Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

В VI веке человечество столкнулось с новой страшной пандемией, которая бушевала почти 200 лет подряд, с 541 по 750 год. Современники называли эту болезнь «моровой язвой», но более поздние исследователи определили, что это была чума. Поскольку первая волна пандемии была зафиксирована в годы правления византийского императора Юстиниана І (527-565 гг.), эту болезнь назвали «чумой Юстиниана»

Византия в годы его правления достигла наивысшего расцвета. Здесь, в отличие от Западной Европы сбереглись большие города, оживленная торговля, высокий уровень ремесленного производства. В годы его правления был построен шедевр мировой архитектуры – храм святой Софии в Константинополе. Тем большим шоком была пандемия для современников, тем большее влияние она оказала на само существование империи.


Византийская империя в 565 году

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Итак, в эпоху правления в Византии императора Юстиниана человечество впервые встретилось с одной из самих смертельных эпидемических болезней – чумой. Эта болезнь имеет три формы: бубонную, легочную и септическую.

Бубонная чума передается через укусы блох и характеризуется воспалением лимфатических узлов с образованием «бубонов», чаще всего паховых, реже – подмышечных и проявляется лихорадкой и выраженной интоксикацией.

При легочной форме чумы поражаются органы дыхания человека. Характерный симптом этой формы болезни – кровохарканье. Этот вид чумы передается воздушно-капельным путем.

Если же возбудитель чумы попадает в кровь, возникает септическая форма чумы. Она протекает бессимптомно – симптомы просто не успевают проявиться – человек умирает в течение дня.

Разносчиком чумы является бактерия «Yersinia pestis», названная так в честь открывшего ее врача-эпидемиолога Александра Ерсина. Эта бактерия паразитирует на блохах, живущих на грызунах.


Блоха, инфицированная бактериями чумы. Темным показаны бактерии, заполнившие органы пищеварения блохи.

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

В случае Юстиниановой чумы это была черная крыса. Механизм заражения таков. В организме блохи, инфицированной бактериями чумы, эти бактерии, размножаясь, заполняют органы пищеварения блохи, и та постоянно ощущает зверский голод. Пытаясь насытиться, блоха кидается на все новых животных. Однако, поскольку желудок блохи наполнен, блоха отрыгивает высосанную кров на ранку, тем самым заражая животное.

В обычных условиях блоха живет исключительно на черной крысе, однако, после того, как инфицированная крыса умирает, блоха паразитирует на других животных и так доходит до человека.

Обычным ареалом обитания бактерии «Yersinia pestis» долгое время было два региона: Центральная Африка и Индия. Однако в 30-х годах VI века эта бактерия неожиданно начала мигрировать. Наиболее вероятной причиной миграции исследователи считают большое извержение вулкана в 536 году приведшее к резкому похолоданию на планете.

Где и какой вулкан взорвался, можно говорить лишь предположительно, для нас главное: исторические источники утверждают, а современные дендрохронологические исследования подтверждают, что три года с 536 по 538 были аномально холодными и неурожайными.


Развалины церкви Богородицы в Аксуме

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Это привело, во-первых, к тому, что у людей, ослабленных голодом, был существенно снижен иммунитет, а во-вторых, к тому, что бактерия «Yersinia pestis», вместе с черными крысами начала мигрировать и приблизительно в это время оказалась в Эфиопии, в тогдашнем государстве Аксум.

Оттуда, на торговых судах крысы прибыли в византийский Египет. Далее события развивались с неумолимой последовательностью. Египет был житницей империи и основным источником, откуда поставлялся хлеб в Константинополь.


Пелузий на карте Византийского Египта

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Для этого в египетских портах были сооружены огромные склады с зерном, где и завелись крысы. Первым звонком было начало эпидемии в Египетском порту Пелузий в 541 году. Из египетских складов корабли перевозили зерно вместе с крысами в Константинополь.

Следует учесть особенности морской навигации в этот период. Корабли не шли в открытом море, а двигались ввиду берега и в случае шторма, заходили в порты, попадающиеся им по дороге, и там пережидали непогоду.

Кроме того, навигация в это время имела сезонный характер. С наступлением осени она прекращалась и поэтому в осенне-зимний период подвоз хлеба не производился.

Чтобы не оставить Константинополь без хлеба, в портах, по пути следования были также сооружены склады, откуда хлеб доставляли в Константинополь сухим путем. Эти склады стали центром распространения эпидемии в Сирии.

Так эпидемия распространилась по всем городам на пути следования караванов судов: в Эфесе, Милете, Антиохии Сирийской и так далее.


Остатки складов в порту Андриаке в Мирах Ликийских

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Кстати, одним из таких портов, где располагались склады, был порт Андриаке, принадлежавший городу Миры в Ликии. Этот город известен тем, что в нем в III-IV веках проживал известный святой Николай чудотворец.

В житии другого святого Николая Пинарского описано течение чумы в этом городе. В частности, он отмечал наличие у больных бубонов, а также то, что окрестные земледельцы, испугавшись болезни, перестали доставлять продукты в город, и это вызвало большой недостаток в городе муки, вина и дров.

Из Сирии болезнь проникла в Месопотамию и Персию, но главное, в 542 году, она, в конце концов, попала в наибольший город тогдашнего мира – столицу империи - Константинополь, который населяло более 500 тысяч человек


Константинополь в эпоху Юстиниана

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Первый цикл чумы в Константинополе начался весной 542 г. Он продолжался четыре месяца и на пике эпидемии уносил ежедневно многие сотни жертв.

В этом же году эпидемия охватила Грецию, а в 543 г. чумой уже был охвачен весь Апеннинский полуостров. В 545 г. и 546 г. чума опустошила различные области Галлии, особенно ту ее часть, что расположена в устье Роны, а также Германию.

Об эпидемии в области Роны (нынешняя Овернь) писал святитель Григорий Турский, в своей «Истории франков» «А уж во время самой чумы такая смертность была во всей той области, что и невозможно сосчитать, какое множество людей там погибло. И в самом деле, когда уже не стало хватать гробов и досок, то погребали в одну могилу по десять и более человек.

Подсчитали, что в базилике святого Петра в одно из воскресений было триста покойников. И сама смерть была внезапной. А именно: когда появлялась рана наподобие змеи в паху или под мышкой, человек так отравлялся ядом, что он испускал дух на второй или третий день. Сила яда лишала человека сознания».


Марсельский порт

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Распространялась болезнь по морским торговым путям и, вполне естественно, что, в первую очередь болезнь появилась в крупных морских портах, в частности отмечали вспышку болезни в крупнейшем порту Массилия (Марсель).

Эпидемия не ограничилась портами Средиземного моря, а, преодолев Ла-Манш, заявила о себе в Британии и в Ирландии. Затем болезнь распространялась по рекам и дорогам, с помощью речных судов и подвод, которые перевозили крыс, захватив уже не приморские, а внутренние области Европы.

Причем, следует отметить, что чем меньше был урбанизирован регион, тем меньшими были масштабы эпидемии, а сельскую местность чума почти совсем не затронула, поскольку деревня, особенно в Западной Европе, была слабо втянута в торговлю.

Течение болезни в Константинополе описал известный историк Прокопий Кесарийский (родился в 490, или 507 году – умер после 565 года).


Константинополь

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Он писал: «В Визáнтии (то есть в Константинополе) болезнь продолжалась четыре месяца, но особенно свирепствовала в течение трех. Вначале умирало людей немногим больше обычного, но затем смертность все более и более возрастала: число умирающих достигло пяти тысяч в день, а потом и десяти тысяч и даже больше».

«От чумы не было человеку спасения, где бы он ни жил - ни на острове, ни в пещере, ни на вершине горы. Много домов опустело, и случалось, что многие умершие, за неимением родственников или слуг, лежали по нескольку дней не погребенными».

Все кладбища были переполнены, и в районе Галата было отведено место для нового кладбища. Когда и оно было заполнено, а погребли там 70 тысяч человек, то тела умерших начали складывать на торговые корабли и топить в море.


Средневековое изображение больных чумой

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Симптомы болезни описал Евагрий Схоластик (535-594 годы), который перенес чуму еще в детстве, во время обучения в Константинополе: «сам я, при начале этой язвы, ходя еще в школу, получил так называемую паховую опухоль».

Согласно Евагрию болезнь проявлялась в трех основных формах: «Язва эта обнаруживалась различными болезнями: у некоторых она начиналась с головы, — причём глаза наливались кровью, лицо опухало, — потом болезнь переходила к горлу и, охватив его, лишала человека жизни; у других открывался понос; у третьих обнаруживалась опухоль в паху, а затем — необыкновенная горячка, - и они на другой или на третий день умирали, вовсе не сознавая себя больными и чувствуя крепость в теле; иные впадали в помешательство и в этом состоянии испускали дух. Иногда вскакивали на теле и поражали людей смертью чёрные язвенные чирьи».

Из этого описания позднейшие врачи сделали вывод, о двух формах чумы – септической и бубонной. Вывод о бубонной чуме подтвердили и генетические исследования останков умерших, проведенные в 2013-2014 гг.


Стены Константинополя

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Для обуздания чумы были предприняты определенные меры со стороны государства. В частности император приказал задействовать армию для уборки трупов с улиц.

Прокопий пишет, что солдаты собирали трупы с городских улиц и, за неимением других мест захоронения, помещали трупы в башнях городских стен и накрывали их крышами. И если крыши срывало, а ветер дул со стороны этих башен, город наполнялся зловонием.

Чума привела к значительному росту цен и существенному подорожанию рабочих рук, поэтому в одной из новелл императора Юстиниана предписывается сохранение розничных цен на продукты питания, а также уровня оплаты ремесленников на дочумном уровне. Однако никаких карантинных мер предпринято не было и сообщение между провинциями не прекратилось.

Не обошла болезнь и самого императора. Прокопий сообщает, что у Юстиниана появились бубоны в паху и все уже думали, что император умрет, однако Юстиниан выжил.


Велизарий просит подаяния. Художник Жак-Луи Давид

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Пострадал от этого лишь полководец Велизарий, которого завистливые военачальники обвинили в стремлении к узурпации власти в период болезни императора.

Второй цикл чумы начался в Константинополе зимой 558 года и продолжался там полгода. Причем современники отмечают, что болезнь приняла более тяжелые формы, чем при первом своем появлении. Как и в первый раз, волна заболеваний снова охватила значительную часть Европы, Азии и Северной Африки.

Третий цикл начался уже после смерти Юстиниана, в 570 году. Однако на этот раз болезнь приняла более мягкие формы. Заболевший человек умирал на третий день, а кто переживал этот третий день, мог надеяться на выздоровление.


Стены Константинополя

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Далее современники отмечают всплеск 586-590 года и далее, с перерывами в 15-20 лет чума упорно возвращалась снова и снова. Последняя вспышка была зафиксирована около 750 года.

Евагрий Схоластик, переживший три волны эпидемии, первый раз в Константинополе, а два других – в Антиохии высказал мнение, что очередная вспышка происходила на втором году каждого пятнадцатилетия. Он пишет, что «лишился многих своих детей, жены и других родственников», а во время третьего прихода чумы у него умерли дочь и внук.

Лечение было примитивным и включало холодные ванны, прием наркотических веществ, получаемых из растений содержащих алкалоиды: белены, опия, шафрана. Больных поили соком мандрагоры, имбиря, растворами квасцов и тому подобным.


Врачи у постели больного. Средневековая миниатюра

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Простой народ пользовался пахучими травами, чесноком, базиликом, персидской ромашкой. Те, кто побогаче окуривались ладаном и мускусом. Лекари пытались лечить клизмами и рвотными средствами, выпускали кровь. Все это скорее помогало больным отправиться на тот свет, чем исцелиться.

Часто прибегали к иссечению бубонов или их прижиганию. По мнению современных врачей, разрезы и прижигания приносили больше вреда, чем пользы, поскольку способствовали заражению окружающих.

Хотя, не исключено, что в отдельных случаях надрезы помогали. Так, по сообщениям источников, Юстиниана излечили, сделав вовремя надрез бубона. Якобы гной вытек и император излечился.


Золотой солид Юстиниана І.

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Одним из наиболее действенных лекарств считалась повязка, или даже накидка, сшитая из той части шкуры козлов-производителей, что находится поблизости от гениталий и желёз. Считалось, что отвратительный запах мерзкого животного, надежно отпугивает блох - главных переносчиков болезни. Ценность такой накидки возрастала в зависимости от силы вони. Наиболее ценным считался старый козёл уже неспособный к размножению. Согласно свидетельству современников одно такое животное было продано в Антиохии за огромную сумму в 15 золотых римских солидов (сумма достаточная для приобретения небольшого особняка.

Как всегда, появились мошенники, старавшиеся нажиться на людском горе. Они предлагали неимоверные рецепты, включавшие рыбьи чешуйки и кожу с головы гадюки, шерсть кота, печень черных дроздов и вяленую летучую мышь. Особой любовью пользовался рог мифического зверя – единорога.


Григорий Турский

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Появились и разного рода фанатики, пытавшиеся излечивать людей. Так упомянутый выше Григорий Турский сообщил о чудотворце, выдающего себя за Христа «…он не побоялся объявить себя Христом. С ним была некая женщина, которую он выдавал за сестру и велел называть ее Марией.

К нему стекалось множество народа, привозя с собой недужных, которым он возвращал здоровье своим прикосновением. Все те, кто к нему приходил, приносили ему золото, серебро и одежду. Он же, дабы легче совратить их, отдавал все это бедным». История этого лжехриста закончилось печально – он был убит. Но показательно состояние людей, готовых поверить любому проходимцу в надежде на исцеление.

Большинство же христиан, как обычно, расценивали эпидемию как божье наказание за грехи. Спастись от болезни можно было, приложившись к особо почитаемой иконе или к мощам известного святого, поэтому популярность церковных реликвий возросла.


Святой Себастьян молится за жертв Юстиниановой чумы. Картина XV века
Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Весьма действенной мерой считалась совместная молитва христиан с просьбой прекратить эпидемию. Поэтому жития святых этого периода полны случаев чудесных исцелений, содеянных этими святыми и прекращения эпидемии по их мольбам.

Наверное, каждый человек, побывавший в Риме, видел замок святого Ангела. Его история связана с одним из таких чудес. Папа Григорий Великий (590-604 годы) вскоре после начала своего понтификата организовал грандиозный молебен с просьбой о прекращении эпидемии возле мавзолея Адриана. Во время молебна папа увидел на башне мавзолея архангела Михаила, вкладывающего меч в ножны, в знак того, что до Бога дошли моления римлян и эпидемия прекращена. В честь этого события была сооружена эта статуя, а мавзолей получил имя замка святого Ангела.


Статуя на башне Святого ангела

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Эпидемия существенно повлияла на тогдашний мир. За первые тридцать лет эпидемии умерло от 25 миллионов (по самым скромным оценкам) до 100 миллионов человек, причем умирала приблизительно половина заболевших.

Вследствие убыли населения уменьшились поступления в бюджет, значительно сократилась армия, что предвещало будущие поражения.

Пандемия коренным образом подорвала все усилия императора Юстиниана в воссоздании прежней, в старых границах, Римской империи. Более того, в последующие века ослабевшая Византия вынуждена была перейти к обороне, отбиваясь от нового и опасного мусульманского врага с Юга.


Армия Халифата

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

Можно предположить, что без чумы, ослабившей Византию накануне создания арабского Халифата, последователям Магомета вряд ли удались бы их грандиозные завоевания, в ходе которых империя утратила значительную часть своих владений.

Чума в значительной степени ослабила готское королевство в Италии, сделав его желанной добычей для Франкского королевства. Вследствие пандемии были сокрушены остатки «римской Британии», и кельтские королевства, сделав острова легкой добычей для англосаксов. Этот список можно продолжить, но и без дальнейших подробностей очевидно то, что «Юстинианова чума» в значительной степени определила будущее Европы и всего мира.


Юстиниан І со свитой. Фрагмент мозаики церкви Сан-Витале в Равенне

Чума Юстиниана – первая пандемия чумы в истории человечества Юстиниан, Чума, Пандемия, Длиннопост, Текст

И в завершение, хочу пригласить всех, интересующихся историей, пересмотреть мои ролики на Ютубе, сосредоточенные на канале "Mihnik" https://www.youtube.com/channel/UCg3j5quaczAxjDnSdz9ropA

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения