Жизнь псу под хвост

Хотите знать, как всю свою жизнь спустить в унитаз? Чтобы уже точно наверняка? Я вам щас расскажу.


У одного знакомого лет двадцать назад умерла прабабушка. Ничего особенного, бабуле было под 100 лет, так что никакого криминала – одни только естественные причины. От нее осталась маленькая однушка где-то в Подмосковье, рядом пустующий ветхий гараж. Однушку благополучно сдали квартирантам, а бабушкины вещи вынесли в этот самый гараж. Выбросить почему-то показалось жалко, а квартирантам оставить – стыдно.


И вот этой зимой у гаража обвалилась крыша. Не выдержала веса снега. Знакомый (его зовут Андрей) поехал в свои выходные, чтобы посмотреть – что там вообще происходит. Заглянул внутрь. Понял, что бабушкины пожитки надо было выбрасывать раньше. Спасать там нечего. В основном – старый хлам. Вытащил из-под снега и обломков крыши какие-то коробки, ящики, раскладушку, облезлый буфет, обоев три рулона (на каждом плесень своего оттенка), две межкомнатных двери и трофейный баян. Баяну на вид столько лет, что он вполне может оказаться современником Петра I.


В общем, надо нанимать грузовую машину и вывозить весь этот мусор на свалку.


Интересное началось, когда этот Андрей наткнулся под завалами на остатки бабулиной кровати. Кровать советская – на металлической сетке. К такой кровати полагался матрас. Матрас обнаружился тут же, рядышком, прогнивший и в плесени.


Стоило ему ухватиться и потянуть, как матрас порвался. А из него – куча денег. Пачками. Некоторые даже в банковской упаковке.


Советские.


Рубли. Трешки. Пятерки. Несколько пачек с десятками. И даже крупные номиналы – 25, 50, 100 рублей. Пара пачек уже российских, образца начала 90-х. Все мокрое, сгнившее


И вот стоит этот Андрей и смотрит на матрас и на деньги. И понимает, что бабла там, по советским меркам, на пару хороших московских квартир.


Видать, бабулька всю жизнь откладывала деньги – где по рублю, а где по десятке – и прятала в матрас. И ведь не призналась никому! Ни дочери, ни внукам, ни правнукам. Всю жизнь копила, отказывала себе в удовольствиях, в простых радостях жизни. Хотела, наверное, чтобы после нее все это досталось наследникам.


Ну вот, наследник нашел заначку.


Рассказал потом: стою, значит, а в голове одна мысль: твою мать! Твою мать!.. Ты ж Корейко, подпольная миллионерша! Ты же могла себе, наверное, на Рублевке квартиру отхватить. Или где-нибудь на Тверской. С видом на Кремль. А ты сидела в старой лачуге, где углы промерзали, с трухлявыми оконными рамами, с гнилой канализацией!.. Ладно, не нужна тебе квартира – могла хотя бы питаться нормально. Могла зубы себе сделать – бабуля в последние годы все свои зубы потеряла, а делать протезы отказывалась – дорого. Так и жила на жидкой каше и чае.


Вот это все – эти все жертвы, они зачем были?.. Во имя чего?..


Ладно бы, хоть бриллианты в стул зашила…


Ох, бабуля, бабуля. Целую жизнь спустила в унитаз.


И вот у меня такой вопрос.


Зачем?!


Зачем столько накапливать, и хранить потом в матрасе? В чем цель таких накоплений, если ты не собираешься это все тратить на себя (да и детям-внукам, похоже, не собираешься отдавать)?..


Уже несколько дней пытаюсь найти для себя ответ. И не нахожу.


Может, тут есть психологи, которые смогут мне объяснить?

Истории из жизни

35.8K постов73.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. История должна основываться на реальных событиях, но требовать доказательств мы не будем. Вранье категорически не приветствуется.

2. История должна быть написана вами. Необязательно писать о том, что происходило с вами. Достаточно быть автором текста.
Если на посте отсутствует тег "Мое", то есть авторство не подтверждено, пост будет вынесен в общую ленту. История не должна быть рерайтом - пересказом готовых историй своими словами.

3. История должна быть текстовой и иметь вполне внятный сюжет (завязку, развитие, концовку). История может быть дополнена картинками/фото, но текст должен быть основной частью. Видео и видео-гиф контент запрещен. При необходимости дополнить историю "пруфами", дополнительные фото/картинки/видео можно разместить в комментариях - это более благосклонно воспринимается читателями (чем лента фото и чуть-чуть описания).

4. Администрация имеет право решать, насколько текст соответствует пункту 3.

5. Сообщество авторское, потому каждое обвинение в плагиате должно быть подтверждено ссылкой. При первом нарушении - предупреждение, повторно - бан.

6. Помните - сообщество авторское! Хотя вы имеете полное право написать, что текст слабый, неинтересный и т.п. и т.д. (желательно аргументированно), просьба все же обходиться без хамства.

Утверждения же - вроде "пост - дерьмо", есть оскорбление самого автора и будут наказываться.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
278
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром «жизни, отложенной на потом», переросший в скрягу
раскрыть ветку (62)
57
Автор поста оценил этот комментарий
Синдром "нищего кадавра" наяву. Не такое уж и редкое явление. То-же самое, что "жизни, отложенной на потом". Хитрость заключается в том, что человек неспособен оценить как текущие жертвы, так и примерное время, на когда это копится, здраво, по крайней мере.
раскрыть ветку (45)
120
Автор поста оценил этот комментарий

Это как яблоневый сад, собирали яблоки, хранили в погребе, а когда яблоко портиться начинало, то его съедали. В итоге бабулечка уже при смерти плакала, мол яблоневый сад был, а всю жизнь ела только гнилые яблоки. Не помню где историю эту читал

раскрыть ветку (42)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Сидим со всеми родственниками за столом, разговоры уже пошли под рюмочку.

Дед пустился в воспоминания.

- Мать у меня всю жизнь пекла хлеб, а свежего хлеба я никогда не ел.

- ?

- Она каждое утро говорила, что надо доесть сперва старый и ставила нам вчерашний.

Сказал, и чуть не заплакал.

раскрыть ветку (11)
11
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... епта... щас вон выяснили, что свежий хлеб вреден. Я хз, как еще деда утешить
3
Автор поста оценил этот комментарий
C детства хлеб не ем. Ем, но только в качестве основы для бутерброда там или сэндвича. С салом ем. А так чтобы с супом или картошкой ломоть навернуть, - нет.

В армии пришлось начать есть, в учебке, да еще какой-то черный, кислый и ноздристый. Язву только нажил.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
У тебя просто хлеба нормального не было...
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
ХЗ. Но я искренне не понимаю зачем нужно наворачивать щи с хлебом? Или какую нибудь кашу? Чтобы наесться лучше? Не проще ли щей подлить поболее или подложить побольше каши? И как можно вкус  какого нибудь деликатесного салата  перебивать хлебом? По принципу сои в колбасе? Чтобы больше было?

Ладно раньше жрать было нечего и приходилось процентов тридцать от рациона догонять хлебом, а сейчас-то что?

И всю жизнь в столовых-кафе меня бесит вопрос "А хлеба???!!!" В гостях тоже самое!!!

Автор поста оценил этот комментарий

Ну, вчерашний это ещё ничего.

2
Автор поста оценил этот комментарий

это раньше миф такой ходил, что свежий хлеб вреден для здоровья. типа рак кишечника вызывает, или типа того.

поэтому и ели вчерашний, типа забота о здоровье.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий

вчерашний доедали потому-что экономия должна быть экономной и грешно хлебом разбрасываться! А про здоровье - впервые слышу.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо тебе живется. Если чего-то не млышал раньше, значит этого нет. Удобно.

И в деревне видимо никогда не жил.

Печь хлеб каждый день само по себе не экономно. Тесто долго готовить, печку топить много дров надо. Больше чем на обычную готовку.

Поэтому пекут сразу много хлеба. У нас в деревне пекли буханок 10-20 на неделю. Всё что не доедено всё равно не выбрасывается а идет свиньям на корм.

Так вот, свежий хлеб во всей деревне никто не ел. После испекания все буханки ставятся в шкаф на сутки для остывания. Потому что свежий типа вреден. Если хлеба при этом нет вообще - очень жаль, значит сегодня мы живем без хлеба. и пох что у нас полный шкаф свежеиспеченого - его только завтра будет можно есть.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Странные вы. У нас хлеб остывал час-два и мы его ели. Одну буханку иногда прямо так и съедали сразу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

во во, та же тема. порой прям горячий только что достали и уже весь изгрызен или обрезан) особенно корки)) мякишь это уже скукота)

Автор поста оценил этот комментарий

вроде не молод я, бабушки обе пекли хлеб, маман пекла раньше ща проще купить стало ей. но такой хуйни ни разу не слышал. наоборот меня все время кормили свежим хлебом, парным молоком и тд. а насчет старого хлеба да, его свиньям или собаке. по 10-20 не пекли на моей памяти, максимум 4 буханки. просто для готовки у одной бабки была отдельная небольшая печка, у второй электрическая плита откуда то притараканенная. обычные рабочие, никаких начальственных и партийных должностей не было у них. то что ты описал для меня прям дичь какая то, жуткая экономия.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Да что там говорить... У меня тесть такой (тогда еще лет 80 ему было). Приезжали раньше к нему в село, а там яблоневый сад. Жена хотела нарвать яблок, но тесть как увидел, бежал, чуть через забор не перепрыгнул.
- Не рви с веток, бери те, что упали!!!
- Так они ж подгнившие и курами поклеваные!
- Ничего, обрежешь и сьешь!
Так все и сгнивало. Вот, гад. Скажете это от старости? Не думаю. Он в уме до сих пор считает быстрее, чем я успеваю достать калькулятор.
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Это называется маразм.
Автор поста оценил этот комментарий
Странно, но у меня в саду упавшие яблоки стабильно вкуснее тех что на ветках! Может сорт такой...
27
Автор поста оценил этот комментарий
Мужик рассказывал, жена печёт хлеб, но мы доедаем вчерашний на следующий день опять печёт, едим опять вчерашний и так каждый день. Жена запрещает, нужно доедать старый хлеб! И вот сука не получаеться поесть свежеиспеченный хлеб.
раскрыть ветку (20)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Достаточно ведь было просто в один день выбросить остатки вчерашнего хлеба и цикл бы прекратился...

раскрыть ветку (7)
36
Автор поста оценил этот комментарий
проще было один день не испечь
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Как это, не испечь??? На завтра жрать нечего будет!!!
63
Автор поста оценил этот комментарий

ТЫ ШТО?! ЭТОЖЕХЛЕП!

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Глеб
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас обидно было
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Брэд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пытт

17
Автор поста оценил этот комментарий

Похоже на издевательство, но, если задуматься, отдаёт житейской мудростью. Из моего опыта, свежий хлеб можно съесть в гораздо большем количестве, чем постоявший. Получается, вместо двух-трёх "буханок" в день хватает одной.

раскрыть ветку (7)
26
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнил как мама моя тете помогала готовить на свадьбе ее сына, и тетя маме говорит- Зачем так вкусно готовишь, все же съедят сразу. Мать отвечает - Что , пусть лучше эти продукты твои свиньи вдоволь поедят?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хм, двусмысленно как-то

2
Автор поста оценил этот комментарий

В Германии (или где-то там рядом) в голодные годы так специально делали. Именно по той причине, что свежего съедается больше.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В старых рассказах про Ленина такое читал. Типа, в рыбацкой деревне было много морепродуктов, а хлеба мало и он дороже. Поэтому хлеб специально сушили, чтобы много его не ели.  :) 
Автор поста оценил этот комментарий
Нищим черствый хлеб выставляли, чтоб только нуждающиеся ели, а не тунеядцы
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это блять очень очень очень разумно. ленивых пидоров кормить нехуй, тех кто в трудном положении да, надо подкармливать. ну так они и не выебываются, что хлеб суховат и что то там заветрилось. им жрать хочется. если человек выебывается что его плохо на халяву кормят, надо прекращать и давать пинка в ебальник

Автор поста оценил этот комментарий
Значит, другого больше захомячишь
6
Автор поста оценил этот комментарий
жена запрещает? кому? мужу?? охренеть совсем, блять, это каким надо быть слабаком и подкаблучником? Что мешает спокойно смотря в глаза жене взять нож, взять свежий хлеб, отрезать кусок и сьесть со словами: "хочу СВЕЖЕГО хлеба, дорогая"
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А я вот этого не понимаю - жена запрещает! Подошел бы да взял свежего хлеба. На крайний случай себе бы отдельно испек. В кулинарию сходить свежего купить. Проблема из ничего.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Дальше не помню, провал в памяти.

Автор поста оценил этот комментарий

скалкой в чан и на больничную койку с сухарями )))

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Был такой разговор Шматко с Данилычем. Последний тоже всё подгнившее доедал. В итоге несколько мешков свежих яблок были пожертвованы военной части ("Солдаты")
4
Автор поста оценил этот комментарий

таких историй и в жизни навалом. Бабуля одна в зиму картошку запасала, потом как положено перебирала и гнилую картошку из погреба ела, а хорошую откладывала. И осуждать то поколение нельзя, не дай Бог через войну пройти, но и в логику это трудно укладывается.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, ее логика заключалась в том, что хоть какая-то часть картошки долежит до весны. И если ее не съесть, можно будет сохранить до посадки. А это уже следующий урожай. И есть возможность прожить еще, прокормить детей. А если бы она сразу на стол вываливала здоровую ( не гнилую) картошку, к весне бы остались лишь рожки да ножки. Наши бабушки и мамы после войны ели из кулачка, всегда оставляли на черный день, потому что знали, насколько страшно быть голодным и видеть, как от этого умирают ребятишки.... Такая вот логика....Сейчас все по другому) продукты лежат месяцами и не портятся) от них портится наше здоровье(((

Автор поста оценил этот комментарий

Просто наиболее оптимальный алгоритм растягивания еды

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

ну это ж не нормально

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Рационально в военное время. В мирное - бред.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто они нихера не понимают, что на тот свет с собой не соберёшь
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дык, неспособны понять )
3
Автор поста оценил этот комментарий

Эт для цыган бабки собирают, которые водички спросить заходят

11
Автор поста оценил этот комментарий
Нихрена. Эти люди войну пережили и боялись опять это пережить. Потому копили, вдруг что - можно было бы и еду купить. Почти все старики так копят.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

Старуха. Не накоплено ни одной копейки, даже похоронных. Все время думаю, что надо бы чего-то скопить, чтоб детей на похороны не напрягать и все никак. Вот, ноутбук новый понадобился. Как тут копить будешь? Летом на море захотела съездить, одной стремно было, взяла с собой трех маленьких внуков. Как копить? Зато отдохнула с детьми классно.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а что жить не хочется разве? всем хочется. просто не бездумное прожигание жизни и все

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, поддержали.

1
Автор поста оценил этот комментарий

живи, бабуля, и не парься! похоронные это конечно хорошо, но лучше внуков на море свозить, пусть здоровыми и счастливыми вырастут, да оплатят потом твои похороны "на сдачу".

Автор поста оценил этот комментарий

мой дед тоже много не скапливал, а что оставалось от пенсии мне дарил либо на ремонт в квартире тратил. Похоронные какие-то все таки были, но я даже и не вспомню уже ту сумму. А мы решили ему памятник красивый поставить, мрамор с бронзовым барельефом, буквы золоченые, все таки герой войны и просто достойнейший человек. А хорошие памятники дорогие. Ну и взяли в кредит, за год расчитались и забыли. Так что не волнуйся, не такая это большая проблема человека похоронить. 3 Внука справятся!

6
Автор поста оценил этот комментарий
Моя бабушка всю жизнь откладывала, моя мама все детство и юность ходила в страшных обносках, бабушка всю жизнь жаловалась какая она несчастная и бедная, деньги отложенные конечно же "сгорели! Зато теперь мне поступают советы от бабушки, что я трачу свои заработанные на "шмотки" зря, лучше бы откладывала. Бабушка родилась после войны. Это именно синдром отложенной жизни, ни к чему хорошему он еще не приводил
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не, разумное накопление это хорошо. но когда включается скопидомство и прочее, то это уже болезнь

1
Автор поста оценил этот комментарий

У жены родственники пережили блокаду ,так у деда в кладовке ещё в 80-е буржуйка стояла ...мало ли что ...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
ну, буржуйка вещь нужная... на дачу там, еще куда...
2
Автор поста оценил этот комментарий
Просто страх..
1
Автор поста оценил этот комментарий

Классика - Читай/смотри Ч.Диккенс "Рождественская история"

1
Автор поста оценил этот комментарий

имеешь в виду патологическое накопительство?

Автор поста оценил этот комментарий

скопидомство, это болезнь неизлечимая.

Автор поста оценил этот комментарий

Мищанство, когда золотая чаша стоит в стареньком шкафу, а человек пьёт чай из разбитого блюдца.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку