Зима недаром злится, прошла её пора
Первые подснежники. Фото: Сергей Навроцкий отсюда
20 февраля, Ставрополь.
Первые подснежники. Фото: Сергей Навроцкий отсюда
20 февраля, Ставрополь.
Пушистые горные звёздочки хороши не буйством красок и вычурностью лепестков. В горах эту красоту на тонких ножках можно встретить часто.
Эдельвейс символизирует мужество, отвагу и любовь, считается талисманом на удачу во многих странах. Цветок считали звездой, упавшей с неба, или слезами бросившейся со скалы ледяной девы, которая узнала о неверности возлюбленного.
То, что мы считаем цветком эдельвейса — отдельные листочки, укутанные в густые белые ворсинки. А настоящие цветы — это мелкие жёлтые трубочки в центре, которые без микроскопа и не разглядишь.
Зачем такая сложность? Эдельвейс оделся в шубу не для моды, а для выживания в горах с их перепадами температур, холодом и мощным ультрафиолетом.
Родина эдельвейсов альпийских — Альпы. Цветок исчез во многих местах из-за туристов, которые жадно рвали его целыми букетами. Сейчас это растение занесено в Красную книгу.
Фото: Дмитрий Денисов, Светлана Крат, Наталья Судец, Игорь Волков. Источник
Фото: Михаил Устюжанин отсюда
Кировская область.
В Сочи уже распустились краснокнижные первоцветы.
Зимовник кавказский. Фото: Сочинский национальный парк
Весна в сочинский дендрарий пришла уже в декабре, когда распустились многие растения, которые обычно цветут в феврале и начале марта. Одними из них были мелкоцветные нарциссы. Об этом рассказала ведущий научный сотрудник Сочинского национального парка Галина Солтани.
После резкого понижения температуры сотрудники национального парка полагали, что нарциссы больше не будут цвести, но те благополучно пережили неблагоприятные условия и снова распустились.
А в середине календарной зимы в парке расцвели подснежники Воронова и зимовники кавказские. В тёплом сочинском климате это – нормальное явление.
Подснежник Воронова. Фото: Сочинский национальный парк
Также сейчас в парке цветут нарциссы, мимоза, камелии, жимолость и другие растения.
Краснокнижные растения подтверждают статус дендрария как важного центра сохранения биологического разнообразия Кавказа.
Краснодарский край. Источник
Фото: Медянцев Дмитрий, участник фотоконкурса «Самая красивая страна» отсюда
Порывистый ветер со снегом на перевале «одел» уральские ели в толстый слой плотного снега, превратив их в огромных исполинов.
Место съёмки: Пермский край.
Фото отсюда
Дуб Гофмана. Аптекарский огород (Москва).
Считается, что этот дуб черешчатый посажен первым директором Ботсада МГУ профессором Георгом Гофманом ещё до наполеоновского нашествия, в 1805 г.
Праздничная истерика накрыла омичку в первые 3 часа 2026 года. В порыве ярости женщина с особой жестокостью отпинала ёлку в подъезде. Соседям после просмотра ролика остаётся только гадать, что так взбесило женщину. Подходить и спрашивать — опасно.