Алименты

Бывшая напрочь отказывается от алиментов. Как можно это преодолеть и платить. Там ведь цель платежа должна быть прописана в переводе.

Лига Юристов

32.3K постов36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

6
Автор поста оценил этот комментарий
В органах опеки поинтересуйтесь, как открыть на имя ребёнка счёт, деньги с которого расходуются только с согласия органов опеки.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил. Сначала предложили открыть счет. Потом отправили для уточнения в ФССП.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Вариантов относительно немного:

1. Если известны реквизиты счета - перечислять туда с указание !алименты", либо "денежные средства на содержание ребенка ФИО".

2. Попробовать вариант с открытием депозита у нотариуса и перечислять туда денежные средства на содержание ребенка, уведомив при этом мать ребенка об открытии такого депозита. Но здесь данный момент лучше обговорить с нотариусом отдельно.

Приведенные способы сыграют в вашу пользу, если мать ребенка решит взыскать алименты за последние три года (по общему правилу алименты взыскиваются с даты обращения в суд, но есть возможность взыскать алименты за прошедший срок, если взыскатель принимал меры по их получению).

Вклад на имя ребенка, здесь действительно не является выходом из ситуации.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Про депозит у нотариуса можно ссылочку. Если там где то фигурирует согласие БЖ не прокатит. Она совсем закаталась.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Идти в опеку. По закону родители не имеют права лишать ребёнка алиментов. Ваша жена нарушает закон о правах ребёнка. Её там хорошо взгреют. Заявление под номер, с бумагой, что заявление принято. Дальше, если опека не действует с этими бумагами в прокуратуру. Иначе потом она взыщет сразу на безумную сумму.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил в опеку. Отправили консультироваться к приставам. Есть знакомый там.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если отказывается, забей. Сделаешь только хуже. Если бабу заклинило, то нужно забить и подождать, пока её отпустит. Ты женщин не видел никогда?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Наверное так и придется сделать. Там видимо кукуха напрочь отлетела. Да и злопамятная она сильно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Для понимания. Бывшая меня заблокировала везде. Общаюсь только с представителем. Она мне пишет, что я должен обеспечивать ребенка. Алиментами. Я согласился. Стали разбираться как это можно сделать. Оказывается никак если БЖ не хочет их брать.Чтоб не остаться аленем потом.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

А алименты взысканы по судебному акту? Есть соглашение об их уплате?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело. Ни получать. Ни взыскивать. Не желает. Гордая очень видимо.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

В суд, по исполнительному листу будут отчислять проценты в бухгалтерии. И никому потом ничего доказывать не нужно будет что и чего платил-не платил.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не могу сам на себя в суд подать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Сразу говорю. Не вру. Счет не катит. Эти деньги не будут считаться алиментами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Зря, никто не оценит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня квартира в престижном районе. А там село в 15 км от города. И мне там ничего не надо. Пусть все детям останется. Да и задрало каждый день по 1.5 часа до работы рулить.

Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, короче, я подписался на тебя, вот чисто по-человечески интересно, прокатит или нет. Иди не мешкая, подавай иск как там посоветовал @dmitri.kir,. Почему не мешкая? Чтобы потом не платить 50% от дохода, когда жена раздуплится. По алиментам в мировой суд, иск пошлиной не облагается емнип

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На первом месте пока дележка имущества. Я все оставил. Два дома на десяти сотках. Машину за 900. Сам ушел со старым корытом. В неделимую квартиру. Согласна на мировое. Только гасит лям кредита, который я вбухал в стройку. Потом буду решать с выплатами.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Пля, иск не о принудительном взыскании алиментов, а об установлении суммы (размера) средств на содержание Ребенка.


А теперь по алиментам.

Мама с папой развелись.

Ребёнок проживает с мамой.

Ребёнок имеет право на получение содержания.


Классика: Мама в интересах ребёнка, являясь его законным представителем, обращается в суд по алиментам.


Вот тут внимательно - Родитель, как законный представитель, обращается в суд, т.к. получатель алиментов (ребенок) свои интересы не может сам представлять.

Родители имеют равные права и обязанности и могут действовать от имени и в интересах ребёнка (если не лишены родительских прав).

Так вот, любой Родитель может обратится в суд для защиты прав своего ребёнка, в т.ч. если считает, что права ребёнка нарушаются, и в т.ч. если нарушаются права Ребёнка другим Родителем.

Отсутсвие содержания (либо отказ от их получения лицом, с которому Ребёнок проживает) - это нарушение прав Ребенка. Самостоятельно Ребенок свои права защитить не может. Родитель обращается в Суд для защиты прав Ребёнка.

Воть.


Далее, ситуация Автора поста о том, что мама не хочет получать алименты от папы.

Папа не обращается в Суд о взыскании алиментов. Папа обращается в Суд об установлении суммы средств на содержание Ребенка, которая, по мнению Заявителя, является разумной и обоснованной.

И далее в просительной части (после слов ПРОШУ:..) указывает как размер этих средств, так и порядок их получения ребёнком.


Безусловно, данный подход не является типичным и в "интернетах" не описан. Но, тем не менее, имеет место быть.


.....

В связи с этим подлежит отклонению и довод апелляционной жалобы о том, что <А> может является одновременно истцом и ответчиком по делу, поскольку участие в деле в качестве ответчика <А> (<Ответчик>), являющегося стороной спора и предъявление иска в интересах <Б> - <В>, интересы которого в гражданском процессе также вправе представлять Истец, не свидетельствует о совпадении в одном лице истца и ответчика.
....



Кстати, Родитель тоже может подать в суд на Ребёнка (или его законного представителя). об установлении алиментов на свое содержание (или законные представители Родителя).

И в данном случае - ответчик это Ребёнок, истец Родитель.


Ст.99 СК РФ:Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.


СК РФ Статья 80. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.


СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.



Сильно рекомендую читать СК РФ полностью, в т.ч. сопутствующие и подзаконные акты, например, - об опеке и попечительстве

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Мало что понял конечно. По первой части, это будет являться алиментами? И можно ссылку на практику. Там видимо понятнее будет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Хуясе... Саша, как так то? Я чёт в ахуе...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Заебли друг друга в край. Да и плохо она ко мне стала относится. Хуже относится, я больше на стакан. В ноябре все переполнилось. Высказал что об этом думаю. С офигенными эмоциями. Страдал пару недель. Потом с женщиной познакомился. Уже турбазу забронировали в Андреевке.

Единственное, это дочь. Я ее безумно люблю.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Преодолеть проблему довольно просто. Если коротко, то подайте в суд на себя, чтобы платить алименты в соответствии с семейным кодексом. И все. Я так делал, работает вполне себе, правда при принятии искового заявления в суде пальцем крутят у виска...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пруфлинк?

Автор поста оценил этот комментарий

Направьте БЖ заказное письмо с описью вложения. В письме пишите, что хотите платить алименты на своего ребёнка, ФИО, дата рождения ребёнка. Просите или заключить алиментное соглашение или предоставить Вам реквизиты счёта для оплаты алиментов. В любом случае копите деньги на алименты из рассчёта не менее 25% от заработка или в размере прожиточного минимума на ребёнка в Вашем регионе. В зависимости, что больше выходит, такую сумму и копите, чтобы потом, при подаче бывшей на алименты, Вы могли сразу закрыть задолженность и уже дальше будете платить официально, как решит суд. В любом случае советую обратиться за консультацией к юристу по семейному праву

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я там отписал про письмо. Она пока у меня прописана. Потом видимо в поселке. А там никто ничего носить не будет. Но информация про письмо на данный момент самая ценная.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в каком городе вы проживаете?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иркутск

1
Автор поста оценил этот комментарий

Только по адресу прописки. По другим адресам будут проблемы с получением. И можно будет оспорить перевод: не могла получить потому, что не по тому адресу.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А если так будет звучать. "Директору такого-то предприятия, БЖ" . БЖ у меня директор.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я в разводе, плачу алименты добровольно каждый месяц переводами на карту. Алименты судом не назначены, потому что жена не требовала их. Я хотел бы, чтобы они были назначены официально, и я официально их платил. Однако жена не хочет. Она говорит, что если я пойду официальным путем, она запретит мне видеться с детьми. В суд сама идти отказывается, соглашение подписывать тоже отказывается. Что можно сделать?

К сожалению, ничего сделать нельзя. Подать исковое заявление о взыскании алиментов с самого себя невозможно. Однако вы можете обезопасить себя - с одной стороны, указывать в каждом денежном переводе, что это перевод на содержание ребенка, а с другой - обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с дочерью. Это с сайта, где подобные вопросы задают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ссылку на практику можно.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Алименты можно платить почтовым переводом на имя БЖ по адресу прописки. В назначении перевода обязательно слово: "Алименты". Следить чтоб назначение перевода обязательно было в квитанции. Квитанции фотографировать ибо выцветают и хранить 3 года.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А по адресу работы можно? Она пока у меня прописана. Далее в деревне будет. Там никто не заморочиться с доставкой уведомлений.

показать ответы
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы на вашем месте написал бы пару-тройку ценных писем с описью и уведомлением, мол "так и так - просьба собщить, куда отправлять алименты". Ну и деньги на алименты откладывал бы на отдельный счет. Если что - в суде доказать сможете, что платить пытались, но не смогли.

Можно, конечно, еще придумать какой-нибудь депозит или что-то подобное и сообщить также ценным письмом, что "алименты можно забрать там-то". Но не уверен, что это прям так нужно.

Если что - я не на семейном праве специализируюсь, и, могу кое-какие тонкости не знать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Про заказное письмо спасибо.

Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, а можно подать на неё в суд на ущемление прав ребенка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не нашел в практике.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Переводите почтовым переводом на имя жены, там же можно указать и назначение платежа: алименты на содержание несовершеннолетнего такого-то за такой-то период. Не придёт получать - её проблемы, не Ваши.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Она не хочет получать. Знаю что закредитована до слез Но гордыня и спесь.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Позвонил приставу. На самом деле алименты не заплатишь. Чтобы это действительно были алименты. Если БЖ в отказ. Видимо все. Расходимся.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

пардон. а просто переводить ей деньги, по СБП с фразой "Алименты на Машу Пупкину 02.10.2020 гр. Период 03.2024" не? в чем сложность
если вернет - это по сути её проблема. а у вас в банке история, что деньги отправлены. это пока со счетом для ребенка разбираетесь. а потом, карту на имя ребенка и туда все платежи

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Придётся потом доказывать в суде что это были алименты. И не факт что докажешь. Должна быть прописана цель платежа. А это только по реквизитам.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Забей. Ты не выкрутишься. Будет только хуже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так я хочу платить целевыми платежами. А не могу.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

С бывшей супругой, не со мной же) если нет контакта, подавайте сами иск в суд об уплате алиментов. Лучше сразу в него включите три требования : алименты, порядок общения с ребенком и определение места жительства ребенка

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С бывшей все контакты обрублены. Сам на себя на взыскание я подать не могу.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы платить алименты, надо сначала определить размер и порядок выплат. Вы можете сами с бывшей супругой закрепить это письменным договором простым или подкрепленным у нотариуса. Если добровольно сами решить этот вопрос не можете, то подавайте иск в суд по месту регистрации ребенка. Судебное решение будет основанием для выплаты алиментов. Выплачиваете с указанием назначение платежа "алименты на ребенка за такой то период" на банковский счёт, карточный или нет, без разницы, матери ребенка. Никаких дополнительных карт на имя ребенка не открывайте сами, это юридически будет ваш счёт и как выплата алиментов перечисление средств на такие карты не работает

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А с кем договариваться? С кем договор.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А что?)) Напишите алименты на ребёнка ФИО за такой месяц. Это и есть назначение (цель) платежа. Проблема яйца выеденного не стоит
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не прокатывает это.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Что ж ты ей сделал такого, а? Чтобы, прям, никаких контактов..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Очень частый случай при разводах.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

здрасть. по СБП также пишется цель. и она также приходит получателю денег и фиксируется в интернет банке. (пы.сы. ток что у себя проверил. во всех исторях проходит сообщение)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сообщение не цель платежа.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Как обрублено общение? Сколько ребёнку, сколько вместе были, что случилось и почему развод?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ребенку 8. Вместе 28 лет. Повод, мое пьянство в ноябре. Причина. Дом построен, машина есть. Муж не нужен. Обесценивание в чистом виде.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Без причин?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Причина развод. И все старые обиды. Ну и степень истеричности.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Не давай ей деньги на ребенка просто так.

Что бы ты ни дал, это будет просто помощь.

Она может три года просто нахаляву получать от тебя ништяки, а потом подать на алименты за три года.

ДА, открой счет на ребенка и плати туда. Подписывай, что это алименты.

А вообще, я бы советовал сходить к юристу, который занимается такими вопросами.

Не иди к кому попало. Они все узко-специализированные. Кто по разводу, кто по имуществу. Найди именно по алиментам.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Счет не катит. Даже если его открывать на ребенка. Туда не более 50 процентов. И свидетельство о рождения надо. Все общение обрублено.

показать ответы