Чикаго дану

Дану пришли из другого мира. Они выглядят как люди, но обладают сверхспособностями. Большинство дану мирно живет в человеческом обществе и не привлекает внимания. Однако среди них есть преступники, за которыми охотится ФБР. Бюро помогает Том Саммерс — дану, рожденный смертной женщиной. Когда Том берется за новое дело, оно оборачивается чередой терактов и открывает путь в чужие земли. Только никто, побывавший на Земле дану, не возвращается прежним.

Главы: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8, #9, #10, #11, #12, #13, #14, #15

Глава 16. Хорошо, что не человек
Дольше всех живет тот, у кого меньше всех друзей.

Чикаго дану Продолжение следует, Авторский рассказ, Фантастический рассказ, Триллер, Длиннопост, Городское фэнтези, Мистика

Генерала в комнате, естественно, не было, но там стояла плазма. Прямая трансляция шла с помехами. Иногда качество падало, заставляя и без того морщинистое лицо пойти пикселями. Временами картинка зависала на пару секунд. Тогда звук обрывался на полуслове, однако быстро восстанавливался, так что додумать сказанное труда не составляло.

— Проходи.

Напротив плазмы стояло в спешке придвинутое кресло. Его ножки задрали волдырем ковер. Над самим экраном горела маленькая красная точка от камеры.

— Полагаю, меня вызвали не для того, чтоб обсудить повышение зарплаты? А то, знаете ли, работа оказалась труднее, чем обещалось.

Том хмыкнул, глянув на солдата у двери. На лице того отпечаталось непроницаемое выражение. С такой маской убить кого-то очень легко.

— И вроде бы вы обещали, что тут будут дану. Где они? Мне нужно поговорить с кем-то из Совета.

Кларсон сцепил зубы, из-за чего его усы встопорщились ежиными иглами.

— Слушай, парень, — процедил он по буквам, — не будь у нас заключено пакта, я бы никогда не нанял кого-то из твоего племени. А за то, что произошло сегодня, не просто бы уволил… Посадил бы лет на десять.

— Как хорошо, что я не человек, в таком случае.

Том сполз по спинке кресла и устроился удобнее. Руки Кларсона связывал контракт. Все связанные с дану дела расследовались исключительно при участии оных. Такое условие содержала конвенция о делах дану и людей. Люди не могли судить и наказывать дану без их представителя. Это правило бережно сохранялось почти восемьдесят лет, оттого Кларсон был вынужден искать и нанимать дану для работы с ФБР. Тома защищало его происхождение.

— Не зарывайся. Если эти ублюдки не успокоятся, люди больше не станут вас терпеть.

Том расхохотался. Он смеялся до слез, и в маленькой комнатке этот звук затопил все стены. Он сжал пространство в один тугой ком. Том смахнул слезинку с угла века и с усмешкой посмотрел на генерала.

— Человечество не переживет еще одну войну, — констатировал он, — нам же вымирание не грозит.

Щеки генерала побагровели. Он сжал ладони в кулаки, будто вот-вот собирался что-то сказать, но в последний момент передумал и обратился к кому-то за камерой:

— Выведи.

Вместо лица Кларсона на экране появилась фотография. Среди кровавого месива лежало тело. Из его груди торчал толстый железный прут. Оторванная голова валялась неподалеку кочаном капусты. Том бы никогда не узнал ее, если бы не отсутствующее правое ухо.

— Они нашли его, — негромко и скорее для самого себя сказал Том. — А его семья?

Фотография исчезла. Генерал качнул подбородком и задумчиво уставился в раскрытую папку.

— Теперь я понимаю, — продолжил Том отстраненно, — все это время им нужен был не он. Они искали его дочь.

— Зачем?

— Дом не может существовать без главы. Он умрет. Но этот глава их не устраивал, они решили воспитать своего.

— Ты знаешь, что может этот Дом?

— Это так не работает.

Среди дану ходила поговорка: “Дольше всех живет тот, у кого меньше всех друзей”. Отчасти это было правдой. Каждый Дом скрывал способности своих дану, а они могли отличаться даже внутри него. Зная, что может враг, его слишком легко уничтожить.

Солдат у двери перемнулся с ноги на ногу. Застежка автомата на его плече скрипнула. Наверняка оружие со специальными утяжеленными железными пулями. В обычных больше использовали свинец и сталь, однако для смертельного ранения этого не хватало. Нужно было больше железа.

— Зато теперь мы знаем, что это не Нож. Он убивает иначе.

— Еще больше сумасшедших ублюдков на нашу голову, — проворчал генерал. — К нам присоединятся.

Не успел Том удивиться, как экран поделился надвое. На второй его части возникло усталое лицо с небесно-синими глазами.

— Андре?

Это сработало как удар под дых. Том выдохнул имя шумно и бестолково, будто ждал увидеть кого-то еще.

Дану поднял взгляд в камеру. Он смотрел прямо на Тома с экрана, не видя больше никого кругом. Его темное лицо не выражало эмоций.

— Это ты, — медленно проговорил Андре, — хорошо.

Кларсон разгладил большим и указательным пальцем усы и шумно прочистил горло. За его спиной зазвонил телефон, кто-то испуганно его выключил. Генерал не повел и бровью.

— Андре согласился помочь нам.

— Не вам, — прозвучал холодный ответ, — ему.

Том сначала опешил, а потом чуть не разразился новым приступом хохота. Кларсон, представительный и статный, сейчас выглядел как старшеклассник, которого тренер усадил на скамейку запасных. Его, такого важного, всего одной репликой отодвинули на задний план! Вряд ли он это простит.

Впрочем, генерал пришел в себя быстро. Он звучно причмокнул губами и сцепил пальцы в замок.

— В общем, ситуация непростая, много жертв. Уладить все это будет тяжело.

Том вспомнил прижатые обломками тела, картинка казалась далекой и нереальной. Он пожал плечами.

— Спишите все на исламистов, вы всегда так делаете.

Их взгляды снова пересеклись, повисло напряженное молчание. Его прервал Андре.

— Меня интересует только Нож. Никто больше.

На подлокотнике кресла потрескалась кожа. Том ковырнул ее проглянувшим из-под перчатки ногтем. На черной кости синим отразилось мерцание плазмы.

— Что тогда с Домом Лунного Мотылька?

— Это моя цена, — ответствовал Андре, — ты не местный, не знаешь, как в Чикаго все работает. Я введу тебя в общество, — на местоимении он сделал особый акцент, опустив голос на пару тонов, — познакомлю с нужными дану. Иными словами, сделаю все, чтобы помочь в расследовании. Взамен вы отдадите мне Ножа.

Том вновь обратился к Кларсону. Генерал разглядывал отчеты на столе так, будто совсем не интересовался разговором. Но, между тем, внимательно вслушивался в каждое слово.

— Людей это устраивает? — спросил Том, ни к кому конкретно не обращаясь.

— Пусть люди разбираются с людьми, — отбрил Андре.

Этого Кларсон вытерпеть уже не мог. Он скосил глаза в правый угол, где, видимо, ему транслировали изображение дану, и горячо высказался:

— Люди соблюдают условия своих договоров! Вам бы следовало у нас поучиться.

Его пальцы сильно сжали края одной из папок. Кожа из красного перешла в белый.

— Сколько сегодня наших погибло, вы хоть представляете? Счет пойдет на сотни… И все из-за вас. Разберитесь со своими чертовыми соплеменниками!

— Умерь пыл, человек. — Андре говорил спокойно и размеренно, слова генерала его совершенно не впечатлили. — Я согласился помочь, пусть каждый занимается своим делом. Вы приведете город в порядок, я помогу с Чистыми. А потом получу Ножа.

Андре будто говорил о поголовье полевых мышей или кроликов: печально, если вымрут. Но, по сути, всем все равно. Даже для Тома это было немного чересчур, поэтому он предпочитал людское общество. Они были ему куда как ближе и понятнее.

— Так, — вкрадчиво начал Том, — как будет строиться это м-м сотрудничество? Мы будем работать как напарники? И что делать с терактом?

Генерал устало выдохнул. Вопрос вернул его в привычное русло хода мысли. Здесь он был как рыба в воде.

— Будет трудно угомонить общество, но мы разберемся, как разбирались всегда. Патрули работают, правительство в курсе. На завалах ты не нужен, мы тебе не за это платим. То, что певца убили, это твоя вина и Никсон. Займись своим делом. Найди его семью, пока нас пресса не сожрала с концами.

— А Ветта?

— Ее ждет соответствующее наказание.

Том ждал продолжения фразы, но его не последовало. Генерал в очередной раз погладил усы и уткнулся в папки.

— На этом пока все, связь будете держать через Ханнингтона. Вопросы?

Андре отключился моментально. Правая сторона экрана окрасилась в черный, а затем в темно-синий со значком оконченного звонка. По поверхности плазмы пробежал радужный блик, так похожий облако.

— Разбираться с целым Домом Чистых не входило в мои планы. Не уверен, что хочу этим заниматься. Слишком высокие риски.

Том скрестил руки на груди. Кларсон на секунду потерял дар речи. Его правый глаз нервно дернулся, а после генерал со всей силы долбанул кулаком по столу. Папки подлетели, печально взмахнув листами.

— Да как ты смеешь, щенок! Ты должен был этого не допустить! Иначе зачем тебя вообще наняли?!

Это был странный крик. Голос генерала был низок сам по себе, потому орущий бас напоминал звук фальшивящей трубы. Громкий и бестолковый.

— Да будь моя воля, ты бы уже сидел на электрическом стуле, выродок! Чтоб все ваше племя сдохло!

Лицо Кларсона побагровело, глаза налились кровью. Том смотрел на него скучающе, чуть склонив голову к плечу. Люди, на его взгляд, иногда бывали слишком эмоциональны.

— Да черт с тобой, — наконец, выдохнул генерал, — нет времени на эти бредни. У меня девять взрывов за сегодня. Если хочешь свалить, то знай, что я сделаю все, чтобы тебе спокойно не жилось.

— Я не ослышался? — Том поднял брови. — Это сейчас была угроза?

— Как хочешь, так и называй, дело твое. Меня уже тошнит от работы с дану.

Последнее слово он выплюнул как самое грязное ругательство. Том ухмыльнулся. За годы работы он впервые видел Кларсона в настолько дурном расположении духа. Правда, и повод имелся. Том еще не принимал участия в делах, где дану бы совершили теракт. Обычно это были убийства, изнасилования, грабежи, мошенничество… Теракт — это что-то новое.

— У нас есть договор.

— Да черт бы его побрал! Выпишу другого. Думаешь, ты один такой?

— Думаю, да. К тому же, мало кто согласится сейчас работать.

Тому вспомнились слова Райана о том, что многие дану уехали из Америки. Тогда он перепроверил это, и Совет подтвердил правдивость информации. Дану и правда бежали с континента как крысы с корабля. Если он уйдет сейчас, Совет ничего не посмеет сказать против.

— Ветта сохранит свой пост и станет моим связным. Тогда я останусь.

Он чувствовал, что может ей доверять в отличие от того же Ханнингтона. Она знала про его перемены, но, Том был уверен, не сдала бы его.

— Я принимаю условие, — с усилием проговорил генерал.

— Андре наверняка назначил встречу. Дайте мне машину на семь утра, и я уеду к нему. А пока вы приводите город в порядок, я хочу поспать. Дайте знать, если нападете на след семьи Райана раньше меня.

— Ненавижу дану, — сплюнул генерал с экрана перед тем, как пропасть в его черноте.

— Я тоже, — шепотом отозвался Том.

Солдат отвел его на второй этаж. Ветта ждала в комнате. Светлые волосы пушились от фена, несмотря на туго завязанный хвост. Она где-то раздобыла новые очки, на этот раз круглые. Они ей совсем не шли.

Когда солдат ушел, Ветта заговорила:

— Что происходит?

— Завтра у меня встреча с Андре. Ты теперь будешь моим связным.

— А генерал?

— Он согласился.

Ветта не была глупа и, вероятно, прекрасно осознавала риски. Возможно, она уже готовилась к суду. Том бы многое отдал, чтобы прочитать ее мысли. Ему хотелось понять, что творится в ее голове.

Наконец, она кивнула и застыла напротив гардероба. Тому почудилось, что по зеркальной глади пробежала тонкая, едва заметная рябь. И будто бы в ней он увидел тень благодарной и одновременно смущенной улыбки.

— Хорошо, — она устало прикрыла глаза. — Я сплю на кровати, ты на диване. И прими душ.

Том шутливо отсалютовал. В последние дни она говорила это слишком часто. Хотелось просто отвлечься и хотя бы ненадолго забыть об этом всем.

— Есть, мэм.

Он схватил очередную смену одежды и почти переступил порог, как его догнал оклик:

— Саммерс.

— М?

Он обернулся, чтобы встретиться взглядом с Веттой. За стеклами очков выражения глаз было не разобрать.

— Спасибо.

На душе стало немного легче. Том не мог сказать, что его сильно волновали жертвы, но он думал о тех, кто был рядом и кого еще можно было спасти. Это представлялось для него самым важным.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172