Алкоголизм, ПА, СРК, хронические боли

Алкоголизм, ПА, СРК, хронические боли Алкоголизм, Борьба с алкоголизмом, Панические атаки, СРК, Боль, Болезнь, Зависимость, Длиннопост, Боли в спине, Психосоматика, Семья, Мужчины, Женщины, Дети, Депрессия, Тревога, Работа, Отношения, Взрослые, Алкоголь

Алкоголизм, ПА, СРК, хронические боли
История Алексея В., 47 лет

На консультации предъявляет жалобы на боли в спине, СРК с диареей, ДЖВП, ПА, головные боли, повышенную тревожность.

В процессе работы выясняем, что Алексей родился в благополучной семье, хорошо окончил школу, отучился в университете, работал на хороших работах, часто их менял. На новом месте Алексей долго не задерживался, объясняя это тем, что по роду своей деятельности, а занимал он всегда неплохие должности: мастер, начальник производства, директор, - работал с людьми совсем другого круга. Ему приходилось иметь дело с простыми работягами, решать их конфликты. Иногда клиенту требовалось «оскалить зубы», проявить твёрдость характера и жёсткую волю, чем интеллигентный Алексей никогда не отличался. Почувствовав его слабину, работники «садились ему на шею»: игнорировали его поручения, срывали производственные сроки, халатно относились ко внутренним правилам поведения, нарушали дисциплину. Так, имея неплохой статус и зарплату, Алексей всё время чувствовал свою слабость как мужчина и руководитель. Несмотря на то, что у него были общепринятые блага: автомобиль, квартира, семья, он чувствовал себя несчастным. У Алексея было много друзей со школы, университета, и когда на общих встречах они сообщали ему о своих успехах, он в свою очередь, тоже делился с ними своими достижениями, но, тем не менее, чувствовал, что как будто лукавит, потому что на самом деле он не был доволен сложившейся жизнью. Недовольство собой копилось долгое время, изматывало морально и физически.

На третьем сеансе выяснилось, что Алексей зависим от алкоголя. С видимой регулярностью он уходил в запои, которые длились от трёх до четырёх недель. Свои проблемы с ЖКТ и спиной он связывал исключительно с этой пагубной привычкой. О том, что болевые симптомы могут преследовать человека из-за проблем с нервной системой, он не подозревал.

Зачастую клиенты не всегда понимают, что с ними происходит. Особенно сложно самому себе признаться, что зависимость плотно засела в мозгу и управляет человеком с помощью не только психологических процессов, но и физических.

Своим клиентам я всегда предлагаю внимательно изучить свои поступки и попытаться обнаружить у себя следующие признаки проявления алкоголизма.

Первый признак. Человек чувствует, что начинает пить чаще и помногу алкоголя, и обещает себе в следующий раз принимать горячительные напитки меньше, но буквально через неделю нарушает своё же обещание.

Второй признак. Если человек не помнит на утро то, что происходило накануне вечером. Или помнит, но ему становится стыдно за своё поведение.

Третий признак. Если окружающие люди говорят о том, что пора бы уже завязать с алкоголем.

Четвёртый признак. Если каждую пятницу или выходной день человек принимает алкоголь для расслабления, для снятия напряжения, для каких-то способов перезагрузки и снятия стресса.

Последний признак встречается в моей практике чаще всего. В этом случае человек думает, что проблемы на работе или в семье вызывают напряжение, возникшее к концу недели, а по факту, наоборот, – это сигналы нервной системы порождают необъяснимую тревогу, таким образом центры удовольствия головного мозга требуют своей дозы спиртного.

Понятно, что такой образ жизни негативно отразился на здоровье Алексея. Его мучили боли в ЖКТ, в спине, часто возникали панические атаки. Медицинские специалисты на время облегчали состояние Алексея с помощью лекарственных препаратов, но длилось это недолго.

Поначалу алкоголь «неплохо справлялся» с тревожностью, помогая Алексею забыть о своих неприятностях, но со временем сам алкоголь начал вызывать чувство беспокойства, точнее тяга к нему. Одновременно с пристрастием к алкоголю у Алексея стало нарастать и чувство вины перед коллегами, членами семьи, соседями и т.д.

В этом направлении мы с Алексеем прорабатывали такую схему. Я ему предлагала вспомнить мысли и ощущения в тот момент, когда он утром пробуждался после алкогольного опьянения, открывал глаза и ему было плохо от наступившего похмелья. Он признавался, что каждый раз он испытывал чувство вины перед огромным количеством людей, окружавших его. Таким образом, и это очень важно, у Алексея накопился большой список людей, которые им манипулировали. Алексею предстояло посмотреть на его проблемы именно под таким углом, и этот инсайт «перевернул» его сознание. Далее я предлагала Алексею подумать, а какую выгоду извлекает каждый из этих людей, когда он уходит в очередной запой, и что он испытывает в это время. По словам клиента, после очередного выхода из загула его взрослые дети просят деньги на дорогие вещи, пользуясь тем, что он становится излишне добрым; высшее руководство начинает наваливать на него работу, которую он не должен выполнять; подчинённые начинают халатно относиться к своей работе, шутить над сложившейся ситуацией, считая его «своим», перестают уважать и выполнять свои обязанности. А вот выгоду жены в этой ситуации Алексей назвать затруднялся. Теперь Алексею было необходимо подумать и вспомнить, какие чаще всего слова, фразы говорит его жена в подобных ситуациях. Он озвучил следующие фразы: «кому ты нужен такой алкоголик», «что ты со мной сделал», «посмотри на своих друзей, чего добились они, и во что превратился ты», «мне за тебя стыдно», «ты ни на что не годен», «ты плохой пример для детей». На мой вопрос: «Почему же жена не оставит его, если он её не устраивает?», Алексей ответил, что у неё нет работы, средств к существованию. Как выяснилось, о взаимопонимании в этой семье речи не вели. И позже добавил, что жена тоже пользуется его «добротой», и тратит некоторые суммы на свои нужды. В эти моменты Алексей, испытывая поглощающее чувство вины, не мог никому отказать, ответить: «Нет». Чтобы наладить «мир» он выполнял любые прихоти членов семьи и коллег. Учитывая то, что два раза за полгода Алексей срывался в длительный запой, на три недели или месяц, дело приняло систематический характер. То есть, Алексей копил напряжение, выполнял все прихоти других людей, нервная система не выдерживала, он срывался и уходил в запой. Далее он возвращался, извинялся, пытался загладить свою вину, откупаясь и выполняя требования других людей. Потом снова копил напряжение, срывался, и так по кругу.

Так что же получается, что виноваты во всех бедах Алексея окружающие люди? Для него это было бы здорово. Но нет. Люди, пользующиеся проблемой Алексея, не имели злого умысла. Они просто таким образом компенсировали себе все тяготы, которые возникали от проблемного состояния этого человека: мужа, отца, коллеги, соседа и т.д. И, соответственно ничего не хотели менять в своей жизни по личным причинам. Это обычный защитный механизм, адаптация к сложившимся условиям. Но вернёмся к истории жизни Алексея, где ему ещё предстояло разобраться в себе.

Мы проводили с Алексеем длительную психологическую работу, в процессе которой нам предстояло выяснить, на каком жизненном этапе из интеллигентного, умного человека, Алексей превратился в недовольного жизнью алкоголика, в слабого мужчину с огромным чувством вины.

Мы поработали с Алексеем «популярные» привычки тревожных людей. Например, установку «А что скажут другие?», которая позволяет всякого рода манипуляторам управлять жизнью другого человека. Или навязчивое желание всё время сравнивать себя с другими. В этом случае человек обретает себя на бессмысленную гонку за успехами другого человека, не обращая внимания на свою жизнь, свои личные потребности. Или нарушение своих и чужих границ, что приводит к необузданному контролю. И т.д.

Я объяснила Алексею, что никто не может повлиять на человека, если он сам этого не захочет, и только сам человек может решить, как будет развиваться его жизненный путь и т.д.
В итоге скажу, что история Алексея закончилась благополучно для него. Выполняя психологические и физические упражнения, которые я описываю в своей книге «Избавляемся от СРК, ПА, мигрени под психологическим перекрытием. Маленькие истории больших побед», Алексею удалось наладить свою жизнь. Приведу один из ярких моментов прогресса.

Своим клиентам я советую заводить специальный дневник, в котором они описывают, чего бы хотели иметь в этой жизни: работу, партнёра, семью, отношение окружающих, моральные и психологические ценности. Чем ярче и подробнее будут описаны пожелания, тем более это будет полезно для человека, понятнее для его мозга. Научные доказательства этого момента я привожу в той же книге. Так вот, в начале нашей работы Алексей хотел иметь дорогую машину, как у друзей, уважающих детей, как у соседей, престижную должность, как у сына маминой подруги, добрую жену. Подобные записи клиент вёл ежедневно на протяжении трёх месяцев, каждый раз вставляя новые мысли, ощущения, пожелания. А вот по окончании психологических сессий Алексей иначе представлял себе жизнь: он хотел жить у моря, подальше от своей жены и взрослых детей, заниматься огородом, выращивать клубнику на продажу. В результате он так и поступил.

Через год Алексей сообщил мне, что живёт в селе под Адлером в гараже, оборудованном под двухэтажную дачу. Он по-прежнему материально помогает своим детям и бывшей жене, но делает это на расстоянии, иногда видится с ними, они приезжают к нему в гости. Но теперь эти отношения из разряда потребительских перешли в дружеские. Его новая спутница работает официанткой в местном кафе. По словам Алексея, добрее женщины он не встречал.

Через три месяца общения с психологом и своим дневником, он полностью изменил представление о своих потребностях. Как выяснилось позже, клиент подсознательно мечтал о садоводстве, о покое, о том, чтобы его любили, ценили и нуждались в нём. Теперь он чувствует себя замечательно в плане здоровья, алкоголь больше не занимает первое место в его жизни.

История Алексея на примере метода записи в блокнот говорит о том, что зачастую человек хочет того, что продиктовано требованиями родителей, давлением социума и ближайшего окружения, СМИ. И, только изучив свои истинные потребности, человек может узнать, чего хочет по-настоящему. Тогда не придётся тратить свои нервные клетки, обрастая зависимостями и защитными механизмами, тем самым калеча жизнь себе и своим близким.

Часто на консультациях мои клиенты говорят мне, что я отпускаю грехи, им становится легче. Понятно, что это выражение образное. На самом деле, я объясняю людям, что нет плохих и хороших людей, есть просто жизненные обстоятельства, которые заставляют людей вести себя определённым образом. Предлагаю людям вместо слов «ошибка» и «грех» использовать понятие «опыт». Если человек совершает те или иные поступки, то, прежде всего, они вызваны его опытом и устоявшимися в мозгу представлениями об окружающем мире. Об этом я подробнее рассказываю в своей книге, упомянутой выше. Кроме того, если человек начинает ходить по кругу проблем, то он как бы зацикливается на ситуациях. Если говорить образно, то никак не сойдёт с накатанной колеи. Мозгу удобно охранять всё старое, так он экономит ваши ресурсы для поддержания жизнедеятельности. Именно он руководит всеми нашими поступками, мыслями, судьбой. Достаточно пересмотреть все свои прежние взгляды на жизнь, принципы, программы и утверждения, которые были получены не только в личном опыте, но и под давлением окружающих людей и среды.