Занимательная анестезиология

Всем моим 2206 подписчикам огромный привет! Вы восхитительны!!
Долго не о чём не писал и тому есть много причин, но основных две - дураки и дороги недостаток времени и, если честно, я не знаю о чём написать. Дело в том, что анестезиология-реаниматология это очень и очень большой. Нет, вот так: ОЧЕНЬ И ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ объём знаний, умений, информации, который к тому же постоянно меняется, что-то возникает впервые, что-то устаревает. Но проблема в том, что бо́льшую часть невозможно понять не изучив при этом огромное количество базовых и узконаправленных дисциплин. Это не очень сложно, со временем человек многое запоминает и многие вещи, становятся понятны и очевидны, но то, что понятно и очевидно мне и моим коллегам - тайна за семью печатями для многих других людей, работающих в других сферах. Поэтому очень часто встречается непонимание, а где непонимание, там и домыслы, страхи, скандалы, интриги, расследования. Так вот, с публикации прошлого поста прошло довольно много времени, но до сегодняшнего дня мне приходят вопросы в комментариях. Они совершенно разные по содержанию, но одинаковы по сути. Примерно те же вопросы с завидной регулярностью мне задают и на работе. Общий смысл всех этих вопросов «А сделайте хорошо...». Просто формулируют все по разному. Давайте попробуем разобраться что к чему.
Во первых идеального препарата, вида и способа анестезии (наркоза, если хотите) не существует. Нигде в мире. Ни в нашей стране, ни на западе, ни на востоке. С этим придётся смириться. Это такой же факт как смена дня и ночи. Для начала давайте определимся, что правильное название того, чем анестезиолог-реаниматолог занимается в операционной - анестезиологическое пособие. Термин наркоз - анахронизм. В буквальном переводе (с греческого) - оцепенение. Само по себе оно не способствует удачному исходу операции. Первая и главная задача анестезиологического пособия - обезболивание (то есть сама по себе анестезия). Именно боль (а также разрушенные клетки оперируемых тканей) запускает тот самый цитокиновый каскад, про который очень много разговоров в последнее время. Именно он запускает патологические механизмы, которые могут привести к печальным последствиям.
Второй задачей анестезиологического пособия является обеспечение нормальной работы хирурга. Хирург (любой специальности) не сможет качественно работать, если пациент будет ему мешать дёргая конечностями, напрягая мышцы пресса, крича проклятия и и.д..

И только третья задача - создание комфорта, если можно так выразиться, для пациента - стресс не самый лучший спутник во время операции, повышенное артериальное давление, тахикардия, учащённое дыхание только добавят проблем хирургам и самому пациенту.
Задач ещё много - это и поддержание водно-электролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия, контроль и восполнение кровопотери, обеспечение терморегуляции и много других интересных вещей, но над этим кроме анестезиологов-реаниматологов никто обычно не задумывается. Поэтому анестезиологическое пособие подбирается индивидуально. Учитываются и метод и вид операции, и предполагаемая её длительность, и, скажем так, пожелания оперирующего хирурга, и состояние самого пациента, возможности клиники и много других, незаметных на первый взгляд, вещей.

Самое главное, что необходимо понимать - анестезиолог не меньше Вас заинтересован в удачном течении операции и послеоперационного периода. А также то, что он лучше Вас осведомлён о том как оперирует Ваш хирург, куда Вы поедете после операции, что там будет с Вами происходить и что вообще можно сделать.

Что и как можно сделать, чтобы Всё прошло хорошо? Как в предвыборном лозунге Жириновского - Не врать и не боятся! При разговоре с анестезиологом постарайтесь чётко и внятно ответить на его вопросы - это поможет узнать о Вас поподробнее. Не надо ничего утаивать - всё равно это всё станет явным, вопрос в том, можно ещё что-то будет сделать или нет. Если Вы в своей жизни уже встречались с анестезиологами и, тем более, если что-то тогда пошло не так - обязательно об этом расскажите (в идеале лучше иметь памятку от прошлого раза). Постарайтесь выбирать клинику не только по отзывам на хирурга, отзывы на анестезиологов-реаниматологов важны ничуть не меньше - их работа (а так же антибиотики и другие препараты) это половина успеха. Не стесняйтесь сами оставлять такие отзывы - Ваш опыт поможет другим.

На сегодня, пожалуй, буду заканчивать - не стесняйтесь задавать вопросы в комментариях, не болейте и берегите себя.

Р.S.: Подписчица, что проходила обследование под седацией, отпишись всё ли хорошо?

Все о медицине

11.1K постов39.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1)Не оскорбляйте друг друга

2) Ув. коллеги, при возникновении спора относитесь с уважением

3) спрашивая совета и рекомендации готовьтесь к тому что вы получите критику в свой адрес (интернет, пикабу в частности, не является медицинским сайтом).

32
Автор поста оценил этот комментарий
Анестезиология - это искусство.
Видел своими глазами и когда после интубации с последим вколом иглы пациент открывает глаза и благодарит бригаду.
И видел как после часовой операции больной ещё 4 часа на трубе в реанимации отходит.
Анестезиологическое пособие это как в авиации-взлёт, полёт, посадка. И посадить самолёт можно так что все в салоне обосруться от страха, а можно в шторм сделать так что касание будет еле заметным.
раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Вы реально в теме
показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий
Там пост был про реаниматолога который 170 в месяц зарабатывает. У вас как с этим дела? Сумма реальная?
раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Там писали, что он ещё какую-то административную должность занимает. Он не сказал 170тыс₽ до уплаты налогов или после. Не написан его коэффициент замещения. И сказал, что в среднем. В принципе, сумма реальна. У меня средняя за прошлый год немного меньше.
показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, а то набросились на мужика. И Путина во всем обвинили
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Путина обвинять я бы не стал, но вот с тем мужиком что-то не чисто. Я многих деталей не знаю, поэтому не могу сказать что именно, но, думается мне, что не каждый анестезиолог-реаниматолог в Ленинградской области имеет такую зарплату.
9
Автор поста оценил этот комментарий

Я как-то спросила анестезиолога перед операцией какая у меня будет анестезия - местная или общая. Чет его так порвало, будто я спросила его, долбится ли он в очко по четвергам. Целую лекцию мне прочитал, что "анестезия не бывает общей и местной, что это просто анестезия, быдло не шарит, задает тупые вопросы". Дальше вопросы задавать запретил и вообще каким-то мерзким показался. С чего такая бурная реакция на "общая анестезия" и "местная"?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Так может быть не показался мерзким, а был им на самом деле?
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

1. Какие исходные данные используются при планировании кроме вес/возраст?

2. Какие показатели мониторятся во время операции и какие подстройки осуществляются при их изменении?

3. Каковы основные причины летальных случаев вследствие реакции на анестезию?

4. С чем сравнима нагрузка на сердце при разных видах анестезии?

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Отвечу кратко, ибо Ваш вопрос - план написания отдельного длиннопоста.
1. Рост, тяжесть основного заболевания, наличие сопутствующих заболеваний и степень их компенсации, вид и способ операции, квалификация операционной бригады, возможности клиники.
2. Стандартный мониторинг (Гарвардский стандарт): артериальное давление неинвазивное, пульсоксиметрия, ЭКГ II стандартное отведение, температура. Если речь об общей анестезии, то концентрация анестетика на вдохе и выдохе и концентрация углекислого газа. Это минимум. Дальше зависит, в основном, от исходного состояния, объёма операции, возможностей клиники. У нас есть возможность контроля АД инвазивно, ЦВД, Bis и Тоf мониторинг, контроль КЩС и других лабораторных показателей, много всего. Реагировать можно либо препаратами, либо меняя настройки аппаратуры.
3. А. Аллергические реакции. Б. Токсическое действие местного анестетика. В. Неготовность персонала к трудной интубации. Г. Злокачественная гипертермия.
4. Прямой связи нет. При необходимости мы перед операцией проводим ЭхоКГ или ЭКГ с нагрузкой.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Может быть. А все же - сильно ли корежит анестезиологов от "местной и общей" анестезии? Или мне вот так повезло?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Лично я считаю, что это именно так и называется
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Какие данные от пациента для анестезиолога критически важны?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Чем болеете, чем лечитесь/не лечитесь, насколько это лечение эффективно? Были ли раньше с анестезией проблемы? Аллергические реакции?
1
Автор поста оценил этот комментарий

Некоторые люди говорят, что во время операций всё чувствовали и были в полном сознании. При этом наркоз давали общий. Почему так? Мало наркоза дали? Или пациентам это приснилось?

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
«давали наркоз»....
Скорее всего, будет отдельный пост на эту тему. Если в кратце - это косяк анестезиолога. Но надо разобраться в деталях
3
Автор поста оценил этот комментарий

До меня, помню, анастезиолог очень сильно докапывалась по поводу каких-то значений в анализе крови, её очень волновало, запойный ли я. В итоге не знаю, в чём я её убедил, на операцию по выправлению носовой перегородки сделали по их словам "частичную" анестезию (чем она от местной отличается?). То есть в общем-то было сильно больно, но как бы со стороны, будто это не со мной.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
анЕстезиолог
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда приятно читать статьи от коллег по цеху. Легких интубаций и благодарных пациентов! И что-бы количество интубаций совпадало с количеством экстубаций!
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо!
Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, пожалуйста, а анестезия увеличивает риск варикоза? У меня было два кесарева, каждый раз, естественно, с эпидуралкой.По ощущениям после вторых родов вены на ногах стали себя проявлять. варикоза нет, есть дискомфорт пока. Предстоит абдоминопластика и подтяжка груди одновременно. Волнуюсь, что после анестезии будет ухудшение с венами на ногах.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
В 99,999999999% случаев, варикоз - следствие беременности, а не анестезии.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

В. Что значит трудная интубация? Чем отличается от нетрудной?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это, пожалуй, самая большая ЖОПА которая может приключиться. Если в кратце, то интубация - введение трубки (это буквально), в данном случае в трахею. Трубка туда вводится не просто так, а потому, что без этой трубки пациент дышать не сможет. А без дыхания мозг умрёт минут за 5. Вообще, это рутинная манипуляция, но иногда, по разным причинам, бывает так, что эту трубу ввести в трахею невозможно. Вот тогда у анестезиологов-реаниматологов есть 5 минут для того, чтобы обеспечить пациента дыханием.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он дурачок наверное, дефибрилляция длится доли секунды, а секс раз в 10 дольше. А то и в 20, по праздникам.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, он там реально заеб...я. Там хоть и доли секунды, но больше 35ти раз за 12 часов.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

в чем будет разница курящий\не курящий человек? С едой, лекарствами, аллергиями - это понятно, может что-то пойти не так.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У курящих, которые во время операции курить не могут, в бронхах будет больше мокроты, и отходить она сложнее будет.
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

K0L0K0L82, здравствуйте. Всегда с интересом читаю ваши посты. По возможности пишите чаще.

Было две операции под общим наркозом, выходил легко, анестезиологи были мастера своего дела, очень благодарен им.

Вам удачи и здоровья :)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо! И Вам тоже!
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сын анестезиолог-реаниматолог, работая на двух работах, такой зарплаты не имеет... В столице.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какой?
показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Почему анастезиологи не любят рыжих?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это из области суеверий. Для анестезии разницы никакой нет.
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Постарайтесь выбирать клинику не только по отзывам на хирурга, отзывы на анестезиологов-реаниматологов важны ничуть не меньше - их работа (а так же антибиотики и другие препараты) это половина успеха. Не стесняйтесь сами оставлять такие отзывы..

Насколько действительно ценными могут быть отзывы пациентов о хирурге/анестезиологе (в контексте обсуждения серьёзных операций)? Мы же не можем оценить правильность действий, не обладая профессиональными навыками. В лучшем случае это будет поверхностная оценка.

(те же тяжелые побочки, полагаю, могут быть вызваны как криворукостью исполнителей, так и объективными причинами)

Это как читать/писать отзывы про танк ("кресла удобные, шумит не сильно, выглядит устрашающе"), не умея оценить его действительно важных качеств.

Может, если бы была открытая информация о статистике профессиональной деятельности, было бы лучше?

("У этой команды 98 аппендэктомий из 100 без смертей и серьёзных побочек")

Хотя и тут было бы искажение. С самыми сложными случаями шли бы к самым матёрым командам и за счёт этого портилась бы их личная статистика.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какие-то грубые косяки (типа интраоперационного пробуждения, плохого обезболивания и т.п.) вполне можно узнать.

Статистика вещь сложная и не всё ей можно объяснить обывателю
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно нет. А вот теперь почему анастезиологи при упоминании анестезии начинают нервничать - походу это повод задуматься.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Начинают нервничать при упоминании анАстезии. С одной стороны, Вам это может показаться придиркой, но представьте себе, что Ваше имя/фамилию/отчество коверкают. Постоянно.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Нас было четверо и мы смирненько лежали) под трубкой я одна была. Когда я очнулась в итоге,ко мне подошла медсестра. А врач пришел потом. Ну,это не суть.

Глубину седации можно контролировать-то есть врач может знать, что переживает пациент? Вот новость для меня. Так почему же люди просыпаются во время операции? И обидно,что таких мониторов нет в реанимации. Я бы,может,не поседела тогда...(

Ещё раз спасибо!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас было четверо и мы смирненько лежали) под трубкой я одна была.

Когда Вы окончательно пришли в себя, то остальные были без трубок. Были ли они у них до этого? Может быть бригада и занималась удалением трубки у кого-то??

Когда я очнулась в итоге,ко мне подошла медсестра.

Опять же всё логично. Одна сестра работает с двумя пациентами, один врач с шестью (так должно быть, по приказам).

Глубину седации можно контролировать-то есть врач может знать, что переживает пациент?

Врач может предполагать спит пациент или нет. Переживания пациента - это из области чтения мыслей.
Так почему же люди просыпаются во время операции?

Пишу пост на эту тему. Но, судя по тому, что Вы написали, всё таки во время операции Вы спали. Вы проснулись после. Что в принципе-то и должно было произойти.

Автор поста оценил этот комментарий

Это в Москве?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В Москве
Автор поста оценил этот комментарий

Делирий наступит завтра-послезавтра, а психомоторить на выходе он будет уже сегодня. Если, конечно, не было пары дней вынужденного воздержания.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Делирий не только алкогольный. Уже более 5 лет психиатры не парятся, а выставляют «Делирий смешанного генеза»
1
Автор поста оценил этот комментарий

У рыжих чаще можно встретить анафилактические и анафилактоидные реакции, например на йод. Или на совершенно благополучные в этом плане медикаменты. Порой просто на ровном месте. Дальше это обросло приметами и суевериями.

А ещё анестезиологу стоит опасаться врачей, учителей и людей с причудливыми именами/фамилиями!)))

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нет ни одного исследования, которое бы подтвердило/опровергло Ваше утверждение. Всё остальное - суеверия.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
О, буду благодарна, если проясните ситуацию :) Делали мне 2 операции под наркозом, заметила, что после очень сильно просела память. Это зависит от используемого препарата или же это нормальный эффект от наркоза в принципе?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вопрос интересный и до конца не изучен. Кратковременно память должна нарушаться, а вот нарушения памяти на большом временном отрезке, могут быть и следствием осложнений, и естественных процессов
Автор поста оценил этот комментарий

Не, в медицинский институт. У меня ШМТ-1А, не особо частая штука, зачем зря выбрасывать, пусть принесёт пользу.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опять же, нет правовой базы, увы...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот меня последний раз чо-то не сильно много спрашивали.


А когда и кому говорить против ли я реанимации или нет, и что если таки крякнула, то отдайте руки-ноги на исследования?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В РФ нет правовой базы для отказа от реанимации. Вы можете написать 100500 отказов и заверить их у всех нотариусов, но анестезиолог-реаниматолог всё равно будет виноват. Поэтому спасать Вас всё равно будут, оформив это решением консилиума
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А можно какой-нибудь чек-лист с вопросами о том, что надо сообщить анестезиологу?


И, вот, например, я не помню на что у меня реакция, на лидокаин+адреналин или на новокаин+адреналин (судя по всему вообще на адреналин), как об этом сказать? И будет ли это считаться нормальной реакцией на препарат или это уже аллергия - сильно стучит сердце, повышенная нервозность и бодрость, слегка дрожат руки? В обмороки не падаю после укола, но вот так реагирую.


А если у меня даже при полном здоровье может во время сна нос закладывать (последствия долгого приёма сосудосуживающих), когда я во сне замерзаю. Об этом предупреждать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это нормальное действие адреналина. Его прямое действие. Про чек-лист подумаю, вообще, чек-лист с вопросами есть у каждого анестезиолога. Вам необходимо только честно на них ответить
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Как раз только из больницы и операции по удалению пупочной грыжи. Сразу после ввода анестезии (спинальной) случился гипертонический криз. Давление за минуту поднялось до 200. Дико заболела голова и шея. Потом я отрубилась. Врачи сбили давление и провели операцию - успешно.

На следующую ночь у меня опять давление 180 и гипертонический криз. Перевод в кардиологию и вечером опять. Дальше неделю на таблетках держали давление  и обследовали - кровь, КТ, УЗИ всего чего только можно. Причин не нашли. Так и выписали.

Мне 39. Проблем с давлением никогда не было. Лекарств никаких постоянно не принимаю, хронических заболеваний нет, аллергии на лекарства нет. Операции в жизни были, анестезию всегда переносила легко.


Вопрос: гипертонический криз три раза подряд - это побочка от анестезии?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вряд ли. При спинальной анестезии наоборот - давление снижается.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну епть, я же чётко сразу обозначил, что анастЕзию я упоминаю как надо и не надо доябываца до букав. Это даже не как пожарник и пожарный же.

А вот про алкоголь и анестезию реально интересно ведь, слышал кучу историй, как пьяных не брало и вот это вот всё.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это именно из серии пожарных и хождения по морям.
У запойных риск возникновения делирия выше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо за разъяснения доктор. Просто и доступно . Есть вопрос. Правда ,что препараты, применяемые при наркозе не полностью выводятся из организма и впоследствии, если было много операций с анестезией, оказывают негативное влияние на сердце, почки? Спасибо
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье.
Не правда.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Не может быть! )))
То ж не перевод был, а очень краткое описание ))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я в посте подробно написал! Зачем? Чтобы тут кратко описывали?!
И вообще, от интересного чтива отвлекли! Я тут пост читаю, как чувак первый раз дефибриляцию провёл. Там интересно - он её (дефибрилляцию) с сексом сравнивает, прикинь!
показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Доверюсь мнению адекватного профессионала :)
Спасибо большое.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
На здоровье
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вас тоже волнует, запойный ли я?

upd. не, ну правда, анестезию-то правильно написал, чего докпавыться-то?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
По большому счету нет. Если Вы действительно запойный, то постарался бы не применять некоторые препараты.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А про донорство в какой момент поднимать вопрос? У нас же теперь презумпция согласия на из'ятие органов. Или это бесполезно? Все равно изымут

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Насколько я понимаю, сейчас презумпция согласия - если Вы какими-либо образом не уведомили об отказе - Вы потенциальный донор. Как именно уведомлять - фиг знает. На данный момент в стране нет единой медицинской базы. Поэтому, на мой взгляд, самым действенным способом отказаться будет жетон и/или татуировка.
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответ. Не было там тяжёлых пациентов. А разве врач мог определить,что внутри себя я проснулась? Внешне, вот она я лежу под наркозом, без сознания.

И ещё момент. Разрешите я вас попытаю). Заметила,что плохо отхожу от наркоза. Например, при болезненной манипуляции делают в/в наркоз. Все нормальные люди прямо в операционной (малой) просыпаются и встают. А я два часа лежу на каталке в коридоре без сознания. Потом еле перекладываюсь на кровать,чувствуя свое тело наполовину. И до вечера ко мне возвращается чувствительность. К этому времени другие пациенты после такого наркоза уже домой ушли. Что со мной не так?(

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не было там тяжёлых пациентов.

Во первых откуда Вы знаете? В реанимации, по определению, лежат тяжёлые и крайне тяжёлые пациенты. Для среднетяжёлых есть профильные отделения.
Во вторых - кто-то из пациентов мог в тот момент быть «тяжелее» Вас. Например какое-нибудь нарушение сердечного ритма, необходимость проведения контрольного исследования (КТ/МРТ) и многие другие.

А разве врач мог определить,что внутри себя я проснулась? Внешне, вот она я лежу под наркозом, без сознания.

Мог. Есть специальный мониторинг глубины седации, только вот, по непонятной мне причине, в операционных они есть, а в реанимации не видел ни одного. Кроме того, проснувшийся пациент испытывает стресс - увеличиваются АД и ЧСС. Это отражается на мониторе. Если он есть. Но это ещё и увидеть и проанализировать надо.

Что со мной не так?

Я не знаю. Слишком мало вводной информации. Необходимо знать Вас, знать что именно за операции, изучать Вашу историю болезни и анестезиологическую карту.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

То есть мне не долили какой-то препарат? Я правильно понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем.
Давайте я сразу обозначу, что, скорее всего меня рядом с Вами в тот момент не было, поэтому все дальнейшие мои слова это сугубо мои личные выводы, основанные на Вашем субъективном рассказе.
Если коротко, то в Вашем организме действие гипнотика (препарат для сна) закончилось раньше, чем действие мышечного релаксанта (расслабляет мышцы, в том числе и дыхательные) и наркотика (обезболивание). Вы и должны были проснуться в это время - операция уже закончилась, вопрос в том, почему так долго действовал релаксант? Возможно, введённый наркотик спотенцировал действие релаксанта. И ещё вопрос, почему реаниматолог не оценил эту ситуацию? Возможно, он был занят с более тяжёлым пациентом.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я,когда лежала после операции в реанимации, проснулась внутри себя. Не знаю,как правильно это называется. Внешне я была под наркозом с трубкой. А внутри себя я отошла от наркоза. Лежу и думаю: меня же на операцию повезли, но я тела не чувствую,его вроде нет, бултыхаюсь где-то в невесомости. И решила я,что умерла. Вот никому никогда не желаю такого пережить. Интересно, это косяк анестезиолога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это косяк реаниматолога. В РФ это одна специальность, но технически это разные люди.
Я сейчас пишу пост про периоперационное пробуждение. Думаю на следующей неделе закончу.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, а Вы можете помочь/спасти/уберечь от выгорания анастезистов и медсестер анастезистов?
Тут просто в соседней ветке чувствуется выгорание анастезиолога. Ей точно помощь требуется, но она, как и Вы никогда об этом не скажет.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте ссылку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Да не, кстати, выходила отлично и во время самой операции было всё хорошо. Ну - как хорошо - как в старых фильмах ужасов. Как обычно, короче). Жива осталась, и на том спасибо. Меня больше в тот момент интересовала жизнь другого существа), а не моя собственная, а хирург попался отличный, так что хрен бы с ним.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну - как хорошо - как в старых фильмах ужасов. Как обычно, короче
обычно не так...

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Почему посте сма долго кружилась голова при, прямо много месяцев?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
После, не всегда в следствии. Слишком мало вводных данных.
Автор поста оценил этот комментарий

МОНИИАГ

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, что-то последнее время много негативных отзывов о них...
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Убьёт, вернет обратно и снова убьёт, чисто по приколу!)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Сохранил картинку
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Полезнее спросить - "буен ли во хмелю?"

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, есть шкала оценки риска возникновения делирия, там у запойных шансов больше.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за пост. А подскажите пожалуйста, неделю назад была операция на колено, анастазиолог очень сильно возмущался моим лишним весом, была спинальная анастезия. Все прошло по факту хорошо. Не смогли бы прокомментировать в чем же сложность была для него?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
анЕстезиолог.
Лишний вес = много подкожно-жировой клетчатки = скрытие ориентиров и удлинение пути иглы до цели. Также высока вероятность развития дыхательной недостаточности (особенно если седация проводится). Да и смысл операции иногда теряется
Автор поста оценил этот комментарий

А могли при введении задеть нерв или что-то в позвоночнике, что дало такой эффект?


Мне бы хоть понять, где искать проблему. Скачки давления были очень внезапны и их самостоятельно сложно купировать. Страшно ребенка сиротой оставить, скорая ко мне может не успеть. Сходила, блин, пупок зашить. 😔

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Надо разбираться, но возможностей для этого нет никаких. Попробуйте с анестезиологом поговорить
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. А про руки-ноги?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за исследования. Патологоанатомическое (или судебно-медицинское) будет в 99% случаев.
показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Есть миф, что курильщики, как правило, дольше отходят от анестезии и просыпаются в реанимации. Все таки миф?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Скорее не полностью правда. По времени выведения препаратов из организма разницы нет. Однако, как правило, приходится тратить больше времени на убирание мокроты. На транспортировку в реанимацию курение не влияет
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

3 месяца назад была операция.

11 раз анестезиолог колола в спину.

11 раз, Карл! 🤦‍♀️

Причём я ей перед этим сказала что лучше лёжа колоть, что сидя в прошлый раз мне также не могли попасть. Нет, бл#ть, колола вслепую и сама про это с гордостью говорила - «смотрите, коллеги, вслепую пытаюсь попасть». Под конец я уже рыдала, ещё немного -  сбежала бы со стола к херам собачьим.

В результате всё-таки здравая мысль дошла куда надо, и меня положили. Попала она с первого раза.

Ну как так-то?

Я чего-то не понимаю или мне просто не повезло с анестезиологом?

Если что, центр Москвы, не Заднебрюхово:(.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
И то, и другое.
Спинальная анестезия выполняется «вслепую». Анестезиологи рентгеновским зрением, к сожалению, не обладают. По рекомендациям многих источников, если колоть сидя, больше шансов на успех. Если не секрет, что за больница?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

- В столице.

- Какой?

:)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Такой зарплаты не имеет..
Какой?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Москва, судя по контексту.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что «Москва»?
Речь про зарплату шла
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Gangbang со связыванием ещё. Зато с пользой время провели.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Это у них ещё рояля не было... Или не написали?..
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Прекардиальный фистинг, ну.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А, в этом плане, ну там, судя по посту, кто им только не занимался
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А, ну да, он там ещё фистингом занимался, было дело.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Про фистинг ничего не написано. Пили продолжение!
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Надо полагать, что вы использовали термины "общий наркоз" и "местный наркоз". Потому что если бы вы говорили слово "анестезия", анестезиологу незачем было бы вас поправлять, а если поправлял, то это был не анестезиолог, а переодетый хирург.
Анестезию можно грубо разделить на общую и местную, а наркозом раньше звали общую анестезию (наркоз - сон). Сейчас тоже называют, но не анестезиологи. Поэтому "общий наркоз" - масло масляное, а местный - не существует. Если анестезиолог что-то пытается до вас донести, то напрягитесь немного и услышьте, чтобы потом не говорить, что вам не объяснили про анестезию и не дали выбрать анестезию.
ХЗ, что за вопросы вы ему там задавали и как общались, что он запретил вам задавать эти вопросы. Отчего-то возникает подозрение, что мерзким он вам показался вот прямо сразу, и вы не особо скрывали свои чувства в процессе беседы.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наркоз - оцепенение. Сон - гипноз.
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Жена анестезиолог реаниматолог. Когда еще  только встречались сказала -"ОбезбОливание! А за врачиху буду бить ногами но умереть не дам!" ))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Проверять не рекомендую
Автор поста оценил этот комментарий

я жеж шучу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
😁
2
Автор поста оценил этот комментарий
Души нет, сложно погрузить человека в сон
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
С точки зрения медицины, души ни у кого нет.
Со сном у таких пациентов, при прочих равных, точно так же, как и у остальных
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Мне предстоит тонзиллэктомия, под общим наркозом. В анамнезе- благополучная эпидуральная анестезия при кесаревом.

Операция предстоит в нии им. Свержевского - они там вроде все натасканные но лор-направлению.

Вопрос- какие критически важные показатели по анализам, при которых анестезиолог не допустит к операции? (Есть превышения нормы, сегодня пересдала еще раз), АСЛО сегодня повторно сделала (в гп почему то не пришел результат), алт 35, Аст 29...

Переживаю, что откажут

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Повышение печёночных ферментов, тем более такое незначительное, на анестезию никак не влияет. Другое дело, что плановая операция подразумевает полное здоровье, при котором все анализы в норме. Тут вопрос к конкретной клинике. У нас в больнице, мы информируем пациента о наличии патологии, возможных осложнениях и, при согласии пациента, проводим операцию. В клинике через дорогу подход другой - с такими анализами пациента не принимают в стационар.
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Остеосинтез, спинальная анестезия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В принципе очень даже неплохо. Но есть нюансы
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Промедол перед операцией норм?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Смотря что за операция.
показать ответы