Жадный арендодатель

Жадный арендодатель Аренда, Моё, Жадность, Офис

Навечно постом https://pikabu.ru/story/quotzhadnayaquot_druzhba_5724163

Снимали мы офис 100 квадратов года 4 примерно. Каждый год арендодатель повышал аренду на 5-15 процентов. Ну, по договору имел право. Когда он пришел ко мне с очередным повышением, после которого цена должна была составить 1500р/м2 в месяц, я полез смотреть что там в округе творится и нашел в 500 метрах новый офисный центр с более удобным подъездом, бесплатной парковкой, а все остальные условия такие же, но за 1200р/ м2 в месяц.
Прихожу к арендодателю:
- Арендодатель Арендодателевич, вы с нас денег хотите больше, а вот там за углом дешевле, а качество то же. Мы у вас уже много лет сидим, платим вовремя, порядок не нарушаем. Давайте вы нам не поднимите на 10%, а снизите? Тем более, что нашел я объявления в интернете о сдаче соседних ваших же помещений, так они у вас почему-то дешевле сдаются, чем вы нам предлагаете.
- Нет, Lohmatyi - отвечает мне он. Максимум что я могу, это поднять вам не на 10%, а на 5%.
-Увы - говорю я - если вы так сделаете, то за год мы переплатим вам 300.000 рублей, а на это я пойти не готов.

В результате он нам цену так и не сбавил, мы потратили 25.000 на переезд и сидим в новом офисе уже третий год. А он то помещение ещё 4 месяца пытался сдать, потеряв на этом более 500.000.

Правильно говорят: "Жадность это бедность".

Картинка - ДПВ

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
329
Автор поста оценил этот комментарий

Самое забавное в этой истории, что арендодатель, я в этом уверен, так и не понял, что он делает не так. Более того, у него наверняка были виноватыми все вокруг, кроме него самого. Есть люди, которые не только не учатся на своих ошибках, но даже и не замечают их. Иногда я им сочувствую - тяжело наверное жить в мире, где все тупее тебя...

раскрыть ветку (96)
157
Автор поста оценил этот комментарий

Они же думают, что сразу 100 желающих придут и он еще выбирать будет.

У нас тоже был переезд. Снимали офис, а рядом с ним была база со складами. Сам же арендодатель помимо сдачи здания в аренду занимался грузоперевозками. И вот как-то одному из наших учредителей фура снесла зеркало да смылась. Прямо под камерой. Попросили показать запись. Судя по расстроенному виду охранника фура оказалась хозяйская. Он минут 10 куда-то звонил, советовался а потом сказал, что ничего не видно, отказался дать нам самим посмотреть, а его начальник сказал, что запись утрачена по техническим причинам.

Сходили по хорошему поговорить с хозяином этой богадельни. Рассказали про ситуацию, попросили просто исправить свой косяк - купить и поставить новое зеркало. Он во время разговора матерился, вставлял фразы вроде "ну я им задам", а потом нихуя не сделал. По итогу на официальное письмо пришел ответ за его подписью - нихуя не знаем, камера не камера, обращайтесь в ГАИ.

Мы тупо расторгли с ними договор аренды и переехали за 300 метров к их конкурентам. У них как-раз много свободных площадей было много. Они так обрадовались, что даже нам хорошую скидку дали. Так что в итогу, на аренду стало процентов на 10 меньше уходить. А те говнари до сих пор сдать не могут освободившиеся площади. Из-за ссаных 10 000 потеряли уже тысяч 200 уже.

раскрыть ветку (12)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Сказочные бизнесмены (дебилы) что с них взять...

раскрыть ветку (10)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, я вот не понимаю, откуда у дебилов деньги, площади под сдачу, фирма грузоперевозок наконец?

Как они смогли этого добиться?!!!


...и почему я не могу?

(ах да, вспомнил: я же даже не пытался попробовать))

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Вот на этот вопрос я могу ответить. Хозяин этого всего счастья был в молодости смазливым мальчиком и в него сильно влюбилась дочка замминистра республики. Когда в 90-е наступили новые времена, то тесть помог зятю начать свое дело. Отсутствие деловой хватки компенсировалось тем, что ему ставили толковых замов и помогали с заказами. Это позволило ему отстроить комплекс из пары офисных зданий, большого количества складов и иметь бизнес с грузоперевозками. Когда тесть состарился и в силу давности лет связи ушли, то началось постепенное угасание дело. Пока еще как-то держится на плаву за счет того, что за долгие годы что-то наработал, но его все чаще обходят конкуренты. Вот взять хотя бы случай с нами. На пустом месте потерял клиентов, которые у него 6 лет снимали помещения. Кроме нас в силу разных причин еще двое арендаторов в 2017 году переехали к конкурентам по соседству. К слову, у мужика этого племянница занимается вопросами сдачи помещений. Получается не очень. Уходит больше, чем приходит.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за объяснение.

