Женькины истории, или Осторожно, не повторять

Глава 36. Таро, сын дракона

Это было время, когда в наш советский кинопрокат ворвались полнометражные японские мультфильмы, во всех кинотеатрах страны дети заполняли залы битком, а потом смотрели снова и снова, и так всю неделю проката. Японские герои, в виде смешных животных, изображали известных персонажей мировых бестселлеров, как три мушкетера, вокруг света за восемьдесят дней, кот в сапогах и другие. Длинные змейки очередей вились вокруг кинотеатров, чтобы купить билеты для будущего просмотра, купить на сегодня не было никакой возможности, даже по великому блату контрамарки доставались за несколько дней до сеанса.

До нашего поселкового клуба все эти новинки доходили через пару месяцев, а иногда бывало, что и вовсе не приходили, и мы, выпросив деньги на билеты, ехали в город, стояли часами в очередях и неделями хранили драгоценные бумажки, дожидаясь дня просмотра, а потом с замиранием сердца следили за приключениями мультипликационных героев. Счастливые и обессиленные от удовольствия, мы неохотно ехали домой, и уже через пять минут хотелось вновь вернуться в зрительный зал и уставившись на огромный экран, снова встретить любимых персонажей.

Прошло уже два месяца, а новый японский мультфильм никак не хотел появляться у нас в клубе, во всех кинотеатрах города прошел прокат этого шедевра, рассказывающий историю про маленького ленивого мальчика по имени Таро, о его приключениях, когда он искал свою маму, которую превратили в большого дракона. Ребята, посмотревшие мультфильм, рассказывали своим друзьям этот интересный сюжет, друзья своим друзьям, а они другим детям. Про Таро знали все, но увидеть на экране, в кинотеатре – это было совсем другое. Когда любимые фигурки героев ходят перед тобой на большом полотне, когда плачут, радуются, любят, прямо в метре от тебя, то и ты становишься таким же участником этих событий и переживаешь все перипетии приключений вместе с ними, подпрыгивая в кресле. Подсказываешь, что нужно делать героям, улыбаешься во весь рот, когда они побеждают, и закрываешь лицо ладошками рук, чтобы соседи не видели твоих слез, когда грустные события трогали за самое сердце.

- Стучи, он там, - сказал я Женьке, когда мы поднялись по металлической лестнице к небольшой деревянной двери, которая служила входом в операторную нашего клуба. Там работал киномеханик – дядя Леня. Это был невысокого роста человек, короткая борода и усы обрамляли его круглую физиономию. На голове волосы росли только по бокам, на макушки их просто не было, и еще необычные очки, с круглыми линзами, всегда болтались на его носу. Он был пенсионного возраста и очень добрый, с раннего утра и до позднего вечера дядя Леня находился в своей каморке, единственное куда он мог отлучиться – это сходить с трехлитровым бидоном за пивом в местный пивбар, который располагался недалеко от клуба.

- Что-то не открывает? – жаловался Женя, несколько раз ударив по дверному полотну.

- Надо сильнее, - я стал барабанить в дверь.

- Это кто такой не терпеливый? – услышали мы знакомый голос дяди Лени, который судя по шаркающим шагам, не очень-то торопился нам открывать.

- Это мы! Открывайте, нужно поговорить! - в один голос закричали мы.

- А – это вы! Тогда все понятно, - произнес киномеханик и мы услышали, как лязгнул замок, открывая дверь.

- Что случилось? Что за проблема? – сказал дядя Леня, когда дверь открылась.

- Конечно проблема! Дядя Леня, скажи, когда покажешь «Таро, сын дракона»?

- Два месяца ждем, - один за другим, мы набросились с вопросами на него.

- Вообще не покажу, - спокойно ответил он.

- Да ты, что дядя Леня?

- Как не покажешь?

- Ты шутишь, что-ли? – говорили мы, выпучив глаза.

- Нет, не шучу. Сказали в администрации, что до нас не дойдет, куда-то дальше отправят, так что езжайте в город, если где-то еще найдете, - ответил нам дядя Леня и захлопнул перед нами дверь.

- Обалдеть, - выговорил я, почесав лоб.

- Женька, а где теперь его показывают? Знаешь? – спросил Олег.

- Не знаю, откуда мне знать, - вздыхая, ответил ему я.

- Я знаю, пойдем к заведующей, - сказал Женька и мы, спустившись с лестницы, понеслись внутрь клуба.

- Роза Михайловна, откройте! - барабанили мы, теперь уже в дверь заведующей.

- Вы, что? Хулиганите, что-ли? – начала говорить высокая и полная женщина, занимая весь дверной проем.

- Нет, не хулиганим. Дядя Леня сказал, что «Таро, сын дракона» показывать не будут, где сейчас его показывают? Скажите? - быстро проговорил я.

- Да. Вы все про кино знаете, - поддержал меня Женька.

- Хорошо, заходите, - ответила тетя Роза и впустила нас к себе в кабинет.

Заведующая уселась в кресло, и склонившись над своим рабочим столом, стала листать страницы, какой-то амбарной книги, пока не остановилась. Надев очки, она ткнула пальцем в центр листа.

- Вот. «Экран», только там, - сказал она, подняв на нас свой серьезный взгляд.

- «Экран»!? – вырвалось у нас.

- Да, «Экран», а карандаш положи на место, - ответила она, забирая из рук Олега химический карандаш. – А теперь, марш отсюда, - махнула рукой тетя Роза, поднимаясь с кресла.

- Подарите, карандаш, у вас, наверное, еще много таких, - стали клянчить мы.

- Забирайте, и чтобы я вас больше не видела, - ответила она нам.

- Спасибо большое, Роза Михайловна, - поблагодарили ее мы, закрывая за собой дверь.

Химический карандаш – это была незаменимая вещь, и не только для нас, а вообще для всех. Рисовал он на любой поверхности и практически не смывался, нужно было только намочить его своей слюной и все – пиши, где захочешь. Мы вышли из клуба, сели на скамейку и сразу написали на ней свои имена, теперь уже нашим химическим карандашом.

- Красиво смотрится, - сказал Олег, глядя на скамейку с именами.

- Красиво? О чем ты? В «Экране»! Ты понял? – набросился на него Женька.

- Делать нечего, поедем, - произнес я и все трое вздохнули.

Почему вздохнули? Потому что кинотеатр «Экран» находился в самом удаленном районе нашего большого города, который практически имел статус самостоятельного. Пятьдесят процентов городских хулиганов жили в этом районе, и каждая поездка к ним в гости, всегда была сопряжена с риском попасть в неравную схватку. Каждый парень знал друг друга в лицо и если кто-то незнакомый появлялся на их горизонте, то держись – выяснение отношений были очень серьезные, вплоть до рукоприкладства. Когда численность представителей враждующих районов была приблизительно равна, то в основном все заканчивалось переговорами и уговорами на будущие встречи, но если кого-то было меньше, в ход сразу вступали более кардинальные способы выяснения отношений. И наверно каждому пацану, того времени, приходилось участвовать в битвах и поединках, получать синяки и фингалы, побеждать и проигрывать в неравном бою, а после рассказывать друзьям и делиться впечатлениями с товарищами. Все это никак не портило нашего детства, насыщенного реальными приключениями. Конечно все эти перипетии волновали, заставляли переживать, но это только закаляло характер и избавляло от страха, подготавливая к будущим столкновениям с реальностью.

Следующий день начался с совещания в штабе, мы с Олегом сидели за столом, а Женька ходил от одной стены до другой, взад и вперед, поднимая руки вверх, то опуская их себе на голову.

- Вы, понимаете? Нас сразу поймают и отлупят, по чем зря! Стопудово! – разорялся Женька, наматывая круги по нашему небольшому сараю.

- Согласен, к бабушке не ходи – отлупят, - подтвердил его опасения я.

- Что тогда делать? – спросил Олег, растерянно посмотрев на меня.

- Да ни что! Плакал наш сын дракона! – ответил Женя, продолжая ходить взад и вперед.

- Успокойтесь. Мы поедем, но если, что-то пойдет не так… сразу возвращаемся, рисковать не будем. Хорошо? – медленно произнес я, внимательно разглядывая лица товарищей.

- Точно, так и сделаем, - обрадовался Олег. – Ты как? – обратился он к снующему туда-сюда другу.

- Куда деваться, охота же посмотреть. Я тоже согласен, - ответил Женька.

Пересчитав деньги, которые у нас были в карманах, мы улыбнулись друг другу, потому что по нашим расчетам, после расходов на билеты и проезд, у нас еще останется наличность на посещение буфета.

- Ну что? Пошли на остановку? - предложил я и мы, закрыв дверь нашего штаба на замок, отправились на автобусную остановку.

Приближаясь к остановочному павильону, мы увидели, как из-за поворота появился длинный желтый автобус, в народе его называли «гармошка», медленно шатаясь в разные стороны он ехал к своей цели, даже издалека были слышны скрипы и стоны этого народного транспорта, который каждый день совершал подвиг, развозив толпы людей по всему городу.

- Бежим, а то следующего ждать полчаса! - крикнул Олег и мы понеслись к остановке, как угорелые.

Люди втискивались в остановившийся автобус, как сельди в консервную банку, прижимаясь к друг другу все плотнее и плотнее. Мы с Женькой запрыгнули на последнюю ступеньку входной лесенки, когда раздалось шипение воздуха, закрывающейся двери.

- А-а-а! Нога! - простонал Олег, когда створки двери прищемили его конечность.

- Женька! Тяни дверь! - быстро сообразил я и, освободив ногу друга, мы быстро втянули его во внутрь салона.

- Фу, успели, - выдохнул Женька в затылок Олегу, которого теперь прижало между мной и другим нашим товарищем.

- Все на работу едут, а вам то куда нужно? Только место занимаете, - проскрипел, какой-то мужик, стоящий чуточку выше нас.

- Мы в кино едем, дядя, - ответили мы ему, снизу-вверх поглядывая на него.

- Тьфу, - произнес он и отвернул от нас свою голову.

Ехали мы долго, минут тридцать или сорок, на каждой остановке нам приходилось выходить, чтобы выпустить людей, а потом забираться обратно, и к концу поездки наша компания стояла уже посередине автобуса, где находилась резиновая гармошка. Колесо сцепки крутилось от движения в разные стороны и мотало нас влево и вправо, как на развлекательном аттракционе.

- О-о-о! А-а-а! - радовались мы, когда держась друг за друга летали из стороны в стороны.

- Парни! Прекратите! Возьмитесь за поручни, не одни едите! - сделала нам замечание, какая-то женщина, наблюдающая за нашим весельем, и мы ухватившись за хромированную трубу ограждения, на некоторое время притихли.

- Кинотеатр Экран! - послышался металлический голос, откуда-то сверху, двери зашипели и открылись, выпуская нашу троицу на свежий воздух.

Мы спустились по ступенькам, уже почти пустого автобуса, и спрыгнув на тротуар, огляделись вокруг. Перед нами, в метрах пятидесяти, стоял кинотеатр, возвышаясь над всеми соседними постройками. Это было большое здание, архитектурный облик, которого нес в себе какую-то помпезность и камерность. В отличие от современных проектов – этот больше напоминал дворец, в нем чувствовался свой специфический колорит того времени, который невозможно было не заметить. Здание красивых пропорций с мастерски выполненными деталями, большое количество лепных украшений хорошо дополняло художественную композицию его интерьеров. Центральный фасад украшали две огромные колонны, на которые опиралась арка мезонина, пилястры по всему периметру стен – все это напоминало нам Древнюю Грецию. Над аркой красовались четыре большие цифры – 1952, дата постройки здания, а выше, прямо над крышей, его название – «Экран».

- Приехали, - произнес Женька, когда мы стояли с открытыми ртами и смотрели на этот кинодворец.

- Ничего себе, кинотеатр! – с восхищением сказал я и, посмотрев на рядом стоящего товарища, прикрыл ему рукой рот.

- Там, наверное, буфет серьезный, раз такой вид помпезный, - выговорил Олег, приходя в себя от увиденного.

- Видимо серьезный, если даже ты стихами заговорил, - ответил ему я и, засмеявшись, похлопал его по плечу.

- Пошли в кассы, - сказал Женька и мы, улыбаясь над своими шутками, отправились покупать билеты.

В помещении касс толпилось достаточно много народа, в основном это были мальчишки и девчонки нашего возраста, но и взрослых мам и пап, которые пришли со своими чадами, тоже хватало. Приложив немалое усилие, чтобы открыть громадную, на вид, как плитка шоколада, дверь, мы зашли внутрь и не привлекая внимания, встали в конец ближайшей очереди. Медленно продвигаясь к окошку кассы, наша троица поглядывала по сторонам, мы разглядывали всех присутствующих ребят, которых здесь было в достатке. Они громко, не стесняясь обсуждали свои проблемы, не обращая ни на кого внимания, пока в дверь не зашли двое парней, видимо их старые знакомые, которые явно не устраивали своим присутствием эту небольшую ватагу. Мы даже не успели сообразить, что произошло, как обменявшись всего парой слов, хулиганы накинулись, размахивая кулаками, на двоих парней, один из которых бесстрашно бросился в ответ, но силы были неравны, через пару минут все было закончено. Парней, с разбитыми носами, подняли с пола и выволокли на улицу.

- Нифига себе, крутовато! - произнес Олег, мотая головой в разные стороны от увиденного.

- Кино посмотрели… - ответил я, имея ввиду двух избитых парней.

- Не привлекайте внимание, я уже билеты покупаю, - прошептал нам Женька, опасаясь, что и нас может коснуться такая же участь.

- Эй! Вы откуда? – услышали мы чей-то голос, доносившийся откуда-то справа.

- Накаркал, - прошептал Олег, обращаясь к Женьке.

- От верблюда, - ответил я, подходящему к нам парню, чей голос мы только что услышали.

Олег стоял и смотрел на меня немного взволнованным взглядом, он прекрасно понимал, почему я так ответил. Ведь, если бы мы сказали с какого микрорайона приехала наша компания, то эффект был бы точно такой же, как и с предыдущими пацанами, в этом не было никаких сомнений.

- Что так борзо? – спросил подошедший парень.

- Борзо спросил, борзо ответ получил, - парировал я, засунув руки в карманы.

- Откуда, я не понял? – растерявшись, переспросил он.

- Тебе же ответили откуда, - вмешался в разговор Олег.

Парень развернулся к нам спиной и быстро пошел в сторону своей кодлы, которая бурно обсуждала последние события.

- Что сейчас будет? Как думаешь? – спросил меня Олег, совсем уже разволновавшимся голосом.

- Похоже, что-то будет, - ответил я товарищу, чувствуя, что и у меня начинается пока еще небольшой, но все-таки мандраж.

Толпа парней затихла на минуту, пока внимательно слушали рассказ нашего недавнего знакомого и когда он закончил, то в нашу сторону уже смотрел десяток недоброжелательных взглядов. Трое ребят отделились от своей группы и направились в нашу сторону.

- Может поговорим на улице? - подойдя к нам, предложил один из них.

- Можно, только после сеанса, - ответил я.

- Да, а то нам еще в буфет надо, - добавил Олег.

- Ну, ладно, - ответили парни, видимо в конец растерявшись от нашей наглости, и вернулись обратно к своим друзьям.

- В буфет? Нам морду собираются набить, а ты в буфет? – удивленно спросил я своего друга.

- Я не знал, что ответить, а есть хочется. Какой-нибудь эклер с коктейлем, мне мама три рубля дала, лучше сейчас проедим, а то могут отобрать, - ответил Олег.

- Согласен, а я и не подумал, - сказал я, удивляясь находчивости товарища.

- Все. Билеты у меня. Купил с самого краю, чтобы минут за пять до конца сеанса свалить из зала, а потом сразу на остановку, - прошептал нам Женька, держа в руках три бумажных билета.

- Вот и выход из нашего затруднительного положения, а теперь пошли в буфет, закажем по полной программе, - предложил я друзьям, чувствуя, как мандраж отступает совсем окончательно.

- Пойдем, прямо камень с души свалился, - весело ответил Олег.

- Упал, а не свалился, - улыбаясь, поправил его Женька.

Три больших молочных коктейля, три эклера, три язычка и самое наше любимое лакомство – три песочных пирожных с розовой глазурью и повидлом внутри, вот, что находилось на нашем столе, когда от трех рублей ничего практически не осталось.

- Мм, это какое-то день рождение, объедение просто, - говорил Олег, облизывая пальцы рук.

- На неделю наелся, - сказал Женька, откинувшись на спинку стула.

- Так бы каждый день, - согласился я со своими товарищами.

По кинотеатру пронеслась громкая трель второго звонка и мы, сытые и довольные, медленно пошли занимать свои места в зрительном зале. В скором времени прозвучал третий звонок, свет в зале стал тускнеть, пока совсем не стало темно и через несколько секунд засветился, всеми цветами радуги, огромный экран. Сеанс начался. Полтора часа я, не отрывая взгляда, следил за полными трудностей и невзгод приключениями маленького мальчика по имени Таро, за его переживаниями и радостными событиями, и вот наступил финал фильма – Таро склонился над лежащей без дыхания мамой и слезы ручьями катились у него из глаз, впрочем, как и у меня…

- Пошли, Женя, пошли, - шептал Олег и тихонько тянул меня за рукав.

- Куда? – удивился я, вытирая слезы рукавом футболки.

- Как куда? Домой! Забыл, что ли? – удивился товарищ, продолжая тянуть мой рукав.

- А что с мамой будет? Она оживет? – спросил я, оставаясь на месте.

- Да, вы, что пацаны! Нас сейчас заметят и все конец нам! Пошли, - поддержал Олега Женька.

- Ладно, пошли, - ответил я и мы, пригнувшись, пошли в сторону светящейся таблички «ВЫХОД».

Тихонько приоткрыв дверь, наша троица прошмыгнула на улицу и не оглядываясь понеслась к остановочному павильону.

- Блин, где автобус? – нервным голосом говорил Олег, постоянно выходя на дорогу и вытягивая голову, словно это помогало ему еще дальше заглядывать за горизонт.

- Вон! Едет! На любой садимся, если что, то пересядем, - тараторил Женька, вместе с Олегом бегая взад и вперед.

- Она оживет? – спросил я друзей, сидя на лавочке павильона, меня сейчас мучил только этот вопрос.

- Кто? Тарина мама, что ли? – ответил мне Женька.

- Смотри! Сейчас мы оживать будем! - крикнул Олег, показывая рукой в сторону кинотеатра, из которого выбежали человек двенадцать парней и оглядевшись, побежали к нам.

- Кранты нам, - медленно произнес Женька, смотря на приближающуюся толпу хулиганов.

- Блин, в автобус, - скомандовал я и первым запрыгнул на подножку, подъехавшего «Икаруса».

Мы стояли прямо на ступеньках, перед входными дверьми автобуса, готовые дать отпор тем, кто первым бросится на нас, а местные ребята приближались все ближе и ближе.

- Почему он не едет, почему так долго? – не мог угомониться Олег, нервно подпрыгивая на месте.

- Держи их! - кричали подбегающие хулиганы. Двое из них, которые бежали впереди, со всего размаха сиганули прямо на нас, но мы с Женькой были к этому готовы, пока Олег прыгал на месте, мы готовились к приему гостей, мысленно прорабатывая каждую деталь. Быстро взглянув друг на друга и кивнув головой, мы резко выбросили ноги, ударяя в грудь нападающих, которые потеряв равновесие свалились на остальных, повалив всю кодлу на землю.

- Сам держи! - одновременно крикнули мы с Женькой.

- Ха, получили! - заорал Олег. В автобусе, что-то зашипело. Двери закрылись, «Икарус» тронулся с места, постепенно набирая скорость.

- Фу, повезло, - я сел в пассажирское кресло, напротив выхода.

- Обалдеть, как я перенервничал, - выдохнул из себя Женька и присел рядом со мной, закидывая голову назад.

- Ну, что? Съели? Пошли вы…, - кричал Олег в заднее стекло автобуса, показывая руками различные оскорбительные жесты, группе ребят, все еще бегущих за нами. Но вскоре они отстали и остановившись пошли назад, понимая, что погоня за автобусом ничего хорошего не принесет.

- Здорово мы с ними разобрались, - спросил, подошедший к нам, Олег.

- Здорово, что хорошо отделались, - ответил ему Женька.

Длинный «Икарус», медленно покачиваясь из стороны в сторону, уверенно вез нас к нашему дому, с каждой остановкой приближаясь к своей намеченной цели, а мы, успокоившись от пережитых событий, молча смотрели в окошко на мелькающие там дома, людей, деревья…

- Тарина мама оживет? – спросил я друзей.

- Да, оживет. Кто-то рассказывал, что все будет в порядке, - ответил Женька.

- Да, еще она станет хорошей, - дополнил Олег.

Мы опять замолчали, уставившись в окно, а я смотрел на своих друзей и радовался, что у меня есть два таких настоящих товарища, которые не оставят в трудную минуту, ровно также, как и я их.

- Может еще раз в этот кинотеатр поедем? – спросил своих друзей я, оставив на лице небольшую шуточную ухмылку.

- Ну уж, нет, - в один голос ответили пацаны и громкий радостный смех покатился по всему автобусу.

Авторские истории

32.5K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.