Адам Нэвилл «Ритуал»

Для чего люди читают ужасы и мистику? Вероятно, мотивация у каждого своя, но ученые установили, что чтение подобных книг и просмотр фильмов сходной тематики повышает выработку гормона норадреналина. Именно этот гормон преобладает у хищников. Адреналин вырабатывается, когда человек резко и непроизвольно попадает в стрессовую или экстремальную ситуацию, а норадреналин – когда эта ситуация была сознательным выбором. Так льву на охоте за буйволом тоже страшно, но он сам решает, когда ему охотиться. У буйвола такого выбора нет, и при нападении в его организме будет вырабатываться адреналин. А что, если любители ужасов таким образом реализуют свой охотничий инстинкт…


Сегодня рассмотрим роман Адама Невилла «Ритуал». Это яркий представитель жанра ужасов, в своё время получивший премию Августа Дерлета. В центре сюжета оказались четверо друзей, бывших очень близкими в студенческие годы, но чьи дороги спустя 15 лет значительно разошлись. Они отправляются в пеший поход по негостеприимным просторам Швеции. Пройдя часть пути, ребята понимают, что двое из них плохо подготовились к путешествию и значительно переоценили свои силы. Чтобы не мучиться ещё больше, друзья решают срезать маршрут через лес. В итоге они, конечно же, заблудились. Из-за недостатка физической подготовки и опыта эта идея оборачивается сущим кошмаром и может даже стоить им жизни. Припасы тают на глазах, участникам похода, страдающим лишним весом, становится всё хуже и хуже, вокруг девственные леса, куда уже сотни лет не ступала нога человека. Но герои и не догадываются, что худшее ещё впереди. Ближе к ночи они натыкаются на таинственный мрачный дом, чья обстановка носит след древних языческих культов. Это место пропитано первобытным диким ужасом. Все попытки выбраться из леса ни к чему не приводят – лес будто не отпускает случайных путников. И Нечто враждебное идёт за ними по пятам, преследует и наблюдает. Что же это за смерть, живущая в лесной чаще?

Адам Нэвилл «Ритуал» Обзор книг, Рецензия, Ужасы, Мистика, Древние боги, Культ, Лес, Язычество, Швеция, Туристы, Длиннопост

Нам очень реалистично показана борьба городских жителей с дикой природой. Сразу слетает пелена заблуждения, что человек природу покорил и подчинил себе. Только не в таких местах. Здесь всецело царствует первобытный мрак. Но тьма не только снаружи, но и внутри наших героев. Самые отрицательные качества чаще всего всплывают именно в экстремальных ситуациях. Перед нами открываются сложности взаимоотношений друзей. Оказывается, у всех есть некие скелеты в шкафу. Ну, а когда Нечто начинает убивать, атмосфера накаляется до предела. Эмоциональное и физическое истощение, голод, страх, безысходность, ощущение надвигающейся смерти – всем этим пропитаны страницы книги.


В романе две части, заметно отличающиеся друг от друга. Если в первой части герои борются с силами природы и неведомым монстром, то во второй мистическая составляющая несколько уходит на второй план. В роли угрозы перед нами предстает компания свихнувшихся рок-музыкантов, одержимых идеей возрождения языческих культов. Они верят, что, принося жертвы лесному чудовищу, которого они называют Богом, приближают Рагнарек. Очень хорошо прописаны психологическая составляющая как маньяков, так и их жертвы. Главный герой находится на грани и готов вот-вот сломаться. Он искалечен, унижен и почти потерял всякую надежду, но всё же находит в себе силы бороться. Он должен выжить и рассказать об ужасах этого леса. Тяга человека к жизни очень сильна, и он на многое готов ради выживания. Мне это всегда нравилось в подобных книгах.


Роман очень атмосферный. Во время прочтения не покидает гнетущее давящее чувство лесного мрака. По жанру это психологический триллер с мистической составляющей. Он кинематографичен, и я уже посмотрел экранизацию. По сути это всё же разные истории, имеющие лишь некоторые пересечения. Тем не менее и книга и фильм достойны вашего внимания.

Адам Нэвилл «Ритуал» Обзор книг, Рецензия, Ужасы, Мистика, Древние боги, Культ, Лес, Язычество, Швеция, Туристы, Длиннопост

Книжная лига

22K поста78K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.