Картина мира потихоньку встаёт на место )

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

Зато сэкономил на зеркале.

163
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, всё-таки понял, но потом. Он-то надеялся, что быстро новых найдет. Но на падающем рынке это не так-то просто.
раскрыть ветку (42)
39
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас вообще с арендой тяжело, на самом деле нужно быть идиотом, что бы не держаться за надёжных арендаторов. Рынок перенасыщен предложений куча на любой вкус, как правило в одном квартале сдается несколько помещений. Да и в торговых центрах полно пустых залов. Езжу по городу объявлений куча, аренда от собственника и подобное
раскрыть ветку (16)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у нас хозяин в ноябре тоже решил срубить бабла типа дешево сдает офисы хотя в среднем по рынку шас жопу рвет потому что все сьезжают а новым нахуй они не сдались

1
Автор поста оценил этот комментарий

С полгода назад прикидывал варианты с приобретением маленького офиса в Москве под дальнейшую сдачу в аренду, 10% годовых не светили даже в радужных фантазиях. Больше всего удивляет то, что арендодатели ещё не начали смотреть на альтернативные варианты вложений и массово выходить из игры.

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? 10% годовых вполне себе нормальная доходность.

раскрыть ветку (11)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Твоя мысль была понятна ещё с первого раза, необязательно трижды повторяться)


Я могу получать 10% по банковскому вкладу, если буду расплачиваться карточкой, сейчас имею 8%. По итогам прошлого года у меня вышло 12% в облигационном паевом инвестиционном фонде, и в этом году темп сохраняется. Обе активности не требуют от меня вообще какого-то напряга, гораздо быстрее превратятся в наличные, если потребуется, а доходность не будет сопряжена с простоями по несколько месяцев в поисках нанимателя.


Иными словами, она "нормальная" только если не сравнивать с альтернативами.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

>Твоя мысль была понятна ещё с первого раза, необязательно трижды повторяться)


Извини, пикабу висел)))

не было информации, что сообщение отправилось.


>Я могу получать 10% по банковскому вкладу, если буду расплачиваться карточкой, сейчас имею 8%.

Сейчас уже нет вкладов по 10% - все новые вклады  по 8% идут.

Есть остатки, ранее зафиксенные (у меня вот весной истекает 14% фиксенный 3х летний вклад). Но когда фиксы кончатся, можно будет сидеть только с 8%.


>По итогам прошлого года у меня вышло 12% в облигационном паевом инвестиционном фонде


Гм, ну облигации - более рискованные инвестиции, чем недвижимость. 2% доходности за более высокие риски не считаю достаточной оплатой.


>с простоями по несколько месяцев в поисках нанимателя.


Этих простоев не будет, если не задирать цену, и купить ликвидную недвижимость.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Этих простоев не будет, если не задирать цену, и купить ликвидную недвижимость.
Вот только и правда доходные и беспроблемные активы продавать как-то не принято, за исключением редких чп.
Гм, ну облигации - более рискованные инвестиции, чем недвижимость. 2% доходности за более высокие риски не считаю достаточной оплатой.
Настаивать не буду, но, на мой взгляд, статистика облигационных ПИФов за последние 15 лет достаточно стабильна.


Сейчас уже нет вкладов по 10%
Облуживаюсь в банке (торговая марка), у них есть накопительный счёт, 8,5% и пакет услуг, при котором при расходах со счёта более некоторой суммы в месяц накидывается до 1,5% годовых. Но я параноик и карточками принципиально не пользуюсь, да.
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

>Вот только и правда доходные и беспроблемные активы продавать как-то не принято, за исключением редких чп.


Зависит от того, что за активы. Если брать, к примеру, жилую недвижимость - то там вполне себе можно что-то прикупить.


>Настаивать не буду, но, на мой взгляд, статистика облигационных ПИФов за последние 15 лет достаточно стабильна.

ну я таки про глобальный риск типа условный дефолт-война.

Квартира никуда не денется, а вот облигации накроются медным тазом.


>Облуживаюсь в банке (торговая марка)

что за банк? 10% годовых это очень неплохо)

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
что за банк? 10% годовых это очень неплохо)
ВТБ, накопительный счёт, не вклады. Впрочем да, в нынешних условиях хранить крупную сумму в банке это... рискованненько, так что этот вариант снимаю, как неоправданный.


По поводу фондов и войны или дефолта уверенно сказать ничего не могу, потому что слишком непредсказуемо, но кризисы 2008 и 2014 они пережили вполне стойко. С жилой недвижимостью, опять же, свои риски есть, причём чуть более обыденные, наподобие нанимателей-диверсантов, после которых придётся капитальный ремонт делать.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Слушай, я открыл условия этого счета, и не понял нихера.

Надо 75к в месяц тратить, чтобы 10% было с 12 месяца? Это как?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? 10% годовых вполне себе нормальная доходность.

Автор поста оценил этот комментарий

а зачем? 10% годовых вполне себе нормальная доходность.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Все правильно сделали

10
Автор поста оценил этот комментарий

Точно такая же история произошла у меня две недели назад, только с квартирой) Цена только чуть дороже у новой, но условия в разы лучше. Что в головах у таких людей?

раскрыть ветку (4)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
1
Автор поста оценил этот комментарий

Денег много не бывает

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

-А чё так дорого?

-Так деньги очень нужны...

Автор поста оценил этот комментарий
Сено, пропущенное через лошадь...
4
Автор поста оценил этот комментарий

вообще много нюансов.

вы предложили небольшое снижение в 10% - он подумал что вы хотите поторговаться за повышение, поэтому и предложил индексацию на 5%.

если бы вы, хоть как-то подкреплено, предложили снижение на 30% может на желанном снижении в 10% бы и договорились. и все бы даже были довольны, тк результат был бы получен посредством торга и переговоров.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А проще вообще сразу сказать - если придешь тут ко мне с повышением - я сразу съезжаю нахуй. Вот и думай.
Автор поста оценил этот комментарий

А он сдал его через 4 месяца-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сдал. Инсайдер из охраны сообщил.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Погодь. Так если у них кто-то таки снял по новой цене, то к текущему моменту (3 года) он уже в не плохом плюсе, хоть и сменил арендатора. Или не?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Если нашёл по цене выше той, что мы сидели, то наверное со временем отыграл.
ещё комментарии
80
Автор поста оценил этот комментарий

Еще более забавное, что для компенсации убытков, это помещение становится все дороже и дороже. Около работы закуток сдавался полгода за 30тр, потом подняли до 45, сейчас сдается 50 или 55. Это в среднем в два, а то и в три раза дороже, чем остальные. Но цену опускать не хочет - три года платит коммуналку, поиздержался.

ещё комментарии
88
Автор поста оценил этот комментарий
Я как то снимал с семьёй квартиру за 20к в месяц. Как оказалось зимой в ней холодной завал (первый этаж). Перезимовал. Наступил сентябрь. Я поискал в инете, было три варианта по 17-18 и 4-8 этажи. Переезжать не охота было, думаю, если до 15к снизит, то норма будет, обогревателями можно будет подогреваться.
Арендодатель наотрез отказался, мол район хороший и универ рядом.
Прошло 6 месяцев, проходил мимо его квартиры, висит большое объявление "аренда" и номер. Сравнил номер в телефонной книжке: всё норма, телефон Арендодателя :)
ещё комментарии
47
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем сочувствовать естественному отбору. Всё идёт своим чередом.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, естественный отбор не выход.

В конце концов мы, люди, разумные существа и должны сами управлять процессом выбраковки определённых членов своего социума.

22
Автор поста оценил этот комментарий

Черт, вот почему у таких "глупых" людей, не смотря на это, есть недвижка под сдачу в аренду, и возможность посылать людей без вопросов?

раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что до этого он 4 года успешно им повышал цену и давно отбил те 50 тысяч. Автор же сам сказал, что 5% это 300 тысяч в год. А до этого было 3 раза повышение на 15%. Вот и считай.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Почему глупых? Скорее жадных.. Он так наэкономил)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что один косяк людей читатели распространяют на всю их жизнь.

Приятно посмотреть на кого-то сверху,ничего для этого не сделав.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Возьми кредит, купи недвижку. У тебя тоже будет недвижка под сдачу и постоянно растущий долг.

Автор поста оценил этот комментарий
Может потому что из за того что они такие "глупые" у них это всё и есть
16
Автор поста оценил этот комментарий
Когда в 2014-2015 году долбанул кризис, адекватные арендодатели начали сильно сбивать цену, чтобы привлечь новых и удержать старых арендаторов. Но большинство оставляли старые цены, а иногда и поднимали. И вот они громче всех орали, что "арендаторы неблагодарные свиньи, которым наплевать на хорошее отношение. Ну и что что цена намного выше рынка, ведь мы уже давно знакомы и они были просто обязаны остаться!"
Иллюстрация к комментарию
8
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, что арендодателю каждый первый говорит, что рядом дешевле - и при первой встрече и при второй.

У нас строительная компания и, примерно, 70% потенциальных клиентов говорят, что " да, у нас маленький объем/мизерные цены предлагаем/завтра надо бежать делать и т.д. Но зато если хорошо это сделаете, там сразу столько объема, я дам вам столько заказов!".

Угадайте, за 7 лет хоть один, говорящий эти слова подогнал второй (любой) заказ? Нет.

У кого большие объемы, те осторожничают.


Примерно так же, думаю, и с арендодателем было.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Как вариант - ему наплевать. У него этих офисов может быть штук 20. И это его второй или третий бизнес. Судя по тому что он вообще не мониторит рынок, я склоняюсь к этой версии.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Прям в точности про моего отца.
ещё комментарий
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку