ДЕКОРАТОР ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ. КАК МОШЕННИКИ И НЕУМЕХИ ПРЕВРАЩАЮТ СВАДЬБУ В АД

На российском рынке труда появилось достаточно новых профессий, которым не обучают в вузах, и в которых нет как таковых стандартов.

Одной из них является декоратор. Точнее, профессия декоратора сама по себе не нова — это специалист по художественному оформлению помещений. В частности, съемок (театральных и киношных), интерьеров квартир и домов. Однако теперь чаще всего, что называется массовым спросом, пользуются услуги свадебных декораторов, оформителей выставок, банкетных залов и так далее.

Так, известная украинская певица Maruv пожаловалась, что декораторы обманули ее на 60 тысяч евро. Некие люди, которые занимаются кинетическими декорациями, должны были организовать для артистки выставку.

«Ребята взяли у меня денег и ничего не сделали. Уже есть решение суда, исполнительный лист отправили в какую-то там службу…» – рассказала она.

В Красноярске и вовсе случился настоящий мошеннический бум среди декораторов. Так, еще один непосредственный участник свадебного процесса – тамада — рассказал,как его коллеги по ремеслу обманывают людей. Со злым умыслом и просто из-за недостатка знаний.

«Декорации и их ценообразование — это просто жесть. Я даже не могу ответить, есть ли вообще потолок цен. Одна «эксклюзивная» цветочная арка для выездной регистрации может стоить 300 тысяч рублей», – указал он.

Помимо этого, он рассказал даже о популярной мошеннической схеме. В частности, когда пара встречается с декоратором и тот презентует концепцию торжества, то часто ее выдают за уникальную, а на самом деле – все нужные декорации уже имеются. Их просто перекрашивают, переделывают.

«Если у декораторов есть шкаф, они уже перекрашивали его 15 раз. Непонятно только, почему декораторы назначают ему цену как за шкаф, который только придется «заказать в дорогой мастерской специально для вас!» А после свадьбы никто вам этот шкаф не отдаст — он остается у декораторов до следующих торжеств», – рассказал он.

Обвинили декоратора в мошенничестве и молодожены из Екатеринбурга. Одна из свадеб, а как выяснилось позднее, многие, закончились грандиозным конфликтом. На одном из бракосочетаний мебель была, …как для гномов. Да и все остальное – арка для цветов, оформление зала – было некачественным и совсем не того дизайна, как заказывала невеста.

«У меня чуть истерика не случилась от всего этого, я там ходила с огромными глазами, в панике бегала», — рассказала девушка.

После этого случая нашлись еще пострадавшие, которые рассказали, что от портфолио декоратора в соцсетях было не оторвать глаз, а в реальности все оказалось совсем по-другому.

«Увидела, что у нас зал не украшен, все как попало. Она (декоратор. – Прим. ред.) мне сказала…. у вас такой праздник, не портите себе и мне настроение. Послала меня далеко на три буквы», — рассказала другая девушка.

Позднее выяснилось, что на звонки прошлых клиентов горе-декоратор отвечает теперь не часто.

В Москве с декоратором и вовсе случился «форс-мажор». Общая сумма за оформление, куда входили президиум, деревянная стенка, лампочками с цветами, деревянная фотозона, банты на стулья, план рассадки, букет невесты, бутоньерка для жениха, лепестки роз и белые шарики, составила примерно 40 тысяч рублей.

«В итоге — НИЧЕГО ИЗ ПЕРЕЧИСЛЕННОГО НА НАШЕЙ СВАДЬБЕ МЫ НЕ УВИДЕЛИ!!! (кроме букета и бутоньерки — совсем не тех, что я заказывала. Декоратор … просто нас кинула, в наш самый главный день», – пожаловалась девушка.

Помимо этого, был выбран не тот букет, в общем ничего общего с задумкой, которую обсудили ранее. А затем декоратор сообщила об «ужасной аварии». Со слов девушки, якобы ДТП произошло в 13 часов, однако декоратор должна была быть на месте около 11 утра.

«В итоге — … испорченная фотосессия с гостями в парке, затянутое время из-за моего внешнего вида, из-за этого мы опоздали на банкет и вся программа была сокращена», – рассказала невеста.

Спас оставшуюся часть свадьбы, по словам невесты, декоратор, офорслявший торжество, которое проходило по соседству.

Самое печальное, что вычислить за ранее таких вот «специалистов» не так просто. Эксперты советуют в любом случае составлять с декоратором договор, где будут прописаны данные обеих сторон, дата проведения мероприятия, бюджет (на случай «дополнительных» доплат), условия и время работы, а в случае невыполнения пунктов договора – штраф.

Кроме того, у каждого декоратора должен быть свой алгоритм работы, поэтому уточнить четкий регламент работы – как основа защититься от потенциальных неумех или мошенников.

В частности, следует спросить у такого специалиста: какой порядок встреч и сколько их всего будет? Когда вносить предоплату? Когда будут продемонстрированы эскизы? И самое главное – нужно обращать внимание насколько декоратор придирчив к деталям.

ДЕКОРАТОР ПЛОХОГО НАСТРОЕНИЯ. КАК МОШЕННИКИ И НЕУМЕХИ ПРЕВРАЩАЮТ СВАДЬБУ В АД Право, Закон, Юристы, Бизнес, Малый бизнес, Мошенничество, Интернет-мошенники, Налоги, Банк, Долг, Кредит, Недвижимость, Юридическая помощь, Лига юристов, Телефонные мошенники, Ипотека, Наследство, Консультация, Несправедливость, Длиннопост, Негатив