Что же делать? Кому писать?

Подала в суд на застройщика, суд вынес решение в декабре 21 года в мою пользу, но ни решения, ни исполнительного листа я не получила до сих пор. Решение не опубликовано на сайте суда. В канцелярии суда его нет. Оказалось, что дело до сих пор у судьи и она его не передаёт в канцелярию. По какой причине мне не понятно. Меня и моего юриста кормят завтраками. Уже написаны 4 жалобы на имя председателя суда и ни по одной не получен ответ. Что мне делать? Кому ещё написать? Как повлиять? Какой смысл ей сидеть на моём деле?

Лига Юристов

32.2K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2027
Автор поста оценил этот комментарий

Писать жалобу в квалификационную коллегию судей вашего региона. Этот орган реально работает, и может даже лишить судью мантии. Отдельную жалобу на судью, отдельную жалобу на председателя.

Дополнительно подайте иск на компенсацию за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок. Тут получите денег.

раскрыть ветку (75)
381
Автор поста оценил этот комментарий
О, флешбек разблокирован. Была лет 6 тому назад судья а арбитраже. По пол года отписывала решения. Капец просто. ВКС отобрала дела и мантию с концами, ибо нехрен. Ещё и на помощника сваливала, типа это она не успевает, а я так, с боку припеку.
раскрыть ветку (38)
75
Автор поста оценил этот комментарий

Решения помощники и пишут, судья проверяет и подписывает)

раскрыть ветку (34)
166
Автор поста оценил этот комментарий

начальник несет ответственность за подчиненных, если кто-то что-то не успевает, надо  поторопить, или сменить. про зп не надо, премии всегда можно выбить, главное не осаждать их в своем кармане.

раскрыть ветку (9)
69
Автор поста оценил этот комментарий

Помощник судьи не является её прямым подчинённым, в плане выбора, кого дали с тем и работает. Но с тем, что медленная работа аппарата судьи не должна быть проблемой гражданина полностью согласен.

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Коственно был связан с судебной системой ранее. Там за хороших помощников судьи всеми конечностями держались... даже из своей зп им доплачивали, так как зп помощника была просто смех...

А от плохих старались избавиться и лучше взять вчерашнено студента и под себя обучить)))

ещё комментарии
20
Автор поста оценил этот комментарий
Конечно) её за саму риторику сразу выгнали
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Помощник должен писать проект- шапку и перечень доказательств, а отписывать решение- всё же судья. Помощник в процессе не сидит либо сидит секретарем-он как должен мотивы судьи отражать, в голову судье залезть и мысли прочитать? Оборзели совсем, нарушают закон - так еще об этом и пишут гордо на всеобщее обозрение. Срамота

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько я могу видеть с другой стороны судейского стола, судья клеит всякие пометки в дело, и пишет на них какие-то заметки, думаю это как раз для пояснения мотивов и делается. Поэтому ограничивать проект решения только шапкой я бы не стал.

15
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто дела распределяет и нагрузку? Почему не набирают судей годами, когда ясно, что пушистый полярный лис давно живёт тут?


Реально был на суде, и там в расписании отведены были 15 минут на заседание! и расписание каждое заседание сдвигалось на 15-30 минут. В итоге опаздываешь на заседание в другой суд и его опять откладывают, ещё ухудшая положение.

Ну как так? А решили просто: сделать упрощённое производство без явки сторон. Что имеет, на мой взгляд больше плюсов, но всё же очень много минусов.

раскрыть ветку (20)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Приморский район СПб. Самый населённый. Здание суда одно, такая ситуация с частотой заседаний является правилом. Строят постоянно новые дома на тысячи человек, в результате, нагрузка на суд растёт постоянно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
И обратная ситуация в глубинке, пару дел в неделю.
15
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю дело в зарплатах, если набрать судей на полный аппарат, то не будет экономии фонда оплаты труда и сильно просядут зарплаты. А при сильной просадке зарплаты туда никто не пойдёт работать, судьям конкретно выносят мозг стороны, особенно в районных судах, какого бреда там только не несут. И если это будет ещё и по зарплате ниже юрисконсульта в фирме, то кто туда пойдёт?

Это моё мнение, насколько оно близко или далеко от истины не знаю.

Но знаю точно, что судейский аппарат точно такой же заложник этой системы, и судья ведёт процессы до 10 вечера не потому, что ей так нравится. (Мой рекорд в арбитраже - начало второго ночи, только я на работу позже пошёл на следующий день, а аппарат судьи вышел в 8 как обычно)

А если в расписании будет не 15 минут, а полчаса, то дела будут слушаться в 2 раза дольше, по 3 заседания за год, что тоже никому не понравится, я уверен.

раскрыть ветку (17)
26
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я вообще считаю, что судебный процесс должен быть в электронной форме. Но не в колхозном пдф, а в нормальной смартформе, с гиперссылками на нормативу, встроенными калькуляторами всяких 395, ЗПП, с подгрузкой 1с, сбис,  из госуслуг,  из налоговой, банков, регпалаты, и прочих местных, региональных и госструктур, с автоматическими запросами и ответами и участие посредством видеосвязи по необходимости и мотивированному запросу. Эта вся процедура и бумажатина - пережиток прошлого.

раскрыть ветку (4)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Для арбитража может быть, для общей юрисдикции не прокатит, там до сих пор иски написанные от руки попадаются. И это конституционное право гражданина обращаться в суд в такой форме.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про рукописные обращения в Конституции нет. Есть про право обратиться)

ещё комментарии
11
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А кто туда сейчас идет, не расскажете? Давайте я поделюсь: прокуроры/следователи (тут все ясно) и помощники судей, которые по 10-15 лет на зп за 16-20000 отсидели. Какой профи такое количество времени на такой зарплате проведет, а не в юристконсульты уйдет? В итоге от решений глаза на лоб лезут. Недавно вот Верховного суда решение прочитал, так там судья при отмене определения по взысканию расходов написала, что нужно соглашение адвоката с клиентом к делу приобщить. Вот так вот, закон говорит- что это тайна и требовать его нельзя, а судья отменяет решение в связи с тем, что его в деле нет. Квалификация зашкаливает!

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, с качеством правосудия у нас наступает полный кыбыдыщ. У меня есть устоявшее решение, где суд написал, что папа может жить на те алименты которые он платит ребёнку с которым проживает (речь не о крупной сумме), то что алименты должны тратиться исключительно на ребёнка суд забыл...

Но противоречия между вашим комментарием и моим не вижу, на эту зарплату и так идёт непонятно кто, если её ещё снизить, то мы совсем лишимся судов.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий
Когда у всех госслужащих просядут зарплаты, может быть тогда не только у рабочих возникнет вопрос на что выживать
3
Автор поста оценил этот комментарий
Рекорд мой 00.20, и это было даже не банкротство. Сидел с 15.00
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ах какой бедный, несчастный судья!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы ещё судьи умели работать, знали нормативку или хотя бы законы...

Может и не было бы таких проблем.....

2
Автор поста оценил этот комментарий
Что за ВКС?
Воздушно космические силы?
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну промахнулся малость. ВККС, а не ВКС. Высшая квалификационная коллегия судей.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Они же - высшие космические силы :))) другие на наших судей не действуют :)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ох да. Судья нижегородского районного суда у меня в дело документы подложил. Кс ответила именем Рф идите нахер, судебная ошибка

131
Автор поста оценил этот комментарий

А почему юрист автора про это не знает?

раскрыть ветку (9)
97
Автор поста оценил этот комментарий
А про это вообще далеко не все юристы знают.
Тут нужно иметь конкретный зуб на судью, что бы начать копать в этом направлении.
раскрыть ветку (6)
54
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы, ибо союз

раскрыть ветку (2)
84
Автор поста оценил этот комментарий
Во, точно! В Союзе такого не было!
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Ибо нехуй?

Автор поста оценил этот комментарий

Про квалификационную коллегию знаю даже я, а я совсем не юрист, я всего лишь любитель кого-нибудь засудить.

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
И ник у вас говорящий.
Но то, что знаете вы, не факт что очевидно для других.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про коллегию судей? Такая же фишка как и с коллегией адвокатов

9
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что это может быть не юрист, а "юризд". ;-)

1
Автор поста оценил этот комментарий
А может и знает, но не хочет портить отношения с кем-либо.
44
Автор поста оценил этот комментарий

А от кого в таком случае получу деньги?

раскрыть ветку (12)
91
Автор поста оценил этот комментарий
Министерство финансов / Казначейство
68
Автор поста оценил этот комментарий

для начала может вам юриста сменить? раз тюлень с которым вы работаете подобных основ не знает?

раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё есть вероятность, что это пиздёж того юриста, который типа сказал, что решение есть, а по факту м.б. судья ничего и не делала.

ещё комментарии
4
Автор поста оценил этот комментарий
И адвоката надо поменять. Обязательно.
6
Автор поста оценил этот комментарий

Человек с юристом и юрист не знает что делать..?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Юристы они разные бывают.
От вчерашнего студента до Плевако.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё надо писать на имя председателя Верховного Суда РФ. И писать на судью и председателя суда, который этого судью покрывает.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А куда можно написать жалобу на секретаря суда? Мне суд дело не принял, не их сумма иска, а оригинал отказа почтой не шлют (суд по месту ответчика в другом городе). Без оригинала отказа пошлину не возвращают. Трубку в суде не берут, там такая избушка на курьих ножках, город Краснодар, суд 28
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вам нужно написать заявление о возврате госпошлины в этот суд, на это вам пришлют определение суда о возврате и оригинал квитанции.  Это в налоговую отнесете.

1
Автор поста оценил этот комментарий
На имя председателя суда.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку