Будь здоров

Плакаты, посвященные охране здоровья матери и ребенка. Издательство Мосздравотдела. Период создания: 1921 - 1924 гг.

Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Будь здоров Плакат, Санитария, Просвещение, СССР, Длиннопост, Родители и дети
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
ещё комментарии
12
Автор поста оценил этот комментарий

Зато в Америке рай земной всегда был и есть,да?Как же вы либераст достали...

ещё комментарии
ещё комментарий
2
Автор поста оценил этот комментарий
А в других странах нихуя не развивалось? При царе так-то население тоже росло, причем больше, и заводы строились, но без репрессий и такого голода(царский голод хуйня по сравнению с совковым)
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий
При царе так-то население тоже росло, причем больше, и заводы строились, но без репрессий и такого голода(царский голод хуйня по сравнению с совковым)
Что за дурь? Это при царях-то (их было больше одного, прикинь!) не было репрессий?
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что считать репрессиями, но по сравнению с коммуняками их не было,
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так, разве что, барин по спине плёткой переебашит, да и то, не сильно, любя. Это ж разве репрессии?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Крепостное право отменили в 1861, и сколько людей плетками насмерть забили?
Автор поста оценил этот комментарий

«карательные меры, применяемые государственными органами с целью защиты и сохранения существующего строя», что же ещё?

Автор поста оценил этот комментарий

А рейд семёновского полка вы как например оцениваете?

2
Автор поста оценил этот комментарий
(царский голод хуйня по сравнению с совковым)

При царях голод был стабильно через два года на третий. "Недород", как это тогда политкорректно называлось, был такой, что на 1000 младенцев 250 умирало.

А в СССР - только 3 раза - в Поволжье, на Украине, и послевоенный.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Блять там не погибали миллионы, и что значит всего три раза? Там 7 миллионов погибло сука при царе красный крест ни одной смерти непосредственно от голода не выявил, а смертность во всех странах падала и без сраных большевиков
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну конечно. При царях от голода не помирали вообще, там был "недород". Это другое.
ещё комментарии
26
Автор поста оценил этот комментарий

Каких рабов?

А как это работает? Мы приносим Кхорну кровавые жертвы, а он в ответ графики роста промышленного производства вверх поднимает?

раскрыть ветку (72)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Именно так. Чем больше расстреляем и сгноим, тем крепче будет промышленность и экономика вообще.

Но это не точно.

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Силой мысли!

22
Автор поста оценил этот комментарий

Ловите Дудя!

ещё комментарии
ещё комментарии
36
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Десятки миллионов рабов лично съеденных Сталиным
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Сперва ел, а потом расстреливал

ещё комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Дык за чей счет был банкет ? Колхозы , промышленность и т.д = миллионы замученных людей , десятки миллионов рабов .
Геббельс одобряет.
ещё комментарий
8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть сомнения по поводу датирования плакатов. Я конечно не языковед, но другие печатные издания 1920х звучать несколько странно с точки зрения современного человека, я не говорю о дореволюционных ЯТЬ и иже с ними, считается, что они были упразднены сразу после революции. Но все же какой-то подвох есть.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

И снова заговор и фальсификация? Платье уже скорее рентв

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Позовите((

32
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Пост выложен три часа назад, топовый комментарий про дрязги тоже. Не удивлюсь, если это вообще первый комментарий в посте был.


"В заведомо горячем посте выступи с позиции здравомыслия, якобы утихомиривая, даже если срача нет и не предвидится. Сим аудиторию расположить будет сподручнее. И т.к. спорщиков-то и нет, то обращайся сразу ко всем, нечего в дебри комментариев лезть, кармы там мало."

- из Библии кармадрочера.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А у вас нет в голове что 99 процентов просто насрать на эти плюсы?) ну тем кто реально сюда за инфой пришел.. Не вам)
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да конечно, здесь дрочка на плюсы лютейшая, оттого и однотипный флуд в каждом посте сплошной.

И тогда почему не адресовать это конкретно "спорщикам" в ветку?

ещё комментарий
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не барагозь, у нас уже приняли, что бог есть, а вот какой -не указали, если,что я -пособник макаронного

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А я верю в пивного. Но религиозный срач с тобой устраивать не стану.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А че тут сраться? Паста с пивасом... м-м-м.. я бы венчалась на них обоих)
59
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
100 лет прошло, а люди умнее не стали
раскрыть ветку (4)
81
Автор поста оценил этот комментарий
Оп, кто тут у нас? Капитан Крайность!
Капитан Крайность: ничего не изменилось
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ничего не изменилось, все что-то против в коментах пишут!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Несколько тысяч лет прошло чувак, несколько тысяч... а люди остались и останутся людьми...

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ой, я недавно тоже самое пыталась посоветовать в комментариях мамочкам, чьи дети беспокойные,не спят ночами и мучаются животами. Писала о пользе режима сна и питания. О вреде качки. Так меня тапками и помидорами закидали ЯжМАТери...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, но при царе то лучше жилось всё-равно. Бог дал, Бог взял. Это кровавые совки себе детей спасали чтобы потом репрессировать, а при царе сразу отмучился за пару дней и свободен, главное чтобы крестить успели.

1
Автор поста оценил этот комментарий

100 лет назад смертность детей до года была порядка 20-40%. Так что плакаты для того времени были очень актуальные.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Да тот же "синдром встряхнутого ребенка" /"shaken baby syndrome", это же и есть "не подкидывай". Сейчас о нем оч много говорят

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Там не про то подкидывание, а про отказ от ребёнка

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ой блин, вы правы. Я ещё подумала, картинка странная

Автор поста оценил этот комментарий

Что за чушь?

2
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже самое подумала. Как человек который сделал не один макет плакатов на медицинскую тематику могу сказатьчто некоторые современные плакаты в подметки не годятся этим.
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен!

Автор поста оценил этот комментарий
П8 спорный, все остальное - верно и актуально).
Автор поста оценил этот комментарий

Да, но последний - ввёл в недоумение: Ребёнка взыщи с отца...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Алименты же. Что не понятно?
Автор поста оценил этот комментарий
И рисунки в Билибинском стиле!!!!
Автор поста оценил этот комментарий

и содержание до сих пор актуальное. 100 лет прошло, а борьба с грязью и невежеством в разгаре

Автор поста оценил этот комментарий

Не надо на дрязги в комментариях обращать внимания, это верещат как раз вредители, против которых и были нарисованы эти плакаты.

Автор поста оценил этот комментарий
Я человек в этом деле неопытный и незнающий, поэтому подскажите пожалуйста, почему нельзя пеленать и укачивать ребенка? А плакаты крутые
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пеленать нежелательно, считается так ребёнок лучше развивается, попробуйте-ка полежать связанным хотя бы денёк! А ведь он плавает свободно в животе у матери, шевелит руками ногами, и тут бац, родился и лежи не шевелись. А по- поводу укачивания, я думаю, чтобы не приучать, положили в кроватку и пусть засыпает, а укачивать, вам же тяжело будет. Хотя от ребёнка зависит, есть такие, что без укачивания не уснут, такие правда, и с укачиванием спят не очень
Автор поста оценил этот комментарий

для наших времен я бы еще один плакатик сделал, актуальный для наших времен. С соотв. картинкой и текстом: "Не спи с чурбанами, от них можно заразиться всякой заразой, и алиментов на ребенка хрен дождешься".

Автор поста оценил этот комментарий

Один из первых про пеленание. Это плакаты не дореволюционные, я думаю. Я, мама, не сектантка, обычная мать,. посмотрела на своего ребенка, с пеленанием покончила. Ребенок растет, теперь еда, Холодильник забит супами, кашами, котлетами. Что тебе хочется поесть? Все, что хочется, ребенок ест. Бабушка: вот, ребенок голодный, её надо заставлять, она не ест майонез, не ест вообще ничего. ЕЁ надо заставлять есть оливье. Кроме того надо заставлять стирать. Да божеж ты мой. Мама, говорю, зачем её заставлять есть оливье? Зачем её заставлять стирать?

Автор поста оценил этот комментарий

Так эти плакаты  были уже после царской империи.

Автор поста оценил этот комментарий
И значительная часть актуальна и сейчас для некоторых категорий. Реально. Встречаются.
Автор поста оценил этот комментарий

Последнее и сейчас актуально

Автор поста оценил этот комментарий
Так держать! Не все понимают реалии.
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да все верно, тем более для того времени. Про укачивание только странно, не спят они нифига без укачиваний, но видимо в то время не до укачиваний было, нужны были выспавшиеся рабочие а не младенцы.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Спят. Приучать не надо.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чихуа-хуа. Все разные.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опять школьники заминусили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Кормить по часам - вредно для ребёнка. Остальные - норм. Хотя... "Чистота - залог здоровья" тоже под вопросом. До какой степени чистота? Полнейшая стерильность не даёт сформироваться иммунитету.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
"Чистота - залог здоровья" тоже под вопросом.

#comment_173557118

1
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторым и сейчас бы просвещением заняться. Принудительно.
ещё комментарий
Автор поста оценил этот комментарий

8 и 14 пункт не очень

Автор поста оценил этот комментарий
Чистота еще залог аллергии и прочих аутоимунных заболеваний.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не путайте чистоту и стерильную чистоту.

Прикиньте, что из себя представляет чистота в сельском доме начала 20-го века. Это немножко не то же самое, что чистота, наведенная в современном доме человека, упоротого по этой теме.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот как сказать, я реально водил я с мелкими, сначала одним, потом с двумя, так и росла прогрессия посылать мамочег на йух))
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку