Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние)

Добрейшего утречка, дня, вечерочка или даже тёмной опасной ночи, дорогие поросятки!

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Я снова пропал на продолжительное время, причём одновременно обещая, что скоро появлюсь и начну выстреливать историями, как поросятами из молоденькой свинки. Эти обещания уже входят в привычку, что не есть хорошо, но ничего не могу с собой поделать. Частые командировки заставляют вечерами смотреть сериалы или пьянствовать (что тоже плохо и не нужно повторять), а не попечатать мелкий рассказик. Даже гулять уже не так хочется, как раньше в счастливой зоотехнической молодости)

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Кстати про алкогольные заведения, точнее их названия – встречались мне не так давно в одном из городов пабы с вывесками "У Семеныча" и "Литрбол" Может быть там конечно классно и вообще атмосфера самая дружелюбная и замечательная... но я считаю, что ходить в похожие места надо лишь когда ты познал полностью эту скучную серую жизнь и кардинально хочешь что-то поменять... например своё положение относительно земли.

Про свои похождения будет как-нибудь более подробно в следующий раз, а он непременно настанет рано или поздно. Если вкратце – я в принципе так же мотаюсь по нескольким областям, так же выполняю и контролирую разные зоотехнические приблуды, так же влипаю в разные юмористические (и не только) ситуации. Ну и так же всё равно про всех вас помню.

Да-да, маленький поросёночек, я именно про тебя - не нужно кривить лицо и бормотать, что я опять обману (или уже обманываю) и пора бы этому старому очкарику начать рассказывать свои редкие байки. Ну и ни на что не намекаю, но будет отлично если почитаете (или даже перечитаете) предыдущие байки - Зоотехнические байки 13 (запоздало-новогодние) .

Даже я изредка их поглядываю, удивляясь, как же столько всякой фигни успело произойти за эти годы. И тут же напоминаю незнающим - в тексте присутствуют матюки и разные мерзкие шуточки.

Тут я закругляюсь со вступлением, так как сегодняшний выпуск будет интересным... надеюсь. Да ещё и продолжительным, соответственно и фоток милых поросей будет больше, что тоже должно вас хоть немного порадовать. И сподвигнет не пинать меня слишком часто.

Речь сегодня пойдет про тестирование животных – что это, для чего и зачем. Так что, более не мешкая, приступим.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Хрю

По сути, тестирование - это оценка животного по определённым показателям. В основном вес, количество сосков (как я ранее уже упоминал должно быть по хорошему не менее 14 штук), отсутствие дефектов (наподобие грыж, воспалений и наростов на конечностях) ну и толщина шпика (сала) с глубиной мышцы.

Для определения последних показателей используются вот такие приборы – более простой в применении (и не слишком точных данных) Renko

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

и сложнее (но зато максимально правильно высчитывающий) Exago.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Жесть, но весь комплект стоит больше двух миллионов. Хорошо хоть рублей)

Exago выступает по сути как узи-сканер, от этого данные и точные. С ним высчитываются ещё и площадь мышечного глазка (косвенно определяет содержание мяса в туше свиньи) и процент содержания внутримышечного жира (прогнозирует процентное содержание IMF у свиней - производителей для улучшения качества свинины, IMF - intamuscular fat...да-да prekrashau viebivatza))

Все данные дают понимание по состоянию свиньи, что полезно в селекции для определения самых выдающихся производителей и присвоения селекционного индекса. Плюс можно использовать и в более позднем возрасте – например, при сдаче на убой скорректировать корма, чтобы много не тратиться.

Это главные параметры – бывает проверяют больше, но основа такая. И тестинг проводится соответственно только у породистых животных (если направление генетическое), так как необходимо дать им заключительную оценку перед дальнейшим осеменением.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Теперь попытаюсь расписать некоторые важные для понимания моменты.

При рождении у каждого чистопородного поросёнка (именно женского пола, пацанов никуда не вносят и они особо нигде не учитываются – у свиней мужики не так важны, плюс их всё равно кастрируют на первый - третий день)) появляется первичный индекс. Сам индекс – это куча показателей (индексы его матери, бабушки, количество их предыдущих опоросов, сколько было живорожденных и мёртвых и много чего ещё), показатели в дальнейшем суммируются, но пока он стандартный, например 115.

Потом, в первый день, поросенка взвешивают, считают соски и биркуют – соответственно индекс после вноса этой инфы тоже поменяется. Больше сосков – выше индекс, маленький вес – животное может вообще потом пойти на выбраковку и тд. В племенных программах всё это учитывается и еженедельно обновляется, главное вовремя вносить нужную информацию. Про сами племпрограммы подробнее расскажу в другой раз, дабы не слишком перегружать ваши мозги и мой текст, ибо всё равно приходится отвлекаться на некоторые другие темы, чтобы у вас было больше понимания что к чему. А я могу отвлечься очень сильно, особенно когда речь идёт о сосочках (ударение на вторую о, если что))

Далее поросёнок может взвешиваться и осматриваться ещё раз или два – тут всё зависит от организации и программ. И в возрасте примерно 150-180 дней (тут аналогичная ситуация – всё зависит от целей осмотра и самих организаций) производится как раз основное тестирование, про которое немного я уже рассказал вначале.

После этого тестинга, по сути, и решается судьба животного – если будут плохие результаты, то хрюшка даже может пойти на брак и мясо, не успев почувствовать стимуляцию сосков от операторов, катетер в своей вульве и дальнейших радостей материнства. Такое бывает – животное (даже с первоначальными высокими индексами) проходит тестирование, дальше присылаются результаты, а по ним индекс падает из-за разных причин, которые суммируются. Например, у свинки индекс 115, но после результатов он обновляется до 100 или меньше – у неё был плохой вес или сосков 13 или тонкий слой сала. Или всё вместе, и такая стремная хрюня на площадке совсем не нужна в качестве примера для подражания.

Обратная ситуация тоже происходит, но случается многим-многим реже. Чтобы у свиньи был бичовский индекс, а далее она "из грязи в князи" или в нашем случае "из обосратого хлева в станок, как королева"... ну это, как и в жизни людей, нечастое явление.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Теперь, наконец, про само это таинство – тестирование. По нудности оно находится неподалеку от бирковки (про которую был отдельный выпуск - Зоотехнические байки 12 (день рождественские) ), но всё же на мой скромный взгляд поинтереснее. Всё-таки при бирковке ты выполняешь полностью одни и те же действия, в то время как при тестировании бывают разные вариации. Но в целом что одно, что другое это - конвейер. Только в первом случае конвейер поросят, а в другом уже почти взрослых животных.

В станок с весами загоняется свинка… бывает быстро, а бывает с трудом с помощью тычков, подталкивания оператором и многих матерных слов про всё возможное будущее потомство данной мадамы.

На весах может быть расположен подъёмник – для лучшего устройства животного, дабы оно не дёргалось слишком сильно. Производится взвешивание и свинку немного поднимают вверх. Некоторые так охреневают от происходящего, что даже перестают шевелиться или громогласно хрюкать. Конечно, не каждый день взлетаешь над грешной землёй.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Фото именно с подъёмником не нашёл, но весы выглядят примерно так

Далее хрюшка зафиксирована и зоотехник находит нужные точки на спине свинки. Там своя система, которая первоначально и сложна, и нет. Расписывать определение данных точек смысла нет, так как это очень удлинит повествование, поэтому для самых безбашенных поросёнков вот ссылка - https://allgosts.ru/65/020/gost_r_57879-2017 и напишите потом сколько смогли прочесть) Для нашей темы нужный параграф 4.3.3.

Потом свинка или помечена и разлинована цветным фломастером, как тетрадка первоклассника (если зоотехник только недавно начал работать) или сразу поливается гелем по необходимым областям (если зоотехник опытный и на глаз уже видит всё и даже больше))

Гель для УЗИ или масло (самое обычное нерафинированное) используется для лучшего соприкосновения прибора. И для более чёткой картинки. У меня один зоотехник вообще замутил какой-то свой микс из масла, геля, воды и ещё непонятных ингредиентов, который отлично смазывал свиную кожу. При вопросах, что там ещё за добавления, он лишь загадочно улыбался, но секрет всё-таки исправно передал по наследству. Увы, сказать вам не могу, что там было по итогу)

Потом прикладывает датчик, выискивая нужный ракурс. Каждый зоотехник непризнанный фотограф, так как мы тоже мучаемся, чтобы в камеру попал самый четкий и лучший кадр. Чтобы свинка выглядела, как фотомодель, а морда у нее была улыбчивая и довольная. Хоть и её морда не попадает на фото. Лишь ребра и сало.

Далее делаются фотки в нужных точках и дублируются на всякий случай – то есть 3 и 4 точки будут повторять 1 и 2. И соответственно, данные в них тоже должны по-хорошему совпадать. Либо хотя бы быть очень рядом.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Тут как раз видно, что внизу кадр затемнён - это или свин дергался, или было мало геля. Сверху шкура и сало, потом мясо и далее уже ребра.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Тут уже лучше, но по краям тоже есть затемненные края.

Потом животное с усилием выходит – либо само, либо с помощью рук оператора. Загоняется следующее, и так пока не пройдет вся группа. Тут всё зависит от количества голов, рожденных за неделю - может быть сотка, а может и четыреста. Но хороший зоотехник делает по 70-80 животных в день, а отличный и ещё больше. Было бы желание и человек в помощь, ну и смирные хрюшки, ведь многое зависит и от этого.

Так как попадаются мегапротивные свинухи, которых только силком можно впихнуть в станок, по-другому никак. И вот попробуйте затолкать почти сто килограммовых животных в узкое пространство, когда они упираются, рычат, визжат и обильно ссут и гадят, бывает даже и на тебя. Развлечение на любителя, скажем так)

После прогона всех хороших и противных хрюнделей, зоотехник редактирует полученные фотки, потому что не всегда в захват кадра попадает нужное изображение. Приходится где-то добавить, где-то понизить линию замера, какое-то фото вообще удалить, ибо там получилась непонятная хуерга – толи плохо зафиксированная картинка рёбер, толи карлик, сношающий сам себя. Да, у меня богатая фантазия и на ковер или на узоры на стенах мне не стоит долго смотреть.

И раз сегодня байки получились достаточно длинными, то история будет одна. Но не волнуйтесь мои поросята, тоже немаленькая - вспоминая её я сам даже чутка всхрюкнул, проигрывая все дурацкие моменты в памяти.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Жирный злобный свин

Насколько помню, часть животных была проёбана – их надо было тестить ещё две недели назад, но или забыли, или забили, уже непонятно. Пришлось нагонять, так как они прошли свою норму по времени, но и полностью упускать тоже не дело. Результаты будут не такие достоверные, зато будут.

И тут я заприметил её… вообще её было сложно не увидеть – такой здоровенный свин, я бы сказал ОГРОМНЫЙ. Сразу понятно, кто в этом станке кушал за себя и за Сашку. И даже ещё за пару имён. Свин не очень хотел в станок, и я постоянно оставлял его напоследок. Обычно, когда животных подгоняешь по несколько штук, срабатывает стадный инстинкт, и кто-нибудь из них да зайдёт на весы. Часть бешеных и упирающихся именно так и обманывает, но только часть…

Короче, жирная свинуха уклонялась, визжала, пёрла задом, сминая мои отчаянные потуги удержать её щитком. На тот момент я был молод и тощ, так что думаю всё это выглядело очень комично со стороны. Для меня же это было, как битва насмерть, устоять перед натиском огромного чудовища, пердящего на меня зловонием и визжащего ультразвуком. Попытки все проваливались, но я продолжал пытаться. Возможно я представлял себя с этим ебучим маленьким щитком грозным спартанцем, но с виду казался колхозным тореадором последней степени вонючести.

Животных оставалось всё меньше и меньше, моих тщедушных сил тоже – я уже в принципе вообще проклял тот момент, когда нашёл этих свиней и принял решение тестировать их. В моём случае подгонять, так как я обучал другого зоотехника и измерял шпик именно он. Наконец наступил ужасный момент, осталась лишь она - загнанная в угол злая громадная свинья. Пару раз я почти доводил её до захода в станок, но затем она начинала упираться, визжать и деморализовать меня своим натиском. Снова отбегала. Рычала и злобно ссала на пол – возможно это тоже была какая-то психологическая уловка. Я собирался сделать так же, но тут из своего закутка вышел и мой стажёр, почуяв, что дело трудное.

По его виду было понятно, что он не очень хочет, по моему виду было понятно, что сил почти не осталось, по виду свина было понятно, что он крутил нас обоих на хрячином органе и так просто не сдастся.

Мы встретились с наглой хрюшкой взглядами, прямо как в старом ковбойском фильме. Искра. Буря. Кал. Безумие. Свин оскалился, мы в ответ тоже. Никто не хотел делать ход первым. Наконец, не выдержав, свин дернулся и мы тут же поперли на него, разворачивая ему голову в сторону входа. Свин, охренев от нашего манёвра, принялся пятится и орать, но мы выдержали напор, держа принесённый чуть ранее уже большой щиток в 3 руки и четыре ноги. В оставшейся лишней конечности, возомнив себя древним рабовладельцем на плантации, я держал погонялку, которой дубасил злобную хрюшку, попутно матерясь, как в последний день.

Свин уже наполовину зашёл, но всё равно упирался и старательно пятился обратно, обильно пуская слюни. Стажёр крикнул срывающимся фальцетом "да в рот её ебать" и на каких-то неведомых мощностях впихнул единым движением свина вместе с собой в станок. Затем, так же неведомым образом, как барон Мюнхгаузен, вытянул сам себя обратно. Я в ахуе, свин в ещё большем ахуе, но деваться уже некуда.

Мы сипло втягивали воздух, вонючий аммиачный запах на тот момент казался амброзией. Решив, что худшее уже позади, стажёр приступил к поливанию свиньи маслом. Поставил на первую точку датчик… видно очень плохо. Свин специально дёргался, отчего изображение скакало, плюс из -за жирноты и густоты волосяного покрова Узи плохо пробивалось. Стажер крутил вертел сканер, пытаясь найти нужное место, но всё никак не получалось. После нескольких попыток пришлось поливать её ещё раз. Кое-как сфотали. Следующая точка тоже самое. Я закипаю, пытаюсь сам всё сделать, но получается тоже не оч. Поливаем ебучего свина маслом, словно собрались сделать барбекю или массаж всего тела. Я уже чувствую, как сам пропитываюсь маслом. Тряпица, которой протирали сканер, уже похожа на хуй пойми чего - ощущение, что если её выжать, то можно свободно пожарить пару сковородок картошки.

Я матерю свинью, призывая на её голову все кары зоотехников - включая выбраковку на мясо и нахождения её сестер и родных. Хрюшке похрен, она трясется и орёт.

Не помню уже сколько по итогу мы вылили на неё масла и потратили времени, но жирный свин еле стоял на ногах, когда мы закончили. Вы может скажете - ребята, нахера вы вообще с ней заморачивались, просто выгнали бы да и всё, но тут было дело принципа.

Хрюшка кое как вылезла из весов (причем сама) и затем свалилась в угол станка, где на непонятный, но притягательный запах, стали подходить остальные соседки. Обнюхивая и облизывая уставшее животное. Только когда свинью стали жестко кусать, она поняла, что дело пахнет дерьмецом и вскочила на ноги, сваливая от почуявших вкуснятину подружек в другой угол. Но и там её настигли.

Короче... нам пришлось ещё заходить в станок и выгонять свинью в другое место, ибо её тупо загрызли бы ночью. Хрюндель либо был уже сам замученный, либо стал что-то понимать, но больше не стал причинять неудобств, покорно идя куда нужно.

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

А на сегодня опять всё – надеюсь было познавательно и смешно. Снова надеюсь, что не пропаду надолго, но не буду ничего обещать. Есть ещё предложение - можно попробовать закидывать сюда мелкие истории, так как полноценные выпуски с определённой тематикой всегда давались мне тяжело. Возможно, так я буду выпускаться чаще, но опять же точно не скажу.

В любом случае всех люблю (даже тех, кто пинается) и всем хороших выходных дней.

Хрю)

Зоотехнические байки 14 (почтинезапоздало-новогодние) Свинья, Ветеринария, Юмор, Работа, Животные, Поросята, Мат, Животноводство, Смешные животные, Новый Год, Пятничный тег моё, Длиннопост

Истории из жизни

35.8K поста73.7K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.