Чикаго дану

Дану пришли из другого мира. Они выглядят как люди, но обладают сверхспособностями. Большинство дану мирно живет в человеческом обществе и не привлекает внимания. Однако среди них есть преступники, за которыми охотится ФБР. Бюро помогает Том Саммерс — дану, рожденный смертной женщиной. Когда Том берется за новое дело, оно оборачивается чередой терактов и открывает путь в чужие земли. Только никто, побывавший на Земле дану, не возвращается прежним.

Главы: #1, #2, #3, #4, #5, #6, #7, #8, #9, #10, #11, #13


Примечание: Один невнимательный автор (я) поставил на прошлой главе неправильный номер. Она должна быть 12-ой. Сделанного не воротишь, оставим ее 13-ой. К счастью, она про Джейсона, так что повествование не рвется. Логически все выставлено правильно. Эту главу озаглавлю 12-ой.

Глава 12: Живее всех

— Будет жесткая посадка.

— Не самая жесткая из тех, что были за сегодня.

Чикаго дану Продолжение следует, Авторский рассказ, Городское фэнтези, Триллер, Длиннопост, Психологический триллер, Рассказ

Том открыл глаза и рывком сел. Голова загудела как после сильного похмелья, а свет и ясность пришли не сразу. С потолка посыпалась крошка, где-то громыхнуло. От взрыва совсем рядом заложило уши. Часть стены обвалилась. Бетон растрескался валунами, металлические конструкции рухнули одна на другую.

Бордовое пятно на рубашке растеклось грязной кляксой. Том приложил ладонь к животу. Кровь измазала пальцы, покрыв их липкой пленкой. Глядя, как капли облепили кожу, Том стал вспоминать.

Он защищал Райана, а потом Эмбер вспорола ему живот. После?.. Темнота, тишина, усталость. Что еще?.. Ему казалось, что он видел Лорейн. Хотя, возможно, она лишь приснилась. В любом случае, расслабляться было нельзя. Центр рушился на глазах. На удивление, страха не было. Как и ужаса от вида жертв кругом.

— Томас, если ты там… Ответь.

Рация зашипела. Том пошарил вслепую под мелкими камешками и вытащил ее, нажав на кнопку ответа.

— Ветта?

— Саммерс! Ты жив!

Том неуверенно скосился на живот, после — на разрушенные стены и проход, забитый щебенкой. Серые камни окрасили ржавые разводы, а кое-где виднелись людские тела. Они не двигались, и Том отвел глаза.

— Живее всех кругом.

— Камеры отключились. Что у тебя?

— Они погнались за Райаном, я не смог их остановить.

Ветта два раза кашлянула в сторону, но звук все равно донесся. На заднем плане бодрый армейский голос позвал ее по фамилии, она раздраженно сказала подождать.

— Генерал будет в ярости, если его поймают. Я вышлю бригаду на перехват. Выбирайся оттуда, выход В-3 все еще открыт. Здание недолго продержится. Встретимся снаружи.

— Понял.

Лампочка сигнала погасла. Том вскочил на ноги. Кроме пары царапин он почти не ощущал ушибов на теле, хотя явно получил их очень много. На нем и раньше все заживало быстро, но теперь это казалось просто фантастическим. Впрочем, времени на раздумья не было. Том ринулся к двери, через которую ушел Райан.

Он поддал плечом, сильно навалившись на створку. Снаружи дверь заклинило: обвалилась подпорка и ее часть перегородила путь. С третьей попытки удалось сдвинуть один из прутьев настолько, чтобы протиснуться в щель.

Свет опасно мигал. Том пробежал по коридору и закашлялся. Строительная пыль стояла столбом. Глаза слезились. Прикрывая нос ладонью, Том добрался до аварийной лестницы и спрыгнул по ней. Глоток свежего воздуха опьянил, обжег легкие.

— Сэр! Эй, вы в порядке?

На парковочных местах переливались сиренами полицейские машины и кареты скорой помощи. Среди них Том узнал и черные фургоны ФБР и грузовики спасателей. Люди метались от одной стены к другой, устанавливая лестницы и разбирая завалы. Кое-где стены фиксировали строительными досками и перетяжками.

— Сэр, вы меня слышите? Вы ранены?

Спасатель в черно-желтом жилете и с каской на голове подскочил к Тому. Он подставил плечо, чтобы Том оперся на него.

— Я в порядке. Займись тем, кому это действительно нужно.

— Вам нужно показаться медикам, я отведу.

— Нет, я из ФБР. Агент Саммерс. Мне нужно к старшему агенту Никсон.

Спасатель, все еще придерживая Тома на всякий случай, обратился по рации в управление. А потом передал ответ:

— Их фургон справа. Дойдете?

— Да.

Том кивнул, спасатель вернулся к работе.

Фургон обнаружился за стройным рядом машин: пожарные, скорая, службы спасения и полиция. Люди кричали, бегали друг за другом. Подавали шланги для тушения огня, вытаскивали лестницы и подвозили краны. Медики поминутно выносили выживших, но чаще трупы. Тела с черными метками складывали рядом с тяжело раненными. Оглушительно гудели сирены.

Том щурился. Свет стал слишком ярким, звуки — слишком громкими. Но с каждым шагом силы к нему возвращались. Сначала он едва подвалакивал ноги и держался за живот, постепенно перешел на спокойный шаг, а потом и вовсе сорвался на бег. Да так, что в фургон ворвался, запыхавшись.

— Эй, сэр, сюда нельзя!

В лицо приставили два дула. Том моментально вскинул ладони вверх.

— Я агент Саммерс, меня…

— Саммерс!

Ветта не открыла, а буквально отшвырнула в сторону дверцу машины. Ее серые глаза уставились на Тома из-под очков-прямоугольников так, будто видели мертвеца. После она посмотрела на охрану, а голос сорвался на крик:

— Убрать оружие, живо!.. Залезай.

— Простите, сэр.

Ветта выглядела потрепанной: светлые волосы выбились из высокой прически, а на скуле красовались пара свежих царапин. Косметика смазалась, на обычно безупречном костюме появились следы грязи и гари.

Том запрыгнул в салон. Здесь стояло несколько экранов, на которых транслировались записи с камер, а также компьютеры. На ноутбуке Ветты то и дело всплывали рабочие сообщения.

— Ну и денек, а?

Том криво улыбнулся и сел на раскладной стул. Ветта придирчиво осмотрела его с головы до пят и кивнула. Под ее глазами залегли синие круги.

— Как ты выбрался? Мне сказали, что ты мертв.

Он опустил взгляд и вскрыл горлышко бутылки с водой. Шумно отпил, за раз опустошив половину. Промочив горло, ответил:

—У бытия дану есть свои плюсы, полагаю.

Повисла липкая тишина, такая отличная от наружного шума. Рация на столе пиликнула, на экране ноутбука всплыло текстовое окно.

— Хорошо, разберемся с этим позже.

Ветта ответила на вызов. С другого конца возвестили, что обнаружили фургон, несущийся по Уэст-Монро с игнорированием правил движения. За ним наблюдали с вертолета.

— Не стрелять! Они нужны живыми.

— Вас понял, мэм.

Ветта вздохнула и посмотрела на Тома. Потом резко поднялась и схлопнула ноутбук, сунув его под мышку.

— Нас ждет много работы, — сказала она.

— Надеюсь, мне заплатят сверху.

— Это единственное, о чем ты думаешь? — в ее голосе прозвучало отчетливое раздражение. — Если потеряем Райана, даже не думай об оплате.

— Федералы, — сплюнул он.

Она была права. Только Том уже не знал, хочет ли продолжать настолько опасное дело. Последний раз такому риску он подвергся, когда охотился на своего отца.

Ветта выглянула из фургона и подозвала одного из охранников. Она быстро с ним объяснилась и вернулась на место. Спустя десяток секунд мотор фургона завели.

— Куда теперь?

— Попробуем срезать на магистраль Кеннеди. Если они появятся там, их будет проще отследить.

Фургон тряхнуло. Ветта захлопнула не до конца дошедшую дверцу и устало откинулась на сидении. Автомобиль покатил между каретами скорой помощи и полицейскими машинами. Иногда водитель высовывался из окна и махал рукой, прося проезд. Это Том слышал только легкими отголосками. Кабина была отделена от водителя заслонкой.

Том еще раз хлебнул воды и отставил бутылку. Один из охранников влез на переднее сиденье рядом с водителем, другой остался на месте. Так, в кузове фургона Том и Ветта остались одни, изолированные от остальных. Неплохое время для того, чтобы начать разговор. Да вот только эта краткая передышка означала новую погоню. Они все еще были на работе.

— Слушай, все эти дану…

— Потом. Как разберемся с этим.

Она покачала головой. Том понял и отступил, уставившись в ближайший экран. Там мигала красная точка, двигаясь по шоссе. Отстраненно глядя на нее, Том подумал, что ему очень спокойно. Будто не было всех трупов людей перед ним и словно сам он не находился на пороге гибели. Все это сейчас представлялось таким мелким и несущественным, будто бы произошло не с ним самим, а в каком-то дурацком фильме.

Точка мигнула два раза и вдруг исчезла. Ветта потянулась к рации.

— Что случилось?

Неразборчивое шипение сменилось грохотом лопастей вертолета. Искаженный сигналом голос ответил:

— Потеряли видимость. Объект съехал с шоссе, ищем.

— Если не найдете, я вас всех уволю! Пойдете под суд за халатность! Вы вообще представляете, о каких жертвах идет речь?!

— Простите, мэм. Делаем все, что можем.

Ветта замахнулась, чтобы швырнуть рацию в стену. В последний момент ее рука замерла. Глубоко вдохнув и выдохнув, Ветта медленно опустила рацию на стол и запустила пальцы в прическу, окончательно ее уничтожив. Светлые пряди упали на очки. Ветта сгорбилась так, что разом постарела лет на десять.

Том еле удержался, чтоб не присвистнуть, и передал ей бутылку воды. Он впервые видел Ветту такой. Она взяла бутылку не глядя, свинтила крышку и вылила половину себе на голову.

Капли осели на стеклах, дорожками сбежали по щекам, оставив серые подтеки. Косметика окончательно смылась, оголив кожу. Ветта сняла очки, выправила рубашку из брюк и протерла стекла ее краем. Белые пальцы слегка подрагивали. Справившись с волнением, она вновь надела очки и принялась за работу. Фаланги залетали над клавиатурой так быстро, словно мгновение назад не касались судорожно дужек.

У Тома разболелась голова. Он откинулся затылком на подголовник и вперился взглядом в низкий потолок. Немного тошнило. Захотелось открыть окно, чтобы впустить свежий воздух, но в фургоне этого было сделать нельзя. Так что он просто приложил ладонь ко лбу. И вдруг осознал, что тошнит его больше от собственного спокойствия. Таким странным и неестественным оно показалось на фоне Ветты.

Сколько он сегодня видел крови, сколько пережил? Разве это не должно было оставить след?.. Но ему было все равно. “Наверное, шок, — подумал он, — или я окончательно стал бесчувственным дану. Лучше бы шок”.

— Есть что?

Собственный голос показался слишком низким и сиплым. Том кашлянул, чтобы вернуться к привычному тону. Ветта сильнее забарабанила по клавишам.

— Здесь всего три крытых съезда. Вертолет потерял их из виду на светофоре. Там проехало еще два таких же фургона с одинаковыми номерами… Они хорошо подготовились. Генерал будет в ярости.

Ветта хотела что-то добавить, но замолчала. Ее взгляд метался от одного всплывающего сообщения к другому и никак не мог зацепиться ни за одно из них.

— Дай я.

Том подвинул стул. Ветта убрала ладони с клавиш ноутбука. В этот момент фургон тряхнуло на повороте, и Том чуть не потерял равновесие. На Ветте это никак не сказалось.

На экране мигала карта, по ней стремительно перемещались точки-машины. Еще одна камера показывала вид с вертолета. Желтые фары внизу чередовались с огнями магистральных фонарей. Неоновые вывески магазинов отвлекали.

— Где они их потеряли?

— На этом перекрестке. На секунду отключился свет, но этого хватило, чтобы одинаковые фургоны разъехались в разные стороны. Но это не самое страшное. Хуже то, что их становится больше.

Ветта нажала пару клавиш, красных точек на экране стало пять. Они ринулись в разные концы Чикаго, не пересекаясь друг с другом. Зашипела рация: передали, что зафиксирован шестой фургон. На экране появилась еще одна красная точка.

— Можно заблокировать выезд из города?

— Я отправила приказ, но это не будет быстро. Большая часть полицейских машин у Юнайтед-центра. Пожарные и скорые подтягиваются даже с окраин, сил не хватает. Возможно, правительство решит задействовать силы штата… Если они выедут за пределы Чикаго, мы уже не сможем их отследить.

— Что будем делать?

Ветта в исступлении помассировала виски. Очки сползли по носу вниз.

— Попытаемся отследить все машины, какие сможем. Если повезет, нападем на нужную. Если нет, то хотя бы найдем водителей и допросим. Они должны что-то знать.

— Думаешь, они убьют его? Райана?

— Это ты скажи мне! Ты был с ним.

— Черт, я…

— Оставь оправдания для генерала!.. — отмахнулась она. — Нужно работать.

Столешница задрожала на крутом повороте, чуть наклонило вправо. Ветта вцепилась в ноутбук, не дав ему упасть со стола. Экраны, прикрепленные к стене вместо окон, проверку прочности выдержали.

Крепко сцепив пальцы в замок, Том тупо уставился в экран. Ветта была права, следовало сфокусироваться на работе. Обдумать произошедшее он сможет потом, когда останется один на один с собой в холодном номере.

Еще одна точка окрасилась красным. Она двигалась параллельно дороге, по которой они ехали, по боковой улице. Том ткнул в нее.

— Она рядом, давай проверим. Мы ближе всех.

Ветта нахмурилась. С пару секунд она придирчиво изучала точку, а потом стукнула по заградительному стеклу между ними и водительским сиденьем.

— Сворачивай направо и следуй за фургоном! Координаты в твоем GPS.

— Вас понял, мэм.

Потом она выдвинула из-под сидения ящик. В металлической коробке лежал автомат и лента патронов, а также два глока с магазинами к ним. Один Ветта пихнула в пустую кобуру на своем поясе, другой кинула Тому.

— Готов? — одними губами спросила она.

Том кивнул и запихнул магазин в рукоять. Тогда Ветта вновь высунулась в окно к водителю:

— Сближайся, — приказала она, заглушив шум мотора, — а ты стреляй по колесам по моей команде.

Охранник на переднем сиденье подобрался и побледнел. Он был еще молодой и вряд ли успел пережить много подобных операций.

— Так точно.

— Видишь переулок? Там тесно и нет людей. Сделай так, чтобы он врезался туда, стреляй в левое колесо, понял?

— Есть, мэм.

Ветта захлопнула стекло и упала на сиденье, пристегнувшись. Том последовал ее примеру.

— Будет жесткая посадка, — проговорила она.

— Не самая жесткая из тех, что были за сегодня, — усмехнулся Том.

Они обменялись взглядами, а потом раздалась стрельба и машину затрясло. Раз и еще. С визгом тормозов задребезжали экраны на стене, поскакали по салону бутылки и рухнул набок ноутбук. Но, стоило машине замереть, Том и Ветта отстегнули ремни и ринулись наружу. Они еще не знали, что их там ждет, но понимали, что битва не будет легкой в любом случае. Легким сегодня не было ничего.

Сообщество фантастов

7.5K постов10.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Всегда приветствуется здоровая критика, будем уважать друг друга и помогать добиться совершенства в этом нелегком пути писателя. За флуд и выкрики типа "афтар убейся" можно улететь в бан. Для авторов: не приветствуются посты со сплошной стеной текста, обилием грамматических, пунктуационных и орфографических ошибок. Любой текст должно быть приятно читать.


Если выкладываете серию постов или произведение состоит из нескольких частей, то добавляйте тэг с названием произведения и тэг "продолжение следует". Так же обязательно ставьте тэг "ещё пишется", если произведение не окончено, дабы читатели понимали, что ожидание новой части может затянуться.


Полезная информация для всех авторов:

http://pikabu.ru/story/v_pomoshch_posteram_4252172