очень прибыльные. Только вернемся мы сюда уже после окончания службы, и с хорошей командой гномов-добытчиков…

Гном рассмеялся и снова вернулся на уступ повыше, еще раз осмотреть и запомнить причудливые изгибы древней иссохшей реки.

Неожиданно раздался странный гудящий звук, пробирающий до самых костей, и впереди, прямо из туманного облака, закрывающего чашу долины, вынырнула гигантская человеческая фигура в темной рясе. Ее скрытое в тени капюшона лицо обратилось в сторону напарников и уставилось на них светящимися глазами.

- Ты тоже это видишь? – воскликнул гном и выхватил свою секиру.

Варвар кивнул и торопливо снял молот из-за спины, приготовившись к бою, но огромная фигура, которая была куда выше всех соседних гор, вдруг схлопнулась, превратилась в тучу из зеленой светящейся пыли, которую тут же подхватил и унес за собой ветер.

- Что это вообще было? – поинтересовался дрогнувшим голосом Волк. – Может тот самый сигнал? Ну что император успешно добрался до Осколка?

- По-твоему, это существо было хоть чем-то похоже на Годрика?

- Ну мало ли, вдруг он захватил с собой волшебника, увидел какие тут туманы стоят, и сказал своему магу – дай хоть какой-нибудь знак моим солдатам наверху! – попытался придумать объяснение варвар.

- Давай все же спустимся и узнаем точно, - буркнул Бальдар. – Если ты прав и там внизу все в порядке, то мы хоть покушать наконец сможем. Император поблагодарит нас за службу, а потом попросим его мага закинуть нас наверх. Передать новые распоряжения капитану нашего батальона и свалить уже из этих мест.

- А если нет? Если там, внизу, нас ждет кто-то ужасный? Ты видел эти огромные злые сверкающие глаза? Вдруг Портал в Нижний мир открылся и это был один из демонов? Мне кажется эта версия более вероятна, волшебник же мог просто взять, да фейерверки в небо запустить!

Гном хмуро покосился на напарника.

- Так, ты определись уже со своими фантазиями, Волк. А еще лучше – помолчи и не нервируй меня. Займись делом: найди из чего нам соорудить свет, ночь скоро, а нам еще спускаться вниз. Неизвестно где эта «дорога» решит резко оборваться…

Всю ночь напарники шли по руслу высохшей реки, подсвечивая себе дорогу факелами, которые они делали по пути, используя сухие ветки и остатки запасов масла, которые гном предусмотрительно таскал с собой, прихватив их из автомобиля, на котором они прибыли в Последнюю крепость.

Чем ниже друзья спускались, тем лучше была видимость, словно волшебный туман висел более плотным слоем где-то выше. Когда наступило утро, и первые слабые лучи солнца пробились сквозь серую пелену над головой, гном предложил погасить факелы, чтобы не выдавать их местоположение. До дна гигантского котлована оставалось совсем немного. Впереди внизу расстилалась широкая каменистая долина, посредине которой едва виднелось какое-то высокое строение, отсвечивающее красным.

- Портал Демонов, - уверенно сказал гном, приглядываясь. – Смотри, нам похоже снова понадобится веревка. Видишь те скалы впереди? Все, дальше хорошей дороги нет. Будем думать, как спускаться по тем уступам вниз. Эх, а кушать-то как охота…

Бальдар наклонился, взял в руку булыжник и запустил им вперед, прямо в большие и острые черные камни, которыми оканчивался их путь.

Скалы вздрогнули, захрапели и перед напарниками поднялось с земли нечто. С фигуры, слабо похожей на человеческую, сыпалась каменная крошка и песок.

- Ба, да это же голем! Глупо было думать, что Сумеречный народ оставит черный вход в свои владения без охраны, - воскликнул гном. – Бей его Волк. У тебя молот, он вполне эффективен против таких тварей. Только бей посильнее!

Волк выхватил молот, замахнулся и с рычанием помчался вперед, на врага. Спустя мгновение раздался шлепок, хруст и свист летящего тела – это гранитный голем одним ударом отшвырнул варвара на добрый десяток метров и противно заскрипел, что в данном случае наверняка означало смех.

Бальдар подбежал к лежавшему на камнях другу.

- Ну как? – поинтересовался гном.

- По ощущениям – совсем худо, - скривился варвар, с трудом приподнимаясь на локте. – Что будем делать?

- Ну, раз молот не помог, то иди и поговори с ним по-хорошему, - посоветовал гном.

- Почему я?

- Потому что я с ним не знаком, - ответил Бальдр и полез рукой в карман своего жилета.

- А я, по-твоему, уже успел с ним познакомиться? – удивился Волк.

- Угу, ты уже прекрасно знаешь, чего ожидать от этой каменюки.

- Ничего хорошего!

- Не будь таким пессимистом, иди поговори с ним. Заговори ему зубы, отвлеки ненадолго. Разжалоби - мол мы тут заблудились, подскажите где тут выход, уважаемый голем, - предложил гном, доставая что-то из кармана и пряча в кулак.

- Ну, раз ты так настаиваешь, - Волк подобрал свой молот и решительной рысью направился к голему. – Эй, брат! Ты извини за прошлый раз! Давай уже мириться! Послушай-ка, что я тебе скажу…

- Вот идиот, - прошептал гном и прикрыл глаза рукой. – Все этому варвару надо разжевывать! Вроде ясно выразился, что отвлечь эту тварь надо, а не брататься!

Мгновение спустя раздался звук смачного удара, за которым снова последовал свист тяжелого тела, отправившегося в короткий, но стремительный полет.

Варвар приземлился у ног гнома, почти в том же самом месте куда упал в прошлый раз.

- Это ты так пошутил, да? – слабым голосом поинтересовался у гнома Волк, с трудом отрывая голову от земли.

- Какие тут шутки – все серьезно, - зло бросил Бальдар. – Кто тебе виноват, что ты вечно все недопонимаешь. Ладно, сейчас решим эту проблему. Если конечно эта тварь голодна, хотя бы вполовину, как мы с тобой.

Гном поднял перед собой руку с зажатым в ней розовым камнем и раскрыл ладонь.

- Эй дружок, смотри что у меня есть! Кварц! Вкуснейший и очень нежный! Хочешь его?

Голем заскрипел и мелко затрясся.

- Нам повезло - он голодный, - усмехнулся варвару Бальдар. – Смотри, как мы, гномы, решаем такие проблемы, когда сталкиваемся с этими тварями у себя в горах.

Коротышка медленно пошел навстречу голему, подбрасывая в руке минерал. Почти приблизившись к волшебному созданию, которое тоже начало двигаться в его направлении, гном неожиданно бросил кусок кварца вперед и влево, за край обрыва. Голем хрустнул, крутанулся на месте, кинулся вслед вожделенному яству и исчез в пропасти.

Спустя несколько секунду раздался грохот.

- Отлично, - удовлетворенно сказал гном, подходя к краю и смотря на остатки каменного стража внизу. – Големы - очень глупые создания. Особенно когда голодны и чуют свое любимое лакомство.

- Так вот, что ты подобрал перед тем, как мы увидели ту гигантскую фигуру, – понял Волк, подходя к товарищу. – Неужели такая ценная вещица? Наверное, да, раз уж ты говорил, что стоит однажды вернуться и добывать его…

- Нет. Сам кварц стоит копейки, - помотал головой гном. – Но там, наверху, в высохшем русле реки, я заметил еще много этого минерала. Значит где-то рядом выход жилы. И скорее всего, неподалеку с ней соседствует золото. Теперь понял?

- Да уж. Как по мне, так все камни одинаковы. В очередной раз поражаюсь - какой ты все-таки умный, - вздохнул Волк. – Только вот почему-то все еще бедный. Ну что, давай уже смотреть где тут проще будет спуститься…


Напарники стояли около Портала в Нижний мир. Дверь в владения демонов была открыта, оттуда дул жаркий ветер, вырывался багровый свет и слышался далекий заунывный вой.

Гном и варвар стояли спиной к вратам в ад и не обращали на происходящее в той реальности никакого внимания.

- Еще раз повтори, что нам надо сделать! – потребовал гном. – Я должен быть уверен, что ты не бредишь! От этого зависят наши жизни… И похоже жизни вообще всех в нашем мире.

Перед ними, в луже зеленой крови, лежала женщина-рептилия, зажимая глубокую рану на груди.

- Вы должны опередить Локи, добыть Рунную Печать и успеть вернуться с ней сюда раньше, чем начнется вторжение. Она находится где-то в мире демонов. Великий Сет заключил ее внутрь своего зуба, в той давней битве, он принял облик гигантского ящера. Принцы Хаоса, отступая, убили и забрали нашего прародителя вместо с собой. Не знаю где его тело. Но догадываюсь, что такой трофей владыки демонов держат где-то у себя. В замке или где они там обитают...

Гном тяжело вздохнул.

- Леди Ньюва, но как же так вышло? Из всех тех слухов, что дошли до нас, мы думали, что Локи на вашей стороне, на стороне Сумеречного народа. Как вы могли не догадываться, что на самом деле он – проклятый Дракул? – воскликнул Бальдар.

- Изначально, он – бог, а потом уже изменник, раб Хаоса. Локи – воплощение обмана и хитрости, - скрипнув зубами ответила женщина. – Куда нам тягаться с богами, особенно в той сфере где они заслужили признание среди своих родичей.

- Ясно, - пожал губы гном. – Тогда мы сейчас направимся прямо в ад. Но не уверен, что у нас получится выполнить эту миссию. Сколько вы говорите вам понадобится времени, чтобы залечить эту рану?

- Я поспешила сюда впереди своих людей, думала смогу остановить его с помощью тех, кто охранял Портал. Но все местные дети Сета оказались перебиты, я наткнулась на Ло… На Дракула, когда он добивал оставшихся. Но подкрепление следует сюда. Там есть целители, они меня поставят на ноги, не беспокойтесь. Чуть подлатают, и я найду силы, чтобы возглавить отряд и отправится вслед за вами. Помочь вам.

- Не стоит, - подал голос варвар. – Вдвоем мы имеем больше шансов пробраться незамеченными и выкрасть Рунную Печать. Уж поверьте, мы мастера в подобных операциях. А ваш отряд только привлечет внимание. Открытое столкновение с армией демонов – это самоубийство.

Гном повернул голову к напарнику, словно ожидая что тот продолжит свою речь и признается, что не такие уж они мастера и вечно попадают в неприятности, но тот умолк.

- Волк прав, - сказал Бальдар. – Не надо за нами идти. А может и нам не надо никуда ходить? Смотрите, у меня есть другая мысль. Там наверху в горах, ждет нашего возвращения имперский Батальон, мы спустились сюда по руслу старой реки, вот оттуда, вашим людям стоит подняться наверх и найти нашего капитана…

- Ах, это! Что ж, неплохая мысль – погибнуть всем и нам и демонам. Да, я в курсе, - прервала гнома Ньюва. – Вы заняли позиции, чтобы выпустить наружу страшную смерть из магических коробочек. Если конечно Император не врет. И если Локи тоже не врет. Ведь они оба могут быть в сговоре. Но, как последняя попытка остановить вторжение – может и сработать. Славная будет гибель.

- В тех шкатулках смерть? – удивился варвар. – Хм. Нам приказали их открыть, если мы не дождемся сигнала от императора!

- И тем самым убить все живое в Проклятых землях и даже на Севере, - добавила Ньюва. – Вы не знали?

- Нет, - глухо ответил гном.

- А ваш капитан?

- Бешеный Морж. Капитан мой отец и варвар, - ответил Волк. – И, если бы он знал, что грозит гибелью всему Северу, ни за что бы ни согласился участвовать в этом.

- Допустим, - вздохнула Ньюва и покрепче зажала сочившуюся кровью рану. – Ладно идите уже, вам надо спешить. Я распоряжусь, чтобы мои люди нашли ваш Батальон. Попрошу от имени сына капитана, помочь нам. Здесь, внизу, разместить волшебные шкатулки за Порталом, на землях демонов. И ждать там вашего возвращения, или адских армий на горизонте. И тогда уже вскрыть те контейнеры, когда твари подойдут ближе.

- Так, вы не спешите нас гнать в ад! Моя мысль вообще-то была несколько иной, - замахал руку гном. – Я начал говорить совсем о другом. Вы меня просто сбили с толку. Огорошили этой новостью про смертельное оружие, о котором мы даже не подозревали.

- Что именно вы хотели предложить, господин гном? – спросила Ньюва.

- Наш батальон прошел в ваши владения через Последнюю крепость, которая стоит не так далеко отсюда.

- Да, мой народ ведет торговлю с этим гарнизоном. И что?

- Там есть пушки, новые, хорошие пороховые пушки. Этого оружия не было во времена Сета. Может оно сможет разрушить эти колонны? Что, если с помощью нашего батальона и гномов из крепости, вы доставите сюда эти орудия и вдарите со всей силы по Порталу? – предложил гном. – А если еще и попросить гномов соорудить часовой механизм, который через некоторое время взорвет шкатулку со смертью на той стороне двери в ад, то не будет нужды всем нам умирать, тут в нашем мире.

- Если мы, конечно успеем вернуться к тому моменту, - заметил варвар. – А то застрянем там. Перспектива – так себе.

- Балбес, так нам и незачем уходить будет! – воскликнул гном. – Смотаемся до наших, поможем с переговорами и пушками, все устроим. К черту Рунную Печать..

- Нет, - возразила Ньюва. – Мы не знаем разрушит ли оружие гномов портал. И не знаем врал ли нам Годрик и Дракул насчет той ужасной смерти в шкатулках. Вполне вероятно, что отказавшись от попытки вернуть единственное действенное средство против демонов, мы все проиграем.

- Она права, - пожал плечами Волк.

- А-а, проклятье, - взвыл гном. – Ну что же, так тому и быть! Идем в ад. И знаешь напарник, соберись и не напортачь там. Это самая важная миссия в нашем с тобой сотрудничестве.

Коротышка развернулся и бурча себе под нос ругательства зашагал к Порталу.

- Да не обращайте внимания, леди Ньюва, - махнул рукой Волк. – Мой друг сгущает краски. Если там нет драконов и кабаков, то есть тех условий, при которых мы попадаем в неприятности, то все закончится хорошо!

- Да благословит вас Сет, - кивнула женщина-рептилия. – С вами все надежды этого мира на будущее.

Варвар широко улыбнулся и побежал догонять гнома.

На полпути он остановился и уставился на что-то находящееся на земле.

- Леди, тут какие-то сумки, можно я посмотрю – вдруг в них есть какая-нибудь еда. Очень кушать хочется.

- Да пожалуйста, - воскликнула Ньюва.

Даже гном, который уже дошел до Портала, притормозил и оглянулся. Есть хотелось невыносимо, вдруг его напарник что-то да найдет.

Спустя некоторое время варвар оторвался от сумок и разочарованно крикнул:

- Нет тут ничего. Только какие-то странные предметы, проволока, коробочки с огоньками. Что это вообще?

- Похоже - оборудование обманщика. Я отсюда не вижу. Точно не могу сказать. Но, наверное, это оно и есть. Странно конечно, что он его бросил. В нем находится магический помощник Локи. Оставьте все это тут, я не знаю, что с этим делать, но на всякий случай, когда прибудут мои люди, мы заберем сумки в Последнюю крепость, - ответила Ньюва.

- Ладно, - махнул рукой Волк. – Поди найдем какую-нибудь еду по дороге.

- Или сами станем чьим-нибудь ужином, - мрачно хмыкнул гном и подойдя к Порталу, перешагнул порог.


Предыдущие части


Глава 1. https://pikabu.ru/story/direktor_5510366

Глава 2. https://pikabu.ru/story/izgnannik_5519699

Глава 3. https://pikabu.ru/story/avantyuristyi_5520002

Глава 4. https://pikabu.ru/story/podozrevaemyie_5524843

Глава 5. https://pikabu.ru/story/raskol_5532016

Глава 6. https://pikabu.ru/story/imperator_5534989

Глава 7. https://pikabu.ru/story/vstrecha_5537606

Глава 8. https://pikabu.ru/story/general_5540375

Глава 9. https://pikabu.ru/story/plan_5549370

Глава 10. https://pikabu.ru/story/novobrantsyi_5551952

Глава 11. https://pikabu.ru/story/ugroza_5554613

Глава 12. https://pikabu.ru/story/dobrovoltsyi_5557306

Глава 13. https://pikabu.ru/story/nedomolvki_5567531

Глава 14. https://pikabu.ru/story/glava_14_myer_5570057

Глава 15. https://pikabu.ru/story/uspekh_5575184

Глава 16. https://pikabu.ru/story/vsadniki_5584553

Глава 17. https://pikabu.ru/story/sboy_5610012

Глава 18. https://pikabu.ru/story/lzhetsyi_5612279

Авторские истории

32.6K пост26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.