Буллинг

Ситуация: впервые отправили дочь 12 лет в лагерь на две недели. Первые пару дней было все хорошо, но потом девочки в её комнате решили устроить ей травлю - включали свет когда она мылась, и держали дверь, чтобы выйти не могла. Не слушал, когда она пыталась говорить с ними. Резко будили, поднёс телефон к уху телефон с сиреной. Разговоры вожатых не принесли должного эффекта а наоборот усилили психологическое давление, под предлогом, что пожаловалась. Перевели в другую комнату, но и тогда они не успокоились. Стали тех девочек подговаривать не разговаривать и всячески давить - пристально смотреть, громко обсуждать и смеяться над ней. Дочь вся в слезах - пришлось забрать раньше.
Сегдня ввторой день она с нами - но все равно плачет, боится общаться с соседями на даче(тоже девочка её возраста) не ест толком.
Мв ввпервые с этим столкнулись и не знаем что делать. Подскажите.
Дочь ддобрая мягкая, мухи не обидит. Творческая. Играет на двух музыкальных инструментах, поёт. Хотела в лагерь чтобы найти новый друзей. Всё нравилось. Но из-за такого давления не смогла. Сломалась.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
171
Автор поста оценил этот комментарий

вы ее забрали? Может она этих девочек больше никогда не увидит. А вообще давайте с собой циркуль. Циркуль, воткнутый в ногу без свидетелей, дает волшебные результаты. Чокнутых обычно не трогают. А вообще научите девочку противостоять буллингу. Пригодится.

раскрыть ветку (94)
59
Автор поста оценил этот комментарий
А вообще научите девочку противостоять буллингу

Почитайте литературу по теме - жертва в одиночку никак не может противостоять буллингу. Редкие случаи успеха - скорее ошибка выжившего либо вмешательство внешних сил

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий

тем не менее это вполне возможно

Само собой эффект будет успешнее, если жертве помочь

раскрыть ветку (9)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Тут не особо работает "тебя обижают? - так дай сдачи, чтоб не смели лезть". Всё гораздо глубже. Например, в ситуации травли обычно не две стороны, а три. Нет, теоретически возможно, конечно, отвадить агрессоров тем или иным способом, но они перекинутся на другую жертву

раскрыть ветку (8)
11
Автор поста оценил этот комментарий

О, тут была история. Бывшая одноклассница написала гневное письмо спустя много лет после школы  "Ты мне жизнь сломала! После того, как ты перевелась в другую школу, травить начали МЕНЯ"

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и хер с ним. Задача то не устроить мир на Земле, а защитить ребёнка от давления

раскрыть ветку (1)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Если цель защитить - то надо оттуда сваливать, а не провоцировать гладиаторские бои, в которых ребёнка ещё и покалечить толпой могут

4
Автор поста оценил этот комментарий

Очень может быть. Но в идеальном обществе проблемой занялись бы специально существующие органы, а в противном случае жертва остается один на один. Использовать надо весь спектр вариантов, но исходить из худшего. Обычно помогает отмудохать кого-то одного из стаи. Силу понимают даже тупые

Автор поста оценил этот комментарий

Даже если перекинутся на другую жертву для того, кто дал сдачи всё прекратится, и значит идея дать сдачи помогла не так ли?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А если отфигачат толпой потом или прямо сразу при попытке стукнуть зачинщика - то не помогла

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Получается это зависит от окружения. Где есть принцип что толпой не бьют, там проще стулом по голове зачинщику, зная что остальные не будут его защищать.

Автор поста оценил этот комментарий

Какие три?

34
Автор поста оценил этот комментарий
Да забрали. Когда у них было знакомство в первой день выяснилось что одна из агрессором живёт в нашем доме. Просто так сложилось
раскрыть ветку (2)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, есть много вариантов, как законных, так и не очень. Я бы рекомендовал подключать соответствующие органы. Плохие люди боятся огласки

11
Автор поста оценил этот комментарий

Зявите в комиссию по делам несовершеннолетних , поднимите максимум шуму. Где то уже видела пост на пикабу как родители смогли защитить ребенка от биллинга(разговоры не помогли, только письменные заявления в пнд, руководству школы). Когда они почувствовали что это действие не безнаказанно останется отстали .

20
Автор поста оценил этот комментарий
Как научить? Мы тпемся поговорить. Но сейчас она сильно подавлена.
раскрыть ветку (79)
41
Автор поста оценил этот комментарий
К психологу. Мой вам искренний совет от мамы, дочь которой тоже пережила буллинг. Серьёзно. Вместе с дочерью хотя бы три сеанса. Моя после этого расцвела, стала в разы увереннее и ещё с психологом вычленили цели, которые для неё гораздо важнее, чем всякие непонятные личности, только и умеющие толпой себя вести по шакальи.
Возраст нежный, всё очень остро воспринимается.
Постарайтесь найти хорошего специалиста. И удачи вам, а девочке привет с Пикабу, скажите ей, как много людей её поддерживает.
раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. Мы стараемся.
14
Автор поста оценил этот комментарий

Никак не научить. Вы поступили гораздо более правильно. Объясните, что вины её в этом нет. Более того, когда вы забрали дочь, те девочки наверняка нашли новую жертву, ну просто потому что

124
Автор поста оценил этот комментарий
Если дошло до травли, то вариант только один. Дать по башке. Можно стулом. Можно при свидетелях. Вот только из того, что вы описали очевидно, что ваша дочь на такое не способна. Отдайте на единоборства. Играть на двух музыкальных инструментах это хорошо, но играть на одном инструменте и уметь бить прямой в голову ещё лучше.
раскрыть ветку (70)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Очень сильно зависит от соперника, если там простые девочки которые только на словах привыкли выёбываться, то это их конечно поставит на место, если там детишки без тормозов типа детдомовских, то могут просто забить в ответ и кончится серьезными травмами. Да в любом случае дать по башке можно плюс минус равной, если там девочка больше и по росту и по весу и по возрасту, да ещё и с опытом в конфликтах, то скорее в ответ прилетит в два раза сильнее.
50
Автор поста оценил этот комментарий
Очень часто это работает в обратную сторону.
обидчики видят, что реакция есть, реакции много- отлично, можно устроить себе шоу с ведомой обезъянкой, которую дразнишь, а она дерётся, ругается бесится. и это забавно, продолжаем!
так что кулаки не всегда ставят на место мелких долбоёбов
раскрыть ветку (66)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Игнор НИКОГДА не работает. Проверено на себе. А вот в бубен дать как следует работает всегда.
раскрыть ветку (33)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хотя нет, вы правы, это же я загипсованой рукой илиота-прилипалу отгоняла, успешно, но эмоции которые показываешь им и требуются так что максимальное спокойствие и неожиданный ответ, вот путь к тому чтоб от тебя отстали
3
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым более 10 лет назад работал идеально, не те времена видимо, жаль
ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

Если просто беситься, ругаться, замахиваеться - то да, агрессорам становится веселее. Надо идти до конца - воткнуть в кого-нибудь ручку/циркуль, расцарапать лицо. Чтобы считали бешеной, ненормальной, больной - опасной. Проблема в том, что очень сложно, по крайней мне было, переступить порог, и захотеть причинить человеку боль, целенаправленно. Но если доведут, то может получиться.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

К сожалению да, самое сложное перейти черту и дать отпор как следует

33
Автор поста оценил этот комментарий
Это при условии, что от обезьянки вреда нет. А так, купить девчонке поясок. Кожаный такой, тонкий, такие я видел с платьями носят. Начали выебываться, снимаешь поясок и со всей силы хлещешь по лицу самую болтливую. Главное, чтобы пряжки не было. Вреда здоровью минимум, зато визгу будет до небес. Желание травить пропадет сразу, появится желание отомстить. Отмудохать ещё раз. Проблема решена. Тут главное, чтобы у дочери не было внутреннего диалога, а это сложно. Тут помогут единоборства.
раскрыть ветку (13)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Что мешает болтливой отобрать ремешок и использовать его против хозяйки?

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно самые болтливые только на словах герои. У меня в школе был мальчик который всех девочек бил мыском сапога в промежность . Прям по костям таза. Больно очень. И мне один раз прилетело. Мальчик на две головы выше меня был. Я его спровоцировала на драку ( знала что он ногами машет ) и в полете поймала его ногу и дернула. Он разбил голову об батарею( жив , здоров если что) но больше он ни кого не трогал.

И если дальше преследование жертвы продолжается , то это повод идти в полицию

2
Автор поста оценил этот комментарий
Разбитая морда?
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, но это уже не важно.

ещё комментарии
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас во дворе жил пацан, которого все время гнобили всячески. Все, кому не лень. И вот, в очередной раз, его переклинило и он подобрал электрод с земли и метнул в обидчика. Эоектрод встрял оппоненту в лоб и торчал аки рог у единорога. У обидчика сопли, кровь из башки, у зрителей шок. После этого его обходили стороной, правда дали погремуху Сумасшедший, но, думаю, такой расклад его устраивал. Больше его никто не трогал.

15
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря какая именно реакция. Молча взять самую главную козочку, скрутить в бараний рог и рассказать о ее недостатках менее борзым козочкам -  значит уронить авторитет этой самой главной козочки. Беситься, агрессировать не надо, надо дать отпор, словесно или физически так, чтобы даже мысли не было повторить попытку. И да, этому надо учить.

раскрыть ветку (4)
6
Автор поста оценил этот комментарий

В жизни вроде не как в фильмах, когда главный герой дерется с одним, а остальные ждут. Поддержка козочки не даст навалять козочке, а если отловить ее одну, то потом лучше из дома не выходить никогда

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

И такое бывает, Вы правы. Но человек пишет, что не надо давать реакцию, мол будет только хуже и все бесполезно. А я о том, что можно реагировать спокойно и уверено, а можно прям излучать отчаяние, сжимать зубы и кулаки, орать и беситься. В первом случае люди видят, что человеку либо пофиг, либо он может постоять за себя, а вот во втором начинается еще большая травля. К сожалению приходилось наблюдать и то и другое, и даже защищать объект буллинга, когда и тебя начинают задирать, тут если воззвание к здравому смыслу и к помощи взрослых не помогает, нужно собраться и действовать уверенно, не обязательно физически, да, может быть драка. А можно так затравить главкозу, что вся охота пропадет, только спокойно.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тот кто может сам затравить не подвергается буллингу

8
Автор поста оценил этот комментарий
Ни меня, ни ребёнка автора этому не учили🤷🏼‍♀️
а жаль.
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем, когда жизненно важные органы организатора этого шоу начинают болеть от ушибов, то шоу перестаёт быть интересным для организатора и его исполнителей.
Именно мелких гадёнышей поставить на место силой, проще всего. Тогда, как изощеренных, с фантазией, значительно сложнее. Их сила в моральном подавлении и в поддежке окружения. Но тем не менее, сила часто решает все проблемы. Таково наше общество...
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не думаю, что это случай автора(про мелких гадёнышей).
2
Автор поста оценил этот комментарий

Одно дело дерётся и истерит, а другое натягивает глаз на жопу. Буллинг прекратится в ту же секунду как по волшебству. Свидетельствую лично.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Это когда она ругается и бесится. А когда тебе в бубен стучат после каждой шутки - это не забавно продолжаем.
Но всё равно не всегда работает, тут согласен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Кулаки? Хм... Это как бить. Мне как-то в дедстве хватило всего одного удара, чтобы один наглый чувак проникся.
К тому же, кроме драки существуют диверсии. Обнаружить, надевая рубашку или штаны, что рукава/ штанины завязаны изнутри? Когда уже вдел руки или ноги? Отхлебнуть чая, в который сам только что положил пару ложек соли, которой кто-то подменил сахар? Обнаружить утром ВСЮ одежду мокрой? Ещё можно ночью кого-нибудь в постель зашить, пришив простыню к пододеяльнику... Я не буду продолжать - тут стоит только начать так развлекаться...
А уж когда найдёшь сообщников... Тут человек может вообще проснуться на своей постели в самом комарином месте или посреди самой главной площади...
В общем - как начнутся лулзы - так фантазия попрёт, что не остановишь. И все будут плакать - «зачем я его/её растревожил?».
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Обычно именно так и выглядит травля.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в ответ, то не травля, а восстановление справедливости!
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Как писали выше циркуль. Меня тоже пытались буллить. Я отличница тихушница. Дома семейные проблемы , отца нет. Дети как собаки чувствуют страх и уязвимость. Циркуль под ребра и ни у кого больше желания не было ко мне подходить. Друзей правда особо и не было. Потом перешла в другой класс и встал выбор либо я гноблю со всеми жертву из класса. Либо я изгой. Я выбрала третий вариант встать на сторону девочки которую гнобили. Мы с ней дружим до сих пор. Да было пару когда мне устроили «темную» было даже страшно что прибьют. Но у меня не было другого варианта. Сдаваться не в моих правилах. Как только «хулиганы» понимают что человека не сломать просто так можно и самим пострадать. Они находят новую жертву

Автор поста оценил этот комментарий
Меня травили в школе, дала парочке главных по башке - всё прошло, даже уважать начали. Тут главное, знать, кому напинать, и напинать так, чтоб потом не повадно было. Я в школе пацану об стену голову разбила, а в музыкалке главную сучку почти не скинула со второго этажа. Долбанутой не прозвали.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Смотря куда этому мелкому долбоёбу кулаком попасть.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Единоборства не работают. Их цель не драка, а укрепление духа.
По моему личному опыту человека которым издевался и был объектом буллинга, варианты такие:
1) Дать очень решительный и жёсткий отпор - избить, нанести урон предметами, вырвать волосы, оставит царапины на видны местах и на лице. Меня бы это на раз отвадило. Один одноклассник разбил стул об голову гопника из параллели - отстали все сразу.
2) поменять ареал обитания (сменить школу, не ездит в этот лагерь, ходить другой дорогой и т.д.)
3) получить защиту. Зажружиться с другой стороной. Это мой вариант - я дружил с другими хулиганами и меня не трогали. И со мной и ещё несколькими парнями дружил парочка (аутист-астматик и дцпшник) - славные парни, были под хорошей защитой.
4) экзотический вариант - воздействие на родителей обидчиков дипломатически или с буквы закона или со стороны грубой силы.

Я хоть и другого пола, но разница не большая.

Игнор точно не поможет.
И ппомните - время лечит много. За год-два-три и грудь может вырасти, и жирок уйти, и в росте прибавить. И обидчицы сами уйдут в тень общества.
Очень важно, чтобы ребёнок вам доверял. Я своим близким на тот момент подростковом не доверял настолько, чтобы рассказать и приходилось крутиться самому.
Автор поста оценил этот комментарий

Так-то можно и балалайкой по голове ушарашить)

16
Автор поста оценил этот комментарий
Причину проблем вы самы написали: белая ворона под гиперопекой.
2
Автор поста оценил этот комментарий

К детскому психологу её сводите. И психолог же посоветует, что делать, чтобы девочку поддержать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Пока не лезьте, пусть успокоится. А потом уже можно поговорить, поищите книги, фильмы на эту тему. К психологу на беседу можно сводить
1
Автор поста оценил этот комментарий

Учите психологически дочку не реагировать так, как от неё ожидают.  Закрыли в темноте? О, классно - люблю мыться в темноте. Держат дверь? Не останавливайтесь, я тут посплю. Сказки мне с той стороны порассказывайте, а то мне скучно. Разбудили сиреной? включайте встречный буллинг - пусть спрашивает, не тупой ли владелец телефона, раз не может убрать громкость.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня дочь тоже тихоня творческая, даже на тэквондо спаринги давались с трудом, отличница была. Но буллинга у нее никогда не было, даже сейчас в лицее. Хотя учителя и пытались начать, но. Есть огромное НО. Дочь отлично знает что я за нее порву нахуй всех на мелкие тряпочки(был инцидент когда в нее камень кинул одноклассник и попал в зуб, я пока с работы мчалась и с классной связалась и дала пропиздона матери одноклассника, и ситуацию выяснила - кидали не в нее, а в одноклассниц, а она защищала собой), и классную ее мы с мужем на место поставили ибо нехрен травить (она у меня в систему не вписывалась, строем ходить не её). Она всегда говорила о своих проблемах и наоборот успокаивала меня, мол "мама я сама разберусь". И научилась же сама такие проблемы решать. 

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку