Злобный клоун

Жуткий клоун улыбался проржавевшими зубами.

Сама не знаю, почему его до сих пор не сдали на металлолом. Возможно, он ждал именно меня. Скалился в ночи, пучил глаза на Луну и прохожих. Промокал под дождём, мёрз под снегом и жарился под лучами солнца.

В первый раз мы встретились, когда мне было пять. Мама вела меня в детскую стоматологию, плачущую и упирающуюся. Зрелище, наверное, было жуткое — но мой кариес маму пугал больше, чем мои слёзы.

Она правда пыталась найти решение. Обещала купить мне книжку, как только доктор закончит лечить зуб. Говорила, что будет не больно. И наконец воскликнула:

— Смотри, тут добрый клоун!

Тогда мы и встретились.

Не знаю, чья была идея: вырезать из листа металла это чудовище, раскрасить его и повесить у двери. Красно-белый воротник казался заляпанным кровью. Улыбка была скорее похожа на оскал. А ещё клоун пучил глаза и хмурил брови — ненормальное, странное сочетание.

Я даже плакать перестала, потому что челюсть отвисла от ужаса.

В ту ночь, даже положив под подушку новую книжку о компании сыщиков, я не могла заснуть.

Мне виделся клоун, который пробрался в комнату, склонился над кроватью и скалит зубы.

Наше знакомство продолжилось: следующей осенью я пошла в художественную школу — через дорогу от стоматологии. Правда, стоматология там надолго не задержалась. Её сменил магазин детской одежды. Потом — кондитерская. И наконец — магазинчик с игрушками.

Каждый из владельцев решал оставить клоуна у двери. Тот, что держал кондитерскую, даже обновил краску.

Я никому не говорила, что стараюсь не ходить по этой стороне улицы. Мне хотелось отвести глаза, но в то же время я боялась так делать.

Казалось, пока я не смотрю, он слезет с вывески и пойдёт за мной.

У него не было рук или ног, только голова с безумным оскалом. Но я знала, он преследует меня. Иногда, если улица была пустынной, я вцеплялась в лямки рюкзака и бежала до перекрёстка.

А клоун гнался за мной и клацал металлическими зубами.

Сколько лет прошло с нашей первой встречи? Не меньше двадцати. Теперь я приезжаю в родной город всего пару раз в год.

Изменилась ли я? Не знаю, всегда казалась себе той же девчонкой, которая любит рисовать, собирает волосы в хвостик и носит кеды с разноцветными шнурками.

Вот только в хвостике появились первые седые волосы, колени ноют от смены погоды, да и начала беспокоить.

Изменился ли клоун? О, ещё как. Металл давно проржавел, зубы уже не кажутся острыми. Я даже могу спокойно смотреть ему в глаза — для чего раньше требовалась невиданная смелость.

Этим мы и занимаемся. Смотрим друг на друга. В какой-то момент мне становится его жалко.

Легко догадаться, что владелец скоро решит избавиться от такого «украшения». А я снова уеду из города.

Возможно, это наша последняя встреча.

Рука ложится на лямку рюкзака. Я резко разворачиваюсь в сторону перекрёстка. Подошвы кед бьют по лужам, ветер летит в лицо.

Я бегу, будто в последний раз. Будто от этого зависит моя жизнь. А клоун гонится за мной, скаля острые зубы.

Только в этот раз — он улыбается.

105/366

Одна из историй, которые я пишу каждый день - для творческой практики и создания контента.

Соцсети с моими текстами - если вам интересно~

Авторские истории

32.2K постов26.8K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.