Записки строителя 56: Ну по закону так по закону.

Был на выезде в деревне… И вот история.



Жили не тужили два соседа (сосед 1 - дом 1, сосед 2 - дом 2), долго жили, состарились. Приятельствовали, водку пили. И всё было хорошо. Но старость не радость. Умер второй сосед.

Приехал его сын-наследник. Ходит, смотрит, и видит. Непорядок.  Участок у соседа какой-то странный. Буквой Г. Словно отхапал первый сосед у его покойного бати кусманчик земли и приличный такой. Огородик там,  сараюшка какая-то, давно, видать, отхапал. Полез в документы, ну точно. Есть документы, есть кадастровый план. Померил линейкой - ну верно же. "Ах ты негодяй!", - наверное, подумал он.


(было так)

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

И решил он первого соседа проучить. Заставить жить по закону. А поскольку человек он городской, я бы даже сказал, "масквич", банально сходить, поговорить, выяснить, ЧСВ ему  не позволило.


Суть да дело. Поздней осенью собрал наследник всё чужое с своей земли, перенёс к соседу. И забор поставил. Нам, мол, чужого не надо, а наше будьте добры.


(стало так)

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

Приезжает старик-сосед весной, тут его чуть кондратий и не схватил. Какой-то новый забор стоит, вещи его лежат, сначала даже подумал, что ограбили его как-то по-чудному. Но суть да дело разобрался. Пошёл в гости к наследнику. Мол, что же ты так не по-хорошему то. У меня с твоим батей давний уговор был. Да и не по-человечески так поступать. В общем, впустую сходил.


Нам чужого не надо, а наше будьте добры.


Но у него тоже сын был. Выслушал он по телефону отца своего. Жутко возмутился и полез справедливости искать.


А дело было так. В своё время участки в деревнях давали длинные и узкие (в Рязани, по крайней мере, так). И когда друзья соседи пошли оформлять землю (в двухтысячных), им их так же и оформили. Но вот беда. По бумагам хода к второму соседу совсем не было. Да и огород у первого не то что бы на своей земле.

В общем, не стали они ничего в бумагах менять, и продолжили жить как жили.


Выяснив всё это, сын летом восстанавливает законность. Переносит всё, что было на его земле, соседу. И ставит свой забор по границам. Хороший такой забор, 2 метра профлиста в высоту.


Нам тоже чужого не надо, а наше будьте добры.

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

Наследник, как бы сказать, помягче, слегка удивлён был, когда приехав летом к себе отдыхать, он:

1. Вместо своего, утыкается в чужой забор.

2. Не может подъехать к своему дому (а овраг там хороший, метров 8 глубиной минимум).

3. Подъезд теперь «через фиг знает откуда», где и дороги толком нет (правда, её и тут официально нет).

4. Вход в его дом и окна упираются прямо в соседский забор.


Очень негодовал, грозился судами, слюной брызгал…

Записки строителя 56: Ну по закону так по закону. Записки строителя, Странности, Жадность, Длиннопост

сам же хотел по закону.


Пару лет как его пыл отдыхать на родной земле резко остыл, не приезжает в "родовое гнездо" наследник. Дом потихоньку  ветшает.


А дед-сосед живёт, сын к нему приезжает.Огород уже у себя разбил.

"Мне, - говорит, - много не надо".

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
32
Автор поста оценил этот комментарий

Знакомые на своём участке решили построить баню с бассейном. Стали копать котлован под фундамент, а там труба газовая, проходит под их участком. Чья — неизвестно. Естественно, искать концы не один месяц пришлось. Оказалось — ведёт то ли в котельную, то ли в сауну недалеко, не важно. Факт в том, что давно не используется по назначению. Но просто так обрезать нельзя. Пришлось за свой счёт выносить её за границу участка. Но это было просто тьфу, самое простое во всей истории. Так вот, имея друзей в администрации, в кадастровой и ещё хрен знает где, около двух лет ушло на беготню с бумагами, оформления и т.д.! Стройка остановилась. Непрерывно, каждую неделю, как на работу ходили оббивать пороги кабинетов "великих" людей. Там же самая последняя секретутка строит из себя как минимум премьер-министра. Сам к этому отношения не имею, но, б**дь, как представлю, аж трясёт.

78
Автор поста оценил этот комментарий

согласен. тут недавно дрочились с пропиской для девушки моей. для этого нужна была дарственная ее бати, которую он проебал. 4 месяца, Карл...4 месяца мы с этой хуйней дрочились. собирали все возможные справки, хуявки, документы. везде дай на лапу, чтобы не ждать вечность. везде ебучие очередя. легче глаза себе ложечкой для мороженного выковырять, чем получить хоть что-то от этих ссаных бухгалтеров

раскрыть ветку (41)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не бухгалтеров, а бюрократов.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Они не сильно друг от друга отличаются.
раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

бухгалтера вынуждены еать себе мозги с теми правилами, которые написали бюрократы

53
Автор поста оценил этот комментарий
А причём тут исполнители? Сидит человек с 9 до 18,у него список бумаг, он на этом основании принимает решения. Papers please
раскрыть ветку (37)
34
Автор поста оценил этот комментарий
А за доплату почему у него получается сделать быстрее?
раскрыть ветку (26)
60
Автор поста оценил этот комментарий
Потому, быть может, что он переносит это дело из конца очереди в начало?
раскрыть ветку (17)
11
Автор поста оценил этот комментарий

А может, мой листочек в общей очереди так медленно в начало ползёт, что мимо него постоянно такие платные листочки переносят? Или он вообще в обратную сторону поползли может?

раскрыть ветку (1)
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Если вся эта чиновничья карусель начнёт нормально работать по 8 чсов в день без чай-тортик-попиздим, то, глядишь года через 2 и очередей то не будет.

раскрыть ветку (14)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что все доплачивают
2
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что из-за "доплатчиков" он и делает медленнее.

6
Автор поста оценил этот комментарий
Был в реестре в прошлом году. Там все, как на иголках, даже если просто достать кошелек, охранник просит убрать сразу же. Может, конечно, акция какая. И все строго по закону
раскрыть ветку (5)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Это, простите, на каком законе и основании, охранник решает, где мне хранить кошелек и когда его доставать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А что, у вас доплату напрямую из кошелька достают? А как же конверты?

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
А исполнители даже закон не листают- очень часто существует несколько способов решения проблемы (законных), но Его туда пристроили по блату- с далеко не профильным образованием. Показали что требовать от "просителя"- а дальше трава не расти!
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И такие бывают

ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

но это хотя бы по закону. сделали бы раньше, не пришлось бы вот так собачиться. я понимаю, что в России все любят откладывать до дедлайна, но иногда и головой нужно думать

раскрыть ветку (12)
37
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, дедкам, живущим в деревне и ничего в межевании не понимающим, кататься в город, чтобы наследникам удобнее потом было - так себе затея.

раскрыть ветку (6)
20
Автор поста оценил этот комментарий
деды могли бы хотя бы "наследникам" своим при жизни объяснить, почему на плане участок такой, а на деле другой
раскрыть ветку (3)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Если у них такая ситуация сложилась еще изначально практически, то вряд ли они про эту дележку вообще вспоминали.
раскрыть ветку (1)
20
Автор поста оценил этот комментарий
Вполне вероятно. С зёмлёй всё обычно полярно. Либо не миллиметра врагу, либо "да куда мне её солить что ли, пользуйся".
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут согласна, косяк дедков

Автор поста оценил этот комментарий
наследники и сами могли бы заморочиться, по доверенности всё сделать
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это уже вопрос к наследникам ))

11
Автор поста оценил этот комментарий
Не факт, что им бы вообще по закону дали бы что-то сделать. Приходилось сталкиваться с Росреестром, это просто пиздец, они могут просто сказать что не хотят что-то переоформлять и всё, хер ты че сделаешь. Только через суд, который обычно пару лет такие вещи рассматривает. Ну и кому это надо? Им реально проще было между собой на словах договориться.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

ну если речь только о том, чтоб самому пользоваться участком - да.
но в долгосрочной перспективе - хер.
в наследство не оставишь, не продашь, не подаришь.
все эти договоры по дружбе актуальны пока живы оба договорившихся и пока крепка их дружба.
а случись что, и чо делать? А уже постройки на земле стоят.
Нахер оно надо...

3
Автор поста оценил этот комментарий

может и проще, но потом на пикабу будут плакать, что "наследник плохой! сосед плахой! мы жи дагаваривалися!"

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Если пойдут переоформлять, будут плакать о бюрократии и черствости чиновников. Только во втором случае плакать им придется месяцами.
Автор поста оценил этот комментарий

Ну ебанутые желания они действительно не хотят регистрировать ни в какую, а с нормальными любой квалифицированный юрист справится и без суда с колоссальной вероятностью.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мать моя пару лет назад купила участок земли с построенным домом (это важно!) и забором, который был вынесен сильно к дороге. Т.е. Закладывалась когда улица, перед каждым домом была этакая "земля общего пользования" в 10 метров. Со временем люди выносили свои заборчики и в начале 2000х узаконили и размежевали участки столько, сколько захапали. А вот с нашим участком было сложнее. Во первых документы в торц сгорели в пожаре, во вторых по электронной базе участок отмечался, как будто он был далеко за деревней. Ну и чертов дом, который имел свой адрес. Так вот невозможно присвоить номер дому, если он находится на одном участке с существующим домом. И никого не интересует, что от старого осталась крыша и стены, просевшие внутрь подвала. Родителям предложили снести старый дом и только потом обращаться за документами. Маме потребовалось всего 4 раза съездить, чтобы всё полностью оформить, размежевать и даже договориться, чтобы старый дом был признан снесенным. То. на что у других по полгода уходит, она за месяц сделала: документы на дом и оформила налоговые вычеты. Я бы, пожалуй так не смогла, а у нее часто даже высокопоставленные начальники чуть не с рук едят. Взяток не дает никому принципиально. Уметь надо :)

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Она просто все сделала по закону. Законы знать надо.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

ну как раз она просто договорилась сделать не совсем по закону, когда сначала оформила документы на новой дом, а уже потом снесла старый :)

Автор поста оценил этот комментарий
Не помрут. так и эдак бегать пришлось. Зато потом меньше проблем
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну как бы один-то помер. А бегать пришлось не ему.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну это их дело было.
17
Автор поста оценил этот комментарий
В 60-х годах был совершенно иной порядок оформления земли и привязки ее к координатам. Где-то с середины двухтысячных ввели современную систему. Сдается мне, что кто-то из соседей первым шустро отмежевался так, как ему удобнее, и скорее всего это был тот внучок, который овладел дорогой. Я бы, по крайней мере, так бы и сделал, и пусть все умники идут нахуй строем через лес
раскрыть ветку (33)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Если дорога(проезд) официальная, то первый должен предоставить второму возможность проезда, даже и по своей земле. Забыл как эта норма в ГК называется (пусть юристы подскажут).

У меня был примерно такой случай с гаражом. Гараж был официальный, но построен на территории предприятия. Гараж был в составе кооператива. Новый хозяин предприятия закрыл ворота и никого к гаражам не пускал. Но через суд все легко решилось. Обязали обеспечить доступ.

раскрыть ветку (16)
28
Автор поста оценил этот комментарий

Сервитут, 274 ГК РФ

16
Автор поста оценил этот комментарий

Первый не должен ничего предоставлять, если сервитут не был прописан в обременениях участка при его получении, если первый не хочет его предоставлять и если нет решения суда о таком предоствлении.


И в посте же написано - некий обходной маршрут все же есть. Вот пусть и пользуется. А удобного проезда никто не обещал.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Должен.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А как же .


бремя доказательства лежит на утверждающем ?!

1
Автор поста оценил этот комментарий

Должен он исключительно если сервитут прописан в обременениях участка (то есть уже существовала юридически значимая обязанность на момент приобретения участка) либо если есть вступившее в законную силу решение суда (то есть такая обязанность вновь установлена), либо если существует нерасторгнутый договор.

В остальных случаях - исключительно "может".

4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И оставит он ему 1м прохода над обрывом, что это поменяет?

раскрыть ветку (7)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Проезд должен быть, причем такой, чтобы пожарная машина могла проехать в случае пожара.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я помню, это минимум 3.5 метра
18
Автор поста оценил этот комментарий

Дорога по-моему не может быть 1 метр. По ширине дороги. Я же сказал "если дорога (проезд) официальная".

раскрыть ветку (4)
14
Автор поста оценил этот комментарий

В посте сказано, что ни с одной стороны, ни с другой официальной дороги нет.

1
Автор поста оценил этот комментарий
О да, сервитут это прекрасно...

1. Это стоит денег.

То есть забесплатно никто твою землю топтать не будет. Хочешь ходить по моей земле - плати. По той цене которую я укажу, ну или очень долго через суд доказывай что цена моя завышена.

Формулы там прекрасные, вплоть до того, что участок без сервитута я сдаю в аренду за 30к в месяц, а с сервитутом за 20к. 10к в месяц - это моя ежемесячная упущенная прибыль, компенсируйте мне неё пожалуйста. ежемесячно... бва-ха-ха!

2. Сервитут предоставляет доступ. Но нигде не указано, какой именно тип доступа я должен предоставить.

По-хорошему(и по суду) предоставляется 1 метр для прохода на 49лет (потом надо продлевать). Если соседушка хочет странного - то можно предоставить ему и 5 метров для проезда строительной техники, но за отдельный прайс. можно даже разово предоставлять.

3. сервитут предоставляется в том случае, если соседу некуда девать деньги и вы согласны его(сервитут) предоставить или если нет возможности по другому получить доступ к участку соседа (он окружён со всех сторон частной собственностью).

Если с другой стороны ваш сосед граничит с государством - то пусть у него себе дорогу и просит. Если существует (даже теоретическая) возможность попасть на участок мимо вашего участка - вы ничего предоставлять не обязаны.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Я приводил пример со своим гаражом. Никаких денег не платим. Суд обязал предоставить - и все, для нас проход/проезд открыт. На машинах заезжаем.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У вас немного другая ситуация.

Изначально вам продали гараж построенный на территории предприятия.

Соответственно предприятие вам предоставляло доступ для проезда на автотранспорте до вашей собственности.

Новый хозяин решил вам этот доступ перекрыть.

Вот его и вздрючили.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Что за бредовая история? Он обязан предоставить по закону доступ к участку и просто не имеет права заблокировать проезд к дальнему участку. Владелец дальнего участка в любом случае в выигрыше по закону. История либо выдумана, либо очень преукрашена

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Он обязан предоставить по закону доступ к участку и просто не имеет права заблокировать проезд к дальнему участку.

К участку есть доступ с другой стороны. Неудобный.

Автор поста оценил этот комментарий
Не должен.

Сервитут можно наложить через суд (обязать) только в случае, если другого доступа не существует вообще.

Если есть возможность попасть на участок сделав крюк через болота, леса и горы - никто вас не обяжет.

Возможность есть.

Если со всех сторон вашего соседа окружает чужая частная собственность - то возможности нет, и соседи обязаны (через суд можно заставить) предоставить доступ.

11
Автор поста оценил этот комментарий

вас как минимум не отмежуют если вы своим участком перекрываете проезд к другому. Либо обяжут предоставить право прохода и проезда по своей же земле тому, чей участок остался без "выхода к дороге". В данному случае участок №1 перекрывает подъезд к участку №2, но есть нюанс: по словам автора к участку № 2 есть подъезд с другой стороны. И если там действительно можно пройти - то ничего не нарушено.

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
1. Когда нарезаются дачные участки на карте дорог ещё нет.

2. На проезд всем насрать(с), должен быть доступ на участок, а это именно проход.

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

не пишите глупостей

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Люди который межуют (кадастровые инженеры) плевать хотели на всё происходящее вокруг границ  участка который они межуют. Им главное что бы границы участков не пересекались.


А вдруг это два(три) ваших участка? Был вот у вас один участок в 50 соток и вы решили его пополам поделить как возжелалось А может быть вы (упоролись) и хотите часть своего (дачного например)участка перевести в ИЖС что бы там дом оформить с пропиской, а часть под ЛПХ что бы парники держать и картошку выращивать?


Тут на учёт кадастровый встать - как делать нехрен.


Проблемы с доступом (если) начнутся то довольно позже. И только в том случае, если участок действительно окажется со всех сторон заблокирован другими участками и единственный способ на него попасть - это высадиться с вертолёта.

И опять же, я не обязан предоставлять доступ в виде шестиполосного автобана - для доступа на участок достаточно метровой полосы.

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

я вам еще раз пишу: не пишите глупостей. Вы либо сами никогда не сталкивались с межеванием, либо живете не в РФ. Вы пишете такой бред, что это даже комментировать смысла нет.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу в РФ.

Я сталкивался с межеванием.

Я отмежевал уже свои участки.

Ближе к осени я буду снова межевать свои участки - делать обьединение двух участков в один. Как раз один участок (новый) полностью перекрывает доступ к моему старому участку, даже не поленился и картинку в пеинте нарисовал. Участок новый оформлялся на меня, старый оформлен на родителей. По осени я их сведу на одного хозяина и обьединю.


Если Вы считаете, что я пишу "такой" бред и глупости - то пожалуйста укажите где именно.


А Вы - живёте в РФ?

У вас есть опыт межевания участков и постановки их на кадастровый учёт?

Может быть Вы работаете в кадастровой палате или других местах с ними связанными?

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (8)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Ой не факт. Сам через всё это прошёл.
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Хм. Я успел продать один участок немежеванным, а потом, немного погодя, купил другой участок большей площади и более удобной категории земли межеванным. Так что такой загогулиной избавил себя от кучи проблем.
Автор поста оценил этот комментарий
Историческая хйуня
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
именно поэтому все их действия абсолютно не законны были. Почему вы пишите в посте "по закону" я не понимаю. Видимо для красного словца.
17
Автор поста оценил этот комментарий

и вроде поровну досталось им богатство

но вот беда - последняя монета

раскрыть ветку (4)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Один кричит: «Она моя — я лучше дрался!»

«Да что б ты делал, друг, без моего совета!»

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

- Отдай монету, а не то я рассержусь!

- Мне наплевать! Я твоей злости не боюсь!

- Но ведь я похитил деньги и всё дело провернул!

- Без моих идей, невежа, ты б и шагу не шагнул!

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что же делать нам с монетой, как же нам её делить?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Отдадим!

Налоговой!

Отлично, так тому и быть!!

5
Автор поста оценил этот комментарий

Я как первую схему увидел, то сразу понял, как это получилось.

2
Автор поста оценил этот комментарий

если схематично смотреть, очевидно же для чего сделано и все вроде справедливо, видимо товарищ поторопился, эмоции взяли верх

Предпросмотр
54
Автор поста оценил этот комментарий
Ну с этим соседом ты договорилишься, а он потом продать свой участок, а с новым не сможешь. Так что правильно говорят, что все оформлять надо
раскрыть ветку (3)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и офрмить-то можно с учётом сложившихся условий: я тебе продаю (дарю, если это проще, не знаю) вот этот кусок, а я тебе - вот этот. И все довольны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что бы подарить кусок участка надо этот кусок выделить, отмежевать и уже как отдельный объект с отдельным кадастровым номером дарить.

Или идти к кадастровикам вместе и учинять "перераспределение земельных участков"

"Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.12.2017) Статьи с 11.6 по 11.8


Нельзя так просто с землёй мутить.

Везде учёт и контроль нужен ))

Автор поста оценил этот комментарий
Ненене, я не о том. Пошел, договорился, а потом Ставь свой забор на здоровье
6
Автор поста оценил этот комментарий
Мог помереть другой дед и мудаком оказаться уже его родственник. Типа закрою проезд и езди как знаешь, а если не хочешь - ну продай мне, за треть цены куплю.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не все равно. Но нужно было пойти и поговорить все же. Может батяня пропил кусок участка?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Документов о пропитии нет, значит не пропил)

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Окей, ты не мудак и с соседом договорился. Потом его участок кому-то перепадает и все: без бумаги нет договора.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну ок, пусть тот сосед купил тот квадратик. Если не оформлено, можно смело слать на 3 буквы, хоть какие договорённости были. Поэтому каждое изменение надо фиксировать, ибо мало ли что будет через 10-20-100 лет...
ещё комментарии
74
Автор поста оценил этот комментарий

Слово "сервитут" никто конечно же не знает...

раскрыть ветку (20)
46
Автор поста оценил этот комментарий

Для применения сервитута надо, чтобы выделенный серым "подъезд" к участку был официальной дорогой. А судя по словам автора это не официальный подъезд, а просто участок какой-то бесхозной земли, который также есть и с другой стороны.
А вот если бы серым была дорога, а с другой стороны у второго участка дороги бы не было, то сервитут.
Хотя возникает вопрос, а где там тогда вообще официальная дорога?

раскрыть ветку (13)
25
Автор поста оценил этот комментарий

ну нам же вроде сказали, что фактически дело было именно в отсутствии доступа. а по закону да. будет сервитут через первый участок, если иных подъездов нет.
тут сосед 2 конечно специфически поступил, но по закону. если честно, после многих историй про "по-человечески поговорить", где по факту один из людей уезжал с топором в голове или дыркой в брюхе, то я лучше через оф органы буду вести диалоги

раскрыть ветку (3)
29
Автор поста оценил этот комментарий
Решение через оф органы не гарантирует неполучение топора в голову в дальнейшем. Противник может таким образом обжаловать решение суда.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

но заметно снижает вероятность, нежели при личном контакте.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
С соседом то? Ему там пройти на процедуру обжалования метров десять.
2
Автор поста оценил этот комментарий

А вот и фиг! В мо было уже неоднократно принимались решения и без схем.

раскрыть ветку (3)
12
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае если пытаются наложить сервитут на "дикий" подъезд, вызываешь трактор, распахиваешь этот подъезд, чтобы по нему нельзя было проехать, можно даже какой-нибудь сорняк туда посадить, показываешь комиссии и суду, что тут какой-то дикий пустырь явно не являющийся дорогой. Сам в это время пользуешься официальной дорогой, даже если она не удобная. Ждешь решения суда в твою пользу, потом опять можно трактором укатать этот подъезд в дорогу и засыпать щебенкой если хочется.
А то что у вас что-то в МО, у нас и Сердюков с Васильевой не сидят, хотя должны. Это не показатель.
А сервитут применяется когда к участку нет официальной дороги.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Милое рассуждение, только вот это запросто контрится вполне очевидными иными действиями и желаемый сервитут таки получается.

1
Автор поста оценил этот комментарий

поясните пожалуйста, я так и не понял, судя по схеме у соседа 1 и соседа 2 один подъезд на двоих и он "дикий" (не является официальной дорогой), можно сервитут применять или нет? на схеме других проездов нет. А то ведь второй сосед тоже может трактором всё перепахать и вообще проезда не будет ни к участку 1, ни к участку 2.

10
Автор поста оценил этот комментарий

При чём здесь официальная дорога или нет? К участку должен быть проход/проезд, для этого и устанавливается обременение

раскрыть ветку (4)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Так он есть. Только не такой удобный.
8
Автор поста оценил этот комментарий

Газон или заросли кустарника кем-то раскатанные в дорогу проходом/проездом не являются. То что там кто-то ездит, это не значит что там дорога. По документам это может быть газон/кустарники, и обременение не может быть наложено с учетом этого газона.
Но то что проход/проезд должен быть - факт. Возможно официальный проезд к обоим участкам предусмотрен с правого торца. Просто там возможно неудобно ездить, и официальная дорога по состоянию хуже чем раскатанный газон. Из поста не понятно. И если это так, то сервитут не может быть применен.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда должны ту дорогу восстановить же
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
для этого кому та дорога нужна придется обивать пороги.
Автор поста оценил этот комментарий

Я знаю! Док, я не безнадежен?

ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
На Аллаха надейся,но ишака на ночь привязывай.
раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Жопой к стенке.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Так там официально сервитут установить можно. И будет проезд через участок собственника дома 1 к  участку собственника дома 2.

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Официально можно установить, а можно и не установить. У нас даже генплана поселения нет на руках, чтобы хоть что-то сказать
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

кадастровую карту закажите. Стоит недорого, все что надо - увидите. Можно прям не выходя из-за компа.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Проблема не у меня, а у автора. У меня вообще все есть и ничего заказывать не надо, даже дорогу на генплан уже нанесли, когда скандалы начались.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

у автора тоже проблемы нет. :)

1
Автор поста оценил этот комментарий
При официальном установлении сервитута, будет не проезд, а проход к участку... А если учесть, что согласно текста старттопика, имеется альтернативный путь (прроезд), то судьба сервитута под большим вопросом.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

"Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок" абз. 2 ч. 1 ст. 274 ГК РФ,

Если есть альтернативный путь - то вообще проблема высосана из пальца и московскому домовладельцу должно быть до звезды перекрытие проезда с этой стороны

5
Автор поста оценил этот комментарий
В деревне соседские отношения очень важны, но все документы иметь надо, обязательно, именно по причине появления таких "умных" наследников.
1
Автор поста оценил этот комментарий

В этом и проблема. В первичном нарушении закона. А вовсе не в том, что сосед права качает и вообще не по "человеческих" себя ведёт.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку