304-й полицейский батальон. Командир батальона – майор Курт Декерт

304-й полицейский батальон. Командир батальона – майор Курт Декерт Нацизм, Идеология, СССР, История, Прошлое, Третий рейх, Длиннопост, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Польша, Украина

Личные дела полицейских бывшего Имперского Министерства внутренних дел, которые хранятся сегодня в Бундесархиве (филиал в Хоппенгартене), имеют главное значение при исследовании и установлении офицеров полиции Рейха, участвовавших в массовом уничтожении гражданского населения Советского Союза и Восточной Европы. Эти документы, без всяких прикрас, показывают роль полицейских батальонов в истребительной войне.

Очень содержательный и показательный в этом плане документ оставил командир 304-го полицейского батальона Курт Декерт. В его личном деле имеется письмо, которое он написал, находясь в звании штурмбанфюрера SS и на должности командира 304-го полицейского батальона, а чуть позже командира полицейского полка специального назначения (Polizei-Regiment z.b.V.). Письмо было написано 29 ноября 1941 года и отправлено с Украины в Варшаву начальнику полиции порядка района Варшавы оберстлейтенанту Петчу:



«Когда я написал свою просьбу в моем письме от 16.09.1941 о проверке возможности, по «понятным причинам», избежать допросов и разбирательств по незначительным случаям на фоне борьбы с мировым иудейским врагом, то я желал бы не только избежать излишних формальных проблем и проволочек, но и рекомендовать «Акцию по военному праву». Я не могу сегодня, как командир, одновременно дать приказ о расстреле 10, 50, 100, 600, 1000 и 5000 евреев и на следующий день послать того же самого полицейского, который выполнил этот приказ, на допрос по абсурдному эпизоду, во время которого он подстрелил еврея в Варшаве. Здесь мне приходится наказывать полицейского за то, что он не подчиняется приказу по расстрелу евреев, а в Варшаве его наказывают за то, что он расстреливал евреев. Это запутывает моих подчиненных и вызывает ослабление самообладания, а при определенных обстоятельствах делает выполнение приказа небезопасным. С тех пор как я стал командиром батальона, полицейские моего батальона выполняют все задания образцово. О заслугах батальона красноречиво свидетельствует мнение высшего фюрера SS и полиции генерала Еккельна, который оценил мой батальон лучшим при применении на Украине.

Мы ведем войну, которую навязали нам евреи и в которой речь идет о существовании нашего народа. Необходимо избавиться от человеческой мягкости. С этим надо покончить на этой войне и гарантировать нашему Великогерманскому Рейху полную безопасность от всемирной еврейской и азиатской чумы с востока на будущие столетия. По-моему, другие пути ведут лишь к формальному решению еврейского вопроса. И что произойдет с делом, если, например, чисто случайно, полицейский, о котором идет речь, будет убит на востоке предательским еврейским партизаном?

Я сожалею, что не могу, из мировоззренческих соображений, согласится с правильностью допросов и разбирательств в отношении полицейских Вольфа, Готера и Трумпа».



Это письмо отлично показывает уровень фанатизации и мотивации нацистского командного звена низшего уровня. 304-й полицейский батальон майора Курта Декерта убил на территории Советского Союза 17 961 мужчин, женщин и детей. Также установлено, что на территории Польши батальон убил 75 гражданских лиц. Общее число убитых батальоном гражданских лиц составило 18 036 человек.

Мнение высшего фюрера SS и полиции «Россия-Юг» Фридриха Еккельна о деятельности Курта Декерта:



«Майор Декерт, при исполнении всех данных ему заданий, проявил себя отличным командиром, строго исполняющим солдатский долг и совершил множество достойных признания заслуг. Майора Декерта отличают особенно хорошее служебное рвение, безупречная твердость и лучшие характеристики».

304-й полицейский батальон. Командир батальона – майор Курт Декерт Нацизм, Идеология, СССР, История, Прошлое, Третий рейх, Длиннопост, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Польша, Украина
304-й полицейский батальон. Командир батальона – майор Курт Декерт Нацизм, Идеология, СССР, История, Прошлое, Третий рейх, Длиннопост, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Война, Польша, Украина

Командный состав 1-го батальона 8-го полицейского полка (I./Polizei-Regiment 8) совещается вблизи горящей деревни. Фотография сделана во время карательной операции на оккупированной территории СССР (предположительно в Белоруссии).

До июня 1942 г. батальон назывался 91-й полицейский батальон (Polizei-Bataillon 91), затем его включили в состав 8-го полицейского полка.


Источники:

Stefan Klemp: Nicht ermittelt: Polizeibataillone und die Nachkriegsjustiz. Ein Handbuch. Klartext-Verlag – Essen 2011, S. 475-476.

Wolfgang Curilla: Die deutsche Ordnungspolizei und der Holocaust im Baltikum und in Weißrußland 1941 – 1944, Schöningh Paderborn; Auflage: 2., durchges. Aufl. 2005. S. 832-833.



https://vk.com/wall-123941152_1909

Лига историков

13.7K постов50.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения