Бесплатная юридическая консультация и другие секретные техники шаолиньских юристов

На написание данной статьи меня натолкнули многочисленные посты о клиентах, которые просят проконсультировать бесплатно, а также оказать иные услуги из исключительной любви к профессии, людям и животным.

Юридическая консультация, как в прочем и иная консультация - это чаще всего плата человека либо за экономию времени, либо за банальную лень.

Поясню. На большинство вопросов ответы элементарно гуглятся, причем часто ответ находится по первой ссылке. Только мне, как юристу, необходимо потратить на поиск информации по вопросу от 5 минут до 1 часа, поскольку я знаю, что, где и как искать, а не специалисту понадобится на то же самое несколько часов, дней, недель, месяцев, лет) И разумеется, мое потраченное время стоит денег (за печеньки я не работаю). Но запомните - клиент платит всегда: ни деньгами, так временем, ни временем, так качеством результата, проигранным делом.

И под конец пришло время раскрыть пару "профессиональных секретов" юристов (да простят меня коллеги):

  1. Многие юристы в работе активно пользуются Google или Яндексом. Возможно, кто-то удивится, но даже опытным юристам это помогает)

  2. По особенно сложным вопросам даже юристы иногда обращаются за консультацией, в том числе и платной. Есть в юриспруденции такие области тьмы, в которых очень мало компетентных специалистов. Порой, проще и быстрее заплатить, чем разбираться самому.

P.s. Не жадничайте и гугл в помощь ;)

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.