Чикаго дану

Дану пришли из другого мира. Они выглядят как люди, но обладают сверхспособностями. Большинство дану мирно живет в человеческом обществе и не привлекает внимания. Однако среди них есть преступники, за которыми охотится ФБР. Бюро помогает Том Саммерс — дану, рожденный смертной женщиной. Когда Том берется за новое дело, оно оборачивается чередой терактов и открывает путь в чужие земли. Только никто, побывавший на Земле дану, не возвращается прежним.

Главы: #1, #2

Глава 3: Тень человека
— Прошу прощения, я не представился. Меня зовут Джейсон. Можно просто Джей.

Он улыбнулся, продемонстрировав угольно-черные зубы, и протянул свободную ладонь для рукопожатия.

Чикаго дану Продолжение следует, Фантастический рассказ, Городское фэнтези, Триллер, Современная литература, Длиннопост

Корин сидела в библиотеке колледжа и грызла колпачок ручки. У нее никак не получалось правильно рассчитать сальдо, даже голова разболелась. Корин поступила на экономику не потому, что очень хотела заниматься финансами. Просто она полагала, что так сможет обеспечить себя и мать. К тому же, Корин хотела поступить в университет, но там требовалось платить от пятнадцати тысяч долларов в год, чего их семья позволить не могла. Так что пока Корин обучалась в колледже, где учебный год стоил всего три тысячи, а потом планировала поступить в университет. Жила в общежитии: до дома ей было добираться четыре часа на машине.

— Ауч.

В окно дыхнул свежестью ветер. Приближалась пора экзаменов, потому Корин днями просиживала в библиотеке. У нее не было стипендии, не такой уж она была и умной. Но она надеялась, что упорный труд принесет ей результат. Поэтому часами корпела над учебниками, наблюдая в окно за тренировками футбольной команды. Вот уж кто точно не парился по поводу оценок! Она бы хотела быть такой же беззаботной.

Очередное упражнение не принесло ничего, кроме головной боли. Корин устало глянула на часы: половина седьмого, скоро станет смеркаться. Нужно было идти в кампус.

Корин собрала учебники, пихнула тетради в просторную сумку и подошла к стойке библиотекаря. Сонная женщина взглянула на нее поверх очков, дала расписаться в карточке и забрала особые издания, которые не следовало уносить домой. Корин смогла выпросить только один решебник, чтобы посидеть за ним ночью.

— Девочка моя. Вас таких много, а учебников — нет. На всех не хватает, имейте совесть!

Библиотекарь заученно улыбалась, но от этого фраза прозвучала только более угрожающе. Корин, отвоевав решебник, вежливо попрощалась и побрела на улицу.

Весна выдалась теплой, уже почти чувствовалось лето. Ветер ласково трепал кроны деревьев. С площадки футболистов еще доносился гомон играющих ребят. Брошенный мяч вылетел за пределы поля, глухо стукнувшись об асфальт. Один из парней побежал за ним под хохот других. Корин проводила взглядом широкие плечи и, убрав за ухо выбившуюся прядь волос, двинулась к общежитию.

Общежитие, поле, библиотека, столовая, клуб — все это и некоторое другое находилось на территории колледжа. Хоть он числился в Чикаго, де-факто (Корин очень нравилось это слово — де-факто, она часто использовала его в разговорах, подчеркивая свою образованность) находился в агломерации. Чтобы добраться до города, нужно было проехать на машине минут десять, а до центра — все тридцать, и это если без пробок. Так что колледж во многом жил в своем замкнутом мирке, не соотносясь с типичными законами крупного города. Корин, приехавшую из глубинки, это вполне устраивало.

А еще ей нравился вид озера Мичиган, до которого от колледжа было рукой подать. Летом те, кто не покидал кампус, любили там купаться. Втайне Корин мечтала о лете, чтобы хоть раз окунуться в кристально-прозрачные воды. Однако она прекрасно понимала, что летом уедет к матери, чтобы помочь в доме и по хозяйству. После смерти отца мать взяла на себя все хлопоты. Корин старалась ей помогать и доставлять как можно меньше проблем, но все-таки она тогда была лишь подростком и лучшее, что могла сделать — просто не мешать.

Кафетерий закрывался на ночь. Из него выходили последние посетители, а симпатичный белобрысый парень с физтеха намывал столы. Он подрабатывал каждый вечер после учебы. Как правило, когда Корин выходила из библиотеки, он как раз закрывал двери. Сегодня припозднился.

Отжав тряпку, парень поднял голову и перехватил ее взгляд. Обычно они не перекидывались и словом, но в этот раз парень улыбнулся и махнул рукой. Поколебавшись, Корин решила подойти.

— Не много учишься? Постоянно допоздна сидишь. — Он вытер стол и отжал тряпку. — Я Майк, кстати.

Корин неловко поправила съехавшую лямку сумки. Парень протянул руку, но потом вспомнил, что только что протирал стол, и засмеялся.

— А, ну да, ну да. Подожди, я закончу и поболтаем. Не против?

На самом деле, Корин была совсем не против. Ей не хотелось возвращаться в кампус, да и знакомых у нее было не так много. А вечер выдался идеальный для прогулки. Так что она улыбнулась:

— Да, давай, — а потом добавила, спохватившись: — Меня Корин зовут.

— Корин, — он посмаковал имя на языке, — редко встретишь в наших краях. Отлично, Корин. Я запомню. Посиди пока тут, закрою дверь.

Он подхватил пару стульев и принялся переносить их в кафетерий. Корин присела на скамейку. Она наблюдала, как Майк таскает стулья, потом сдвигает столы и думала о том, что, возможно, следовало ему помочь. Поначалу, по крайней мере. В какой-то момент она уткнулась в телефон и сама не заметила, как пролетело время. Звонкий окрик заставил ее поднять голову, чтобы увидеть зеленую бутылку перед носом.

— Эй, заждалась? Держи. Наше лучшее пиво.

Корин моргнула, сначала не поняв смысла фразы. Она углубилась в чтение учебника (хотя и обнаружила себя по итогу за листанием ленты тиктока), а вынырнула из грез слишком внезапно. Опомнившись, она полезла за кошельком, чтобы расплатиться, но Майк только рассмеялся и настойчиво вручил бутылку.

— Да нет, нет. За счет заведения.

Себе он открыл точно такую же и сел рядом, вытянув ноги. Корин неловко обхватила бутылку пальцами. Они перекрасились в изумрудный, спрятавшись за этикеткой.

Майк отхлебнул из горла. Глоток прокатился по кадыку, дернув его к подбородку и вниз. Корин нерешительно поднесла горлышко к губам, зажмурилась и глотнула горькое, пахшее солодом варево. Пиво ей не то чтобы нравилось, но показаться нердом она не хотела.

— Так и что там такого интересного в этой библиотеке? Ты оттуда не выходишь.

Майк потер подбородок тыльной стороной ладони и шумно выдохнул. Когда он перехватил взгляд Корин, она спешно отвела глаза и машинально приподняла плечи. Ей стало немного неловко.

— Хочу получить стипендию.

— Ого! Так ты у нас мисс я-все-знаю?

— Я совершенно ничего не понимаю в экономике.

На площадке, до того полной футболистов, уже никого не осталось. Кампус упал в сумерки, и вместе с тем пришла прохлада. Май выдался по-летнему жаркий.

— А зачем поступила на нее?

— Мама сказала.

Майк засмеялся, широко открывая рот. Его белые зубы были произведением искусства умелого стоматолога. А на курносом носу угнездились маленькие веснушки. Корин невольно улыбнулась и сама и поспешно отхлебнула пива.

— Так, а ты чем занимаешься?

Вопрос был до того глупым, что Корин тут же себя упрекнула. Если парень подрабатывал в кафетерии, вряд ли у него в жизни все было хорошо. Однако Майк ничуть не смутился и спокойно ответил:

— Моих мозгов на стипендию не хватит, а учебу оплачивать как-то надо. После травмы не взяли в сборную колледжа, так что и спортивную стипендию не дали.

Донышко бутылки стукнуло о скамейку. Майк уставился на пустое поле и закинул правую руку на спинку скамейки. Его пальцы едва коснулись рыжих волос Корин.

— Извини.

— Да нет, ничего. Я уже привык. В этом есть свои плюсы, знаешь? Больше времени на учебу, работу, друзей…

— Девушку?

— Девушки у меня нет.

Их взгляды встретились. После секундного молчания Корин нервно обхватила горлышко бутылки и вновь к нему приложилась. Третий, пятый глоток?.. Вкус и запах уже не ощущался, а в голове поселилось мягкое навязчивое чувство опьянения. Наверное, стоило прекратить, но Корин боялась, что тогда Майк посчитает ее маленькой или недостаточно крутой. А ей хотелось в его глазах быть если не крутой, то хотя бы не заучкой.

— А ты любишь выпить, вот не ожидал! Принести еще?

Корин наклонилась вперед, опершись локтями на колени, утянутые в простые легкие брюки. Сознание слегка помутнело.

— Нет, не надо…

— Да ладно тебе, я ми…

Он встал, но не договорил. Слово оборвалось так резко, что в первую секунду наступившей тишины Корин даже не поняла, что произошло. Она подумала, что ему просто надоело с ней разговаривать.

— Майк?

В закатных лучах ветер всколыхнул рыжие волосы, бросив их на лицо. Сквозь них как через кружевную завесу Корин увидела, как Майк ошарашенно кашлянул кровью на подбородок, а потом рухнул на колени и набок.

Эта картина настолько потрясла, что Корин даже не моргнула. Ладони похолодели. Она подумала, что спит: из спины Майка торчала костяная ручка толстого ножа.

— …

Открыв рот как рыба, выброшенная на песок, она повернула голову в сторону появившегося из-за скамейки мужчины. Квадратные носы его ботинок запылились, а стрелкам на брюках мог позавидовать сам Элтон. Старомодный костюм венчала рубашка с накрахмаленным воротником. Таким острым, что он царапал подбородок, а короткие рыжие волосы то и дело цеплялись за него кудрями.

Мужчина склонился над Майком и ухватился за рукоять. Совершенно будничным движением, словно вытаскивал шампур из шашлыка, он достал побагровевший нож и вытер его о спину. Бордовое пятно стремительно расползлось по белой футболке.

— А ты Корин?

Глаза Майка застыли, смотря на скамейку. Незнакомец переступил через него и остановился в шаге от Корин.

— Прошу прощения, я не представился. Меня зовут Джейсон. Можно просто Джей.

Он улыбнулся, продемонстрировав угольно-черные зубы, и протянул свободную ладонь для рукопожатия. Все движение было каким-то неуклюжим и угловатым, будто игрушечным. Как алая капля, сорвавшаяся с лезвия ножа в песок.

— Чт-то вам надо?

Корин вжалась лопатками в спинку скамьи, силясь слиться с ней в единое целое. Она все бы отдала сейчас, лишь бы вновь оказаться в прохладном зале библиотеки за ненавистным учебником по экономике. Учеба сейчас представлялась настоящим благословением.

— Это весьма уместный вопрос, — с живостью отозвался Джей, — видишь ли, у тебя есть нечто очень важное. Кое-что, что я очень давно ищу.

Он сел на еще теплое место, где лишь недавно сидел Майк, и принялся вертеть нож. От этого красные подтеки расползлись по пальцам ржавостью. Каждый раз, когда лезвие поворачивалось плоской стороной, в отражении возникал колючий взгляд карих глаз.

— Я не понимаю…

— Я тоже, — вздохнул он как под тяжестью всего мира. — Я совсем не чувствую присутствия в тебе. Пьер умер так не вовремя. Лучше было бы ему меня подождать, не пришлось бы выискивать тебя.

Джей вскинул подбородок и свел брови-стрелки на переносице. Говоря, он указал кончиком ножа на Корин, отчего та вздрогнула. По ее телу пробежала судорога, а к горлу подступила рвота. Чуть не захлебнувшись ей, Корин сплюнула проглоченное на землю. Джей скорчил неприязненную гримасу.

— Такие слабые создания и так много значат. Как же быть? Немедленную транспортировку ты не переживешь. Машина есть?

Корин помотала головой. Во рту поселился запах тухлых яиц, а мозг окончательно отказался работать. Колени задрожали.

— У каждого американского студента должна быть машина в ваше время, — назидательно произнес Джей. — Это вопрос удобства. Как ты без нее выживаешь?

— Мне… Не очень нужно… - задыхаясь, проблеяла она.

Джей воткнул нож в скамью и присел на корточки. Его окровавленные руки деловито пошарили по карманам Майка в поисках ключей.

— А твой друг хоть на что-то годен. Возьмем его автомобиль. Где парковка?

Корин плохо соображала. В висках билась лишь мысль о том, что ей надо бежать, но ноги не слушались. Тело будто отказывало. Оно стало ватным и непослушным, все члены одеревенели. Этот Джей убил Майка и, возможно, убьет и ее саму — а она не могла двинуться. Даже когда холодное лезвие прижалось плоской стороной к щеке. Корин всхлипнула и заплакала.

— Поднимайся.

Она попробовала, но ноги подвели. Корин бы упала, но Джей подхватил ее за талию и перебросил ее руку через плечо. Он сжал запястье в замок, и Корин могла чувствовать, как кожу щекочет рукоять ножа.

— Облокотись на меня и пойдем. И не делай глупостей.

Заплетаясь в ногах, Корин побрела вместе с убийцей Майка в сторону парковки. Она даже не могла свернуть, ее волю полностью парализовало. Она думала лишь о том, как бы не разозлить своего мучителя и даже не пыталась вырваться. Страх полностью ее поглотил. Корин кое-как переставляла ноги, а перед глазами у нее стоял опустошенный и удивленный взгляд Майка, а также красные капли, смешавшиеся с веснушками.

Пошатываясь, они прошли мимо кампуса. Сумерки уже спустились, студентов, сидевших у входа, было почти не видно. Проходя недалеко от них, Джей предостерегающе сжал ладонь Корин сильнее. Но она даже не пыталась вырваться. Она была слишком испугана.

На парковке горели лишь пара фонарей. Машина Майка обнаружилась близко к выезду. Джей недолго покопался в замке серого форда, а потом плюхнулся на водительское сидение. Корин села рядом, машинально пристегнув ремень безопасности.

— Вот так-то, — сказал Джей, — прокатимся с ветерком.

Он завел машину и двинул по дороге к развилке. Автомобиль покинул территорию колледжа так быстро, что Корин даже не успела заметить. Она провалилась в полусонный транс, в котором не верила, что все это происходит с ней.

Все кругом казалось слишком неестественным и театральным, глупым и ненастоящим. Только жуткий запах земли раз за разом возвращал ее в реальность: от Джея разило мокрым песком, дерном так, будто он только что копался в клумбе или пересаживал цветы. Этот тяжелый запах не давал забыться окончательно. Он много лучше, чем все остальное, свидетельствовал о реальности происходящего.

Когда автомобиль выехал на шоссе, Корин коснулась ручки дверцы. Она хотела открыть ее, хотела бы выпрыгнуть — так твердили ей панические мысли. Но не смогла дернуть за рычаг.

Джей заметил это движение и расхохотался. Его смех затопил сознание хлеще ужаса от смерти Майка, а после в виски стрельнула боль: Джей ударил ее по голове. Мысли померкли, и мир погрузился в темноту.

Сообщество фантастов

7.4K поста10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172