Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Глава 44. Первая смена, или первый раз в пионерский лагерь

Ночной поход

- Третий отряд! Подъем! – услышал я, пронзительный голос Василисы Ивановны. – Через пять минут начнется утренняя гимнастика! – продолжала кричать вожатая, распахивая двери в палату.

Еле-еле оторвав голову от подушки, я уселся на кровати и свесил ноги. Надо было просыпаться, но глаза никак не открывались. Наша компания пришла под утро и полноценно выспаться времени не хватило. Ночные посиделки у костра давали о себе знать.

- Женька, вставай, - почти шепотом произнес я.

- Можно еще немножко поспать? Ну, пожалуйста! – пряча голову под подушку, простонал мой товарищ.

- Надо, Женька, надо! – тяжело вздохнув, сказал я. Сунув ноги в сандали и натянув на себя майку, мне пришлось отправиться на улицу – заниматься утренней гимнастикой.

- Быстро в строй! – скомандовала воспитательница, когда увидела нашу компашку на крыльце корпуса.

- Идем, идем! – откликнулись мы, ежась от утренней прохлады.

- Раз, два! Три, четыре! – доносились команды.

Дети, повинуясь счету, поднимали и опускали руки. Мы же, спрятавшись за спинами впереди стоящих, стояли с закрытыми глазами и досматривали сны.

- А теперь, водные процедуры! Умываемся! – послышался приказ Василисы Ивановны, и я открыл глаза.

- Пошли умываться, пацаны, - пробормотал я, и пихнув Женьку в спину, поплелся в сторону умывальников.

Только сидя за столом в столовой, мы пришли в себя и окончательно проснулись. Пара кусочков жаренной колбасы и омлет сделали свое дело, а стакан горячего какао вообще совершил чудо – у каждого из нас на лице появилась счастливая улыбка.

- Не плохо! – сказал Влад и откинулся на спинку стула.

- Хорошо! – ответил я, повторив позу товарища.

- Давай стаканы, братва. Пойду к поварихе за добавкой, - Женька поднялся из-за стола, прихватив пустую посуду.

- Если так кормить будут, то я наверно на вторую смену останусь! – сказал Серега, поглаживая себя по животу.

- Ха-ха-ха! Мы тебе компанию составим, чтобы все ни съел! – засмеялись мы с Владом.

- Держите какао, - услышали мы Женькин голос, который шел медленным шагом к нашему столику, крепко обхватив четыре стакана.

- Тихо, тихо! Держим, держим! – мы стали разбирать напитки.

- Мм-м! – послышалось со всех сторон. – Я бы только какао и пил бы! – подытожил я, вытирая остатки напитка с губ.

Положив пару кусков хлеба в карман, на всякий случай, мы пошли обратно. Маленький столик и лавочки стояли почти у самого корпуса нашего отряда, и большой деревянный зонт защищал от солнечного света все это сооружение. Мы уселись за стол, наслаждаясь прохладой тени. Покрутив головами во все стороны, и удостоверившись, что никто не может подслушивать, стали планировать ночной поход.

- Привет, ребята! – услышали мы голос Татьяны. – Двигайтесь, - сказала она, подсаживаясь к нам.

- Привет, Таня! Выспалась? – спросил ее я.

- Смеешься, что-ли? Я бы еще целый день проспала! – ответила она.

- У нас такая же хрень, - ответили в один голос мы.

- Надо подъем в двенадцать хотя бы делать, а не в восемь утра! – раздухарился Женька.

- Да! Точно! – согласились все остальные.

Потратив на споры про утренний подъем несколько минут, мы приступили к планированию похода. Решили, что в двенадцать ночи нужно выходить. Три часа на дорогу за другом, и три часа на обратный путь. Также пришли к общему мнению, что в тихий час нужно поспать, как можно больше, чтобы не заснуть по пути. На ужине необходимо подготовить продовольственный запас еды и питья – два бутерброда на каждого и фляжка воды.

- Ну, что? Все согласны? Все идем сегодня? – спросил я, серьезным взглядом смотря на каждого.

- Да!

- Все!

- Согласны! – ответили ребята.

До отбоя время пробежало незаметно. Василиса Ивановна отвела весь наш отряд в клуб, где определила каждого по художественным кружкам. После была общая линейка, на которой огласили весь перечень мероприятий первой смены. Потом обед, тихий час, спортивный турнир по прыжкам в длину, ужин и свободное от мероприятий время, каждый ребенок мог заниматься чем угодно. Вот и весь день в пионерском лагере.

- Ребята, отбой! – заглядывая в каждую палату, сообщила Василиса Ивановна.

- Все, пацаны, ложимся. Нужно немного прикорнуть, - скомандовал я, поудобнее укладываясь в кровати.

- Пару часиков покемарим, - ответили друзья и, по моему примеру, разошлись по своим местам.

- Двенадцать уже, поднимаемся, - шепотом говорил я, подходя к кроватям друзей. – Пора идти, - мне пришлось тормошить, спящих товарищей.

- Идем, идем, - отвечали они, сонно протирая глаза.

Бесшумно выпрыгнув из окна, мы гуськом, не издавая практически никаких звуков, отправились к кустам акации, где скрывался потайной лаз за территорию лагеря. Раздвинув заборные доски, вся компания перевалилась на другую сторону и замерла, прислушиваясь к посторонним звукам. Несколько сверчков стрекотали, где-то поблизости, нарушая звенящую тишину ночи. Полная луна, висящая высоко в небе, освещала практически каждую травинку на земле. И целая россыпь звезд, мерцала по всему небосводу.

- О-о-о! Красота! – задрав головы вверх, начали говорить парни.

- Это Млечный путь! Галактика наша! – ответил я, завороженно открыв рот.

- Обалдеть! – продолжали удивляться ребята.

- А где Танюха? – заметил Женька.

- Да! Где? – переспросил я.

- Да здесь я! – услышали мы голос Татьяны и скрип доски в заборе.

Таня перебралась на нашу сторону и присоединилась к нам, тоже задрав голову вверх. Минут десять мы молча смотрели на звезды, наслаждаясь великолепным зрелищем.

- Вон, вон! Смотрите! Звезда упала! – закричал Влад, показывая указательным пальцем над головой.

- Я видела! Я видела! – подпрыгнула на месте Татьяна.

- Я тоже!

- Я тоже видел! – стали говорить все остальные.

- Надо желание загадать! – сказал я, вспомнив старую примету.

- Точно! Загадываем! – предложил Женька.

На минуту все замолчали, видимо выбирая в уме желания, а потом стали улыбаться, поглядывая друг на друга.

- Загадали? Теперь пора в дорогу, - сказал я, и глубоко вздохнув, первым направился в сторону леса.

Мы шли небольшой цепочкой друг за другом, практически вплотную. Никто ничего не говорил, слышалось только частое дыхание ребят позади меня. Тихо шуршала листва деревьев, где-то вдалеке слышался еле различимый собачий лай, иногда что-то ухало вверху на ветках. То-ли сова, то-ли какая-то другая птица издавала эти звуки. Вдруг, совсем рядом, треснула сухая ветка.

- Что это? Или кто это? – остановившись, спросил кто-то из ребят.

- Не знаю, - тихо ответил я.

- А кто это может быть? Кто здесь водиться? – трясущимся от страха голосом, спросила Татьяна.

- Хищных животных здесь точно нет, - успокоил я подругу.

- Опять слышите! – прошептал Женька, когда хруст веток послышался снова.

- Тихо! Давай все за дерево! Спрячемся! – приказал я, и мы уселись за ближайшим стволом сосны.

Прижавшись к друг другу, мы молча сидели за толстым стволом дерева. Кто-то медленно подходил, по-прежнему ломая сухостой под своими ногами. И вот, ветки ближайшего кустарника раздвинулись и большая темная фигура, освещаемая лунным светом, появилась на лесной тропе.

- Это лось! – тихо произнес я, выглядывая из-за ствола.

- Мамочки! – пискнула Татьяна и крепко вцепилась за мои плечи.

- Тсс! Тихо! – шикнул я, всматриваясь на очертания животного.

Лось замер. Уши стали вращаться на все четыре стороны. Животное явно, что-то заподозрило.

- Ну, что там? – не выдержал Влад. Начиная ерзать, он наступил на сучок, который издал в ночной тишине очень громкий звук.

Животное вздрогнуло, немного присев от страха, и в следующий момент бросилось бежать, ломая все на своем пути.

- А-а-а! – закричала Татьяна.

- Ничего себе! – удивился я.

- Вот ломанулся! – поддержал меня Женька.

- Хорошо, что не в нашу сторону! – говорили парни, качая головами от удивления.

- Круто!

- Страшно было! Очень!

- Надо идти и громко разговаривать, чтобы животные разбегались!

- Также, как этот лось! – мы оживленно разговаривали между собой, впечатленные ночным происшествием. Сердца наши стучали в два раза быстрее, страх прошел и мы, уже не боясь ничего, зашагали вперед за нашим другом.

Полчаса ускоренного шага и мы вышли из леса. Перед нами была железная дорога. Быстро поднявшись по щебеночной насыпи, мы спустились на другую сторону, перепрыгивая через металлические рельсы, и спокойно пошли по узкой тропинке в сторону нашего микрорайона.

- Женька! Узнаешь места? – спросил я у товарища.

- Да! Узнаю! Теперь не собьёмся с пути! – радостным голосом ответил мой друг.

- Сколько идти? По времени? – спросила Татьяна.

- Минут тридцать. Скоро будем, - успокоил я Таню и остальных путешественников.

- Жень! Давай перекус устроим? – сказал Серега.

- Да, что-то жрать захотелось! – поддержал его Влад.

- Хорошо! Давай! – согласился я.

Наша небольшая компания остановилась и, усевшись прямо на траву, стала по очереди жадно глотать воду из фляжки.

- Фу! Хорошо! – передал я прохладный напиток соседу.

- Держите бутеры! По одному, другой на обратную дорогу, - Татьяна стала протягивать кусок хлеба с котлетой каждому из нас.

- На природе даже хлеб и холодная котлета вкуснее компота! – пережевывая еду, промычал Влад.

- Ха-ха-ха! Это точно! – засмеялись мы.

Небольшой перекус поднял нам настроение и добавил сил. Теперь наш дружный коллектив весело шагал вперед к нашей цели. Мы шутили, смеялись, размахивали руками, придавая рассказанным историям более серьезный масштаб. И как нам показалось, всего за пять минут добрались до дома, где жил Олег. Это был и наш с Женькой дом, поэтому подходить близко не стали. Залегли в кустах поблизости.

- Что делать будем? Как будить его? – спросил меня Женька.

- В окно стучать будем! Не в дверь же! – ответил я.

- А кто пойдет? – не унимался друг.

- Серега с Владом пойдут! Нам нельзя, вдруг кто-нибудь увидит! – сказал я и посмотрел на товарищей, лежащих рядом со мной.

- В три часа ночи? Все спят! – удивился Женька.

- А родители у Олега? Вдруг они проснутся? – объяснил я.

После недолгих споров, мы решили идти все вместе, но стучать в окно будут Влад и Серега. Если выглянет Олег, то тогда подключимся мы. Так и сделали. Только минут через десять заскрипело окно, и заспанная физиономия нашего друга выглянула, удивленно смотря на нас.

- Это вы, что-ли? – выдавил из себя Олег.

- Конечно мы! – ответил я, поражаясь невозмутимости товарища.

- Ну, что? Ты с нами? – спросил его Женька.

- Нет. Завтра с родителями на дачу уезжаю. К дяде. На неделю, - зевая во весь рот, произнес Олег.

- Да, ты, что? – только и смог ответить я.

- Охренел что-ли? Мы пол ночи топали за тобой, а ты? – больше меня, возмутился Женька.

- Простите, но вот так получилось, - сказал Олег и закрыл за собой окно.

- Пошли ребята обратно. Не переживайте. Видимо ему так надо, - сказала Татьяна и по-дружески похлопала нас с Женькой по плечу.

- Пошли! Да ну его! – выпалил Женя.

- Пошли! – тихо сказал я и обнял своего товарища.

- Не расстраивайтесь парни! Меньше хлопот будет! – посоветовал Влад, обнимая нас обоих.

- У вас же мы есть! Мы же друзья! – говорил Серега.

- Да! Мы вместе уже через столько прошли! – добавила Татьяна.

- Да, вы – самые лучшие! – улыбнулся я.

- Братва! – засмеялся Женька.

- Ха-ха-ха! – смеялась вся наша компания.

Мы стояли небольшим кружком, обняв друг друга. Никто уже и не думал, что поход закончился не очень удачно. Теперь каждый из нас знал, что наша дружба стала только сильней, а это было самое важное.

- А не съесть ли нам оставшиеся бутерброды? – сказал я, улыбаясь во все лицо.

- Холодная котлета вкуснее компота! – пошутил Женька, передразнивая Влада.

- Ха-ха-ха! – захохотали все.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.