Базедова, ты такая базедова..

У нас прекрасная семья. Жена, с прекрасным хобби, которое приносит ей небольшой доходик. Двое детей. Работа. Кредиты. Все как у людей.

И тут началось с термора рук, давлением, оттеки, бессонница. Подумали что из-за нервов. Каждая мама знает что это такое - двое спиногрызов на тебе целым днями))да еще гиперативные. Короче пошла к психотерапевту, на что она сказала – идика анализы сдай на вот это. Ну пошла. Дигноз – Базедова.

Кто не знает, вот из Википедии нашей любимой: аутоиммунное заболевание, обусловленное избыточной секрецией тиреоидных гормонов диффузной тканью щитовидной железы, которое приводит к отравлению этими гормонами — тиреотоксикозу.

Это приводит и к Гипотериозу, и так по качелям, туда сюда. То мало то много гормонов.

Прописали какие-то таблекти которые повышают что-то, чтобы вырабатывалась фигня. Но что-то не помогает. Даже отказались вообще от алкоголя( тк алкоголь сказывается) Ну и вообще. Как оказалось даже праздники без алкоголя – это круто. Я решил ее поддержать. Тоже теперь вообще не пью.

Но пока ничего не движется, уже год почти хоть сверяет анализы, меняет дозировки препарата. Удалять щитовидку – это крайняя мера. Тк после нее до конца жизни на препаратах, различные осложнения. А также пропадет «горомон счастья» - и вообще все станет серым томным.

Пропала тяга ко всему у нее, я ее поддерживаю как могу, но бывают очень сильные загоны. Теперь подключилась и психотерапевт, жена пьет легкий успокаивающий препарат.

Плюс если пить радиоактивный йод – то нужно не в России ( тут дозу не подбирают, а тупо дают как есть). В Европе проводят сначала анализы и подбирают специальную дозу под каждого человека, тем самым уменьшают риск. Короче пока пытаемся ппрепаратами привезти щитовидку в порядок.

Я очень переживаю, пить не пить йод, много минусов, есть и плюсы. Но это потом на всю жизнь.

Вот такая хрень настигла нашу семью, вообще если честно, поднимать тему не хотел, но хочется высказаться, может в изложенной истории найдутся ответы на вопросы. Работа, коллеги и все. А высказаться некому. Может есть, кто сталкивался с такими историями.