Что сильнее любовь или инстинкт самосохранения?

«Любовь» - влечение к «смерти», восхищение «смертью», желание «смерти». Инстинкт самосохранения – страх перед смертью, бегство от смерти, отвращение к «смерти».
«Любовь» ведёт человека прямиком к «смерти». Человек влюблён в «смерть» в разной её форме (например, в форме особи противоположного пола). «Инстинкт самосохранения» спасает человека от «смерти».

«Любовь» и инстинкт самосохранения всегда равны по силе. Почему? Потому что это две стороны одной медали. «Любовь», вывернутая наизнанку – это инстинкт самосохранения.

Сила «любви» и сила инстинкта самосохранения равны хотя бы потому, что «смерти» как таковОй (=такой, какой её представляет себе человек) НЕ существует.
Человек всюду ищет смерти, но не находит. Почему? Потому что "смерти" (конца) нет. Точно так же, как нет радуги или линии горизонта. Есть оптическая (и всякая прочая) иллюзия (в том числе иллюзия "смерти").

Инстинкт самосохранения – это свидетельство, доказательство того, что «смерти» НЕТ. Даже если человек идёт (казалось бы) на верную смерть, он остаётся в «живых». А потом говорит себе (объясняет тот факт, что он не умер, тем), что его спас некий «инстинкт самосохранения».

«Перестаньте, черти,
клясться на крови...
Не везёт мне в смерти,
повезёт в любви...»

На самом деле никакого инстинкта самосохранения у человека НЕТ. И всё дело (не-удача в «смерти» =в счастье) здесь в бес-смертности человека - в невозможности стать счастливым.

Человек всегда находится во власти «любви» - любви к «смерти». Но поскольку этой (искомой) смерти человек нигде и ни в чём (ни в ком) не находит, он объясняет это себе «инстинктом самосохранения». Типа некий панический страх не даёт человеку приблизиться к "смерти".

Человек бессмертен хотя бы потому, что в нём нечему "умирать". Человек - это абсолютное ничто-жество, прозрачное, невидимое, бесцветное.
Иначе говоря, никакого человека нигде просто НЕТ. Есть лишь мечты о человеке, образы, тени, проекции, фантомы, миражи. Нет нигде ни одного живого (реального) человека.

"Любовь" - это, по сути, не сила, это абсолютное бессилие. Инстинкт самосохранения - это тоже не сила, а абсолютное бессилие. Человек даже пальцем никогда не пошевелит ради достижения "смерти", или ради бегства от "смерти".

Почему? Потому что (так называемый) "человек" - это и есть искомая "смерть". Зачем же "смерть" будет делать какие-либо усилия ради достижения "смерти" (=того, что она всегда есть)? И зачем "смерть" будет делать какие-либо усилия, чтобы убежать от "смерти"? От "смерти" (=от самой себя) не убежишь!

Таким образом, и "любовь", и инстинкт самосохранения - это ИЛЛЮЗИЯ (кажимость), радуга, "сон в летнюю ночь", прекрасный? мираж.

Человек кормит себя всю "жизнь" одними сплошными иллюзиями, включая иллюзию о его "рождении", о его "смерти", о его "жизни". Человек - иллюзионист, фокусник, мошенник, занимающийся самообманом, самоодурачиванием. Девиз всей человеческой жизни: "не обманешь - не продашь" (не продашь себя дьяволу и не будешь жить в аду).

"Се ля ви"

Психология | Psychology

19.8K постов59.1K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.