Бизнес с Китаем (Выбор, Закуп)

Всем доброго времени суток.

Будет не очень много текста, но будет.

Решил все-таки поделиться своим опытом и вообще как то влиться в сообщество. Тем более читаю давным-давно, но вот все как то руки не доходили даже зарегистрироваться.  И вот думаю пора когда-то начать, тем более может кому будет интересно.

Я занимаюсь закупкой товаров в Китае и реализацией на наших маркетплейсах, а также офлайн магазинах, но обо всем по-порядку. Конечно в Китай езжу сам, как-нибудь возможно выложу подробный тур.

Первое с чего хочу начать, это большая и широкая область по закупке и выборе товара.

Занимаюсь я уже этим делом достаточно давно больше 5 лет и за это время испытал и узнал много нюансов, хотя и по настоящее время иногда приходится сталкиваться с новшествами, связанными, например, с введением РФ новых мер регулирование импорта в страну.

Хотел немного рассказать про самый частый вопрос новичка это что покупать в Китае. Почему-то принято считать, что есть люди, которые знают и умеют выбирать именно те товары на которых имеется огромный спрос и огромная маржа. Но я хочу вас огорчить, что все это сказки и не бывает какого-то уникального товара. Не нужно слушать людей, которые знают, умеют, подскажут и помогут определиться с товаром, у которого 500-1000% маржи. Но нет, так точно не бывает. Каждый должен сам понимать, что он хочет продавать и какой спрос у той или иной продукции.

К слову хочу сказать, что у меня в этом плане 100% иммунитет к таким товарищам толи ввиду того, что большой опыт в сфере, толи в понимании общей картины всех этих коммерсов и продаванов с их успешностью и оригинальностью.

Дело все в том, что нет какого-то уникального товара, если предположить, что и имеется или появляется какая-то новинка на рынке, то про нее моментально всем становиться известно и в лучшем случае, ну есть возможность выиграть от месяца до квартала, но повторюсь это лучший случай, в реальности все состоит гораздо сложнее. Всегда хочется верить в лучшее, но поверьте увы и ах).  Притом, что 2022 год был максимально направлен на привлечение продавцов на маркеты. Площадки всегда были алчными особенно та что с ягодами, но в прошлом году особенно старались с привлечением.

Если вы, все-таки, несмотря ни на что решитесь, то начать конечно никогда не поздно и главное иметь желание и творческую жилку или деньги на продвижение, но об этом и многом другом как-нибудь дальше.  

Я рекомендую еще на старте определить сегмент или нишу в которой вы хотите состоять и уже там пытаться нарисовать себе портрет того самого покупателя, для которого вы и собираетесь возить товар и уже ориентироваться на эти нюансы заниматься поиском своего товара, это не так сложно поверьте)

На этом, наверное, с первым постом по теме и вообще первым на площадке закончу и если будет интересно или у меня появиться вдохновение продолжу дальше в другом посте.

Там, наверное, расскажу нюансы и способы закупки, а может отвечу на какие-то ваши вопросы постом, в общем всем спасибо за просмотр, а у меня все.

Маркетплейсы

1.5K постов3.8K подписчика

Добавить пост