Истории из жизни
Серия Про разное

Да чтоб он сдох наконец-то

Периодически попадаются посты медиков, работающих на Скорой помощи, о вызовах к пьяным людям, которые хотят только одного - лежать и спокойно спать на газоне. И чтобы их никто не трогал. Но вот как-то раз была история, которая оставила после себя двойное послевкусие. С одной стороны ты поступил хорошо и по-человечески, а с другой стороны - ну такое себе получилось.

В один из холодных зимних вечеров, около подъезда, я обнаружила лежащего без движения человека. Морозы в те дни стояли нешуточные, за минус тридцать с хвостиком и на улицах было абсолютно безлюдно. С человеколюбием у меня дела обстоят отлично - я считаю, что каждый человек сам ковец своей жизни, но вдруг подкрался коварный инфаркт и скосил бойца? Я аккуратно потрогала лежащее туловище, оно замычало в ответ и обдало густым запахом свежепринятого алкоголя.

Вызывать скорую на подобный случай мне даже в голову не пришло, но и бросать невменяемого на морозе казалось плохой затеей. Я потолкала его активнее и предложила двигать к дому, чтобы не замёрзнуть. Мужик мычал и хотел, чтобы ему не мешали культурно отдыхать. Нужно было что-то с этим делать и вместе с подошедшим соседом мы решили хотя бы затащить его в подъезд, а там уже как-нибудь разбираться.

К батарее он прижался на чистых рефлексах, как телёнок к маме-корове и его жизнь наладилась окончательно. Женщины в нашей стране сердобольные и во мне явно взыграли корни деревенских прабабок, причитающих "охтыж болезный, да что же это делается-то такое?" Иначе как объяснить то, что сгрузив немалого по весу мужика у батареи, я не умыла руки и со спокойной совестью не ушла домой? Я выпытала у него адрес и двинула в соседний дом, чтобы доложить где забрать груз.

Дверь открыла женщина с замученным лицом и на нём было очень грозное выражение, намекающее на уверенное применение сковородок против супостатов. "Мадам, вы не подумайте чего." - сказала я, делая максимально невинное выражение лица - "Но ваш мужчина, на которого я никоим образом не претендую, расположен в подъезде по адресу такому-то и вы можете его забрать в любой удобный момент." Я прижмурила глаз на случай, если в её глазах я всё-таки окажусь коварной профурсеткой.

Лицо женщины изменилось на глазах и воинственность сменилась лютой усталостью от этой проклятой жизни и мужа-пропойцы. Который опять где-то лежит и вот иди забирай его ночью, а потом тащи домой и пропади всё пропадом. "Да чтоб он сдох уже совсем." - сказала она, потянувшись за одеждой - "Идите, сейчас заберу."

Вот так - вроде и по-человечески, а послевкусие печальное осталось.

Истории из жизни

36.3K постов74K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

133
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо
раскрыть ветку (1)
56
Автор поста оценил этот комментарий

Присоединяюсь.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, все отбирают и розгами на неинтеллектуальную работу за еду гонят, платят едой и "кровом". Куча объявлений на столбах.
раскрыть ветку (1)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Это напомнило, как товарищи наркоманы жалуются, когда их родня сдаст на лечение: "Телефоны отбирают, никуда не пускают, никого не пропускают, наркоты не дают."

83
Автор поста оценил этот комментарий
Даже завидую тем людям, у которых нет детского тумблера "пьяный = опасный". Вам действительно заняться больше нечем, кроме как взваливать на себя проблемы ЧУЖИХ людей? Ему морду лица начистили и кошелёк украли, а он очнувшись тыкнет пальцем на вас и бегайте потом доказывайте, что мимокрокодил и решил проявить гражданскую позицию.
Много ли вы видели людей, которым действительно стало плохо на улице и они рухнули без сознания? Примерно ноль? Я видел такое лишь однажды, когда коллега на рабочем месте просто шёл и замертво свалился, а всё что оставалось делать очевидцам - это наблюдать угасающую жизнь в его глазах.
Исчезающая вероятность, что вы кого-то спасёте на улице. И довольно высокая, что со своей сердобольностью вы найдёте приключений на свою задницу.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Как минимум одну даму, которая с диабетом отказывалась верить в инсулин и врачей. Как результат - лежала головой почти под припаркованной машиной прямо на моём пути. Помогла подняться, дойти до дома, попутно выяснилось про диабет. Не упавшая бабуля, но почти слепая - забрела в лужу, не знала куда идти и как выбраться.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Печально все это. Почти под каждым постом. Не заступайся, не помогай, не подводи, не отдавай находки, а не то сам окажешься виноватым. Люди, куда мы скатились? Что это за мир, где сочувствие и желание помочь может оказаться преступлением? И теперь мы вместо доброты должны проявлять равнодушие?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Увы, но этоЖопыт. Когда на моём пути оказалась бабуля с диабетом и отрицающая инсулин, завалившаяся на асфальт - я после всех танцев с бубном и должных манёвров отказалась заходить к ней в квартиру. А то она ложечки серебряные забудет, куда положила, а виноват будет кто?

6
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас все что не Москва - Задрищенск?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"Это правииинция." ©

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да вот в том то и дело, что это сделать сложно. И жить потом с этим. Себя не обманешь.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я просто к тому, что у меня такой выбор был и никто ничего не узнал бы, кроме меня самой. Пока теоретизируешь - это одно, а когда сталкиваешься в реальности, то это уже совсем другой разговор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Причиняет добро)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В промышленных масштабах, заметьте! )

3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, это не убить. Все-таки убийство это действие активное. Разница есть.

Но, как я сказал выше: все судя по обстоятельствам. У меня бы не повернулся язык сказать такое о человеке, который потерял очень любимого человека и ищущего утешение на дне стакана. Однако про гуляку, привыкшего ездить на горбу у добрых людей - вполне.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Когда-нибудь приходилось всерьёз в жизни решать именно в тот момент, когда есть выбор - отвернуться и ничего не делать, зная что человек точно умрёт. Или всё-таки оказать помощь? Не в теории, на практике? Понимая, что это уже не философия в интернете, а происходит прямо здесь, сейчас и с вами.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот что бы Вы ни писали, - всё так легко и приятно читается!)) Спасибо!)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо! )

1
Автор поста оценил этот комментарий

"К батарее он прижался на чистых рефлексах, как телёнок к маме-корове и его жизнь наладилась окончательно"


Божественный слог😂😂😂

Вам бы не члены продавать, а книжки писать😂😂😂😂

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А я совмещаю. )

Автор поста оценил этот комментарий
Ужас, какая должна быть атмосфера дома чтобы человек начал спиваться и предпочел дому умереть от переохлаждения. А профессиональных жертв жалеть не стоит.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы поверьте, иногда человек плевать хотел на атмосферу дома и даже сам её создаёт, густо перемешивая с перегарным выхлопом.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Если что, можно звонить милиционерам - они его в кутузку заберут. Там тепло
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, думаю что так и нужно. Но тогда как-то так сложилось )

Автор поста оценил этот комментарий

"Ковец"? Серьёзно?! Да как вы это делаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что делаю?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем эти ненужные потуги? Что вам хорошего сделал тот бич, который валялся пьяный на улице? Или вам настолько заняться нехер, что вы начали собирать бомжей по улицам?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот примерно так: #comment_308352068

3
Автор поста оценил этот комментарий
Автор, добавляйте тег #графомания пожалуйста
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем?

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Всё вы правильно сделали. Не прошли мимо замерзающего человека, не стали сами тащить в тепло, а привлекли помощь еще одного человека. Дальше вы проявили излишний альтруизм, но это вовсе неплохо.

Главное - ваша совесть чиста, ведь вы не оставили в беде человека.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо.