Будь здоров

Плакаты, посвященные охране здоровья матери и ребенка. Издательство Мосздравотдела. Период создания: 1921 - 1924 гг.

Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Вот что ты говорил:

Расскажи нам про Вавилова, который обещал избавить страну от голода

Вот где конкретно Вавилов это обещал? В Уставе слово голод не упоминается вообще.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Клоун, ВАСХНИЛ как и коллективизация создавались для социалистического строительства на научной основе, о чем и речь в уставе. Одно без другого не могло существовать. Чем по-твоему должна была заниматься академия с такими ресурсами и полномочиями? Избавить от голода, в смысле накормить, а не в смысле победить голод, который разразится только через 3 года после создания ВАСХНИЛ. Ты уже сову на глобус натягиваешь, или резко понимать прочитанное разучился?
Автор поста оценил этот комментарий

Наркомате с\х, конечно же, а не министерстве 

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже если это лженаука, хоть это и не так, то это не дает права за это сажать
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Есть факты что сажали конкретно за генетику?
раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дело Вавилова, лысенковщина, почитайте про это
раскрыть ветку (7)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Читал, очень внимательно. Вавилова закрыли не за генетику. Лысенковщина и его яровизация хотя бы давали реальный профит в виде увеличения урожайности, сейчас, кстати, яровизацию тоже применяют. Нам кажется элементарной вещью, что картошечку перед посадкой нужно дополнительно просушить и вытащить на свет чтобы погибли бактерии и грибки, а в 30-е гг это было открытие за которое можно было урвать себе дачу. Вот о таком понимании и такой науке вы говорите, а не о генетике 21 века.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Так за что же его закрыли? Я так ответа и не увидел
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Так за что же его закрыли? Я так ответа и не увидел

Вавилов и Лысенко бились между собой за государственные деньги. По итогам - Вавилова посадили, а Лысенко наградили.

Одной из причин, почему так, а не наоборот - было то, что Лысенко давал новые сорта, а Вавилов нет (а деньги брали оба).

Вот, если в кратце.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

внизу вашему единомышленнику ответил. закрыли явно не за генетику.

раскрыть ветку (2)
ещё комментарии
25
Автор поста оценил этот комментарий
в это время перешли с империи к социализму, построили колхозы, наладили тяжелую промышленность, за 5 лет победили в ВОВ

А еще репрессировали около 10 млн. (это по оценке В. Н. Земскова), запретили рабочим увольняться с предприятий, наладили систему принудительной трудовой мобилизации молодежи (ФЗУ), помогали венграм и чехам с зерном, когда у самих от голода умирали сотни тысяч в 1946-1947, создали систему тотальной цензуры всего и вся, установили марионеточные режимы в Восточной Европе, и это далеко не весь список успехов.


А что касается населения - сколько лично у вас детей?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

А что блять плохого в цензуре? Ты много хороших фильмов, например, Рязанова знаешь после того как Совок с его цензурой упал (ты вообще много хороших современных российских фильмов знаешь?) А он снимал и в суверенной России. Этот ебучий шлак что в кино, что по телеку смотреть невозможно всякие "видели видео", "давай по женимся", "мужское и женское", "на самом деле", "пусть говорят", все эти политические ток-шоу. Нахуя мне это все смотреть? Пусть лучше пять-десят компетентных людей со вкусом за меня эту хуйню посмотрят и решат, стоит ли это говно вообще выпускать в массовый прокат. Чтобы я не бомбил потом в комментариях. Я тебе больше скажу, ты все равно смотришь и слушаешь то, что за тебя выберут продюсеры фильма, продюсеры канала, продюсеры лейбла. У тебя нет свободного выбора, твой свободный выбор иллюзия.

раскрыть ветку (10)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вам руки в жопе не хватает? Я не пойму, и так государство везде лезет, вы хотите ему еще больше власти над собой дать
Автор поста оценил этот комментарий

А причем цензура, гений? Написал абсолютную туфту. Цензура подразумевает что ты получишь качество, что ты не получишь то, что в интересах правящей партии и цензоров? Ну и розовые очки, ей-богу

Если тебе кажется, что за тебя все выбирают злые продуманные жадные продюсеры, то у меня для тебя плохие новости...

То что нет такой мощной цензуры дает всем, кто хочет, выпустить что он желает, а тебе выбирать. Но да-да, свободы нет же

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ну минус цензуры хотя бы в том, что я сама могу решать, интересно мне смотреть Малахова или нет. Немного вымораживает отсутствие свободы выбора. С другой стороны, зацензурить можно не ток-шоу, а Унесённые ветром, например. Или всё, что было с рабством)
Когда под цензуру попадают вещи, которые нам интересны, это уже вызывает вопросы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, цензуру введем сразу ток шоу исчезнут будут документальные фильмы про белых медведей крутить круглые сутки все смотреть будут бабочек обсуждать и современные М-теории физики

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

именно так товарищ, "бытие определяет сознание" (с).

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Общественное бытие в понимании классиков - это материальные условия существования. Советским людям 70 лет крутили правильное кино, но как только цензура исчезла - побежали смотреть Кашпировского и ток-шоу.


Вот из философского словаря 1981 года

Под О. б. марксизм понимает материальное Отношение людей к природе в процессе производства материальных благ и те отношения (в классовом об-ве-классовые), в к-рые люди вступают в процессе этого производства. О. с.- это взгляды, представления, идеи, политические, юридические, эстетические, этические и др. теории, философия, мораль, религия и др. формы сознания

Фильмы таким образом никак не относятся к бытию, это продукт сознания. Изучайте смысл цитаты, прежде чем вставлять ее не к месту. Товарищ.


Да и сами вы отнюдь не квантовую физику обсуждать взялись.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
это продукт сознания

а это уже демагогия, это продукт сознания, который что? Правильно, определяется бытием! До свиданья.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Этот ебучий шлак что в кино, что по телеку смотреть невозможно всякие "видели видео", "давай по женимся", "мужское и женское"

Так не смотри. Я вот не смотрю, и бомбить не бомблю в комментариях.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а что смотреть? Да, я смотрю еще "Победу" и "Наше кино", но там фильмы уже по пятому кругу идут.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если ты постороннего человека в Интернете спрашиваешь, что тебе смотреть, тогда тебе действительно нужен новый секретарь ЦК по идеологии и культуре. Вот только цензура тут ни причем. Цензура ограничивает выбор, а не позволяет сделать его самому, и уж тем более не расширяет.


В СССР было снято более тысячи фильмов, смотреть их - жизни не хватит. Но та же цензура, которую вы так хотите, может и запретить советские фильмы. Что тогда?

5
Автор поста оценил этот комментарий

Ценности сейчас изменились. Лучше иметь 1-2 образованных детей с хорошей работой,  чем 4-5 с школьным аттестатом, которые даже сами себя прокормить не могут

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тут скорее вопрос, почему люди со средним образованием не могут себя прокормить.

ещё комментарии
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть сомнения по поводу датирования плакатов. Я конечно не языковед, но другие печатные издания 1920х звучать несколько странно с точки зрения современного человека, я не говорю о дореволюционных ЯТЬ и иже с ними, считается, что они были упразднены сразу после революции. Но все же какой-то подвох есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И снова заговор и фальсификация? Платье уже скорее рентв

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите((

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост выложен три часа назад, топовый комментарий про дрязги тоже. Не удивлюсь, если это вообще первый комментарий в посте был.


"В заведомо горячем посте выступи с позиции здравомыслия, якобы утихомиривая, даже если срача нет и не предвидится. Сим аудиторию расположить будет сподручнее. И т.к. спорщиков-то и нет, то обращайся сразу ко всем, нечего в дебри комментариев лезть, кармы там мало."

- из Библии кармадрочера.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас нет в голове что 99 процентов просто насрать на эти плюсы?) ну тем кто реально сюда за инфой пришел.. Не вам)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, здесь дрочка на плюсы лютейшая, оттого и однотипный флуд в каждом посте сплошной.

И тогда почему не адресовать это конкретно "спорщикам" в ветку?

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не барагозь, у нас уже приняли, что бог есть, а вот какой -не указали, если,что я -пособник макаронного

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я верю в пивного. Но религиозный срач с тобой устраивать не стану.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А че тут сраться? Паста с пивасом... м-м-м.. я бы венчалась на них обоих)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
100 лет прошло, а люди умнее не стали
раскрыть ветку (4)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, кто тут у нас? Капитан Крайность!
Капитан Крайность: ничего не изменилось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не изменилось, все что-то против в коментах пишут!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько тысяч лет прошло чувак, несколько тысяч... а люди остались и останутся людьми...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я недавно тоже самое пыталась посоветовать в комментариях мамочкам, чьи дети беспокойные,не спят ночами и мучаются животами. Писала о пользе режима сна и питания. О вреде качки. Так меня тапками и помидорами закидали ЯжМАТери...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но при царе то лучше жилось всё-равно. Бог дал, Бог взял. Это кровавые совки себе детей спасали чтобы потом репрессировать, а при царе сразу отмучился за пару дней и свободен, главное чтобы крестить успели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

100 лет назад смертность детей до года была порядка 20-40%. Так что плакаты для того времени были очень актуальные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тот же "синдром встряхнутого ребенка" /"shaken baby syndrome", это же и есть "не подкидывай". Сейчас о нем оч много говорят

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там не про то подкидывание, а про отказ от ребёнка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блин, вы правы. Я ещё подумала, картинка странная

Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое подумала. Как человек который сделал не один макет плакатов на медицинскую тематику могу сказатьчто некоторые современные плакаты в подметки не годятся этим.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

Автор поста оценил этот комментарий
П8 спорный, все остальное - верно и актуально).
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но последний - ввёл в недоумение: Ребёнка взыщи с отца...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты же. Что не понятно?
Автор поста оценил этот комментарий
И рисунки в Билибинском стиле!!!!
Автор поста оценил этот комментарий

и содержание до сих пор актуальное. 100 лет прошло, а борьба с грязью и невежеством в разгаре

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо на дрязги в комментариях обращать внимания, это верещат как раз вредители, против которых и были нарисованы эти плакаты.

Автор поста оценил этот комментарий
Я человек в этом деле неопытный и незнающий, поэтому подскажите пожалуйста, почему нельзя пеленать и укачивать ребенка? А плакаты крутые
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пеленать нежелательно, считается так ребёнок лучше развивается, попробуйте-ка полежать связанным хотя бы денёк! А ведь он плавает свободно в животе у матери, шевелит руками ногами, и тут бац, родился и лежи не шевелись. А по- поводу укачивания, я думаю, чтобы не приучать, положили в кроватку и пусть засыпает, а укачивать, вам же тяжело будет. Хотя от ребёнка зависит, есть такие, что без укачивания не уснут, такие правда, и с укачиванием спят не очень
Автор поста оценил этот комментарий

для наших времен я бы еще один плакатик сделал, актуальный для наших времен. С соотв. картинкой и текстом: "Не спи с чурбанами, от них можно заразиться всякой заразой, и алиментов на ребенка хрен дождешься".

Автор поста оценил этот комментарий

Один из первых про пеленание. Это плакаты не дореволюционные, я думаю. Я, мама, не сектантка, обычная мать,. посмотрела на своего ребенка, с пеленанием покончила. Ребенок растет, теперь еда, Холодильник забит супами, кашами, котлетами. Что тебе хочется поесть? Все, что хочется, ребенок ест. Бабушка: вот, ребенок голодный, её надо заставлять, она не ест майонез, не ест вообще ничего. ЕЁ надо заставлять есть оливье. Кроме того надо заставлять стирать. Да божеж ты мой. Мама, говорю, зачем её заставлять есть оливье? Зачем её заставлять стирать?

Автор поста оценил этот комментарий

Так эти плакаты  были уже после царской империи.

Автор поста оценил этот комментарий
И значительная часть актуальна и сейчас для некоторых категорий. Реально. Встречаются.
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее и сейчас актуально

Автор поста оценил этот комментарий
Так держать! Не все понимают реалии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно, тем более для того времени. Про укачивание только странно, не спят они нифига без укачиваний, но видимо в то время не до укачиваний было, нужны были выспавшиеся рабочие а не младенцы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спят. Приучать не надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чихуа-хуа. Все разные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять школьники заминусили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить по часам - вредно для ребёнка. Остальные - норм. Хотя... "Чистота - залог здоровья" тоже под вопросом. До какой степени чистота? Полнейшая стерильность не даёт сформироваться иммунитету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Чистота - залог здоровья" тоже под вопросом.

#comment_173557118

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым и сейчас бы просвещением заняться. Принудительно.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

8 и 14 пункт не очень

Автор поста оценил этот комментарий
Чистота еще залог аллергии и прочих аутоимунных заболеваний.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте чистоту и стерильную чистоту.

Прикиньте, что из себя представляет чистота в сельском доме начала 20-го века. Это немножко не то же самое, что чистота, наведенная в современном доме человека, упоротого по этой теме.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как сказать, я реально водил я с мелкими, сначала одним, потом с двумя, так и росла прогрессия посылать мамочег на йух))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку