88. Память

88. Память Мистика, Проза, Абсурд, Рассказ, Авторский рассказ, Фантастика, Постапокалипсис, Странности, Фэнтези, Выживание, Длиннопост, Самиздат, Писательство

Работа по преображению Солнца шла лучше, чем я ожидал. Он расхаживал по городу в шикарных костюмах и идеально подходящих к ним глазных повязках. Жители оборачивались ему вслед, не понимая до конца своих чувств.


Находить материалы было непросто. Я воровал ненужное, торговался и обменивал вещи на услуги, взваливая на себя кучу долгов. Мне самому почти ничего не оставалось, но обрезков ткани и таланта хватило на несколько неплохих вещиц. Уж лучше я буду с достойным видом прятаться от обманутых мною людей, чем свободно ходить по городу в нелепых ботинках.


Одним утром Солнце вышел к завтраку в идеальном черном свитере и брюках, от которых визуально похудел на пару килограмм. Я гордился своей работой и никак не мог оторвать от нее взгляда, пока Благо не посчитал нужным высказаться.


– Я ходил в таком же на той стороне.

– И вгонял всех окружающих в тоску своим видом, – ответил я.

– Они мной восхищались, а ты этому завидовал. На мне такое сидит гораздо лучше.

– Думай так и дальше, если больше нечем себя утешить.

– После завтрака поднимемся наверх, Птенец? – вмешался Солнце. – У меня к тебе дело.


Я с трудом доел безвкусную еду. Солнце взял с собой кофе, и мы пошли на второй этаж.


Он впервые пригласил меня в свою комнату. Она оказалась самым привлекательным и просторным помещением во всём доме. Стены покрывали синие тканевые обои, вдоль них стояли книжные шкафы, а те книги, что не поместились на полках, хранились на полу. Возле окна стоял большой стол, а кровать была спрятана за старой ширмой в углу.


– Раньше здесь был кабинет отца. Было бы порядочнее отдать такую большую комнату семье с детьми, но я оставил ее за собой. Воспользовался своим положение в первый и последний раз.


Солнце достал из ящика стола маленькую коробочку и протянул мне. Внутри лежали элегантные серьги с крупными синими камнями.


– Семейная драгоценность. Они принадлежали моей маме.


Он указал на дальнюю стену, увешанную фотографиями. Мы подошли поближе, и я смог их рассмотреть. С каждой на меня смотрело множество лиц. Некоторые из них я даже узнавал. Например, сморщенную старушку в кресле-качалке. Еще вчера она лупила меня своей клюкой, пока я вырывал у нее из рук спицы для вязания.


В центре, на маленькой фотографии в простой рамке была запечатлена семья. Отец, мать и сын сажали тонкую яблоню. Все трое выглядели счастливыми и очень живыми. Лицо мужчины было слегка размыто из-за движения, а вот женщина была очень хороша собой. И поза, и выражение лица, говорили о её силе и гордости. Волосы она убрала за спину, так что можно было рассмотреть на ней те самые серьги, что я держал сейчас в руках. Темноволосый мальчик в центре был слишком увлечен посадкой дерева, так что не обратил внимания на фотографа и навсегда остался на снимке с опущенной головой. Я пытался найти его на других фотографиях, но на них он был уже искалеченным.


– Скоро Мине исполнится одиннадцать. Я думал подарить ей эти серьги, но они не очень подходят маленькой девочке. Но теперь появился ты, так что я хочу попросить тебя сделать из них что-нибудь другое.

– Тебе не жалко?

– Пусть моя память принесет кому-то радость, а не просто пылится в ящике.


Я достал серьги из коробочки. Камни завораживающе мерцали на свету.


– Мина тоже твоя родственница?

– Настолько далёкая, что я и не знаю, как такое называется.

– Я никогда не работал с драгоценностями. Для такого нужно специальные инструменты.

– Раньше в городе была ювелирная мастерская. Мы здесь ничего не выбрасываем. Я распоряжусь, чтобы тебе принесли всё необходимое.


Я продолжил рассматривать фотографию.


– Тут дом синий. Он был таким раньше?

– Да. Мне рассказывали, что отец был помешан на нём. Считал, что синий цвет охраняет нас от плохого. А мама, наоборот, любила всё светлое и в конце концов убедила его перекрасить дом в белый. После этого они погибли. Такое вот трагическое совпадение.

– А я всё никак не мог понять, что с этим местом не так! Конечно же, эта яблоня должна расти у синих стен. Найди мне краску, я все сделаю.

– Это невозможно. У нас мало обычных строительных материалов. О краске не может быть и речи.

– Значит я сделаю ее сам. Возьму морскую воду, выпарю ее и получу синий пигмент.


Солнце рассмеялся.


– На той стороне что, не было школ?

– Были, конечно, – я понизил голос. – Я работал с семи лет, так что мне не нужно было туда ходить. Но однажды меня по ошибке схватили на улице и затолкали в группу школьников. Ничего не помню, но в тот день я был единственным, кто выбрался из школы со всеми конечностями. Это с того дня у меня вмятина на голове.


Я взял его ладонь и положил себе на затылок, прижимая пальцы к нужному месту. Солнце скривился и отдернул руку.


– Мы здесь просто учим детей тому, как устроен мир. В том числе рассказываем о том, что море синее не из-за пигмента, – Солнце снова полез в ящик стола. – Кроха хотела встретиться с тобой на следующей неделе. Попрошу её составить для тебя краткий справочник по физическим законам. У меня есть запасной ключ. Можешь приходить сюда, когда захочешь. За столом тебе будет удобно работать. Ты же не в восторге от собственной комнаты, да?

– Ну, мне нравится сидеть на окне и срывать яблоки с веток.


Он протянул мне ключ.


– К вечеру у тебя будут все инструменты.

Авторские истории

32.6K поста26.9K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.