Быть побитым толпой или остаться терпилой

Когда-то давно я был связан с ребятами, которых можно назвать стоунерами(любителями дунуть), часто вместе это делали, хотя я не назвал бы их друзьями, скорее просто соупотребителями, но это не суть, сейчас я уже давно таким не занимаюсь...

Прекратили обещание мы достаточно резко, просто потому что я перестал с ними связываться, так как общих интересов кроме татух и вышеупомянутого у нас не было, половина из них детдомовские, любители подраться, а я по большей части противник насилия, могу его оправдать или применить только в ответ или если просто не было другого выхода. Однажды наш общий знакомый рассказал мне про одного из них, что его выловили так называемые спортики, залили перцем и втроём отпинали до полусмерти обвинив в продаже запрещенных веществ(хотя он обычный употребитель) и что винит побитый в этом меня и моего друга, хотя узнал я об этом только тогда и отношения к этому не имел. Как потом выяснилось, моего друга спросил один из спортсменов, с кем можно связаться, чтобы достать что-нибудь эдакое и он связал его с побитым в последствии парнем, об этом я узнал уже после нижеизложенного.

С момента, как того парня побили прошло пол года, мы с моей девушкой и компанией ее подруг собрались посидеть в баре, поесть, выпить пива, отдохнуть и пообщаться, сначала все было прекрасно, но потом я увидел эту компанию заходящую в бар, я сразу понял, что что-то сегодня точно случится и что они точно меня уже приметили, так что придется самому идти на контакт и попытаться мирно поговорить, иначе будет риск что меня просто выловят и совершат "возмездие" не дав мне и слова, чтобы объяснить ситуацию с моей стороны, потому что личности это достаточно агрессивные, связанные с запрещенными веществами и живущие "по понятиям". Выгадав момент когда пострадавший чел останется без компании я пошел на бар покупать пиво, поздаровался с ним, спросил, как он, на что в ответ получил "ну, вот я тебя и нашел, пойдем ка поговорим". Я согласился и сказал, что сейчас выйду покурить на улицу, отнес пиво за наш столик, подошёл к девушке и сказал, что я сейчас пойду поговорить с человеком и есть шанс, что если я не смогу сговориться, то буду побит толпой(так как вся их компания из бара ушла на улицу, было очевидно, что говорить мы будем не с глазу на глаз), поэтому посоветовал ей просто быть начеку и если что звать помощь. Конечно, как только я одел куртку за мной наружу сразу пошла половина моей компании, состоящей только из девушек, я быстрее всех вышел на улицу, приметил компанию и позвал пострадавшего, но в мою сторону вместо него выдвинулся его друг, крепкий парень, выше меня на полторы-две головы, на мои слова о том, что я не хочу с ним говорить он конечно никак не отреагировал, сразу стал кричать, угрожать мне и бить себя в грудь, что он меня порвет на месте, после непродолжительной словесной перепалки, в которой меня не было особо слышно, как бы громко я не пытался объяснить ситуацию, высокий позвал меня отойти ото всех подальше и поговорить, я осознавал, что может произойти, но отказать значило закончить с разговором и сразу перейти к получению увечий, поэтому мы пошли, я стал объяснять, что я тут вообще левым боком и не со мной им стоит разбираться, тогда он стал требовать, чтобы я сказал, что это всё сделал мой друг, я отвечал, что я несу ответственность в этой ситуации только за себя и попросту не знаю, мог ли мой друг это все инициировать, привел все возможные аргументы в свою защиту, на что получал все то же требование подтвердить ему, что я знаю, что это сделал мой друг, мой ответ оставался тем же "я не знаю" и это действительно было так, тогда мне прилетел довод о том, что "обманщикам в рот суют", я ответил, что спорить с этим не могу, поэтому и говорю ему правду, в этот момент сзади уже стоял еще один их компаниец, а третий был на подходе, после моего ответного довода я сразу же получил в лицо, остался стоять на месте и в этот момент в моей голове промелькнуло, что я хочу дать в ответ, но стоит мне только это сделать, как я буду окружён с трёх сторон и рискую разделить участь пострадавшего парня, поэтому я отшел подальше, воспользовавшись тем, что к нам стали приближаться неравнодушные прохожие и девушки из моей компании, я нашел пострадавшего парня и направился к нему с целью все таки поговорить именно с ним, он был не агрессивен, но не слушал меня совершенно, я заметил, что высокий снова приближается к нам, пострадавший попросил его выслушать меня и не распускать руки, но он все больше вскипал, моя девушка все это время наблюдала за этим, вдруг встала между нами и стала пытаться сказать ему, чтобы он прекратил вести себя неадекватно, меня почему-то на тот момент стало напрягать, что я стою за спиной у девушки и это никак не играет мне на руку, поэтому я стал пытаться снова встать с ним лицом к лицу, когда у меня это получилось, он вдруг удивительным образом стал успокаиваться, сейчас я думаю, что слова моей девушки на это повлияли(скорее всего, по большей части это миролюбивое действие каннабиса помогло ему больше не выходить из себя, но тогда, если подумать, сколько ж в нем агрессии, если даже трава не смогла полностью его утихомирить), мы все таки смогли как-то поговорить, я снова отошёл с ним ото всех, он действительно не стал больше распускать руки, я попытался применить все свои дипломатические навыки, чтобы убедить его закрыть этот конфликт и разойтись с миром, я протянул ему руку, он ответил и ушел, сказав мне что не верит, что я не знаю, виновен ли в этом мой друг и чтоб он почаще оборачивался(один из осадков, теперь я чувствую, как будто подставил его, чтобы спасти свою шкуру и снять с себя ответственность, которую на меня возложили без моего ведома и согласия). Я подошёл так же к пострадавшему, поговорил с ним, он сказал, что не знает где правда, он услышал мою позицию и пока не знает, верить мне или нет, но больше не хочет продолжать со мной этот конфликт, ведь "насилие порождает насилие", цитата. Мы так же пожали друг другу руки и спустились в бар разойдясь за свои столики.

После всего этого моя девушка смотрела на меня таким странным взглядом, что мне было просто не по себе и вроде бы я решил все на словах, избежал худших последствий, но чувство того, что я терпила и слабак просто не покидает меня, я будучи пьяным дураком в тот вечер спросил у нее, считает ли она, что я потерял лицо, на что получил в ответ: - "Я раньше не была в подобных ситуациях, я не знаю... нет, наверное нет... но думаю, я предпочла бы быть побитой толпой, чем чувствовать, что я ничего не стою". Это породило у меня в голове ещё больше сомнений и загонов. Мог ли я поступить иначе? Что я мог сделать по другому?

Только не надо писать про то, что не надо было связываться с такими компаниями и прочее подобное, я и так это знаю и ушел от этого, но отголоски прошлого меня нагнали...

Истории из жизни

36.2K поста74K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.