Запретили въезд в собственный двор. Судиться?

Запретили въезд в собственный двор. Судиться? Юридическая помощь, Шлагбаум, Двор, Ограничения, Суд, Без рейтинга, Длиннопост, Негатив

Всем доброго дня! Это мой первый пост на Пикабу носящий не развлекательный характер, а воззвание о помощи к юридически подкованным участникам данного ресурса. Прошу поднять.  Коммент для минусов внутри.


Несколько лет назад, на собрании жильцов дома, на котором я не присутствовал, было решено ставить в наш проездной двор шлагбаум. По домам ходили тетеньки, собирали подписи со всех жильцов, что те не против. Поскольку в нашей семье нет машины, нас заверили что нам ничего это стоить не будет. Взносы платят только автомобилисты, а для нас не изменится ничего. Ну ок. Подписали, что не возражаем.


Однако после того, как шлагбаум был установлен, начались проблемы. У мамы прихватило колено и нужно было срочно везти её в поликлинику. Вызвали такси, так как ходить она практически не могла, а к подъезду оно проехать не может. Дом длинный и наш подъезд находится в центре. Когда поняли, что до соседнего двора мы попросту не дойдем, я позвонил старшей по дому (вернее, ее заместителю что-ли, ибо там много товарищей, которые любят переводить стрелки ответственности друг на друга) и она открыла шлагбаум.


В следующий раз, ко мне не смогла проехать служба доставки. Я таскал ящики из соседнего двора. На мой вопрос старшей по дому, как нам быть в дальнейшем, она дала телефон женщины, другой старшей, которая этим занимается. У меня с ней состоялся не самый приятный разговор поскольку первым делом я задал вопрос, почему я, не будучи автовладельцем, должен платить за то, чтобы получить доступ к собственному подъезду. Она возмущалась, говорила что все автомобилисты заплатили за пульты по 13 тысяч и никто не вякал. А я - неблагодарный, раз высказываю свои претензии и не вижу плюсов, которые дает шлагбаум.


Платить 13 тысяч за пульт я отказался, поскольку машины у нас нет. В итоге, сошлись на том, что я заплачу им 2 тысячи, а они внесут мой телефон в базу диспетчерской и я смогу звонить и заказывать гостевые заявки на проезда автомобиля. Какое-то ограниченное количество в месяц. Заплатил деньги, внесли телефон в базу. Больше года я заказывал себе заявки, стараясь не превышать разрешенный лимит и в общем-то все было нормально.


Недавно мой друг и сосед восстановил себе машину, которая стояла во дворе три года без дела и поехал на ней в сервис. Мы с ним в хороших отношениях и конда он вернулся, попросил меня пустить его во двор. Ну заказал я ему заявку, решив, что раз уж я оплачиваю эту услугу, то какая разница на что её тратить. Спустя несколько дней, он снова съездил в сервис и опять попросил меня открыть ему шлагбаум. Я запустил, но предупредил, что количество заездов у меня ограничено (не более 13 в месяц, вроде). Он понял и больше меня с этим не беспокоил. 


Сегодня, когда нам должны были привезти бортики, матрас и прочие вещи для детской кроватки, жена позвонила мне на работу и попросила заказать пропуск на машину. Позвонив со своего телефона, я узнал что заблокирован и не больше могу заказывать заявки. Моей беременной жене пришлось тащиться пешком до шлагбаума, забирать детали кроватки и таскать их домой в самую жару.


Когда я позвонил старшей, мне было заявлено что я козел, какого хера пустил соседа (он кстати собственник жилья, прописан в этом доме) который поставил свою машину во дворе у себя под окнами на несколько дней, хотя до сих пор не заплатил им 13 тысяч.

Они вычислили что это я его пропустил и теперь хуй мне на рыло, а не заявки. Больше они мне не позволят никого к себе пропускать. Деньги, естественно, тоже никто не вернул. Сказали, чтобы читал правила, там всё написано. Правил никаких мне никто не приносил. Всё что мне разрешили сделать - это сфотографировать телефоны диспетчерской с какого-то бланка. Никаких подписей что я ознакомлен, понятно дело, тоже нигде не ставил.


Ну да, вероятно виноват сам, что пропустил соседа. Но была уверенность, что если я за свои деньги покупаю ограниченное число проездов в свой двор, то и запустить могу кого угодно.


Предложил им войти в положение и на первый раз ограничиться предупреждением. Отказали.

Когда пригрозил, что буду жаловаться на их действия, сказали, что могу жаловаться кому угодно, всё равно пойду на хуй. Старшая, кстати, сама юрист, так что верит в себя очень.


Собственно, два вопроса: законны ли их действия и что нам делать дальше? 


Правомерны ли действия в ограничении моей семье доступа во двор по месту прописки, несмотря на то, что я не отказывался платить?


Или никакого ограничения доступа по-факту нет, ведь пешком мы можем ходить беспрепятственно и на это они будут делать упор? Мол, пешком ходите, а машинам к вам ездить нечего.


Сразу подавать в суд или вначала попробовать изначально как-то решить это через управу района? В свое время я через управу добился того, чтобы во дворе демонтировали лавочки, на которых собиралось по ночам пьяное было. Сработали оперативно. Хотя чем может помочь управа в данном случае, я не представляю. Если 80% жильцов поддерживают шлагбаум, то убрать его не дадут, так сказала старшая. А обязать их пускать ко мне машины управа не может.


Склоняюсь к тому, чтобы отстаивать свои права через суд, требуя чтобы мне обеспечили круглосуточный и беспрепятственный проезд к своему подъезду.


Кем в таком случае выступает ответчик? Старшая по дому? Какая именно, если их несколько.

Собрание жильцов? Все жители дома?


Уважаемы юристы, подскажите как грамотно составить исковое заявление.

Какими пунктами гражданского и жилищного кодекса можно апеллировать.

Какие документы полезно собрать (о болезни мамы, беременности жены и пр.)

Лига Юристов

32.3K поста36.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
55
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не имеют права как либо ограничивать доступ жильца к дворовой территории. Кстати, это касается не только собственников квартир, которые не сдавали деньги, но и тех, кто снимает (естественно при наличии договора). Даже если ты не сдавал деньги на эту инициативу, обязаны предоставить жильцу безграничный доступ. А с лимитированными проездами - да, цирк))

раскрыть ветку (39)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Я сдал им деньги. Но меня аннигилировали за то, что я пустил соседа, который является полноправным собственником жилья. Теперь у меня ни денег, ни права въезда.

раскрыть ветку (29)
58
Автор поста оценил этот комментарий

Лох не мамонт, не вымрет. Представьте, что в подъезд, в котором вы живете установят какой то шлагбаум и вас перестанут пускать, требуя какие то деньги. Вот и тут тоже самое. Типичный синдром вахтера, мы тут живем, это наш двор, никого не пустим и т.д. Как написали выше, любой водитель на авто, независимо от того живет он в этом дворе или нет, имеет право заехать в него без препятствий для посадки высадки, погрузки разгрузки, или стать на стоянку хоть на пол года, если это не нарушает ПДД и пофиг че там кто хочет

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё шлагбаум необходимо согласовать со всеми службами, а одно из требования пожарной охраны это наличие будет с привратником при каждом шлагбауме. Так что он ещё и не законно установлен
ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, а потом ты ты приезжаешь и хрен поставишь машину, потому что такие умные хер пойми кто из соседних и не только домов поставили там свое ведро на полгода
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Должны без каких-либо денег дать доступ и тебе и соседу по первому требованию. Доступ пультом или звонком с телефона на симку шлага или с помощью взмаха волшебной палочки - не важно. Сдавать деньги на облагораживание двора - дело добровольное, но ограничивать доступ жильцов, сдавшие ранее или "старшие", не имеют права. @rokkibal правильно написал, что с таким же успехом могут эти ваши "старшие" (а по факту какая-то колхозница, поверившая в себя) ограничить доступ в падик, поставив, например, новый красивый домофон за дохренища денег. Выдадут один ключ с возможностью в день 4 раза зайти и выйти, если не захочешь 1000$ сдавать. Ко всему вышесказанному, вопрос законности установки шлагбаума очень тонкий. Только в одном случае из 100 управляющая компания или город дают официальное разрешение на его установку. В общем скандаль и борись за свои права, а если не поможет то иди в суд

раскрыть ветку (15)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А на кого подавать в суд? Они там сами не могут решить, кто за что отвечает.

раскрыть ветку (10)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если никто ни за что не отвечает, то никто и не вякнет, если шлагбаум снести)

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Для начала хотелось бы действовать в рамках закона.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Где место действия?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Москва, ЮЗАО
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В рамках закона сносим незаконную постройку?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это по решению суда ;)

а не просто так

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот этого я подсказать не могу, не юрист. Могу предположить, что на эту вот банду "старших" или на одного человека, самого ответственного.

Автор поста оценил этот комментарий

На председателя. Он главный.

Автор поста оценил этот комментарий

Если не на кого подавать в суд, то запиши на телефон (а лучше на видео) факт с отказом пустить тебя во двор, а потом открывай шлагбаум руками.


Если что-то "владельцам" не понравится, то сами подадут в суд ;))

И вот там уже можно будет вытащить видео-запись (желательно ещё и свидетельские показания), которые создадут массу сложностей при попытке взыскать что-либо.

Автор поста оценил этот комментарий

В суд на УК и на признание незаконным решения об установке.

ещё комментарии
3
Автор поста оценил этот комментарий

А сдали деньги без каких либо подтверждающих документов и наличия свидетелей с вашей стороны ?

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Расписку дали.

раскрыть ветку (5)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Повод обратиться в ОЭБ.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы вступили в пользование оплаченой услуги а теперь вам препятствуют в пользовании без возврата средств - есть элементы мошенничества.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А что в расписке?

Кидайте фотку или текст.


Скорее всего этой распиской они подписались на массу неприятностей в случае, если вы подадите хоть какой-нибудь иск.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Пиши жалобу на нарушение кассовой дисциплины. Расписка не является документом, отражающим получение средств в кассу юрлица.

Автор поста оценил этот комментарий

Теперь можете ей подтереться.

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ткни им решением верховного суда по этому вопросу и предложи решить его мирно. В противном случае жди момента, когда ты сможешь документированно подтвердить свои потери от ситуации и подавай в суд с требованием компенсировать.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Так то оно так. А вот как быть с машиной доставки? В ней же не едет арендатор или собственник квартиры? Как быть?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
А кто докажет, что не едет?
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Хм. Вот я о том и говорю. На мой взгляд положение одно - Никто не имеет право ограничивать или обуславливать чем-то доступ людей к своему имуществу. Те.шлагбаум в полулегальном состоянии. Типа. Единственным решением будет выдать всем собственникам ключи, пульты, палки-открывалки бесплатно. Потому что будет получаться, что попадание в свою собственность обуславливается покупкой какой то залупы. Двор же в общей собственности? С другой стороны Его не ограничивают в попадании во двор или квартиру...только пешком. Так тоже получается, что автор как чувак без собственной машины не платит за устройство не пропускающее машины без специального разрешения, но попадание чужой машины для его нужд он желает. Короче, я и чувака понимаю и активистов этих понимаю. Но по сухому остатку получается анальная лупня, где никто нихера не понимает и долбаебы все, включая меня.


P.s. нахуя тс подписывал бумагу, мог бы предусмотреть варант с такси, доставками. Тогда было бы ход в одно движение - не подписывал, вы кто такие, я вас не звал, идите нахуй.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
По поводу предоставления доступа - чтобы это понятие нельзя было крутить как угодно, полагаю, можно устроить прецедент. ТС покупает на сайте "куплю-продам-нахуйдаромвамотдам" самый дешёвый огромный шкаф или диван (обязательно с бумажкой произвольной формы "Я, Вася Пупкин, продал этот надоевший мне всратый серый шкаф многоуважаемому сударю ТС за 10 фантиков. Фантики теперь мои, а шкаф, соответственно, его."), ставит в поперёк шлагбаума, производит фиксацию факта отсутствия доступа (фото шкафа у шлагбаума, аудиозаписи переговоров с тёткой - властелиншой шлагбаума), приобщает материалы фиксации к заявлению и несёт в органы.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственник уже сам должен обеспечивать проезд своим гостям. Тут вопрос - как трактовать. Можно неофициально сдавать парковочные места соседнему офису, а соседям и официально заявлять, что это все мои друзья в гости приехали

6
Автор поста оценил этот комментарий
Доступ не ограничен - приходи сколько хош. Подъезд автотранспорта этой строчкой в ЖК РФ не регламентируется.
раскрыть ветку (3)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ты имеешь право приехать на своей собственности (машине) и оставить ее на своей собственности (во дворе), как и все остальные

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Неа :)
там дырка в кодексе, не отрегулировано оно.
но есть воркэраунды с приватизацией земли вокруг дома, и как раз голосованием за установление коллективных правил использования коллективной собственности. Не нравится? - голосуй против. прокатило без тебя? - обтекай, сваливай или поднимай попозицию и качай лодку на повторное голосование по вопросу или корректировке правил.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В каком кодексе? Там вверху приводили ссылку на решение верховного суда и оно так и работает. Не может собрание жильцов голосованием лишить права пользования придомовой территорией других жильцов, будь это территория хоть трижды приватизирована, если она придомовая.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку