А вы уверены, что настойчивость принесет счастье?

Слушайте, распинаюсь я в комментариях, говорю, что мужская настойчивость — это фи. А сама забыла, что мой дедушка был такой же.

И поэтому я полностью меняю мнение (нет). История отношений дедушки и бабушки всегда вызвала вопросы и никогда — умиление.

Он был старше на 8 лет. Серьезный, суровый, негибкий характер, привлекательная, если верить женщинам, которые с ним сталкивались, внешность (фото приложу, мне сложно судить о красоте близких людей).

Она — симпатичная девушка, которая знает, что симпатичная. Хохотушка, кокетка, вертихвостка. Причем разок бабушка действительно вертела хвостом перед всей школой:)

«Я такая воображуля была: ходила, задрав голову. Как-то иду по школе, а вслед мальчишки смеются. Я голову ещё выше задрала, думаю, дураки какие, злятся, что внимания не обращаю. А потом увидела, что мне лисий хвост к юбке прицепили»

Как именно мальчишки прицепили хвост не знаю. Или не помню, эту историю слышала лет 20 назад.

Когда они познакомились, бабушке вот-вот должно было исполниться 16. Но про свой возраст она наврала, сказала, что ей скоро 18 лет. И вот, в день рождения ба, 13 марта, дедушка пришел к ее дому с подарками и намерением позвать замуж. Она над ним посмеялась и выходить из дома не стала.

Бабушка рассказывала, что считала его слишком взрослым, серьезным. Ну, могу понять: не то, чего хочется в 16 лет:)

Дедушка стоял под окнами несколько часов. В метель и мерзкий мартовский холод. И стоял бы ещё фиг знает сколько, если бы прабабушка не вмешалась. Она отругала дочу, сказала ей выйти, потому что нельзя так над парнем издеваться. Бабушка послушалась. Получила свой подарок — красивую пудру в виде ракушки (пудреница до сих пор хранится у меня). На предложение руки и сердца ответила отказом.

Что сделал дедушка? Как любой серьезный и взрослый мужчина, который лучше знает, чего хочет несмышленая девчушка, перенаправил запрос ее родителям.

«Нине 18 лет, я хочу на ней жениться, прошу у вас благословения».

Прабабушка ответила, что эта «дуреха» наврала, и ей только 16, поэтому рановато замуж.

Насколько помню, последующие «ухаживания» были в таком же духе. Она бегает на танцы, хочет гулять и веселиться. Он упрямо ждёт в сторонке (был слишком серьезным для танцев всяких), ревнует, не уходит, пока не получит поцелуй.

Дальше судьба развела их на несколько лет. Оба учились (дедушка поступил в универ после армии, поэтому в 24-25 был ещё студентом). А после — их случайно отправили по распределению работать в один город. Там они снова встретились и теперь уже поженились.

В браке прожили лет 17-20, точно не помню, но... Дедушка довольно скоро начал изменять, потому что «такова моя натура» (читать голосом Тиа Дальмы aka Калипсо из к/ф «Пираты Карибского моря»). Бабником, ой, ценителем женской красоты, он был всю свою жизнь. Не осуждаю, констатирую факт. Мама и тетя даже как-то нашли письма от его любовницы и узнали, что у них есть сестра (приятные новости, да?).

А бабушка... Начала выпивать от одиночества и разрушенных иллюзий. И это одна из причин, по которой в моей жизни нет места алкоголю (страшновато попасть в алколовушку, знаете ли, гены — они такие).

К чему рассказываю, и что хочу донести.

Как по мне, неправы они оба. Он просто привык получать то, что хотел. Но по факту хотел он не живого человека со всеми его недостатками, а «первую красотку на деревне». Ну, знаете, трофей: эта девушка считается красивой, она популярна, значит должна быть моей, чего бы мне это ни стоило.

Она решила, что мужчина, который её так добивался, будет все время носить на руках, не смотря на все «но». И, да, первое время так и было. Я тоже все свои игрушки сначала обожала, не отпускала, а потом они валялись с обрезанными волосами, а у меня в руках была свеженькая кукла, лучше, чем старая.

Короче, оба обманулись и женились на своих иллюзиях, а не на реальных людях.

Так что, дамы и господа, вот вам реальный пример настойчивого «альфача» (я могу применять этот термин к своему дедушке?) и кокетки, которую надо добиваться. Поэтому вопрос:

А оно того стоит?

P.S. Взгляд на ситуацию субъективный, имеете право не согласиться. Родственников принимаю такими, какие есть. Их поступки и выбор не осуждаю — анализирую.

Фотки, как обещала, прикладываю. Примерно такими дедушка и бабушка познакомились. За качество сорри, было переснято давно, на не пойми какой телефон.

А вы уверены, что настойчивость принесет счастье? Мужчины и женщины, Мысли, Любовь, Отношения, Истории из жизни, Измена, Люди, Родственники, Семья, Психология, Старое фото, Брак (супружество), Жизнь, Длиннопост, Рассказ, Ситуация, Авторский рассказ
А вы уверены, что настойчивость принесет счастье? Мужчины и женщины, Мысли, Любовь, Отношения, Истории из жизни, Измена, Люди, Родственники, Семья, Психология, Старое фото, Брак (супружество), Жизнь, Длиннопост, Рассказ, Ситуация, Авторский рассказ

Это ладно, а у меня...

56 постов133 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нельзя


Нарушать правила «Пикабу», открыто и безыскусно оскорблять других пользователей за их мнение, позицию и без особых причин:)


Можно


Рассказывать истории, делиться важным, комментировать и оценивать:)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
15
Автор поста оценил этот комментарий

Мама (1953 гр) в институте познакомилась со своим первым мужем. Он её долго добивался. Она была красивая, весёлая, активная, хорошо училась. Ну, а он был. Отваживал всех других ухажёров. Замуж вышла потому что пора, вроде как. Да и всё подружки замужем. До замужества успела от него же сделать аборт, потому что студенты и тд. После замужества два недоношенных мертворожденных мальчика. Потом родила девочку, мою старшую сестру, вскоре родила ещё одну девочку, мою среднюю сестру. Декретов толком не было, а в то время у мужчин было не принято помогать с детьми. Младшую дочь мужик не взлюбил, ибо не мальчиком родилась. Переехали в Крым, в село. Он главный ветврач, мама просто ветврач. Уж не помню, в какой момент он начал изменять, но он тоже мужик и натура у него такая же.

Мама говорит, жила бы, закрывала бы глаза на измены, если бы не отношение к дочери и к ней самой. Типа, я вот какой, у меня любовницы, я целый главный ветврач, а ты никто и никак и даже пацана родить не можешь.

Развелись. Во втором браке родилась я. Но там тоже было всё не слава богу и часть вины несёт мама. За что ей благодарна кроме моего воспитания, так за то, что не бросила отца когда он уже перед смертью полтора года лежачим был, хотя было время, я ё просила развестись с папой, ибо тот бухать уже конкретно начал.

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какие разные судьбы и жизни. Спасибо, что поделились, прочитала с интересом!


Как меня всегда вымораживает вот это «замуж, потому что пора». Да, я понимаю, что тогда вообще время другое было, но и сейчас такое есть. Не подумайте, я не в осуждение вашей мамы это говорю, а просто от негодования. Жаль девушек, которые ломают себе жизнь браком, который состоялся по большей части потому что «пора», а не потому что любовь, уважение, совместные мечты.


P.S. Ну почему вы такие объемные и жизненные истории пишете в комментариях, а не ответом в отдельный пост?)

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, конкретно я пишу не очень захватывающе. Поэтому стараюсь избегать постов без картинок))

По поводу мамы. Лично я высказывала своё фи, по отношению к тому, что надо быть как все, но она сама этого как бы не понимает, что ли. Потому что сейчас понимаю, нас, девочек, воспитывала не как сильных и самостоятельных, а всегда говорила, что главное мужа богатого найти. Даже не хорошего. 90-е наложили отпечаток, конечно, но ей с обоими мужчинами не повезло. И им с ней тоже не повезло. Свободолюбивая женщина так и не сумевшая полюбить ни одного мужчину, плюсом считающая себя фригидной. За моего папу она вышла замуж, потому что надо было двоих поднимать, а меня родила, потому что ему нужен был свой ребёнок. Она любила и любит нас странной любовью советского человека, плюс человека с СДВГ. Папа полюбил девочек как родных и никогда не делал между нами разницу. Я просто младшая, а все ошибки были проверены на старших. Плюс у меня папин характер, такая же взрывная. Мама действительно очень благодарна папе, он конкретно тащил в 90-е, но тогда же и бухать начал. Ревновал маму очень сильно, скандалы часто были на этом фоне. Я б не смогла жить с человеком, который ко мне придирается из-за каждой мелочи и ревнует к каждому столбу. А у неё выхода не было.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, эти установки ужасны: замуж надо, главное найти богатого мужа и тд. Понимаю, что очень благодарна родителям, потому что избежала этого. Вы молодец, что сделали вывод и понимаете разницу между «так принято» и «я этого хочу».


Что ж, ваше право — писа́ть или нет) Знаете, история, вроде, простая, бытовая, но откликается. Потому что вокруг такого много.


Вы мне напомнили одну историю. Могу отметить вас в посте, когда буду его делать?:)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без проблем :)

Спасибо вам за тёплые слова и за вашу историю. А ещё мы тёзки ))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку