Зло всегда торжествует, когда добро бездействует

Хацунь

Октябрь 1941 года.

Для гитлеровцев пока всё идёт более-менее по плану.

Зло всегда торжествует, когда добро бездействует Книги, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Длиннопост

Положение дел на фронтах на конец 1941 года и на начало 1942 года

Они наступают. Местами успешно, местами нет. Гонят народ в Германию с оккупированных территорий, в том числе и из Брянской области.

В деревне Хацунь, которая находится в нескольких километрах от города (Брянска), жизнь протекает с относительным спокойствием. Тут нет бомбежек, таких как в Брянске (наши самолёты усиленно бомбили узловые станции и скопления немецких войск), поэтому там оказалось много беженцев и детей, которых везли якобы в Германию (по некоторым данным детей собирали для отправки в лагерь Красный Берег).

Население деревни было 300 человек. Вместе с детьми и беженцами около 500.

Всё шло, как шло, но однажды в лесу прозвучали выстрелы, оказалось, что несколько красноармейцев, которые выходили из окружения пристрелили трёх фашистов, направляющихся в Брянск.

Местное население решили наказать.

Карательную операцию поручили немецким солдатам 156-го артиллерийского полка 56-й пехотной дивизии вермахта.

Прибыли на место и расстреляли всех взрослых жителей деревни.

Тех, кого не удалось убить сразу, а таких была чуть ли не треть – добивали штыками, добивали с улыбками и смехом. Худеньких девушек старались приподнять повыше на штыках, чтобы показать силу своим друзьям.

Википедия говорит, что жертв было 318, но экскурсовод, который нам рассказывал эту историю уточнил, что с беженцами было около пятисот человек...

И вот, после расправы перед немцами остались дети, которых гнали в концлагерь для того, чтобы выкачивать кровь и лечить раненых немецких солдат и дети местных расстрелянных жителей.

Далее просто приведу переписку нацистов:

Штаб дивизии:

– Взрослых жителей деревни вы расстреляли в отместку за солдат вермахта, а зачем расстреляли шестьдесят детей? Трёх, четырёх и пяти лет?

Каратели:

– Решено было не предоставлять детей самим себе, потому что после расстрела взрослых деревня обезлюдела.

Обычные солдаты, обычной дивизии, как и почему они?

Да просто всё.

Немцам внушили чувство собственной исключительности, которое в этой войне вылилось в уничтожение 18 миллионов гражданских (по официальным данным погибло граждан СССР 27 миллионов, из них офицеров и солдат 9 миллионов, остальные 18 млн. гражданские)

Зверство, не важно к кому: детям, взрослым, женщинам, старикам, у фашистов было нормой, с чётко описанными оправданиями и подведенной под это базой.

Нас шли не завоёвывать – нас шли уничтожать. Скрупулёзно, точно, до конца и под фото, видео и документальную фиксацию. Идеология нацизма простота и понятна – игра на самых низких чувствах человека. У тебя нет имущества и денег?

Это не потому, что ты плохо учился и не хочешь много работать – это потому, что всё положенное тебе забрали евреи.

Не хватает земли?

Ну так это славяне забрали твою землю.

Не хочется работать?

Это твой арийский ген повелителя требует, чтобы за тебя работали рабы!

И всё.

Пошли немцы за золотом евреев и за землёй славян. Пошли за рабами и другими богатствами. И ради такой цели им показалось можно творить всё, что угодно! Это очень простые, но очень страшные идеи быстро захватили целую страну. И Подвиг наших прадедов Велик не только Победой над эти зверьём в человечьем обличье, но и Победой наших идей, идей светлых, гуманных и научных, над низменными идеями рабовладельцев...

Я попытаюсь вас вывести из состояния ознакомления со статистикой зверств европейцев-колонизаторов и показать реальную картину того, что происходило в Хацуне.

Попробуйте посмотреть на то, что делали немецкие солдаты глазами одного из шестидесяти детей. Дана команда офицера и гитлеровцы-артиллеристы начинают расправляться с теми, кто всю жизнь был твоей защитой и опорой: с мамой, папой, бабушкой, старшой сестрой.

Они кричат от полученных пулевых ран, те, кому не повезло умереть сразу, а их окружили, чтобы никто не вырвался и добивают штыками, чтобы шальная пуля не задела своего же.

Жертвы молят о пощаде, но это только раззадоривает господ палачей. Они их режут, упиваются кровью, вытирают штыки об одежду девушки или старика и глазами ищут следующего.

Затих последний крик последней жертвы.

В кругу остались только плачущие, ползающие от страха малолетние дети.

Палачи закуривают, ведь перекур дело святое, и начинают обсуждать, что делать с такой оравой детей. Напомню, что речь идет о 60 малолетних детях, половина из которых еще и говорить то толком не умело.

Кто-то предлагает сжечь живьем, кто-то расстрелять, кто-то добить штыками, ведь это так, оказывается, интересно.

Деревня обезлюдела, за детьми смотреть никто не будет, впереди зима, а это значит, что они будут мучиться не только от голода зовя маму, а и от холода, потому правильнее всего убить их сейчас, чтобы не мучились.

Решение принято и начинается бойня.

Повезло тем детям, кого убили сразу, а тем, кто был в центре смертельного круга, не повезло.

Они видели, как убивают ребенка, за ребенком, не просто убивают, а с особой жестокостью растерзывают малолетнюю жертву.

И смерть, сжимая круг приближается к ним в образе простого немецкого парня, и молодого, и в возрасте, кто-то в очках, кто-то уже устал и хочет обещанного за эту работу шнапса и шоколадку, но работа есть работа...

И вот остался последний малыш, который лежит на земле закрыв уши, чтобы не слышать и не видеть того, что происходит и прижимает к груди обычную для того времени игрушку – тряпочную куклу. На секунду наступает пауза, но спасения нет и в его спинку вонзается десяток немецких штыков...

И всё. Весёлые немцы идут по дворам собирать кур и свиней, и в предвкушении небольшой вечеринки со шнапсом, в прекрасном настроении запрыгивают в грузовик. Где-то уже слышится звук губной гармошки...

И так происходило раз за разом в тысяче деревень и сёл только в Брянской обрасти...

Самая массовая карательная операция нацистов произошла в 1943 году, в Корюковке, расстреляли, закололи и сожгли семь тысяч гражданских

И Хацунь занемела...

Горстка русских сосновых хат

А хацунцы ждали расстрела,

Прижимая к груди ребят...

Вот как такое можно забыть или простить?

Такое можно только НЕ ЗНАТЬ... и спать спокойно ...

Ведь зло торжествует, когда добро бездействует...

Зло всегда торжествует, когда добро бездействует Книги, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Длиннопост

===============

Отрывок из документального военно-исторического романа Летят Лебеди.

Военно-исторический роман «Летят Лебеди» в двух томах.

Том 1 – «Другая Война»

Том 2 – «Без вести погибшие»

Сброшу всем желающим на электронную почту абсолютно безвозмездно.

Пишите мне в личку, weretelnikow@bk.ru давайте свою почту и я всё вам отправлю (профессионально сделанные электронные книги в трёх самых популярных форматах)

Есть печатный вариант в твёрдом переплете.

Могу выслать почтой в любую точку планеты Земля (кроме Северного и Южного Полюсов)

----------  --------------  -------------------

П.С. Вышлю всем пикабушникам, кто напишет, без исключений, потому, если не видите на почте, просто зайдите в папку "спам"

Предыдущий пост: Самый результативный партизанский отряд за историю войны

Зло всегда торжествует, когда добро бездействует Книги, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Длиннопост
Зло всегда торжествует, когда добро бездействует Книги, Война, Великая Отечественная война, Вторая мировая война, Нацизм, Военная история, Длиннопост

П.С. И да, позже они сюда приехали еще раз для того, чтобы замести следы.

Хацунь в 1942 году была сожжена

Лига историков

13.5K пост50.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения