Депрессия

В последние годы слово «депрессия» стало модным. Стоит человеку расстроиться из-за неприятности, он тут же говорит: «Я в депрессии». Но если это так, то ему уже пора бежать к доктору за таблеточками, поскольку депрессия — это серьезное заболевание.


Основными признаками депрессии считаются пониженное настроение, двигательная заторможенность и психическая заторможенность (мысли текут медленнее, чем обычно). Это триада депрессии. Однако, на самом деле, разновидностей депрессии много, и каждый вид имеет свои признаки. Например, тревожная депрессия характеризуется двигательным возбуждением, когда человек не находит себе места, он неспокоен и тревожен. В сочетании с апатией заболевание может характеризоваться равнодушием ко всему. Встречаются депрессии с раздражительностью, навязчивыми мыслями и страхами, ипохондричностью и т. д.

Основными же признаками большинства видов депрессии, кроме триады, считаются:


- Подавленное настроение, тоска, отчаяние;
- тревога, страх;
- раздражительность;
- неуверенность в себе;
- снижение интереса к окружающему миру и способности получать удовольствие;

- нарушение сна;

- изменение аппетита;

- повышенная утомляемость, слабость;

- пассивность;

- избегание общения с людьми;

- отказ от развлечений;

- употребление алкоголя или наркотиков с целью «забыться»;

- трудности концентрации внимания;


Наличие нескольких из этих признаков в течение двух и более недель непрерывно — повод обратиться за помощью к врачу-психиатру.


Наиболее трудный вариант для распознавания — легкая степень депрессии. В этом случае ее грань с плохим настроением — очень тонкая. Человек чувствует грусть и печать, ничего его не радует. При этом сохраняется, хотя и заметно пониженная, работоспособность. Наблюдаются суточные (вечером человек чувствует себя лучше, чем утром) и сезонные (обострения осенью, весной) колебания состояния.


При плохом настроении таких колебаний, как правило, не наблюдается, либо может быть обратная картина: человек с утра чувствует себя лучше, а к вечеру — хуже. И в целом, состояние плохого настроения не стойкое. Повод забеспокоиться есть, когда такие состояния сниженного настроения, грусти и тоски непрерывно тянутся больше двух недель. Пребывая в плохом настроении, человек обычно думает, что причина — вовне (погода, конфликт на работе, неприятные обстоятельства), в отличие от склонности к самообвинению и самоуничижению в депрессивном состоянии. Плохое настроение — повод поплакать о своей несчастной судьбе. Депрессивные больные уже не плачут, у них просто нет на это сил. Человек, пребывающий в плохом настроении, тяжело засыпает, его одолевают тревожные мысли, но бессонницы нет, как и неспокойного поверхностного сна.


Стоит помнить о том, что все индивидуально и одна степень депрессии может переходить в другую, так же, как и затянувшееся плохое настроение может перейти ту тонкую грань с легкой депрессией, и наоборот.


Итак, если Вы обнаружили у себя признаки средней или тяжелой степени депрессии, Вам необходима помощь врача, который, в случае подтверждения диагноза, назначит Вам медикаментозное лечение. Без лечения депрессия может затянуться на месяцы и даже годы.


Самолечение опасно!


Психотерапия рекомендована как в случае более тяжелых форм депрессии, так и в случае просто плохого настроения или легкой депрессии. Цель - помочь человеку научиться управлять своими эмоциями. Это поможет Вам преодолеть трудный период в настоящем и более успешно справляться со стрессовыми ситуациями в будущем. Кроме того, умение радоваться каждому дню, здоровый образ жизни, утренняя зарядка, правильный режим труда и отдыха - вот что поможет Вам бороться со стрессами и сохранять душевное равновесие!


Мой telegram канал - "Психологическое счастье"

Депрессия Психология, Психотерапия, Депрессия, Самолечение, Лечение, Признак, Настроение, Тревога, Тоска, Отчаяние, Страх, Раздражение, Неуверенность, Пассивность, Алкоголь, Курение, Сон, Общение, Наркотики, Длиннопост

Лига психотерапии

5.2K постов25.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.